Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все болезни от …позвоночника!

Все болезни от …позвоночника! «Поясницу ломит, плечи налиты свинцовой тяжестью, голова раскалывается…». Знакомое состояние, не правда ли? Особенно тем, кто восемь часов рабочего времени проводит за компьютером, затем на пару, а то и больше часов пересаживается в водительское кресло. Называется это состояние одним словом «остеохондроз».

Специалисты говорят, что это профессиональное заболевание тех, кто занят на «сидячей» работе и водителей. Что делать? Смириться с диагнозом, как с приговором? Врач-вертеброневролог Елена Рожнова, генеральный директор Медицинского центра «Атлант», специализирующегося на лечении заболеваний позвоночника, уверена, что с остеохондрозом можно и нужно бороться.

- Елена Алексеевна, остеохондроз называют «болезнью века». Насколько это утверждение соответствует истине?


- Начну с того, что позвоночник - это своего рода антенна нашего тела. Он и держит, и управляет, и одним из первых реагирует на самые разные неполадки, как в самом организме, так и на воздействия внешней среды. Сидячая работа, стрессы, избыточный вес, нарушение обмена веществ - все эти вредные факторы быстро сделали данный недуг болезнью века. И хотя позвоночник - гибкая самовосстанавливающаяся и довольно прочная система, «эксплуатация» этой системы без учета ее возможностей рано или поздно скажется на самочувствии.

Давайте сравним наш организм с механическим устройством, например, автомобилем. Владельцы транспортных средств хорошо осведомлены о важности прохождения технического обслуживания. Этот процесс позволяет машине функционировать надлежащим образом. Так вот, наш организм, в частности позвоночник, также нуждается в регулярном внимании.

- Проблемы со спиной появляются у каждого в разном возрасте. Когда-то считалось, что радикулит – болезнь пожилых людей. Сегодня эта болезнь значительно «омолодилась». Отчего все-таки появляется остеохондроз?

- Остеохондроз позвоночника - дегенеративное поражение хряща межпозвонкового диска с реактивными изменениями со стороны тел смежных позвонков. Поражение межпозвонкового диска возникает вследствие его повторных травм (подъем тяжести, избыточная статическая и динамическая нагрузка, падения и др.) и возрастных дегенеративных изменений. Студенистое ядро, центральная часть диска, высыхает и частично утрачивает амортизирующую функцию. Фиброзное кольцо, расположенное по периферии межпозвонкового диска, истончается, в нем образуются трещины, к которым смещается студенистое ядро, образуя выпячивание (протрузия диска), а при разрыве фиброзного кольца - межпозвонковую грыжу.
Какими же симптомами может проявляться межпозвонковая грыжа?
Если у вас боль и напряжение в мышцах затылка, головные боли, головокружения, чувство разбитости и неясности головы, скачки артериального давления, онемения в пальцах рук, боли в плечевых суставах, постоянная боль в пояснице, боль и онемение в правой или левой ноге или в двух сразу, необходимо обратиться к специалисту и сделать МРТ (магнитно-резонансная томография).

Что касается возраста, в котором проявляются первые симптомы остеохондроза, то у каждого человека это индивидуально. Современные дети, которые большую часть дня проводят за компьютером и ежедневно носят за спиной по несколько килограммов учебников, находятся в группе риска. Проблемы со спиной у них могут появиться значительно раньше, чем у сверстников, занимающихся в спортивных секциях и ведущих активный образ жизни.

- С чего начинается остеохондроз? Как распознать первые симптомы?


- Как правило, остеохондроз не заявляет о себе немедленной острой болью. Развивается это состояние постепенно. «Тревожные симптомы» пропустить трудно. Сначала это «неудобство, скованность в спине», усталость. Хруст в шее и пояснице – свидетельство того, что вашим межпозвонковым дискам не хватает влаги. Когда появляется боль, это означает, что состояние перешло в следующую стадию - начинает страдать нервный корешок. Ведь в основе остеохондроза лежит нарушение микроциркуляции крови на уровне самых мелких сосудов, что приводит к снижению высоты межпозвонковых дисков, «наплыванию» позвонков друг на друга, сдавливанию сосудов, нервных окончаний, мягких тканей и развитию сильного болевого синдрома.

В зависимости от того, на каком уровне развивается заболевание, человек может ощущать онемение, покалывание и судороги, возможна атрофия мышц и потеря силы в конечностях.

При длительном статическом положении тела, а также при длительной физической нагрузке развивается мышечное напряжение, которое приводит к развитию воспалительных реакций. Мышцы увеличиваются в объёме, становятся болезненными на ощупь, развивается ограничение движений. Мышцы перестают выполнять свою функцию, нарушается их сократительная способность. В них накапливается молочная кислота, её высокая концентрация провоцирует возникновение болей.

- Что делать? Как предупредить развитие остеохондроза?

- Мы с вами уже выяснили для себя, что позвоночник нуждается в постоянной профилактике. Но во многом результат зависит от желания пациента быть здоровым. Основное правило профилактики – укрепление мышечной системы, которая удерживает позвоночник в правильном положении. Для укрепления мышечной системы разработаны специальные комплексы массажа, лечебной гимнастики, водных процедур. При этом необходимо постепенное увеличение нагрузок до разумных пределов, под наблюдением инструкторов или методистов.

Мне хотелось бы отметить, что боль в спине может быть симптомом большого числа заболеваний позвоночника или внутренних органов, и поэтому лечением должны заниматься только профессионалы. В медицинском центре «Атлант» специалисты обладают такой квалификацией, чтобы правильно оценить клиническую картину недомогания, быстро и эффективно помочь. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа. В среднем сеанс длится полтора-два часа и включает в себя целый комплекс уникальных процедур. Базисный комплекс лечения больных с заболеваниями позвоночника, предлагаемый в нашей клинике, включает:

- миорелаксационную тракционную терапию;
- курс лечебной физкультуры;
- курс мануального лечения, включающий мягкие техники,
- лечебный массаж;
- физиотерапевтическое лечение;
- рефлексотерапию;
- патогенетическую медикаментозную терапию;
- ортопедическую коррекцию;
- гомеопатический метод лечения;
- консультацию врача диетолога.
И, конечно же, на протяжении всего курса лечения вы будете под наблюдением Вашего лечащего врача-вертеброневролога.

- В чем заключается метод миорелаксационной тракционной терапии?

- В основе был положен метод аутогравитационной терапии, то есть терапии с использованием веса человека.

О целебных свойствах вытяжения позвоночника известно еще со времен Гиппократа. Практически все заболевания позвоночника начинаются со снижения расстояния между позвонками. Именно поэтому тракционная терапия (вытяжение) позвоночника является основным компонентом лечения большинства заболеваний позвоночника, особенно, таких как остеохондроз, сколиоз, межпозвонковые грыжи. До настоящего времени для вытяжения позвоночника применялись сложные вытягивающие системы, которые, на первый взгляд, напоминали древние орудия пыток. В «Атланте» для лечения и профилактики вышеупомянутых заболеваний используется уникальная миорелаксационная тракционная установка Стайер-диск.

Стайер-диск отвечает основным показателям, предъявляемым к идеальной системе для вытяжения позвоночника: сочетание равномерного вытяжения позвоночника в условиях полной мышечной релаксации при сохранении физиологических изгибов позвоночника. Отсутствие ремней, грузов и векторной нагрузки позволяет убрать все недостатки и осложнения, характерные для других тракционных систем.

Сила вытяжения Стайер-диска напрямую зависит от веса тела, что создает строго индивидуальные параметры для вытяжения каждого конкретного человека и делает систему абсолютно безопасной. Установка оснащена дополнительным оборудованием для микровибрации и теплового воздействия, в результате сочетанного применения вытяжения позвоночника, микровибрации и теплового воздействия усиливается лечебный эффект и комфортность процедуры.

С помощью Стайер-диска удается обеспечить равномерное, физиологическое вытяжение всего позвоночника, а микровибрация и тепловое действие оказывают эффект глубокого и щадящего массажа. После процедуры увеличение расстояния между позвонками позволяет быстро снять нагрузку с ущемленных корешков, уменьшить зону отека. А поскольку сила вытяжения зависит от веса тела, то она всегда индивидуальна для каждого пациента. В результате этой важной особенности предупреждается перенапряжение связок и мышц, а, следовательно, и вероятность возможной травматизации.

- Понятно, что для каждого страдающего теми или иными проблемами, связанными с позвоночником, есть вполне определенные методы лечения и профилактики. И все же, можно попросить Вас дать общие рекомендации?

- Давайте попробуем. Например, водителям следует внимательно отнестись к организации своего «рабочего» места. Даже если сидения названы «анатомическими», это вовсе не означает, что они автоматически подходят для анатомии конкретно вашей спины.

На практике опытные водители используют различного рода приспособления, позволяющие избегать перегрузки на поясничный отдел. Это различного рода подушки, валики. Они бывают промышленного производства, бывают и самодельные. Тут важно не перестараться, главное, чтобы соответствовали размеры. Обычная толщина: 2-5 см. Теперь о подушке сиденья. Ее положение практически горизонтальное, либо должно иметь небольшой наклон к основанию спинки, т. е. чтобы нагрузка на тазовые кости была равномерной. Правильная регулировка подголовника позволяет не только избежать травм в экстренных случаях, но и снять напряжение мышц шейного отдела.

Если вы работаете в офисе и целый день сидите, то начните с малого, старайтесь почаще вставать и прохаживаться по комнате, пройдитесь лишний раз к ксероксу или телефону, разговаривайте по телефону стоя, не пользуйтесь лифтом, ходите больше пешком. В профилактике и лечении остеохондроза позвоночника существенное значение имеют систематические занятия специальной лечебной гимнастикой. Заниматься лечебной гимнастикой можно в любое время дня, однако полезно утром сразу после сна выполнять несколько упражнений.

Одним словом, избегайте гиподинамии. Вообще, имея дома турник или шведскую стенку, можно предотвратить многие проблемы с позвоночником. Обязателен курс массажа каждые полгода. И самое главное, помните: человек умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями не нуждается в лекарствах.

Что же делать, если все же у вас появились боли в спине? При дебюте или обострении заболевания с острым болевым синдромом необходим щадящий двигательный и физический режим. Пребывание в полужесткой постели в сочетании с применением ортопедической укладки, при остеохондрозе поясничного отдела лежать на спине с опорой на подставку или с валиком под коленными суставами. При болях в шейном отделе - лежать на боку так, чтобы шею опирать на матрац, а голова покоилась на небольшой подушке. Это способствует расслаблению мышечного аппарата и уменьшению раздражения нервных образований. Особенно важно максимально удобное положение во время сна. В случае появления болей не затягивайте с лечением, обращайтесь к врачу. Будем рады вам помочь.



Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д.16
Тел. (812) 334-93-03
www.medatlant.ru

ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВЫБИРАЕТЕ ВЫ!

Голосуйте за номинантов на сайте Премии в разделе «Голосование»

Премия проводится при поддержке Всемирной ассоциации стилистов Confederation Mondiale de la Coiffure (CMC) и Российской Профессиональной Ассоциации индустрии красоты (РПАИК)

Коммуникационный спонсор - Коммуникационное агентство KERNEL Communication Group - www.kernel-group.ru



KERNEL CG   2 декабря 2009   2327 0 0  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все болезни от …позвоночника!
позвоночник, остеохондроз

«Поясницу ломит, плечи налиты свинцовой тяжестью, голова раскалывается…». Знакомое состояние, не правда ли? Особенно тем, кто восемь часов рабочего времени проводит за компьютером, затем на пару, а то и больше часов пересаживается в водительское кресло. Называется это состояние одним словом «остеохондроз».
Специалисты говорят, что это профессиональное заболевание тех, кто занят на «сидячей» работе и водителей. Что делать? Смириться с диагнозом, как с приговором?
Читать статью

 



Тэги: позвоночник, остеохондроз



Статьи на эту тему:

Cкорая помощь - 6
Йога для начинающих. Часть 4.
Страшное слово - остеохондроз (вступление)



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.