Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про кота

Про кота Начинается эта история совсем обыкновенно. Наш сосед по огородам, дядя Саша завёл себе кота. Вернее, принесли ему малюсенького котёночка, и чем бы не заняться одинокому человеку, хоть бы и кота воспитывать. Будет с кем разговаривать в минуты одиночества. Котёнок рос смышленым и проворным, и однажды добегался – попал под машину, как остался жив, непонятно.

А дядя Саша его выходил, хотя был побит весь «задний мост», и пришлось отрубить коту хвостик, он у него висел на кожице. Так кот превратился в рысь. Продолжал расти, спать на своём любимом шкафу, есть рыбку, ходить гулять по нашим огородам и, как полагается коту, орать «благим матом» при виде кошечек. Кот совсем вырос, и вдруг сразу всё хорошее кончилось.

Старенький дядя Саша продаёт дом и уезжает к детям в столицу, где провинциальному коту совсем не место…. Он просит новых хозяев дома присмотреть за свом любимцем, даже денежки оставляет на прокорм, но кому нужно чужое животное? Привыкнуть к чужим людям кот не смог, стал бродить по окрестным помойкам. Посидит на заборе возле своего дома, близко не подходит, и кормиться не идёт. Стал кот похож на грязную мочалку: не поймешь - какого цвета, худющий и угрюмый.

С ним я «познакомилась» на помойке, когда относила мусор. Мелькнул кто-то перед мусорным бачком и пропал, а только отошла этот кто-то полез в бачок… В следующий раз я опять его спугнула, он убежал, высыпаю мусор и возвращаюсь домой, вижу выглядывает из-за забора кот, усталый, угрюмый, забитый и грязный… Я между делом вслух говорю : «Что ты по помойкам шляешься, пришёл бы ко мне в огород, покормила бы, всё лучше, чем отбросы есть». Сказала и ушла.

На следующий день пропалываю грядки в огороде, а из-под куста смородины раздаётся тихое «мау», присмотрелась – а это мой вчерашний кот-помоечник. Как он понял, куда его позвали… Таких голодных и затравленных глаз я в жизни не видела… какое сердце выдержит. Приношу ему плошку с едой, ухожу, чтобы не боялся, а со стороны посматриваю, как он уплетает кусочки хлеба, спешит, чтобы не отняли.

Так образовалась маленькая огородная столовая. Кот ждёт еды, сидя в кустах, никто его не видит, поест - и опять в кусты. Мои домашние были против, что кормлю такую страшилку, ведь кто в нём мог узнать кота дяди Саши-соседа. Через неделю прихожу его кормить в огород, ставлю плошку, а он вылез из кустов и сел у меня в ногах и заглядывает в глаза… только тогда я увидела, что у кота голубые глаза.

Так мы стали дружить, я приношу ему есть, а он уже не боится, ест и примурлыкивает. Лето проходит, мои домашние привыкли к рейдам кота по огороду, а я думаю, как буду его кормить зимой – ведь близко он к дому не подходит, кроме меня, ни кого не признаёт, а чистить снег к его «столовой» - далековато будет…
И как-то мой папа пошёл собирать ягоды, увидел этого зверя, поговорил с ним и позвал за собой. И кот пришёл к дому. На семейном совете решили, кота домой не брать – взрослое животное, уже бродячее, а устроить ему нормальный быт во дворе. Неожиданно все дружно вспомнили, что кота звали Пушком, ну Пушок так пусть и будет Пушок.

Так у нас появился дворовый кот. Отъелся, поправился, проявился природный окрас шкурки, кремового цвета с рыжей полосой по спинке и хвостик как у рыси, только с голубыми глазами. Оказалась животное - сама интеллигенция: никогда громко орать не будет, открыта дверь на веранду – не пойдёт, по цветам без разбора не топает. Стоило один раз сказать : «Нельзя!» и он понял, что нельзя заходить на эту территорию и этого делать нельзя.

Завёл подружек, благо у соседей кошечек хватало. Мы его кормим и он про нас не забывает. Как-то выхожу утром на крыльцо, а у его кормушки лежит шматок сала… по бродяжьей привычке, где-то стащил, и принёс в новый дом - нас подкормить… Мои мужчины привыкли к хозяину двора, от чужих котов спасают, когда его бьют, он всё-таки слабоват после травмы, и на зиму строят… домик. Чего я не ожидала, так это проведение конкурса, посвящённого зимовке кота. Дружно решили сделать ему типа тёплой будки в сарае. Разодрали старую шубу, утеплили ящик, сделали леток и пошли кота знакомить с жилищем. Деловито всё обнюхав, он положительно отнёсся к нашим стараниям и принял жилище в эксплуатацию. Зимой кот на ночь отправляется в сарай на ночёвку, где у него и столовая и песочный туалет.

А когда тепло, гуляет наш Пушок на свежем воздухе, спит в беседке, общается с кошечками, смотрит за порядком и каждый день, сидя на заборе, смотрит в сторону своего старого дома….
Так прожил он у нас 10 лет.

Чего только не случалось с ним… Покусала собака, мы его лечили, перевязали лапу бинтом, кот ходил с ним неделю и даже не попытался сорвать. Как-то так семейство кошачьих разошлось, орали целую неделю, что кто-то из соседей кирпичами всю эту свадьбу разогнал... пришёл наш гуляка весь побитый. Вылечили. Подавился куриной косточкой, кость воткнулась в нёбо. Так я держала лапы, а папа пассатижами выдергивал кость из пасти нашей рыси. Молча сносил наши ухищрения и не разу не царапнул.

Очень хорошо он знал все наши слабост. Как надо прогладиться, так это к папе, если поесть – это ко мне, а поспать - на коленки к мужу, поговорить – это с мамой! Очень он сдружился с моим папой. Вместе они и старели…

Вспоминаю случай, как-то приехал дядя Саша из Москвы и пришёл к нам, ему сказали, что его Пушок живёт у нас. Видели бы вы эту встречу… я думала, что так помнить и любить могут только собаки. 10 лет хорошей дружбы и взаимопонимания многого стоят, пусть даже и с дворовым котом.

Этой осенью Пушка не стало… старость неумолимая вещь.
Нам Пушка не хватает, нашего дворового кота. Грустно…



наталия_ласточка   2 декабря 2009   2636 1 23  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про кота

Начинается эта история совсем обыкновенно. Наш сосед по огородам, дядя Саша завёл себе кота. Вернее, принесли ему малюсенького котёночка, и чем бы не заняться одинокому человеку, хоть бы и кота воспитывать. Будет с кем разговаривать в минуты одиночества. Котёнок рос смышленым и проворным, и однажды добегался – попал под машину, как остался жив, непонятно.
А дядя Саша его выходил, хотя был побит весь «задний мост», и пришлось отрубить коту хвостик, он у него висел на кожице.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Maria B # 2 декабря 2009 года   +1  
Спасибо за трогательный рассказ [/img]
наталия_ласточка # 5 декабря 2009 года   +2  
Спасибо!!! буду сее искать нового хозяина двора, но только не сейчас....
SHO-SHO # 3 декабря 2009 года   +1  
Грустно и светло одновременно! Пушок был еще тот Мудрец-Котофеец, светлая ему память!
Бармалейка # 3 декабря 2009 года   +2  
Я аж прослезилась... Иоего кота прошлым летом задавила машина. Коты, действительно бывают очень умными, умнее, чем многие собаки. Но грустить, на самом деле, не надо, это великая удача, что кот, гуляющий на улице так долго прожил, как правило, они заканчивают свою жизнь гораздо быстрее. Надо радоваться, что котик этот был в вашей жизни и доставил вам столько приятных моментов.
наталия_ласточка # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо!! Может ещё кто-то из семейства кошачих к нам попадёт - вырастим и воспитаем ещё одного хозяина двора..
Свет-ко # 3 декабря 2009 года   +1  
Грусть лечится быстро новым дружком-котенком!
наталия_ласточка # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Я только жду когда кто-нибудь приблудится, не хочу домашнего кота, а хочу опять хозяина двора...., а может кого подберу..., но пока не могу забыть Пушка
Коваль Анна # 3 декабря 2009 года   +2  
Какие вы все молодцы, что не дали пропасть животинке!!!Очень понравилась история про Пушка.
наталия_ласточка # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Если бы Вы увидели эти затравленные глаза.... Вы бы тоже не устояли...
Юлия-я # 4 декабря 2009 года   0  
Замечательный рассказ! Спасибо!
наталия_ласточка # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Только грустно сейчас без такого мудрого кота, так все привыкли...
наталия_ласточка # 9 декабря 2009 года   +1  
Maria B # 9 декабря 2009 года   +1  
Классная вышивка
наталия_ласточка # 11 декабря 2009 года   +1  
Милая моя Мария, это получилась случайно, нашла красивую вышивку к Новому Году, скопировала к себе и случайно отправила " к коту" получалась несуразица, рада, что понравилось, но вроде бы и не к месту....
Maria B # 11 декабря 2009 года   +1  
Ведь скоро Новый Год Всё к месту
наталия_ласточка # 13 декабря 2009 года   +1  
Когда случайно такой ляпсус получается, как-то не по себе, а с другой стороны не всё же горевать, жизнь продолжается и надо встречать Новый Год без старых бед, так хочется чтобы у всех всех было всё хорошо!!!

Всего доброго!!!
ledinasta69 # 14 декабря 2009 года   +1  
милая статья спасибо
наталия_ласточка # 14 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! будем ждать нового питомца
polo # 14 декабря 2009 года   +2  
Хороший рассказ. Грустный, но хороший. Никто не вечный на земле - ни люди, ни животные. А то, что он, дворовый, прожил столько лет, благодаря Вам и Вашей семье, - это чудо! Правда, дворовые коты гораздо меньше живут, а он до самой старости прожил! И такой умница!
Желаю Вам встретиться с новым хозяином двора, позвать его и пусть он за Вами пойдет.
polo # 14 декабря 2009 года   +2  
Хороший рассказ. Грустный, но хороший. Никто не вечный на земле - ни люди, ни животные. А то, что он, дворовый, прожил столько лет, благодаря Вам и Вашей семье, - это чудо! Правда, дворовые коты гораздо меньше живут, а он до самой старости прожил! И такой умница!
Желаю Вам встретиться с новым хозяином двора, позвать его и пусть он за Вами пойдет.
наталия_ласточка # 15 декабря 2009 года   +1  
Спасибо!!! Я теперь жду, может кто сам приблудится, будем воспитывать, а мои домашние пока не привыкли, что нет Пушка, что некого утром из сарая выпускать, что никто когти о любимый пенёк не точит.... Но это пройдёт, и у нас опять кто-то появится и будет хозяйничать...

Всего доброго!!!!
Тошенька # 15 декабря 2009 года   +1  
Спасибо за рассказ!!! Он очень трогательный,несмотря на некоторую грусть....У меня тоже был любимый кот,но его отравили...Сейчас кошечка-Масяня.Очень ласковая и умная.Желаю найти котенка по душе!Если точнее-чтобы была обоюдная любовь.
наталия_ласточка # 16 декабря 2009 года   0  
Спасибо! Я тоже надеюсь, что долго без хозяина двора не останемся...

Всего доброго!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.