Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Малина "Кумберленд"-обрезка и уход

Малина "Кумберленд"-обрезка и уход Малина сорта "Кумберленд"-это гибрид малины и ежевики. Ягоды темно-фиолетового цвета, очень красивый сок, на вкус может если чуть-чуть кислее, (но где-то читала, что лечебные качества у нее даже выше чем у обыкновенной).

Сразу же хочу сказать,что очень урожайная и очень удобная при сборке урожая, потому что при правильной обрезке весной на каждом побеге до 10 кистей, а на каждой кисти 10 и более ягод.

Так же хочу сразу сказать что в одном кусте оставлять до 10 побегов (в литературе пишут больше, но по собственному опыту знаю, что ягоды тогда будут мельче), обязательно подвяжите побеги на шпалеру в виде "веера"и еще - для для удобства при сборе урожая, оставить подход к кустам с обеих сторон.

Кусты в ряду располагать на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга. И еще одно достоинство у этого сорта-все побеги растут в куче, не пускают боковые побеги, как обычная.

Побеги у сорта этой малины очень мощные, достигают до трех и более метров, поэтому нужна правильная обрезка и формирование куста.

Как только побеги текущего года достигнут высоты более двух метров (в конце июня, в начале июля), побеги обрезать на высоту не более 180 см. (в литературе так же рекомендуют 2 метра и более,но по опыту скажу,что это тоже влияет на качество ягод).

После обрезки побеги начнут ветвиться и по всей длине появятся до десяти боковых.

Вторую обрезку проводить в первых числах ноября, отросшие боковые побеги укорачиваем на длину до 25-30 см., вот с них весной и будем убирать урожай. Одновременно со второй обрезкой удаляем в кусте отплодоносившие двухлетние побеги, оставляя 7-10 самых толстых, мощных побегов,остальные все вырезать как можно ближе к земле.

Кумберленд зацветает поздно, уже после весенних заморозков. Цветы появляются обильно, кистями, буквально на всех побегах, в том числе и на центральном. У кумберленда огромное количество завязей, поэтому необходима подкормка.

Первая подкормка - как только начнут осыпаться цветы, настой коровяка - на ведро-6-7 ведер воды, птичьего помета-16-18 литров воды и добавить 100 грамм суперфосфата и литровую банку золы. Под каждый куст выливают полведра подкормки и сразу 4-5 ведер воды.

Вторая подкормка точно так же, когда наливаются ягоды.

Третья после первого сбора урожая,ведь впереди еще 4-5 сборов. Чтобы ягоды не измельчали, желательно не допускать пересыхания почвы. Ягоды собираются через 1-2 дня,количество ягод с каждым разом увеличивается.



laimaalisa1   29 ноября 2009   26176 3 22  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Малина "Кумберленд"-обрезка и уход

Малина сорта "Кумберленд"-это гибрид малины и ежевики. Ягоды темно-фиолетового цвета, очень красивый сок, на вкус может если чуть-чуть кислее, (но где-то читала, что лечебные качества у нее даже выше чем у обыкновенной).
Сразу же хочу сказать,что очень урожайная и очень удобная при сборке урожая, потому что при правильной обрезке весной на каждом побеге до 10 кистей, а на каждой кисти 10 и более ягод.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Rizaja # 30 ноября 2009 года   0  
У родителей подруги на даче есть это чудо...Ягоды - бесподобные, и их количество впечатляет! Спасибо за советы, обязательно передам... Хочу еще заметить, что плодоносит этот гибрид до глубокой осени...)))
Liss05 # 30 ноября 2009 года   0  
Ничего себе! Позор на мою голову, потому что хорошо готовлю кумберлендский соус, и даже знаю, где именно в Англии находится графство Кумберленд... Но никогда не знал о существовании такого сорта малины! Воистину каждый день можно удивляться. Спасибо Вам за предоставленную возможность!
laimaalisa1 # 30 ноября 2009 года   0  
Здравствуйте! Liss05 Вам большое спасибо за приятные слова,а Rizaja,извините,но сорт этой малины-сбор одноразовый, НЕ РЕМОНТАННЫЙ, но еще раз подчеркну,что очень урожайный!Всем удачи!
Liss05 # 30 ноября 2009 года   0  
И Вам удачи!)))
laimaalisa1 # 30 ноября 2009 года   0  
ОЙ,извините,не так написала,сбор начинается в июле каждые 2-3 дня ,5-6 сборов.
Rizaja # 30 ноября 2009 года   0  
Вам, конечно, виднее - я не садовод-любитель!))) Малину, о которой я писала, знакомые называют "черноплодной", ягоды у нее созревают в конце июля -начале августа, именно тогда и идет основной сбор, который продолжается около месяца...Но и позднее, вплоть до конца сентября - начала октября, на кусте встречаются ягодки (как у ежевики!), правда - одиночные...Вот это - очень похоже на то, что я видела!

Rizaja # 30 ноября 2009 года   0  
P.S. 30 сентября, на пикнике по-поводу именин Веры, Надежды, Любови и Софьи, побродив, в задумчивости, вокруг кустика, 15-20 ягодок мне удалось "нащипать"...)))
N_Tesh # 22 декабря 2009 года   0  
??? одноразовый и не ремонтантный обьясните чайнику плиииз тоже малину хочу такую садить
laimaalisa1 # 30 ноября 2009 года   +1  
Rizaja,извини,согласна-одиночные встречаются и так как малина не требует особенного ухода-уделяю больше времени цветочкам-это вообще моя "болезнь".Всего наилучшего!
Caty_L # 20 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, за информацию. У меня в саду растет малина, но нужно ее полностью заменить на другой сорт, поскольку ее ягодки не формируются в ягодки, извините за каламбур, а висят отдельные бубочки. Бубочки хоть и большие, но пока насобираешь приличное количество, уже и малины не хочешь .
laimaalisa1 # 20 декабря 2009 года   0  
этот сорт ремонтанный?У меня была такая,что только не пробовала,пока не избавилась от нее.
Caty_L # 20 декабря 2009 года   0  
Я не знаю названия, да, это такой сорт. Спасибо, обнадежили.
laimaalisa1 # 22 декабря 2009 года   0  
Ничего страшного,мы все когда-то, о чем-то, узнавали впервые. Ремонтанный сорт- это когда урожай собираете два раза : летом и осенью.
N_Tesh # 22 декабря 2009 года   0  
спасибо
Na_ta_1 # 15 января 2010 года   0  
Красивая малина и наверное вкусная, а у меня на огороде такой - нет....
laimaalisa1 # 15 января 2010 года   0  
А Вы купите,сорт знаете как называется.Посмотрела,Вы живете далеко, думала в Украине, выслала бы.
Тамила # 11 февраля 2010 года   0  
А можно у Вас купить такой сорт? Очень хочу выращивать такую малину, только не знаю, где взять. Впервые слышу и вижу такую... Я живу на Украине.
Тамила # 11 февраля 2010 года   0  
Спасибо, все написано доступно и понятно. Люблю малину, так хочется вырастить и побольше, чтобы сока на зиму закатать...
laimaalisa1 # 11 февраля 2010 года   0  
Насчет купить - если не сможете купить нигде,напишете, прикопаю, но только получится на осень, что бы за лето пустила хорошие корешки.
Насчет сока - цвет очень- очень красивый.Я чаще перетираю свежую с сахаром.
Тамила # 11 февраля 2010 года   0  
Договорились. Только вряд ли смогу купить - в прошлом году уже присматривалась к малине, но такого чуда не видела....
laimaalisa1 # 11 февраля 2010 года   0  
Тогда давайте договоримся, что вы будете напоминать, хорошо?У меня очень много цветов, Если хотите, заходите в "Страна Мам", у меня там альбом.Если желаете, вышлю приглашение.
елена69 # 10 июля 2010 года   0  
у меня этот сорт первые два года радовал вкусными плодами .а затем ягод много ,но они горькие...может кто знает в чем причина?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.