Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О том, как важно уметь правильно расставлять приоритеты :)

Мне очень тяжело далось это понимание – как важно в жизни уметь правильно расставить приоритеты.
У меня тяжело болел отец. Последние несколько месяцев перед смертью он был практически полностью обездвижен. Они с моей мамой жили отдельно, и основной уход за ним пал на нее. Я приходила по утрам помочь произвести утренний туалет, в остальное время – по мере необходимости. Не секрет, что лежачие больные обижены на весь белый свет, стараются любым способом привлечь к себе внимание и пр. И вот я стала замечать, что моя мама просто тает на глазах. Как свечка. Он высасывал всю ее энергию, как вампир, она утром вставала и ее шатало, как былинку – ветром. Всю ночь он не давал ей сомкнуть глаз своими просьбами, жалобами, требованиями, стонами. Весь день он каждые 5 минут – я не преувеличиваю – подзывал ее и что-то просил – требовал – жаловался – говорил. Несколько раз мама звонила мне среди ночи и просила прийти, потому что он доводил ее до истерики необходимостью его повернуть-перевернуть – устроить поудобнее (у мамы обнаружили тоже довольное серьезное заболевание, ей запретили любую физическую нагрузку и все, требующее применение физической силы, делала я). На все наши попытки объяснить ему, что маму надо поберечь, иначе надолго ее не хватит, он отвечал: «Ну, что ж – будем лежать рядом».
Когда я сказала отцу, что мама должна спать в другой комнате, потому что ей просто жизненно необходим ночной сон, отдых, возможность восстановиться, он обвинил меня в черствости, бесчувственности и в том, что я неблагодарная дочь.
Смотреть, как просто на моих глазах гаснет мама, я не могла. Я просто осознала – что я должна ее уберечь, защитить. Добавлю, что отец всегда был прекрасным манипулятором и всегда мог от мамы добиться всего, что ему нужно, взывая к чувству вины, совести и много к чему еще.
И в страшном выборе – между отцом и мамой, между необходимостью ограничить отца в его требованиях и уберечь маму и возможно, этим приблизить его угасание, оказаться в его глазах бесчувственной дочерью, либо – всячески продлевать его существование и смотреть, как я теряю маму – я, ни минуты не колеблясь, выбрала маму.
Я четко осознала – что мама мне дороже, и я ее уберегу, чего бы мне это ни стоило. Я сознательно выбрала клеймо «неблагодарной дочери» и то, что я буду потом, когда отец умрет, сживать себя со свету из-за чувства вины, что я потом до конца жизни себе этого не прощу. Но – делая выбор, мы выбираем и ответственность, которую мы за наш выбор понесем.
Мама, ее здоровье и возможность прожить отпущенные ей годы спокойно и радостно мне дороже и важнее.
Я маму почти насильно переселила в другую комнату, каждый день приходила и выслушивала упреки одного и плач другой, спрашивала, как прошла ночь и сколько раз ей пришлось вставать, мы наняли сиделку, которая приходила днем и помогала маме.
Много мне пришлось выслушать в свой адрес тогда. Каждый раз, уходя от него, я ревела и орала в лесу – за что он меня так поливает, неужели нельзя и о близких подумать, понять?
Но – я сделала выбор и я несла за него ответственность. Я поняла тогда и эту, очень важную вещь – делая выбор, мы также выбираем и все последствия нашего выбора, и ту ответственностью, которую мы за свой выбор будем нести.
И тогда все становится ясно и понятно. И в событиях, происходящих в твоей жизни, становится некого винить! Не на кого роптать, обижаться, сетовать! Ты, и только ты делаешь выбор и ты, и только ты несешь за него ответственность. И то положение, в котором ты сейчас находишься – это результат твоего выбора в прошлом, результат того, как ты расставил приоритеты. Муж не проявляет внимание? Но ты же хотела, чтобы в доме был достаток и чтобы за мужем было, как за каменной стеной? Это был твой приоритет – ты его получила, кого винить? Это я о себе, не вступайте в полемику
Только за день до смерти отец, наверное, что-то понял. Он попросил у всех прощения. Мы тоже все плакали и просили прощения у него. Бог послал ему легкую смерть, а мне – еще один урок: способ, каким человек уходит из жизни, тоже надо заслужить. Потому что наши болезни – это результат всех наших мыслей, взглядов и всего мировоззрения в течение всей жизни.
Я не жалею о своем выборе. Мы с мамой ходим ставим свечки, все плохое забылось, вспоминается только хорошее, осталось прощение, благодарность и любовь.
А мне умение расставить приоритеты и поступать, исходя из этих приоритетов, очень пригождается в жизни.
При возникновении любой проблемы я первым делом задаю себе вопрос: что для меня в этой ситуации важнее всего? И, исходя из этого, действую.
Нужно просто понимать, что, принимая какое-то решение, делая какой-то выбор, я чем-то всегда жертвую. Но если я знаю – ради чего я это делаю, я сознательно иду на эту жертву и сознательно принимаю все последствия своего выбора. И уже не возникает ситуаций, когда «и хочется, и колется», не возникает рефлексий – «что мне делать, как мне быть?».
Сейчас я стою перед выбором – продолжать ли, как страус, прятать голову в песок, ради достатка, возможности не заморачиваться о хлебе насущном, или отказать себе во многом, но – отвечать только за свои ошибки, и больше ни за чьи?
Что бы я ни выбрала, я знаю – я приму так же и все последствия моего выбора. Главное – это правильно расставить приоритеты
Да, и еще – я теперь стараюсь никого никогда не судить и, услышав от кого-то – «неблагодарная дочь, подлец-муж, стерва-жена, и пр. и пр.», я всегда говорю – не судите, вы не знаете истинного положения вещей, и вы не знаете, как ВЫ бы поступили, находясь в такой же ситуации, и не дай вам бог.
Всем удачи и душевного покоя



assa   14 декабря 2008   5083 1 9  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О том, как важно уметь правильно расставлять приоритеты :)

Мне очень тяжело далось это понимание – как важно в жизни уметь правильно расставить приоритеты.
У меня тяжело болел отец. Последние несколько месяцев перед смертью он был практически полностью обездвижен. Они с моей мамой жили отдельно, и основной уход за ним пал на нее. Я приходила по утрам помочь произвести утренний туалет, в остальное время – по мере необходимости. Не секрет, что лежачие больные обижены на весь белый свет, стараются любым способом привлечь к себе внимание и пр.
Читать статью

 






Комментарии:

Джессана # 14 декабря 2008 года   +1  
Очень понравилась статья. Вы молодец, есть твердость духа и сила характера, видимо приходили к Вам испытания не раз.
Прекрасно, что Вы не эгоистичны, так как находясь в трудных ситуациях не думаете о своей "шкуре", а заботитесь о других.
Alba Regia # 14 декабря 2008 года   +1  
Замечательно. Я бы 10 плюсов поставила.
assa # 14 декабря 2008 года   +1  
Спасибо, это и правда наболело
Фантастка # 16 декабря 2008 года   +1  
Хотела сказать, что больного человека можно тоже понять, но прочитав эту фразу «Ну, что ж – будем лежать рядом», прям подкинуло.
Linet # 4 июля 2009 года   0  
как здорово и сильно сказано. Все по полочкам разложила, как всегда. Спасибо!
assa # 4 июля 2009 года   +1  
спасибо большое
Linet # 4 июля 2009 года   0  
нет, честно, мне во многом помогают твои статьи *можно на ты)?
assa # 4 июля 2009 года   0  
можно ага
Mila Prima # 10 августа 2011 года   +1  
Очень уважаю Вас и Ваше мнение!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.