Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Отрицание отрицания

Отрицание отрицания Для одних стакан полуполный – этих людей мы называем оптимистами. Для других полупустой – их мы причисляем к пессимистам. А для третьих – стакан недостаточно чисто вымытый, а вода в нем постоянно мутная и грязная. А брюзжат они по поводу всего – «мутят» воду и «загрязняют» настроение.

Цинизм – страшная вещь. Она принижает все вокруг – любовников, которые недостаточно хороши для нас, друзей, которые глупее или слабее нас, работу, которая оплачивается не так, как следует, начальство, где «одни идиоты», недостаточно просторный и комфортный дом, где мы живем… Цинизм сводит на нет все наши достижения и все наши усилия. Он загрязняет, пачкает, обливает помоями все, что нам в какой-то момент было дорого.

Наверняка, такие люди есть в окружении каждого из вас. Они обладают удивительным талантом сделать из незабываемого путешествия - пару дней валяния на пляже, из коллектива компании – сборище придурков, из нового любовного романа – очередной перепихон с отморозком.

Все вокруг для них до такой степени ничтожно, что не стоит и выеденного яйца, не стоит самой жизни…

Что поделать, если для многих цинизм стал философией жизни? К счастью, бывает и так, что, пройдя «стадию» цинизма, человек приходит к какой-то новой вере. Он начинает верить в Бога или просто в людей, в любовь – несмотря на все разочарования, он находит смысл в жизни, ведь мы всегда сами находим, ради чего жить.


Это я называю воплощением одного из законов диалектики Гегеля – отрицания отрицания. Сначала, чаще в юности, мы отрицаем общечеловеческие ценности, считая их «устаревшими» и «попсовыми». Мы отрицаем их до степени тошноты – пока нас не начинает воротить от всего, включая собственную жизнь. Так проходят духовные поиски ищущих людей – до самого плинтуса. Но потом человек как будто возрождается и на руинах собственного неверия начинает по кирпичику воздвигать храм веры – своей веры, по капле выжимая из себя неверие, мучаясь в поисках, в мыслях - что он может принять, а что нет. Отрицая отрицание, мы поднимаемся на качественно новый уровень духовности. Ну а кто-то не поднимается и продолжает пинать свои и чужие чувства, твердить, что «жизнь – дерьмо», а "любовь – сказки"…

Победа циника в самом себе – это огромная победа. И если вы победили, мне остаётся вас только поздравить...



Марина Тумовская   25 ноября 2009   2559 0 20  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Отрицание отрицания
любовь, цинизм, вера

Для одних стакан полуполный – этих людей мы называем оптимистами. Для других полупустой – их мы причисляем к пессимистам. А для третьих – стакан недостаточно чисто вымытый, а вода в нем постоянно мутная и грязная. А брюзжат они по поводу всего – «мутят» воду и «загрязняют» настроение.
Цинизм – страшная вещь.
Читать статью

 



Тэги: любовь, цинизм, вера



Статьи на эту тему:

Дайте счастье любить одинокой душе!
Ах, война...
Дед и внук
Женская осень
Письмо с фронта



Комментарии:

Ольга Варивода # 25 ноября 2009 года   +3  
Спасибо марина за статью, очень дельная. Я борюсь со своим цинизмом, и многое уже поборола. Спасибо тебе еще раз.
IvLIM # 25 ноября 2009 года   +4  
ОЛЬГА пишет:
и многое уже поборола

*смачно-цинично* Я в этом не уверен.
Ольга Варивода # 25 ноября 2009 года   +4  
IvLIM пишет:
смачно-цинично

Почему это, я поняла, что есть на свете любовь, когда полюбила своего нынешнего мужа, хотя до этого считала что все мужики к****, но я нахожусь в поиске жизненных ценностей и это моя большая может быть проблема. Мне мало того, что у меня есть мне надо больше: больше любви, больше внимания, ласки, заботы, и мне надо чтобы вокруг меня всегда было много народу, общения, ценность для меня прежде всего теплота и уют моего дома моей семьи, мой ценизм заключается в том, что я отношусь ко всем с какой-то своей колокольни, я даже обьяснить это не могу. Я циник, я это признаю....
smeiana # 25 ноября 2009 года   +5  
Не могу сказать, что я циник, скорее совсем не циник, но жизнь внесла свои
коррективы
ирина 49 # 25 ноября 2009 года   +4  
Спасибо за статью. И за поздравление - мне удалось изменить полностью свое мировоззрение.
Ковылкина Наталия # 25 ноября 2009 года   +3  
Мне кажется, что я не циник, но циничные люди мне встречались...Кажется, что цинизм трудно перебороть...
Перо # 25 ноября 2009 года   +4  
ПРочитала вашу статью, и на ум пришло произведение Войнич "Овод". Главный герой был романтиком вначале романа, но пройдя через все трудности, сам того не замечая, стал циником.
Врачи, после 20 лет работы становятся циничными.
Жизнь у нас не спрашивает разрешение - делать нас циниками или нет.НЕ всегда все зависит от самого себя.
ирина 49 # 25 ноября 2009 года   +4  
Не всегда все зависит от самого себя, но отношение к происходящему каждый сам вправе формировать. Как мне кажется, отношение это и есть немаловажная деталь в определении: циник ты или нет.
Айриш # 25 ноября 2009 года   +2  
Тоже это произведение вспомнила...
Svetlanka Alen # 25 ноября 2009 года   +2  
Цинизм сводит все отношения (любовные или дружеские) на нет. Мне трудно рядом с циниками находится. Вечно все им не так.
juljeta # 25 ноября 2009 года   +1  
Циниками люди становятся из-за жизненных трудностей. Когда-то меня всё радовало, от этого оптимизма и следа не осталось.
gimnastka # 26 ноября 2009 года   +4  
У меня тоже был такой момент жестокого разочарования в людях. Потом это разочарование сменилось полным очарованием. Правда произошло это после того, как я попала на операционный стол с опухолью мозга. Просто цинизм ушел, потому что в каждом человеке, которого я встречала в тот период, я неизменно и непроизвольно видела только хорошее. И это настолько естественнее, чем видеть кругом гадость. Если веришь человеку, то он не хочет тебя обманывать. Если видишь удивительное в нем, то он действительно удивляет тебя. Мир вокруг начинает меняться с нас самих. Это не я придумала, но это то, во что я верю сейчас безусловно! Всем желаю только очарования жизнью!
gimnastka # 26 ноября 2009 года   +4  
Марина, полностью с Вами согласна. С цинизмом можно и нужно бороться. Это такая заразная болезнь. (СПИД и сифилис отдыхают.)
juljeta # 27 ноября 2009 года   +1  
Не подскажите как именно с этим бороться?
gimnastka # 27 ноября 2009 года   +1  
Для начала купить очки с розовыми стеклами (или с желтыми).
gimnastka # 27 ноября 2009 года   +1  
А далее, вы с неизбежностью притягиваете к себе людей и обстоятельства, которые гармонируют с преобладающими у вас мыслями..
ирина 49 # 27 ноября 2009 года   +2  
+++
Марина Тумовская # 29 ноября 2009 года   +1  
точно. именно так и происходит. когда находишь в себе силы верить, тогда в жизни появляется то и тот ( ), кому можно верить
Гильма # 21 декабря 2009 года   +1  
Тоже задумалась: но сильно розовое - тоже надоедает
Luciana13 # 12 января 2010 года   +1  
Я сделала небольшое открытие....оказывается страдаю цинизмом в некоторой степени.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.