Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Истина выбора. Мой ангел-хранитель / Смотрим с Olkhen

Истина выбора. Мой ангел-хранитель / Смотрим с Olkhen Порой жизнь ставит нас перед таким выбором, где от твоего решения зависит чья-то жизнь. А что, если это не чья-нибудь, а жизнь твоего ребенка? А что, если для спасения одного ребенка нужно пожертвовать другим? А что, если ребенок, которым готова пожертвовать собственная мать, совсем не хочет этого? Ведь он тоже живой человек, имеющий право на нормальную жизнь…
Представить себя в этой ситуации крайне сложно. А значит «Мой ангел-хранитель» - это фильм, который стоит посмотреть. Блестящая экранизация Ником Кассаветисом одноименного романа Джоди Пиколт не оставляет равнодушным никого, драматический сюжет поднимает множество таких проблем, решить которые под силу далеко не каждому…

Молодая пара, Сара и Брайен Фицджеральд, неожиданно узнаю, что их маленькая дочь Кейт (София Васильева) больна лейкемией, и жизнь ее буквально висит на волоске. Врач, вынесший ей приговор, решает дать искру надежды убитым горем родителям и предлагает им зачать еще одного ребенка в пробирке, который мог бы стать донором и спасти жизнь девочке. Сара (Кэмерон Диас) тут же соглашается с таким предложением, не догадываясь, к каким тяжелым последствиям приведет это решение.
У Фицджеральдов рождается девочка, здоровая девочка, которой уготована далеко не легкая судьба донора собственной сестры. Уже с малых лет Анну (Эбигейл Бреслин) подвергают болезненным процедурам забора стволовых клеток для пересадки больной Кейт. С ними вместе растет брат, Джесси, который любит обеих сестер одинаково.
Жизнь всей семьи вращается вокруг тяжелой болезни старшей сестры.
Годы идут. Состояние Кейт ухудшается и остро встает вопрос о пересадке почки. И здесь начинается самое тяжелое для Фицджеральдов испытание. Сара требует, чтобы Анна отдала сестре свою почку. Но 11-летней девочке совсем не хочется становиться инвалидом в столь юном возрасте, она любит свою сестру, но тоже хочет жить полноценной жизнью, как любой нормальный ребенок.
Анна собирает деньги и нанимает адвоката (Алек Болдуин), задача которого защитить ее право на собственное тело в суде против родителей девочки. Отец очень любит Анну и встает на ее сторону. Мать же не понимает Анну и всеми силами пытается заставить ее спасти жизнь сестры. Ситуация накаляется.
При этом никто не спрашивает мнение самой Кейт…

Ситуация неоднозначная и крайне тяжелая для всех. Можно поставить себя на место любого героя картины и понять, что эта ситуация способна довести до отчаяния любого человека.
Сара. Что может быть тяжелее для матери, чем смерть собственного ребенка? Наверное, ничего. И на самом деле, я не думаю, что Сара не любила младшую дочь. Просто ей было бы проще, если так можно выразиться, сделать неполноценным одного ребенка за счет жизни другого, чем лишиться второго навсегда… Для нее это тяжелое решение, и она пытается убедить в своей правоте остальных членов семьи, порой забывая, что у них может быть совсем другое мнение. Отчаяние…

Кейт. Вы помните себя в 14 лет? Чего вам больше всего хотелось? Конечно, жить, жить полноценной жизнью, любить и быть любимой. А что есть у Кейт? Постоянные процедуры в клинике, химиотерапия, отсутствие волос… Кратковременное увлечение таким же, как она, молодым человеком, с которым она познакомилась в клинике, минуты счастья, горечь потери, обреченность и постоянное дыхание смерти в затылок…
Она очень любит свою семью, сестру и брата, и не хочет, чтобы Анна лишилась нормального будущего здорового человека. Страх перед смертью пересиливается болью оттого, что из-за нее рушится мир в ее семье. Отчаяние…

Анна. Когда в 11 лет узнаешь, что ты была рождена лишь для того, чтобы стать пожизненным донором своей собственной сестре, мир переворачивается. В этом возрасте человек уже вполне осознает, чего он хочет от жизни, пусть и не столь конкретно, но представить себе неполноценную жизнь без почки вполне. Обида на родителей, жалость к умирающей сестре и сильнейшее желание остаться здоровой раздирают душу девочки. Это также слишком тяжелое испытание для Анны. Отчаяние…

Брайен и Джесси. Они безумно любят обеих сестер и их мать, но не могут разделить напор Сары, с которым она добивается операции Кейт. Они на стыке двух огней, между Анной и Сарой. Отчаяние…

В результате сложности этих чувств и отношений нереально сложно сделать выбор и встать на чью-то сторону. Здесь каждый прав по-своему…



Фильм очень напряженный, полон драматизма. Он не о лейкемии, а о сложных взаимоотношениях в семье, о выборе, о возможности выбора, о жизни и смерти.
На мой взгляд, режиссеру удалось поднять и частично раскрыть эти вопросы, а также передать ту атмосферу, которая царит в подобных семьях.

Невероятная актерская игра. С неоднозначной и драматичной ролью Сары, по моему мнению, очень удачно справилась Кэмерон Диас, которую мы привыкли видеть скорее в легких комедийных картинах. Алек Болдуин также неплохо вжился в роль адвоката-собачника.
Мастерство игры детей не уступает мастерству взрослых актеров. Не первый раз вижу на экране Эбигейл Бреслин, она талантлива не по годам, ей действительно веришь. А про Софию Васильеву вообще разговор отдельный. Американка с русскими корнями в свои 17 уже успела завоевать не только сердца, но и награды, необычайно талантливая и харизматичная молодая актриса…

Фильм держит вас в напряжении на протяжении почти двух часов. За это время он заставляет вас выпасть из ритма жизни и задуматься.
Жизнь, любовь, боль, смерть. Смерть естественна, ни больше, ни меньше. Она ничто, пока в жизни есть любовь. Пока любим мы и пока любят нас. И будут любить после того, как нас не станет.

Посмотрите этот фильм!










Olkhen   23 ноября 2009   4053 0 19  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Истина выбора. Мой ангел-хранитель / Смотрим с Olkhen
кино, драма

Порой жизнь ставит нас перед таким выбором, где от твоего решения зависит чья-то жизнь. А что, если это не чья-нибудь, а жизнь твоего ребенка? А что, если для спасения одного ребенка нужно пожертвовать другим? А что, если ребенок, которым готова пожертвовать собственная мать, совсем не хочет этого? Ведь он тоже живой человек, имеющий право на нормальную жизнь…
Представить себя в этой ситуации крайне сложно. А значит «Мой ангел-хранитель» - это фильм, который стоит посмотреть.
Читать статью

 



Тэги: кино, драма



Статьи на эту тему:

Тернистый путь к вершине славы в фильме «Черный лебедь»
Возможно ли клонировать любовь? Фильм «Чрево»
«Прошлой ночью в Нью-Йорке»
Пустой дом
Остров проклятых



Комментарии:

Айриш # 23 ноября 2009 года   +6  
Прям мурашки по телу...
Даже представлять не хочу, что чувствует мама в такой ситуации.
natocnkakom # 23 ноября 2009 года   +4  
Интересная рецензия, фильм, который способен "зацепить".
Olkhen # 23 ноября 2009 года   +4  
а именно на такие фильмы я и люблю писать рецензии )) стараюсь, во всяком случае....
Bic # 24 ноября 2009 года   +3  
Благодоря тебе, я узнал как зовут эту актриссу И желание посмотреть фильм есть.Спасибо
Olkhen # 24 ноября 2009 года   +2  
пожалуйста, солнц, а которую актрису?
kvika1 # 24 ноября 2009 года   +3  
Кажется нечто подобное я уже видела...только уже года 2-3 назад!
Стоящий фильм!!! Обязательно посмотрите!!!
Оля, умничка, стоящие фильмы выкладываешь на суд читательский...точнее рецензии! )))
Olkhen # 24 ноября 2009 года   +1  
для вас же стараюсь)))
Bic # 24 ноября 2009 года   +2  
Ты не поверишь, но это Кэмэрон Диас) я как то не запоминаю, их имена, а терь буду знать))
Olkhen # 24 ноября 2009 года   +1  
воот, потихоньку будем просвещаться )))
Alba Regia # 24 ноября 2009 года   +2  
Замечательная рецензия. Понятно, что фильм нелегкий, но все-таки посмотрю.
Olkhen # 24 ноября 2009 года   +2  
посмотри, стоит того... за отзыв спасибо!
Doronchik_L # 24 ноября 2009 года   +2  
ух как зацепило....обязательно посмотрю этот фильм!!!! Спасибо за рецензию!!!
Торра # 24 ноября 2009 года   +2  
Тяжелая тема, не знаю буду ли смотреть...
Olkhen # 24 ноября 2009 года   +2  
смотреть не легко, но думаю, что негативных эмоций фильм не оставит... Иногда такие фильмы стоит смотреть уже для того, чтобы почувствовать себя просто самыми счастливыми людьми
sdetochka # 24 ноября 2009 года   +1  
очень захотелось посмотреть, огромное спасибо за рецензию
sp_i_love_u # 24 ноября 2009 года   +1  
С одной стороны, фильм угнетающий, не спорю, а вот с другой - он философский, что ли... Тяжелый, но в то же время заставляющий поразмыслить над вечным "быть или не быть?". Только у каждого своя ситуация к этому вопросу....
Смотреть обязательно! Фильм этого стоит!
Olkhen # 25 ноября 2009 года   +1  
да, размышлений после просмотра будет предостаточно...
Я-Человек # 17 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, люблю такие фильмы, надо посмотреть.
Uskay # 31 октября 2010 года   0  
ревела...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.