Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не стать мертвым деревом

Ценность каждого члена общества определяется не тем, насколько он хорош сам по себе, а мерой его служения обществу в целом.
Бааль Сулам
 

В эту осеннюю ночь разразилась сильная буря - ветер неистово гудел, бил в окна, стекла дрожали. Природа как будто говорила: не ждите, покоя не будет.
 
Наутро все стихло, но моим глазам предстала страшная картина - поваленные бурей деревья, среди которых были и совсем молодые, и старики-великаны. Все они теперь сравнялись между собой - лишившись связи со своим корнем, они из прекрасных, радующих глаз растений превратились в мусор.
 
При виде этих печальных последствий промчавшейся стихии мне пришло в голову, что все человечество можно было бы сравнить с огромным деревом. Подобно тому, как на дереве есть множество ветвей и листьев, человечество состоит из множества народов. И так же, как ветви и листья отличаются друг от друга по размеру и форме, народы не похожи один на другой, различаясь по культуре, традициям, языку.
 
Однако, несмотря на все эти различия, ветви и листья питаются от одного общего корня. И если нарушается связь с корнем, то перестает поступать это питание, и тогда дерево сохнет и умирает.
 
Так же и мы, люди - если нарушатся связи между нами, между народами и странами, - в итоге пострадаем мы все. А если эти связи прекратятся совсем, то мы уподобимся мертвому дереву, оторванному от корня.
 
Корень дерева скрыт от наших глаз в земле, но все мы понимаем, что именно он, корень - источник жизни дерева, а не ветви и листья, которые на виду. В каббале говорится о том, что у нас, у людей, тоже есть общий, скрытый от нас корень.
 
Не видя его, мы ведем себя так, будто между нами нет никакой связи. Но каббалисты, люди, открывшие эту связь, говорят, что счастье и благополучие каждого из нас и всего человечества - лишь во взаимодействии, сотрудничестве и помощи человека - человеку, страны - стране и каждого - всему миру, потому что связаны мы в едином корне, который называется Общей Душой.
 
Елена Фридман
Интернет-газета "Каббала миру"



Teenkr-Bell   13 декабря 2008   928 0 0  


Рейтинг: +1


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не стать мертвым деревом

Ценность каждого члена общества определяется не тем, насколько он хорош сам по себе, а мерой его служения обществу в целом.
Бааль Сулам
В эту осеннюю ночь разразилась сильная буря - ветер неистово гудел, бил в окна, стекла дрожали. Природа как будто говорила: не ждите, покоя не будет.
Наутро все стихло, но моим глазам предстала страшная картина - поваленные бурей деревья, среди которых были и совсем молодые, и старики-великаны.
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.