Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что мы знаем о зависимостях

Что мы знаем о зависимостях Написать эту статью меня подтолкнула информация, что на учёте с болезнью у наркологов нашей области состоит свыше 20тыс. человек. А на профилактическом учёте, то есть когда ещё мы уверенно не можем поставить диагноз, состоит ещё 10 тыс. человек. Страшные цифры. Но они не отражают действительную картину, потому что на учёт становятся те люди, которые не могут оплачивать своё длительное лечение или те, кто связан с милицией. Считается, что реальная картина в 4-5 раз хуже.
Болезни зависимостей существуют не одно столетие. Но количество и разнообразие их растёт. Само слово зависимость говорит о себе-  без этого вещества организму трудно работать. Существуют зависимости физиологические (такие, как от пищи, воды) и нефизиологические, то есть вызванные искусственным путём. Вот эти, последние, и формируют болезни рабства.
Условно  зависимости делят  на химические и нехимические. К химическим относят: алкогольные, наркотические, табачные, лекарственные, от  летучих растворителей, чая и кофе (теизм). К нехимическим зависимостям  можно отнести все остальные. Самые распространённые - это гемблинг  (игромания), алиментарное ожирение, шопинг, сексуальная зависимость, от работы и т. д. Всего в настоящее время выделено свыше 140 видов зависимостей. На первый взгляд в одну кучу свалены зависимости, которые приветствуются обществом (работа, зависимость от чужого мнения) и те, которые обществом осуждаются (наркотики). Алкоголь и табак занимают промежуточное положение. Их употреблять не стыдно, а вот болеть и лечиться! Это другой разговор. Если быть внимательным, то видно, что любая форма зависимости поддерживается государством. Посмотрим на алкоголь. Потребление его на душу населения растёт. Употребление алкоголя  введено  в образ жизни наших людей. Вводятся многодневные каникулы, которые способствуют алкоголизации. Прилавки всех магазинов ломятся от этой продукции. На экранах телевизоров, да и кинотеатров, все герои пьют всё время. А вот лечение, а самое главное, профилактика, государством не поддерживаются. Нет единой государственной программы противостояния росту этим заболеваниям.
По международной классификации болезни зависимостей относятся к психическим расстройствам. Говоря простым языком, у людей, страдающих этими болезнями, больна голова. В ней что-то происходит, что определять и контролировать сами пациенты не могут. Психические болезни - это хронические, прогрессирующие, смертельные болезни. Если болезнь развилась, то она останется на всё жизнь. То есть, зависимый человек  употреблять своё любимое вещество, как здоровый, не сможет. Если не прекратить употребление, то болезнь обязательно приведёт к смерти.  Вылечиться от хронической болезни на сегодняшний момент нельзя, а вот научиться жить в трезвости, можно. Период неупотребления  называется ремиссией. Она может быть стойкой, а может быть нестойкой. Это не привычка, а болезнь. Любую привычку можно изменить. Болезнь изменить нельзя, она своё дело сделала. А  вот  научиться  её контролировать, посмотреть на неё, а заодно и на свою жизнь по-другому, можно. Мы сами делаем свою жизнь, а заодно и болезни. А если мы сами делаем, то можем и остановить  её.
Все наркологические болезни вызываются  психоактивными веществами. Это вещества, которые изменяют сознание. Какие-то из них повышают работоспособность, какие-то снижают. Но все они  воздействуют на центр удовольствия, заставляя человека принимать вещество вновь и вновь. Психоактивные вещества (ПАВ) я уже перечисляла. Разница у них только в юридическом аспекте. Алкоголь разрешён государством для употребления в немедицинских целях, а приём наркотиков запрещён. Это болезни души и тела. Поэтому лечением занимаются врачи психиатры-наркологи. Когда болит тело, не до высоких материй. Начинать лечение надо со снятия интоксикации, то есть с отрезвления. Очень часто больные уговаривают своих родных купить им лекарства  и, не зная дозы, принимают их. В результате формируют другую зависимость. Зависимость от лекарственных препаратов. Пациенту  безразлично,  каким веществом вызвать одурманивание, лишь бы  оно было.  Не менее опасное осложнение от неправильно подобранного лекарства – смерть. Организм истощён, ресурсов нет, а здесь такой стресс! Поэтому, если искренне хотите помочь, то отведите своего любимого человека к специалисту. Облегчая состояние, врач с первых минут даёт больному человеку информацию о болезни, о необходимости лечиться.
Почему считают зависимости болезнями? Потому что они, как и другие болезни, имеют свои симптомы, то есть проявления. Коротко, они проявляются так:
1. Болезненное  (труднопреодолимое) влечение к  объекту или веществу, вызвавшему болезнь.  В норме у здорового человека этого желания нет или оно исчезает при его удовлетворении.
2. Никто из больных не считает себя больным.
3. Возрастание дозы для получения необходимого состояния (для игромана нарастание продолжительности игры, количества игр).
4. Изменение реакции организма на введение вещества.
5. Состояние отмены (похмелье, ломка). Если в организме нет необходимого вещества, он начинает требовать его поступления.
6. Другие не менее важные психологические состояния.
Настоящее выраженное состояние отмены возникает только после приёма  психоактивного вещества. В определённые периоды у больных возникают так называемые «Сухие ломки». Это связано либо с течением болезни, либо с тем, что пациент каким-то образом спровоцировал у себя состояние, похожее на употребление. Например, накануне встретился и разговаривал с человеком, с которым ранее употреблял алкоголь.  Каждая болезнь развивается по своим законам. То есть периоды, когда она начинает обостряться. Если этого не знать, то можно пропустить начало ухудшения состояния. Нарастание влечения похоже на формирование снежного кома. Когда влечение наберёт полные обороты, оно становится неуправляемым, что приводит к употреблению или игре. А родственники и сам больной удивляются почему произошёл срыв (обострение болезни). Такое неконтролируемое, непреодолимое желание называется компульсивным.  Его остановить можно только принудительно. К сожалению, наши законы запрещают это делать.  Мы видим, что у пациента резко обострилось влечение, это совпадает с биологическими сроками, знаем, что он пойдёт себя травить, но по закону должны его выписать из стационара. Так как он требует этого. У разных заболеваний такие состояния возникают в разное время, поэтому останавливаться на конкретных сроках я не буду.
Каждый пациент и его родственники должны как можно больше знать о болезни, тогда можно вовремя помочь больному. И сам больной может себе помогать сам.
После улучшения   физического состояния начинается реабилитация. Специалисты условно разделили эти два этапа. На самом деле это единый процесс. Зависимости относятся к психическим расстройствам, то есть «болит душа». Эти болезни возникают не на пустом месте. А на хорошей плодородной почве, которая называется созависимостью. Об этом я напишу отдельную статью.
Очень важно на всём протяжении лечения видеть рядом с собой человека, который идёт по пути выздоровления. Они по  разному называются. Где консультантами по химической зависимости, где котерапевтами. Самое главное - эти люди выздоравливают, занимаются личностным ростом и помогают своим примером тем, кто стал на путь выздоровления. Такую же поддержку химически зависимые получают на группах анонимных алкоголиков, наркоманов, игроков, эмоционалов и др. На этих группах люди рассказывают о своём состоянии, о том, как они преодолевают трудности, но остаются трезвыми, как они поступали в определённых ситуациях. Здесь никто никого не учит. Здесь люди поддерживают друг друга, принимают тебя таким, какой ты есть, ничего от тебя не требуют и помогают, когда обращаются к ним за помощью. Эти группы называются группами поддержки.
Выздоровление – тяжкий труд. Это процесс, растянутый во времени на всю жизнь. И жизнь становится такой, какой хочет человек. У пациента всегда есть выбор. Выздоравливать или гибнуть в искусственной радости. Сила воли нужна чтобы выздоравливать, то есть что-то делать для того, чтобы остаться трезвым, а не для того, чтобы себе приказывать:» Не употреблять!» Найти себя в мире порой очень трудно. Да и страшно что-то менять в своей жизни. Жить в дурмане привычно, а трезвость страшна своими проблемами. Этот страх и держит пациентов. Уйдёт зависимость, а что останется? Что делать без опьянения, без игры? Чем заполнить пустоту? И начинает «давить пустота». Природа пустоты не терпит. Она вновь заполнится прошлым. Чтобы эта пустота меньше давила, во многих программах реабилитации принимают участие социальные педагоги.
Программ реабилитации много. Нет самой хорошей. Иногда, чтобы получить результат, приходится пройти длинный путь. Само «просветление» не наступает. Оно готовится постепенно. Капля за каплей падают в головы, и тогда происходит чудо. К сожалению, иногда пациент не доживает до него.
Я старалась писать эту статью простым доходчивым языком. Специалист её оценит как примитивную. Я не возражаю. Но если кому-  нибудь она поможет, буду рада. Далее я хочу написать о созависимости.



саша   13 декабря 2008   1668 1 21  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что мы знаем о зависимостях
болезнь, лечение

Написать эту статью меня подтолкнула информация, что на учёте с болезнью у наркологов нашей области состоит свыше 20тыс. человек. А на профилактическом учёте, то есть когда ещё мы уверенно не можем поставить диагноз, состоит ещё 10 тыс. человек. Страшные цифры. Но они не отражают действительную картину, потому что на учёт становятся те люди, которые не могут оплачивать своё длительное лечение или те, кто связан с милицией. Считается, что реальная картина в 4-5 раз хуже.
Читать статью

 



Тэги: болезнь, лечение



Статьи на эту тему:

Болейте КУЛЬТУРНО!
«Не кушайте детки чипсы, сухарики, конфетки» или рассказ о том, как это может навредить здоровью Вашего ребенка
Грипп



Комментарии:

саша # 13 декабря 2008 года   0  
Это начало цикла. Буду рада, если возникнут вопросы или дадите советы.
Alba Regia # 13 декабря 2008 года   0  
Тема и насущная и болезненная. Есть что вспомнить по этому поводу, но не хочется возвращаться к этим черным дням. Буду ждать продолжения.
Kori4ka # 13 декабря 2008 года   +1  
Любая зависимость - это страшно. А наркотическая зависимость страшна вдвойне.
Так как мой образ жизни предполагает контакты с наркозависимыми людьми, могу чётко заявить:
НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЙТЕ НАРКОТИКИ!!!
Один друг в тюрьме.(героин и марихуана), другой в лечебнице. Третий-четвёртый-пятый потихоньку деградируют.
очень страшно смотреть на это.
Мне не раз предлагали, но я не соблазнилась. И очень рада этому.         
саша # 13 декабря 2008 года   0  
Надеюсь, что продолжите так же. Любая зависимость страшна, поверьте. Нет хороших или плохих. Всё ведёт в омут.
sessili # 14 декабря 2008 года   0  
Плохо то, что наркотики напрямую связаны с властью. Если бы на само деле в государстве было желание запретить наркотики оно бы осуществилось. Естественно, что запретительные меры не сильно помогают. Выход - государственая монополия на наркотики. Дешевые цены и полный контроль. Сразу же прикроются пути распространения и пути втягивания молодежи в эту пагубную привычку. К тому же полный контроль над наркоманами и деньги на их лечение, которые сейчас идут, якобы на борьбу. Это не борьба и этоне рузультат! Нужно предупредть причину, прежде чем ее лечить. И наркотики сильно отличаются от алкоголя, осоебнно на ранней стади пименения.
саша # 14 декабря 2008 года   0  
ВСЁ, ЧТО ИЗМЕНЯЕТ СОЗНАНИЕ, вызывает зависимость. Не самое главное- запрещать, главное- профилактика, то есть правильное воспитание ребёнка. Об этом я тоже планирую написать. Спасибо.
sessili # 14 декабря 2008 года   0  
Саша, но кроме алкоголя, наркотиков, курения сознание наше изменяет еще очень много вещей, в том числе и позитивные изменения сознания. Но все же очень важная вещь, это что эти измения сознания родом из детства. С самого рождения целые институты общества заняты тем, что занимаются измененим нашего сознания. В результатае человек становиться зависимым и управляемым с самого детсва и поэтому легко попадает под различные влияния. Негативные влияния более легки и доступны и в то же время от них труднее избавиться. Но все же очень важно то, что с раннего детсва нас лишают возможности осознанного выбора. Очень трудно вылечить человека, который приучен быть зависимым. Если тольк не перебить это другой зависимостью.
саша # 14 декабря 2008 года   +1  
Согласна, что мы все родом из детства, что из нас формируют зависимых людей. Ими легче управлять. У ребёнка нет выбора и это нормально до определённого периода жизни. Есть ещё генетическая предрасположенность, то есть определённые биохимические изменения. На практике мы знаем, да и наукой подтверждено, что у пьщего отца сын наркоман. Есть хорошая книга У. Смитта "Внуки алкоголиков". Хроническую болезнь вылечить невозможно, можно добиться её ремиссии. Я пытаюсь пациентов учить свободе выбора. Для этого приходится много работать над собой.
sessili # 14 декабря 2008 года   0  
Да, когда ущерб уже нанесен приходится очень много работать. Успехов.
саша # 15 декабря 2008 года   0  
Спасибо. Очень часто сама нуждаюсь в поддержке. Слава Богу, рядом есть понимающие люди.
sessili # 15 декабря 2008 года   0  
А поробуйте поголодать. Здорово помогает. Особенно сроки более 7 дней. Голова просветляется капитально. мало того, что после этого возвращаются давно забытые ощущения, но и жизнь начинает восприниматься сосвем по другому. Более правильно расставляешь приоритеты. Да заодно и здоровью здороово помогает. А еще, голодание хорошо помогает в борьбе с различными зависимостями. Почитайте на сайте - http://golodanie-da.ru/ Может пригодится и для вас и для пациентов.
саша # 15 декабря 2008 года   0  
Спасибо за совет. На сайт зайду обязательно. При моём дефиците веса голодание противопоказано. Опыт у меня такой есть. На пятые сутки откачивали в реанимации. Более не хочу. "Просветление" можно добиться другими способами (я о себе).
sessili # 15 декабря 2008 года   0  
Вы что-то делали неправильно. У меня подруга голодала для увеличения веса. Помогло. Только если у вас низкий вес делать это нужно аккуратно и в нужное время, а то на само деле можно навредить. На сайте есть статья на тему, как про голодание для увеличения веса - http://golodanie-da.ru/vesnabrat.htm На форуме http://golodanie.su/ тоже есть много примеров людей которые увеличили вес с помощью голодания. Здесь даже правильно сказать, не увеличение, а нормализация веса. Ну, а на счет того, что просветления можно добиться другими способами, абсолютно согласна. Главное желание, а способ найдется.
Вам всего хорошего.
саша # 15 декабря 2008 года   +1  
Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРОВОДИТЬ ГОЛОДАНИЕ НУЖНО В ОПРЕДЕЛЁННЫХ МЕСТАХ И ПОД ПРИСМОТРОМ СПЕЦИАЛИСТА. оПЯТЬ У МЕНЯ ЧТО-ТО С БУКВАМИ.
sessili # 15 декабря 2008 года   0  
Вы абсолютно правы. Извините, что ушли от темы вашей статьи. Она интересна и актуальна.
саша # 15 декабря 2008 года   0  
сПАСИБО.
Фантастка # 15 декабря 2008 года   0  
Статья действительно актуальна, скопирровала, мне она нужна для школы. Дети сейчас рисуют и пишут стенгазеты на эту тему. Дочь участвовала в конкурсе на лучший рисунок и получила приз видео-двойку, подарила своему Изокружку. Но, впрочем я хотела не об этом, а игромания (игры в клубах комп.) это тоже зависимость?
саша # 16 декабря 2008 года   +1  
Да. К сожалению, говорить о ней, как и об алкоголизме, не так модно. Но она растёт очень быстро. Я о ней тоже собираюсь написать. Прямо как Лев Толстой, планов на целую "Войну и мир".
NATA35 # 17 декабря 2008 года   0  
Саша, Вы написали о действительно большой проблеме. Правильно об этом нужно говорить. Но вот, что хочу сказать. Знаю пример , что у пьющего отца - дети не наркоманы и даже не курят. В компьютерные игры играют, но деньги не проигрывают. Не заразились...
саша # 17 декабря 2008 года   0  
Пьющий отец- не всегда алкоголик. Нужны детали. Постараюсь и эту проблему затронуть.
NATA35 # 17 декабря 2008 года   0  
Да, не алкоголик,но иногда выпивает. Наверное по-другому ему трудно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.