Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пещеры Эллоры – чудо без волшебства.

Пещеры Эллоры – чудо без волшебства. 34 пещерных скальных храма раскинулись на просторах индийского штата Махараштра и в целом представляют собой целый храмовый комплекс, в быту называемый пещеры Эллоры. Неимоверное количество скульптур, витиеватые узоры внутренних интерьеров, рельефы и барельефы заполнили собой скальные храмы своей неповторимостью и неимоверным полётом фантазии их создателей. Пещеры Эллоры вырезаны в базальтовых холмах и представляют собой наследие как индийской пещерно- храмовой архитектуры, так и мировой.

Примерно с 6 по 9 столетья нашей эры датируется создание пещер. Из 34 пещер Эллоры- 12 из них, которые находятся на юге, являются буддистскими, 17- посвящены индийским Богам, и 5 пещер, находящихся на севере – джайнские.

Буддистские пещеры Эллоры представляют собой храмы от самых маленьких до вырастающих трёхэтажных и достигающих огромных размеров. В некоторых из них, какие либо изображение отсутствуют. Но есть и такие пещеры, например пещера №2, в которых представлены скульптуры хранителей ворот – дварапала, изображения Будды в его различных состояниях, а также зал с колоннами. Пещера № 5 – это огромный зал прямоугольной формы, в котором размещены каменные скамьи, а по периметру маленькие комнаты. Пещера наполнена атмосферой первозданности и покоя, поскольку особых украшений в ней нет, потолки грубо обтёсаны, поэтому интереса для туристов она не представляет. Но это на первый взгляд, зайдя внутрь, чувствуется что-то мистическое, завораживающее дух. Пещера № 10 – монолитная ступа, которая вырезана внутри пещеры и на её фасаде возвышается статуя Будды. Правда, все пещеры плохо освещены, поэтому сделать качественные фотографии довольно проблематично. Единственное, что остаётся запечатлеть всю красоту у себя в памяти.

Индуистские пещеры Эллоры отличаются разнообразными мифологическими сценами индийской культуры. Пещера №14 украшена барельефами, изображающими сцены из жизни Богов Шивы и Парвати, Вишны и Лакшми, Танцующего Шивы, Шивы, побеждающего Адхакасура… Хоть прошло и немало лет, но все изображения сохранились довольно таки хорошо. Помимо украшенных рельефами стен, не забыли и о колоннах, их украсили изысканной резьбой.

Да, бесспорно все пещеры представляют огромный интерес - сплетение культур, веяние национального колорита и многообразие скульптурных изваяний. Но из всего великолепия можно выделить один комплекс, который покоряет с первого взгляда, вызывает восторг и удивление. Речь идёт о храме Кайласанатха. Не зря в главном тайнике храма была найдена медная табличка с надписью: «О, как я мог сделать подобное без волшебства?» И действительно, поражает то, что храм, в отличие от других сооружений, которые, как правило, начинают строить с низу вверх, был построен, наоборот, с верху вниз.

Без специальной техники храм высечен из огромной целой каменной глыбы. Находится храм Кайласанатха на вершинах гор Эллоры Кайласа. По преданию народа, создавшего сие великолепие, храм принадлежит владыке гор и является вершиной мира, где обитает Бог Шива. По приказу раджи Кришны из рода Раштракутов в XIII веке был воздвигнут храмовый комплекс Кайласанатха. Перед началом строительства, возводился он по проектам, разработанным до мельчайших подробностей. По изначальной задумке Кайласанатха должен был стать своеобразными вратами между небесными и наземными храмами. Началось строительство в период с 757 и 773 годов, более века ушло на его создание. План построения храма не может не удивить, ведь его создавали путём выдалбливания около 400 000 тонн скалы. 60 000 кв.футов занимает храм, а башня его имеет высоту около 90 футов. Сам храм Кайласанатха как бы стоит в колодце почти 100 метров в длину и 50 метров в ширину. А основание храма представляет собой не только трехъярусный монумент, но и огромный комплекс, состоящий из портиков, колонн, галерей, залов и отдельно стоящих статуй.

Белоснежные фигуры львов и слонов (священных животных) опоясывают нижнюю часть цоколя в 8 метров. Фигуры как бы не только охраняют храм, но и поддерживают его. Весь храм делится на три основные части. Но, помимо них, существуют и дополнительные помещения. Каждое посвящено определённому богу, связанному с культом Шивы. Все стены украшены рельефами, найти гладкую стену практически невозможно. Обилие фигур, выполнены столь искусно, что создаётся впечатление, будто они вот-вот оживут, расположились на стенах храмового комплекса.

Изображениями богов украшены и внутренние помещения храма. Например, одно из них посвящено богине Раме и её супругу Парвати, демону, воплощающему тёмные силы, Равану также отведено своё место. Особенно красив храм Кайласанатха в вечернее время. Во время, когда заходящее солнце своими лучами кидает последние блики на скалы, прощаясь с ним до следующего утра.
Замечательно то, что по прошествии стольких лет, на нашей земле запечатлелись навеки культурные, исторические и архитектурные наследия планеты. И одно из них - это пещеры Эллоры. Пещеры и храмы Эллоры внесены в список ЮНЕСКО, как памятники, являющиеся всемирным достоянием человечества.



Мельникова Анна   19 ноября 2009   3368 1 6  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пещеры Эллоры – чудо без волшебства.
пещеры эллоры, храм кайласанатха

34 пещерных скальных храма раскинулись на просторах индийского штата Махараштра и в целом представляют собой целый храмовый комплекс, в быту называемый пещеры Эллоры. Неимоверное количество скульптур, витиеватые узоры внутренних интерьеров, рельефы и барельефы заполнили собой скальные храмы своей неповторимостью и неимоверным полётом фантазии их создателей. Пещеры Эллоры вырезаны в базальтовых холмах и представляют собой наследие как индийской пещерно- храмовой архитектуры, так и мировой.
Читать статью

 



Тэги: пещеры эллоры, храм кайласанатха




Комментарии:

Гулия # 19 ноября 2009 года   0  
честно говоря сложно читается без видимого изображения, тем более при перечислении экспонатов
Айриш # 19 ноября 2009 года   0  
согласна.
olgakon # 19 ноября 2009 года   0  
Мельникова Анна, хорошая фундаментальная статья.
albinanick # 19 ноября 2009 года   0  
Интересно, хорошая статья, а чтобы стать очень хорошей, конечно, фотографии нужны )
Мельникова Анна # 19 ноября 2009 года   +1  
Насчёт фоток, да, вы все правы! Исправлюсь
Lina-Zet1 # 13 декабря 2009 года   0  
Да, при перечислении, хотелось бы хоть вглянуть, что же там такое


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.