Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Подарки осени - желуди и каштаны

Подарки осени - желуди и каштаны Выражение, что у природы нет плохой погоды – встречается и в песне, и у многих на слуху. А задумывались ли вы, что природа одаривает нас не только своими красотами в различные времена года, но и преподносит дары, с помощью которых мы можем и здоровье подправить, и самочувствие улучшить. Например, каштаны или желуди… валяются себе на дороге, многие проходят мимо них, не подозревая о том, что их можно использовать в лечебных целях. Да, обыкновенный конский каштан, а какими свойствами он обладает, эффективнее, чем разрекламированная пилюля!

Самое главное свойство каштана заключается в рассасывании тромбов, повышении стойкости кровеносных сосудов, понижении артериального давления. При таких заболеваниях как варикозное расширение вен, геморрой, тромбофлебит, ревматизм, подагра, сахарный диабет, заболевания женской мочеполовой системы, можно смело использовать конский каштан.

Для начала следует собрать плоды каштана и высушить их в сухом месте в течение 3-4 недель. Затем плоды измельчить. Это основное составляющее будущего лекарства. Например, можно изготовить компресс из каштанов при лечении варикозного расширения вен, болезни суставов, мышц и радикулита. Для этого измельчённые плоды заливаются водкой в соотношении 1:3 и настаиваются неделю. Прикладывать компресс следует в течение 2-3-х недель. При необходимости повторить процедуру.



Ещё один компресс при ревматизме или тромбофлебите можно сделать следующим способом. Нарезать тонкими ломтиками чёрный хлеб, намазать его сливочным маслом, сверху посыпать измельчёнными плодами каштанов и прикладывать такой компресс на больное место, обмотав тёплым платком или тканью.

Помимо компрессов делают и настойку из каштанов, которую принимают при повышенном давлении и варикозе. Для этого 50 г измельченных плодов заливают 0,5 литров водки и настаивают около недели. Принимают настойку 3 раза в день по 5-10 капель. Длительность лечения – две недели. При пониженном давлении такая настойка противопоказана, поскольку может вызвать судороги конечностей.

А ещё из плодов каштана делают… пиво! Причём этот напиток по праву можно назвать эликсиром молодости и здоровья. Пиво это готовят и в домашних условиях. Для этого на 3 литра воды необходимо взять 20-30 очищенных от кожуры плодов каштана. Разрезаем их на две половинки ( мельче не надо). Затем помещаем их в марлевый мешок с грузилом и опускаем в банку с водой. На 3 литра воды следует добавить 1 стакан сахара и 1 ч. ложку сметаны. Закрываем горловину банки марлей и ставим её в тёмное тёплое место на 2 недели, пока будет идти процесс брожения. Полученный напиток выводит из организма радионуклиды, обогащает кровь кальцием, йодом, кобальтом и медью. Пиво рекомендуется пить в течение месяца по одному стакану перед едой. Количество выпитого напитка восполняем соответствующим количеством воды и сахара, плюс добавляем и несколько каштанов, тогда такого напитка хватит на всю семью, ведь его полезно пить и детям.



Еще одни казалось бы, бесполезные плоды и материал для поделок - желуди. Желуди также обладают весьма полезными лечебными свойствами и нисколько не уступают каштанам. Их используют при лечении болезнеймочеполовой системы, женских заболеваний, они повышают потенцию, лечат энурез. Также желуди помогают при зубных болях, расстройствах желудка и острых колитах. Также как и каштаны, плоды дуба вначале высушивают, затем измельчают и хранят в сухом месте.

При расстройстве желудка следует приготовить настой из желудей. 1 чайную ложку измельчённых плодов заливают стаканом кипятка, настаивают и процеживают. Охлажденный настой принимают по пол стакана 3 раза в день. Длительность курса – 1 месяц.
Сок из желудей применяют при болезнях, связанных с мочеполовой системой. Сок получают путём отжимания, из зелёных плодов. Принимают по 2-3 ст. ложки с мёдом в пропорциях 1:1 на голодный желудок 3-4 раза в день.

При заболевании сердца, при кашле, бронхите и астме хорошо помогает кофе из желудей. Готовится он следующим образом: желуди слегка обжариваются, до покраснения, затем измельчаются и завариваются, как кофе. Хорошо в такой "кофе" добавить молоко и сахар.
Вооружившись знаниями, осталось дело за малым – отправиться в парк и насобирать лечебные плоды каштана и дуба. Да, и не забудьте поблагодарить матушку-природу!



Мельникова Анна   19 ноября 2009   7934 5 1  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Подарки осени - желуди и каштаны
настойка из каштанов, настойка из желудей, лекарство из каштанов

Выражение, что у природы нет плохой погоды – встречается и в песне, и у многих на слуху. А задумывались ли вы, что природа одаривает нас не только своими красотами в различные времена года, но и преподносит дары, с помощью которых мы можем и здоровье подправить, и самочувствие улучшить. Например, каштаны или желуди… валяются себе на дороге, многие проходят мимо них, не подозревая о том, что их можно использовать в лечебных целях.
Читать статью

 



Тэги: настойка из каштанов, настойка из желудей, лекарство из каштанов



Последние читатели:




Комментарии:

наталия_ласточка # 24 ноября 2009 года   0  
Спасибо! хорошее напоминание, ещё хочу посоветовать плоды каштана, сами орешки вытащенные из колючей шкурки, по три штучки зажать в ладошке и перекатывать, помогает и успокоится и сердечко ровнее бьётся...

Всего доброго!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.