Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Синьор огурец

Синьор огурец Не секрет, что выращенные своими руками, да на своих родных шести сотках овощи гораздо вкуснее покупных. А как приятно сорвать огурчик или помидорчик выращенный собственноручно. Давайте представим на минутку, что уже закончилась зима, наступила весна и пришла пора сажать огурцы…

В нашей местности, на востоке Украины огурцы принято сажать в открытый грунт после 9 мая, заморозки уже позади, и будущей рассаде ничего уже не угрожает.

Перед тем как приступить к посадке, сначала нужно купить семена. Идем в магазин и выбираем понравившиеся. Как? Да просто читаю описание сорта и понравившиеся покупаю. Но есть у меня и любимый сорт огурцов, это – «Конкурент», он прошел испытанием времени, сорт высокоурожайный, он зарекомендовал себя с самых лучших сторон. Неплохие еще голландские семена. Из таких семян можно получить хороший урожай, но сами растения не очень долговечны. К началу августа побеги начинают пропадать.

Перед посадкой семена лучше обработать в концентрированном растворе марганцовки. В раствор кладем семена на 15 минут, после чего промываем их, заворачиваем в теплую тряпочку, поливаем слегка водичкой и оставляем на трое суток в теплом месте. Через три дня огурцы должны дать маленькие ростки, вот теперь их можно идти сажать.

Грядку желательно подготовить с осени. Если есть навоз, его нужно осенью разбросать на месте будущей посадки огурцов, - огурцы очень хорошо реагируют на органические удобрения. Если нет навоза – тоже не беда, будем летом в течение роста рассады подкармливать растения мочевиной…

Мы на даче сажаем огурцы в два ряда в небольшую траншею, расстояние между растениями около 50 см., расстоянием между канавкой сантиметров 60. Семена сажаются на глубину примерно 1,5 см. присыпаем землей, поливаем теплой водичкой и начинаем ждать первых ростков. На нашу семью из пяти человек мы высаживаем примерно 30 кустов, урожая хватает и для консервации, и для еды. Летом я огурцы практически не покупаю, у нас всегда есть свои.

Если огурцы растут на маленьком участке, их лучше всего начать подвязывать сразу после того как появятся первые усики. Довольно интересно смотрятся огурцы, посаженные под яблоней. Ну, а если ваша плантация расположена на большом огороде, то огурцы подвязывать не надо, места там много и растения будут плестись по всему участку.

Поливаем мы огурцы в жару каждый день. Ведь у нас временами летом бывает жара под сорок градусов в тени, листочки огурцов сразу вянут и растения стоят жалкие-прежалкие. Поливают огурцы теплой водичкой, сразу после обеда. В более прохладные дни полив нужно сократить. Поливать стоит только под куст, ни в коем случае вода не должна попадать на листья!

Когда огурчики выпустят по настоящему листочку, нужно начинать подкормку мочевиной. Подкармливаем после поливки один раз в неделю. Пропорции такие: на ведро теплой воды кладем спичечную коробку мочевины, хорошенько размешиваем удобрение и поливаем растения. Ни в коем случае после полива не надо подпушивать землю тяпкой возле самого растения, у огурцов корневая система расположена близко к земле и ненароком можно задеть корни. Лучше всего замульчировать лунку опилками или сеном.

К сожалению, огурцы подвержены заболеванию «мучнистая роса». Для профилактики хорошо раз в неделю опрыскивать листочки раствором молока: на 1 литр воды развести полстакана любого свежего молока. Делать это нужно вечером.

При достаточном поливе и подкормке, к середине лета на вашем столе уже будут красоваться собственные зелененькие, ароматные, вкуснющие огурчики. А как они красиво смотрятся в баночках! Зимой откроешь баночку с огурчиками, чтобы сделать оливье или винегрет и вспоминаешь дачу, солнце, лето…

Выращивать огурцы совсем несложно – попробуйте!



Лариса   19 ноября 2009   8444 9 17  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Синьор огурец
дача, огурцы, советы

Не секрет, что выращенные своими руками, да на своих родных шести сотках овощи гораздо вкуснее покупных. А как приятно сорвать огурчик или помидорчик выращенный собственноручно. Давайте представим на минутку, что уже закончилась зима, наступила весна и пришла пора сажать огурцы…
В нашей местности, на востоке Украины огурцы принято сажать в открытый грунт после 9 мая, заморозки уже позади, и будущей рассаде ничего уже не угрожает.
Читать статью

 



Тэги: дача, огурцы, советы



Статьи на эту тему:

Цветы - как часть жизни
Работа над ошибками, или Как в жару спасти урожай?
Огурцы Ларисы. Камень sve-tik*а. Белый цвет Айриш
Операция "Детская неожиданность"


Последние читатели:




Комментарии:

Fiona-v # 19 ноября 2009 года   +3  
Хозяюшка
Лариса # 19 ноября 2009 года   +1  
Ага
Zlata_74 # 19 ноября 2009 года   +2  
Вкусные фотографии
Лариса # 19 ноября 2009 года   +1  
Это мои дачные! ))
Zlata_74 # 19 ноября 2009 года   0  
Замечательные огурцы
иннга # 19 ноября 2009 года   +2  
огурчики в банке один к одному молодец и вырастила сама хозяюшка. а у меня в этом году на огурцы не урожай.
Лариса # 19 ноября 2009 года   +2  
Да уж, обидно... А у нас выращенные на полях огурцы, умельцы до конца сентября почти продавали)
иннга # 19 ноября 2009 года   +2  
лариса у нас в августе уже заморозки помидоры я ещё правда могу накрыть мешкавинами а вот огурцы до конца июля и всё.и сними я всегда мучаюсь .ну я не унываю салю кабачки их у меня бывает много.
natocnkakom # 19 ноября 2009 года   +3  
Хозяйка!
YuliYa # 19 ноября 2009 года   +1  
какие огурчики аппетитненькие на фото )
Лариса # 20 ноября 2009 года   +1  
А какие они были вкусненькие!!!
ПростоВася deleted # 25 ноября 2009 года   +1  
свои овощи-фрукты всегда вкуснее магазинных, это уж точно!
Тамила # 11 февраля 2010 года   +1  
Красивые огурчики! Только я в другой статье прочитала, что оугрцы как раз и надо поливать так, чтобы листья мочить...
Лариса # 11 февраля 2010 года   0  
Тогда просто на листьях получится ожог. Может в парниках так поливают, тут я не в курсе.
Тамила # 11 февраля 2010 года   +1  
Спасибо, я хочу в этом году немного огурцов вырастить, поэтому и спрашиваю.... Лучше не буду рисковать - под кустик, так под кустик
Caty_L # 21 февраля 2010 года   +1  
Последние два года стали выращивать белый огурец. По вкусу - такой же, только кожица белая. Маме очень нравиться и Конкурент, и Родничек.
Жиган # 11 декабря 2011 года   0  
спасибо,все переписал.У меня вопрос,а окучивать надо или нет?и еще вы несколько раз упомянули, поливать теплой водой,я живу на юге,неужели летом надо подогревать воду для полива,ведь в кранте она и так теплая? и еще вопросик,с вашего позволенья,а еще говорят какие то пасынки надо удалять...или это в теплицах... мож.кто знает,есть кто из Молдовы?-они точно все секреты знают...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.