Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Японцы придумали устройство, позволяющее видеть чужие сны

Японцы придумали устройство, позволяющее видеть чужие сны Наука проникла в самые сокровенные области человеческого подсознания. Если раньше ясновидцы толковали сны и читали мысли, основываясь на своих сверхъестественных способностях, то сегодня их роль выполняют компьютеры, во много раз увеличивающие точность полученных данных. А в четверг стало известно, что японские ученые научились выводить на мониторы сны людей, напрямую перехватывая их из мозга спящего человека.
 
Группа японских ученых разработала специальное программное обеспечение и придумала устройство, которое обрабатывает и выводит на компьютерный экран мысли и сны в такой форме, в которой они появляются в мозгу человека.
 
Ранее исследователи создали технологию, способную воспроизводить простейшие изображения «из головы». Однако прогресс не стоит на месте. Новая разработка позволяет раскрывать содержание человеческих снов и других умственных процессов.
 
«Это первое в мире открытие, которое позволяет визуализировать то, что видят люди во сне, то, что происходит во время мозговой активности человека, – заявил представитель лаборатории нейронных вычислений ATR. – С помощью этой технологии станет возможным запоминать и воспроизводить изображения, которые люди получают во время сна».
 
Ученые во главе с исследователем Юкиясо Камитани сосредоточились на процедуре распознания изображений на сетчатке человеческого глаза, пишет Daily Telegraph.
 
Когда человек смотрит на объект, его глаз распознает картинку, которая затем превращается в электрические сигналы, посылаемые в зрительную кору мозга.
 
Исследование показывает, как электрические сигналы получаются и трансформируются в изображение. Так, например, когда ученые показывали испытуемым слово из шести букв «нейрон», они затем последовательно выводились на экране компьютера.
 
Прошел целый век с тех пор, как Зигмунд Фрейд опубликовал работу о толковании снов, чем положил начало большой науке о сновидениях. За это время тема снов и работы мозга человека во время сна широко изучалась многими учеными со всего мира. Однако все они исследовали сны с точки зрения психиатрии. Так, Элла Фриман Шарп сопоставила механизмы работы сновидений и законы языка поэзии, а Бион исследовал способность человеческого мозга удерживать чувства и мысли. Сесиль де Монжуа выяснила у своих пациентов, что сны могут брать на себя часть дневного «груза».
 
В прошлом году Daily Telegraph провел собственное исследование, которое показало, что сны заостряют внимание человека на травмах, полученных в детстве.
 
Работая со сновидениями, можно исцелять, предсказывать будущее, предотвращать нежелательные события, однако с проникновением науки все глубже и глубже в область бессознательного ученые, скорее всего, смогут найти объяснения потусторонним процессам.
 
(Статья полностью взята с интернета)



Алеандра   11 декабря 2008   3667 0 55  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Японцы придумали устройство, позволяющее видеть чужие сны
сон, сновидения, новые возможности, тайны, мозг

Наука проникла в самые сокровенные области человеческого подсознания. Если раньше ясновидцы толковали сны и читали мысли, основываясь на своих сверхъестественных способностях, то сегодня их роль выполняют компьютеры, во много раз увеличивающие точность полученных данных. А в четверг стало известно, что японские ученые научились выводить на мониторы сны людей, напрямую перехватывая их из мозга спящего человека.
Читать статью

 



Тэги: сон, сновидения, новые возможности, тайны, мозг



Статьи на эту тему:

Сон и сонники
От границы между сном и яви к осознанным сновидениям
Случаи выдающихся проявлений самопонимания Степана Мазина.
Фантазии моих внуков



Комментарии:

Iva2008 deleted # 11 декабря 2008 года   +3  
Алеандра! а вот к чему, например, вчерашний сон моего мужа? уже под утро я просыпаюсь от того, что моя нога вдруг резко куда-то взмыла да там и осталась. Попыталась выбраться - дохлый номер. Пришлось просыпаться и мужа заодно будить - чтобы ногу мою вернул. Как выяснилось, еум прснился сон - будто он прочитал инструкцию и пытается заставить двигатся огромного быка-робота. А тот- никак. Пнул он его тогда с досады (говорит, совем чуть-чуть), а тот как глазами завращает, кровью все налились, рога книзу опустил и на мужа нацелился. А в инструкции было написано, что спастись от него можно только на кровати. Вот муж и рванул по всему дому кровать разыскивать, а бык огромнейший - за ним. Около кровати бык остановился, а муж на полной скорости соответственно на нее запрыгнул, зацепив по пути и мою ногу. Ничего себе - детская игрущечка, я вам скажу. Называется коррида.
Да еще и в преддверии года быка, вот я и думаю - и к чему все это?
Фантастка # 11 декабря 2008 года   +1  
Сон твой к моему смеху! Ты моей погибели хочешь, признавайся.
Iva2008 deleted # 11 декабря 2008 года   +2  
И ты могла так нехорошо обо мне подумать?! Друг называется!
Мы с мужем потом целый час хохотали - весь сон прошел, хотя еще до будильника как раз час поспать можно было
Алеандра # 12 декабря 2008 года   +2  
простите меня, но я бы не советовала Вам такие слова как "погибель" и подобные употреблять. Будьте осторожны с ними.
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +1  
Я согласна - слово материально, впрочем. как и мысль (это  - то же слово, только не произнесенное вслух).
Light deleted # 11 декабря 2008 года   +2  
А сон, между прочим, очень даже неплохой, кроме того что смешной
Iva2008 deleted # 11 декабря 2008 года   +1  
А можешь сказать, к чему?
Light deleted # 11 декабря 2008 года   0  
Ну вам прямо всё скажи  
Iva2008 deleted # 11 декабря 2008 года   +2  
Ага!
Light deleted # 12 декабря 2008 года   0  
Что я вижу во сне вашего мужа - бык это вы. Он пытается вас заставить "задвигаться", в своем подсознании муж где то считает что вы как робот, очень хороший робот, который делает все что нужно но не более того. А ему хотелось бы чтобы вы двигались и развивались. Конец сна мне очень понравился - он сдвинул вашу ногу, из ваших слов что нога "взмыла" могу заключить что продвижение будет и в благоприятном для вас направлении, и произойдет это с помощью вашего мужа.
 
У меня все, простите если что не так
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +3  
Light! Прочитали с мужем вашу расшифровку и пришли к выводу: двигаться и развиваться - это без комментариев - всегда хорошо и полезно.
А вот насчет" пытается заставить меня задвигаться" и в подсознании считает роботом" муж ответил: "Боже упаси! Куда еще больше? И так ощущение постоянно действующего вулканчика рядом. Я еще жить хочу!" Как вы уже поняли, мы оба любим подурачиться и похохмить
Не обижайтесь, если не оправдали, но в нашей жизни, тьфу-тьфу-тьфу, и активности, и движения, и стремления к развитию - выше крыши. Мы оба настолько молоды душой, что всегда находим место и время для всего
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
ну, интересно же
Эта такая загадочная область...
А правда, давайте вместе обсуждать наши сны?
Алеандра # 12 декабря 2008 года   +1  
насчет "к чему сон" - я не знаю, потому как сама свои сны толкую по скаченному из инета соннику , но я посмеялась, ты так смешно все описала Я тоже несколько раз замечала, что во сне какие-то образы из яви наше воображение переиначивает в совсем уж замысловатые формы
Мне, например, в детстве, перед болезнью ангиной все время снился один и тот же сон: старуха в черном, толстая и сильная ломится ко мне в двери и топором пытается эту дверь прорубить. Ужас
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +3  
У меня столько снов, есть и вещие - это отдельные статьи писать можно. А описала ровно так, как и было - ничего не приукрасила, чесслово! Мы просто любим подурачиться, а тут такой повод подвалил - вот мы и хохотали после этого вместо того, чтобы спать
Фантастка # 12 декабря 2008 года   +1  
Продолжай в том же духе,у те хо по!
Фантастка # 11 декабря 2008 года   +1  
Насчет чужих снов не знаю, но сижу с вами в нете до шести утра, потом сны не вещие снятся.
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
а мне первое время снилось, что я и во сне сижу на сайте  с вами и со всеми обчаюсь
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Еще у меня муж вчера, заинтересовавшись этой информацией, добыл мне еще одну: японцы придумали устройство, позволяющее влиять на сны. Американцы уже вовсю им пользуются, только одни американцы купили этот прибор около миллиона штук. Стоит не так уж дорого - там три варианта прибора, самый дорогой 10 500 рублей. называется прибор "Mind Mashine" или по-русски Майнд Машина. Поищите в инете.
мафия # 12 декабря 2008 года   +3  
один из моих приятелей говорит, что если записать его сны получится офигенно-закрученный приключенческий роман! но так как учением русского языка и литературы парень себя не озадачивал  в дни отрочества - писать он не может, рассказывает тоже... не ахти! а вот глянуть бы его сны и глядишь, шедевр бы родился! я не смотрю сонников. я интуит. сны часто просто предупреждают меня или дают ответы на вопросы которые мучают. главное, не отмахиваться а научиться видеть.
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Скоро, наверное, артисты останутся без работы и Голливуд сдуется - как научатся снимать фильмы по снам Там такие действительно сюжеты бывают - еще то ОГО! Мне, например. сегодня снилась железная летающая акула , я даже видела как она из металлических листов клёпками склеена - ну разве такое в реале воссоздашь ?
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +1  
Алеандра, тебе тогда сюда, к нам. В Орландо в Universal Studio есть аттракцион - там как раз такая акула, которую ты во сне видела. Она выныривает и хватается своей огромнейшей пастью за лодку  с людьми - то еще удовольстиве! Она в фильме "Челюсти" снималась   
мафия # 12 декабря 2008 года   0  
я бы умерла на таком атракционе. трусиха я
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +2  
Страшно, конечно, но прикольно! Мы с мужем и с сынышкой туда ездили. Там столько аттаркционов, что за день не обойдешь! Надо, пожалуй, тоже об этом отдельно написать - столько идей, где бы столько времени еще взять?
мафия # 12 декабря 2008 года   0  
я вот тоже сегодня про тайланд написать хотела
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +2  
Ну так давай! пиши!
мафия # 12 декабря 2008 года   0  
пошла я в свой блог писать про тайланд. удачи вам девченки
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +3  
Ага! И тебе тоже! Будем ждать!
мафия # 12 декабря 2008 года   0  
мой блог - не здесь
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
а что ты делаешь, когда сон плохой приснился и если не хочешь, чтобы он сбывался?
мафия # 12 декабря 2008 года   +1  
сны не сбываются. в них - информация которую мы не можем получить в суматохе дня. вот и все.
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +4  
не соглашусь - вещие сны сбываются на все 100 - это я точно знаю, потом как-нибудь расскажу
Фантастка # 12 декабря 2008 года   +1  
Я тоже как-нибудь расскажу, вещие сны есть,на себе проверено.
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Везет же некоторым...
Light deleted # 12 декабря 2008 года   0  
Не согласна.
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +1  
Меня еще бабушка учила, надо сказать: "Сон плохой, как пришел, так и уходи - на поля, на болота, там твое место. Аминь"
мафия # 12 декабря 2008 года   0  
а мне говорила - не рассказывай никому и в окошко посмотри. куда ночь туда и сон
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +1  
Ну да, это примерно то же самое - рассказывать никому не надо, но даже если рассказал, то вот так сказать надо
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
А, кстати, никто не знает - к чему снятся акулы? Мне они часто во снах попадаются. Одну я раз во сне ловила в луже и пыталась ее живьем в рот запихать (огромную!) - уж очень сильно во сне кушать хотелось
мафия # 12 декабря 2008 года   +1  
а вы бы перед сном того... кефирчику там или яблочка)))
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Так я ж не наяву есть хотела! Я тогда даже на диете не сидела, так что ужинала поздненько
мафия # 12 декабря 2008 года   +1  
вообще , просто примени как аллегорию к своей жизни. может, ты в тот момент своими действиями в жизни пыталась сделать чтото очень большое в одиночку?
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Увы, с аллегориями у меня слабенько
В прошлом году снился сон: зашла в комнату, где в пол было вдавлено много животных мелких. Утром пошла на работу к приятельнице и по пути  сильно повредила ногу (зазевалась, называется ), получила сдавление мягких тканей бедра. Как видите, до аллегории дойти не успела.
Фантастка # 12 декабря 2008 года   +1  
Обычно рыбу ловят к беременности, но проверте кишечник или желудок.
Алеандра # 12 декабря 2008 года   0  
Исключено Предохраняюсь по полной
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +1  
Эттт точно
YuliYa # 12 декабря 2008 года   0  
Не принимай толкование Лайт близко к сердцу, мужчины вообще в "механицисты" в своей интерпртации жизни - в них сильно рационально - формалистическое начало. Я так поняла, твой муж все-таки имеет технический склад ума? Или я ошибаюсь?
Мне трудно толковать сон не видя человека и КАК он рассказывает его. Сон нормальный, к неординарной интимной ситуации под Новый год, возможно так выразилась его попытка найти для тебя подарок к Новому Году (а в итоге постель разве это плохо?)
Одно предсказываю наверняка: полагаю нас ждет очень забавная история о том как Вы с мужем встретили Новый Год!!!
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +2  
Юлия, это ко мне? (А то не оч. понятно из-за сносок) Буду считать, что ко мне. Тогда отвечаю
Муж обожает что-нибудь разбирать, конструировать, вообще любую технику - машину соберет и разберет. Конечно, технический (он доктор наук), а сын - гуманитарий, а я - и то, и другое.
Насчет подарков к НГ - неа, я такие подарки не часто, но получаю - то в лоб что-нибудь прилетит (это он за меня дерется с бандитами), то меня в охапку хватает - этттт у нас срочная посадка в НЛО и т.д.  Вообще за жизнь столько снов интересных набралось, причем, многие уже с выводами, к чему они были, что впору рассказы писать.
YuliYa # 12 декабря 2008 года   0  
Ага, тебе, просто не туда воткнулась, а о Новом Годе, расскажешь, что и как.
Однажды знакомая в Универе рассказала, что видела во сне как сушила пельмени на батарее отопления. Я гляжу на нее и понимаю, что это к грандиозной пьянке... Ну, о чем ей и сказала.
Она фыркнула (типа, девушка приличная.. ) (ага, студентка - можно подумать монашка )
На следующий день сама ищет меня и говорит: "Ты знаешь стою на автобусной остановке, тут наши идут говорят - чего мерзнешь, пошли в общагу, щас остальные подтянутся..."
Ну и, как я и говорила
Другой раз брату сон приснился он идет по мосту, вдруг мост рушится он летит вниз а воды в реке нет торчат заостренные колья. Время замедляется, он ухватывается за кол, обхватывает его руками и спускается на дно...
Я ему говорю: "Ты скоро потеряешь работу, но не переживай, очень скоро найдешь другую, хорошую"
через две недели моего брата уволили, дней 10 он болтался калымил, а потом предложили хорошую работу.
Но мне НУЖНО ВИДЕТЬ человека, как он говорит, я ВИЖУ ответ (лучше б не видеть)
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +2  
Юль, так вот про подарок и постель - с этого места поподробней, плиз Эттт шутка!
А вообще я тоже часто чувствую людей, их ситуации, даже на расстоянии - не важно, слышу их или нет. Я могу вообще услышав рассказ про кого-то, вдруг сказать, что его ждет. Это интересные вещи, хочется об этом тоже написать - планов полно, а вот времени...
YuliYa # 12 декабря 2008 года   0  
Главное не забудь! Я иногда слово себе даю, что не зайду на сервер, пока что-то не напишу... но как видишь не всегда держу - слабовата стала на искушение...
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +3  
А ты не давай себе такие категоричные задания  "пока не напишу - не зайду". Ты заходи и пиши между делом. А то получается с одной стороны запрет, а за ним, понятное дело, протест, а все вместе тянет чувство неудовлетворенности и вины. А зачем? Люби себе, пиши спокойно и с нами разговаривай
YuliYa # 12 декабря 2008 года   0  
Не получается! на комменты уходит три часа - а там и спатеньки пора...
Iva2008 deleted # 13 декабря 2008 года   +3  
Так я ведь тоже на комменты много времени трачу и между делом пишу свои "шедевры"
 
YuliYa # 12 декабря 2008 года   0  
а насчет постели - откель я знаю - жди Нового Года!
А я - твоего поста
Iva2008 deleted # 12 декабря 2008 года   +2  
Да насчет постели я и сама все знаю - это шутка была, я же говорю - люблю похохмить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.