Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про собрание журналюг

Про собрание журналюг В семье моей все с техническим высшим образованием: и мама, и папа, и бабушка, и старший брат. И как-то даже вопроса не возникало, куда деточке пойти учиться, кроме как в гимназию с математическим уклоном, а потом в ВУЗ на мехмат. Я не жалею совершенно. Меня никто никогда не заставлял учиться из под палки ,реально всегда любила математику, да и из всех школьных предметов интересны были только математика и английский. Историю любила, но чисто из спортивного интереса, за науку никогда не считала. Специальность выбрала сама, так как ,что интересней подрастающему уму, как не Интернет - технологии ? Не знала тогда, что придётся и в теоретической механике разобраться, ну это не суть.

Всё, что связано с сайтами и веб-программированием, мне интересно до сих пор и вряд ли когда -нибудь перестанет быть интересным, так как в этой сфере постоянно появляется что-то новое. Пусть это даже и платные asp- контролы, ну хоть что-то.

Но как-то так получилось, что при поступлении надо было сдавать тестирование по русскому языку. И я его сдала на 98 баллов. Сказать, что все были в шоке, значит очень приуменьшить. У моей мамы на работе до фига у кого дети поступали кто на филфак, кто на журфак, 2 года занимались с репетиторами и наскребли на баллов 80. Ну, наскребли- это я погорячилась. Основная масса абитуриентов сдаёт на 20-30 баллов, так что 80 тоже хороший результат. Но в итоге моей маме было неудобно сказать, что я, поступая на техническую специальность, где профилирующие предметы - математика и физика, так написала русский.

Так, ну это меня понесло в сторону хвастовства, надо с неё сворачивать. Так вот где-то в сентябре первого курса мне позвонили из школы и сказали, что собирается круглый стол с представителями из РИКЗа и прессой, и туда приглашают детей, хорошо сдавших тестирование. Ну, собственно пропустить такое мероприятие я не могла. Слова нам там правда не дали, зато попросили написать свой совет будущим абитуриентам, как лучше готовиться к русскому языку, а потом напечатали это в какой-то газетёнке, которую никто и не читал никогда. По-моему, в «Настауницкой». Прикольно. Зачем печатать в «Настауницкой» советы для абитуриентов? Чтобы учительницы прочитали, а потом ученикам пересказали? Лично я так и написала, что надо самому проделывать тестовые задания и не надеяться ни на какую школьную программу. Так как репетиторство - хлеб училок, то думаю, вряд ли они мой совет зачитали детям.

Короче, бесполезный был круглый стол, но запомнился мне там такой инцидентик. На собрании присутствовал декан журфака БГУ, который откровенно скучал, до сих пор не понимаю, чего они его позвали. Так вот он обратился ко мне в довольно- таки удивлённом тоне, почему собственно я поступала на мехмат, а не на филфак. Я ему ответила, что, мол, потому, что мне хотелось именно на мехмат и ни на что другое. Он так посмотрел на меня и прокомментировал : «Если б хотя бы третья часть моих первокурсников так отвечали на этот вопрос, то уровень обучения журналистике, да и сама журналистика в целом в Беларуси были бы совершенно другими.»

Я почти сразу забыла об этом разговоре, а вспомнила только спустя года полтора. На втором курсе у нас на факультете проводился «Мисс Мехмат». Я учавствовала в организации конкурса, договаривалась с залом, обзванивала местных звёзд с просьбой выступить между этапами конкурса, и так далее. В принципе основная нагрузка в день организации, репетиции и всё остальное лежало не на мне, так что с самого утра я была свободна. Конкурс начинался в 5 вечера, но в концертном зале за кулисами я была где-то с девяти утра. Делать было особо нечего, и мы с одногрупником тусовались вместе с участницами, гримёрами, подтанцовкой и прочим полезным народом. Пока одногруппник мой фоткал участниц в неглиже, я общалась с, так сказать, всеми, кто за кулисами.

Общаться я люблю. Причём вдвойне люблю это делать с новыми и по возможности интересными людьми. Когда впервые заговариваешь с человеком, то неважно, чем он занимается и насколько эрудирован, в первые 30 минут он стопроцентно выдаст тебе что-то новое. Какую-то информацию, не знаю, факт, сплетню или просто своё мнение по какому-то вопросу. И стопроцентно будет за эти полчаса что-то, о чём ты раньше не задумывался или задумывался, но не с того боку. Я пообщалась с визажистками, девочками, делавшими прически и макияж, расспросила их про то, нравится ли им их профессия, как и с кем они работают. Так как сама я не вращаюсь в этой сфере, то мне было действительно интересно окунуться в их мир блеска для губ и нарощенных ресниц. Поговорила с мальчиком из подтанцовки. О, мальчик этот мне запомнился, так как он танцевал в стиле Майкла Джексона. Классно двигался, а, так как я ещё и фанатка Майкла, то могла с ним говорить часами. Потом мы не раз с ним пересекались, но кроме «привет- пока» времени ни на что больше не было. Хнык((Кроме этого, за время моего пребывания за кулисами я перемолвилась парой слов с ещё десятком человек. В итоге к конкурсу я уже ориентировалась во всех участницах, у кого какой номер, в какой момент у кого может распасться причёска, кто заикается, а у кого мама специально из Борисова на конкурс приехала.

Конкурс, надо сказать, был так себе, но для факультетского сойдёт. И вот через два дня звонок на мобильный. «Здравствуйте, это Дарья? А вы не подскажете, когда и где статья про «мисс «будет напечатана?» Я в шоке говорю, что девушка ни туда попала. В итоге мне позвонило человек 5, наверное. Спустя месяц я узнала, что кто-то из девочек подошёл после конкурса к моему нерадивому фотографу - одногрупнику и попросил мой телефон в полной уверенности, что я студентка журфака и занимаюсь освещением мероприятия в универских кругах. Тот, добрая душа, конечно, же телефончик мой дал. С чего они так решили, я не понимаю до сих пор. Неужели, моё, как мне казалось, неформальное общение было похоже на допрос журналиста?

И только спустя полгода мой работодатель, выслушав сию курьёзную историю, серьёзно ответил, что он не удивлён абсолютно, так как у меня очень чётко и грамотно поставлена речь. В принципе я с детства привыкла, что мне все друзья говорили идти работать диктором, так как я очень и очень быстро говорила, но про грамотную речь слышала впервые. А потом он меня вообще добил фразой, сказав, что сначала думал, что я работала на радио, настолько находчиво, и в то же время по теме я болтала на любые темы.

Время от времени я задумывалась над этими словами. Но опять-таки, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что журналист - это не тот, кто быстро болтает или пишет, а тот, кто придумывает сюжет, подбирает и ищет материалы, занимается вёрсткой да и много ещё чем… И что всё это не так весело и интересно, как кажется со стороны. Но интерес остался. Нереализованный, правда.

И вот в прошлом году совершенно случайно в контакте наткнулась на группу Unitime. Группа эта была посвящена новому глянцевому журналу нашего университета. Готовился пилотный выпуск, обсуждались и придумывались актуальные темы, искались фотографы и так далее. На стене группы заглавными буквами было написано время и место следующего собрания для всех, кто каким-то образом хотел поучаствовать в создании журнала. Я загорелась этой идеей. Вот он шанс посмотреть, как создаётся глянцевый журнал. Вот шанс проверить, на что я гожусь именно в этой сфере. Конечно, в первую очередь этим занимался журфак. Главным редактором, ровно как и последним помощником верстальщика, были студенты журфака, Но не единожды подчёркивалось, что на собрании будут рады любому студенту с любого другого факультета. В принципе я считаю эту политику правильной, так как журнал был НЕ факультетский, а общеуниверситетский. Темы там должны освещаться интересные для всех, а не только для девочек с журфака. И в то же время я понимала, что это их детище и их идея. Они, а не геофак, например, будут отвечать за случайно пропущенные цензурой, но неугодные ректорату статьи и так далее. Так что настроена я была весьма миролюбиво и заранее настроилась не лезть в чужую песочницу со своим совком.

Мы с одногруппником (он в качестве потенциального фотографа, я в качестве корреспондента) пришли на это собрание журфака. Ни одного плохого слова не могу сказать про главного редактора, на самом деле компетентную студентку 5 курса. Что касается всей остальной «команды», то мы с одногруппником первые минут пятнадцать просто сидели с открытыми ртами. Шло обсуждение разделов и статей. Первого и второго курса на собрании практически не было, все старшекурсники в основном с журфака, несколько человек с радиофизики и геофака, тоже кстати пребывавших в шоке. Не могу судить об целесообразности того, что говорил журфак, но это был люди, абсолютно не умевшие РАЗГОВАРИВАТЬ. То есть более-менее связно и понятно донести свою мысль до окружающих. Не скажу, что некоторые не старались, но слушать и смотреть на происходящее было жутко. Говорю не с целью как-то унизить студентов с провинции (наоборот с симпатией отношусь к ним, все близкие друзья не из столицы), но обилие каких-то непонятных междометий, эканья и попросту не умение построить сложноподчинённое предложение и, ЧТО ГЛАВНОЕ, довести его до конца, логически оформить, а не перескочить на следующую такую же не оформленную мысль, повергла нас в близкое к шоку состояние. Сразу оговорюсь, что были и вполне адекватные в плане общения люди (причём в основном верстальщики, дизайнеры и фотографы), но, что касается, именно корреспондентов, собиравшихся брать интервью у проректора и других важных персон, это просто… не могу подобрать слов.

Мой одногруппник, с юмором отнёсшийся к ситуации (в общем-то просто-таки высмеяв журфак, как таковой) выдвинул гипотезу, что просто все мало-мальски талантливые или хотя бы умеющие связать два слова старшекурсники работают на нормальных работах, и им нету времени заниматься этим неоплачиваемым, державшемся на энтузиазме проекте. Честно, не знаю. Возможно, в чём-то он и прав. Иначе, я вообще не понимаю, что к чему.

В журнале, кроме тем «О нас», гламурных фотосессий и интервью с преподами предполагались ещё и разделы IT-технологий, кинообзоры и так далее. Когда пошло обсуждение, ЧТО девочки с журфака собираются вставить в IT, то не только у меня, но и у парней с радиофизики потекли слёзы из глаз. Люди абсолютно на тот момент не знакомые со словами dsl-соединение и провайдер, собирались писать про Internet в Минске. Я, конечно, понимаю, что журналист на то и журналист, что может оперативно вникнуть в суть вопроса и грамотно изложить его в статье. Но это было явно не про (прошу прощение заранее за эту дискриминацию) этих девочек-блондинок. И если бы журнал был чисто их факультетский, то и слава Богу. Но журнал то университетский, читать его будут и военный факультет, и фпм, которые открыто простебаются над совершенным бредом, написанным в определённом разделе. И вот студенты радиофизики предложили свою помощь, собственно ради этого мы все и собрались, в написании статьи и подборке материалов. И тут немая сцена номер два. У всего журфака буквально упали челюсти. Следующим шагом появилось высокомерное недоверие в глазах. Что-то типа «вы же учитесь на радиофизике, вы кроме своих физических измерений и сидений в лабораториях и не знаете больше в жизни ничего».

Ну что тут дальше скажешь. Это журнал журфака и для журфака. На собрания мы больше не ходили. Но я была настолько сбита с толку, что даже не выразить и сразу вспомнила слова декана журфака. Ничего не знаю про преподавателей факультета, но учиться в ТАКОМ коллективе было бы по меньшей мере накладно. С культурной точки зрения. Для себя решила,что лучше моей профессии нет.

И вот вопрос. Правда ли, что самые компетентные представители гордой профессии журналиста, это люди ,получившие высшее, но НЕ журналистское образование?



Dashik   18 ноября 2009   1448 0 5  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про собрание журналюг
журналистика, образование, карьера, компетентность, опыт

В семье моей все с техническим высшим образованием: и мама, и папа, и бабушка, и старший брат. И как-то даже вопроса не возникало, куда деточке пойти учиться, кроме как в гимназию с математическим уклоном, а потом в ВУЗ на мехмат. Я не жалею совершенно. Меня никто никогда не заставлял учиться из под палки ,реально всегда любила математику, да и из всех школьных предметов интересны были только математика и английский. Историю любила, но чисто из спортивного интереса, за науку никогда не считала.
Читать статью

 



Тэги: журналистика, образование, карьера, компетентность, опыт



Статьи на эту тему:

Путевка в жизнь
Life-образование. Научите меня жить!
Каким бизнесом заняться?
Мы все учились понемногу....


Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 18 ноября 2009 года   +1  
Я согласна с Вами, что у Вас хорошо получается строить речь, а вы можете нам составить статью-советчик о том, как красиво говорить? )) Думаю, многим будет интересно.
)) это бывает.
MIRovaya # 18 ноября 2009 года   +1  
asya_svetlova # 19 ноября 2009 года   +1  
у меня подруга главред. Ей необходимо было нанять корректора. Из 5 человек 4 были лингвисты и 1 -мехмаш. Так вот с заданием справилась девочка с дипломом мехмаша.
В этой жизни все относительно)
Ретро # 19 ноября 2009 года   +1  
Всего полгода работаю в газете, у нас одна из журналистов - с 20 летним стажем, по образованию ни разу не журналист, тем не менее классный специалист, умеет найти интересные темы, грамотно их раскрыть и вызвать своими статьями огромный общественный резонанс, не говоря уже о том, что пишет отлично и очень быстро. Так что здесь мне кажется, образование второстепенно, главное - талант, желание, способности, а подучиться всегда можно.
Nimfa # 20 ноября 2009 года   0  
Dashik, как же я понимаю ваше шоковое состояние. Сама учусь на журфаке (и нахожусь под впечатлением от него) уже 3 года. Мои одногруппники - хорошие ребята, но их речь, произношение и знания ужасающи. Столь ограниченный кругозор еще надо поискать. Иной раз очень жалею, что не поступила на другой факультет...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.