Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Самогипноз

Самогипноз «Боль была мучительной, она не оставляла меня ни на работе, ни дома, пронизывая все мое существо. Так продолжалось многие месяцы. Врачи сообщили, что меня на шесть месяцев закуют в гипс, а затем последует операция, и снова гипс еще на полгода. Возможно, удастся несколько ослабить боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, однако нет никаких гарантий, что мне не станет еще хуже после столь длительного и дорогого лечения».
Это отрывок из книги Брайана М. Алмана, доктора философии, в котором он описывает своё состояние. Именно тогда ему посоветовали освоить самогипноз. Через три месяца боли стали терпимыми, затем, после долгих усилий он полностью себя излечил. Этот человек посвятил последующие годы изучению самогипноза и обучению ему других.
Я решила познакомить с его книгой вас. Лично мне было очень интересно знакомиться с новой гранью возможностей человека.

Искусство самогипноза доступно каждому. Это ещё один способ воздействия на своё подсознание, способ изменить свой образ жизни, расширить личные возможности. Автор утверждает, что с помощью самогипноза можно бросить курить, похудеть, улучшить память, излечиться, выучить язык. Чудо!

А чудо ли? Мы используем возможности своего мозга минимально, и представить их в полном объёме, можно только перейдя в жанр фантастики. Давайте разберёмся в самогипнозе конкретней.

Самогипноз имеет несколько техник и каждый может выбрать то, что ему больше подходит. Исходя из личных возможностей, каждому требуется разное время на их усвоение. Это неважно. В любом случае самогипноз будет эффективен. От вас требуется только одно, упражняться упорно и выработать навык легко входить в это состояние.

«Возможно, у вас не одна цель и добиться их вы хотите с помощью самогипноза. Сначала научитесь технике вхождения в транс, ибо именно в этом состоянии опускается подъемный мост, открывая внушениям доступ к подсознанию. Если вас беспокоит боль или еще какая-либо неотложная проблема, вы, вероятно, захотите немедленно приступить к делу. Подождите, пока вы вполне освоите технику самогипноза, а тогда постепенно переходите к практическим внушениям, направленным на решение вашей проблемы». Из книги Брайана М. Алмана.

Самогипноз не магия, ни какое-то оккультное явление, это просто возможности нашего сознания воздействовать на работу мозга и различных органов.
Для того, чтобы погрузиться в это состояние нужно выработать в себе навыки релаксации (то есть расслабления), погружения в транс и визуализации.
Самогипноз не может нанести какой-либо вред, потому что вы сами контролируете степень погружения, сами ставите перед собой цели и определяете мотивацию. Так что только во благо, для достижения своих личных целей.

В принципе, состояние самогипноза каждому из нас знакомо. Иногда, в своей постели, когда вы пытаетесь заснуть, вы испытываете что-то сродни лёгкой дрёмы. Сознание расслаблено, дыхание замедляется, мысли блуждают, и может даже возникнуть яркое сновидение. Очнувшись, в первые секунды сложно понять: это был сон или явь?
Такое же состояние можно испытать в транспорте, при длительном монотонном покачивании, просто в неподвижной удобной позе, подходящей для отдыха. Освоить самогипноз – значит выработать в себе способность погружаться в лёгкий транс (описанное состояние) в любой обстановке, в нужных для вас целях.

Где и как начать заниматься? Кто-то из нас может читать, находясь в шумной аудитории, а кому-то нужна полная тишина для сосредоточения. Так и в самогипнозе. Вы узнаете свои возможности только в процессе самообучения. Поэтому начинать будем в тишине, в удобной позе, лёжа или сидя, при неярком свете. Со временем вы сможете отсекать отвлекающие моменты и входить в состояние транса, в транспорте, перед началом экзамена, на пляже, в ожидании встречи. Короткий сеанс в пару минут поможет побороть страх, успокоиться, обрести уверенность, избавиться от внезапного приступа боли. Заманчиво?

Для начала нужно выбирать по возможности одно и то же время: рано утром, в обеденный перерыв, вечером перед сном. Главное, никто не должен отвлекать.
Первые сеансы должны продолжаться двадцать-тридцать минут. В последующем для них будет требоваться всё меньше времени.
Для начала сеанса требуется придумать себе ключевую фразу. Например: «Лёгкое дыхание и расслабление ведут меня к цели», «Я расслабляюсь, наполняюсь покоем и счастьем».
Фраза может быть одна, или разная для разных целей. Например, вечером фраза должна нацеливать на отдых и успокоение, а утром вызывать прилив сил и бодрости. Во время сеанса не забудьте несколько раз сделать себе внушение: «С помощью расслабленного внушения я всегда легко войду в нужное мне состояние».

Начинаем, прикрыв глаза, в удобной позе. Лучше в тишине, но при желании при звуках приятной нежной мелодии. Если глаза открыты, то лучше сфокусироваться на каком-то предмете: точка на стене, горящая свеча, блестящий шарик.
Стараемся расслабиться, меняем ритм дыхания. Глубокий медленный вдох через нос, задержка дыхания, медленный выдох, опять задержка дыхания. Длительность каждой фазы произвольна, но максимально возможная. Со временем вы научитесь их удлинять. Нужно полностью сфокусироваться на дыхании, можно мысленно считать в очень медленном темпе. Задача: ослабить работу правого полушария, остановить ход посторонних мыслей и добиться полной релаксации. Не стоит насильно продлевать каждую дыхательную фазу. Дыхание должно помочь успокоиться и отвлечься. Никакого напряжения!

Дальнейшая релаксация требует снятия напряжения с нашего тела. Есть два пути.
Первое. Напрягать по очерёдности разные группы мышц, сокращая их, а затем полностью расслабляя.
Второе. Прибегнуть к методу визуализации. То есть постараться представить что-нибудь приятное. Например, как тёплая вода омывает ваши руки, ноги, тело, смывает с вас всё напряжение, которое утекает в даль тоненьким голубым ручейком.
Который метод лучше, решать вам, исходя из Вашего темперамента.
Подробное описание обоих методов вы найдёте в моём дневнике, где я выставила отрывок из книги.

Самогипноз это один из многих методов познания себя и избавления от скрытых установок, психологических тормозов в решении жизненных проблем.
Я опробовала на себе такой простой метод самогипноза. Выбрала себе мелодию, которая меня очень успокаивала, на эту мелодию мой сын помог мне записать текст с нужными мне установками. К тому времени я проработала свои проблемы, болезни и боли, установила их психологическую связь с определёнными периодами моей жизни, разными событиями, стрессовыми ситуациями. Определив возможные причины, пыталась от них избавиться. Получился мой индивидуальный психотренинг.
Каждый день я ложилась в отдельной комнате, надевала наушники и слушала свой голос в течении получаса, погружаясь в прострацию и невесомость. Уже через неделю я чувствовала себя гораздо лучше в психологическом плане. Думаю, нужно продолжить свои занятия с тем, чтобы побороть и болезни. Уметь управлять своим самочувствием и состоянием психики очень важно в наше жёсткое, напряжённое время. Если тема кого-то заинтересовала, найдите книгу «Самогипноз. Руководство по изменению себя» Брайан Алман, Питер Ламбру. Она стоит того, чтобы её прочитали.



Sharita   17 ноября 2009   2631 4 38  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Самогипноз
самогипноз, психология, здоровье

«Боль была мучительной, она не оставляла меня ни на работе, ни дома, пронизывая все мое существо. Так продолжалось многие месяцы. Врачи сообщили, что меня на шесть месяцев закуют в гипс, а затем последует операция, и снова гипс еще на полгода. Возможно, удастся несколько ослабить боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, однако нет никаких гарантий, что мне не станет еще хуже после столь длительного и дорогого лечения».
Это отрывок из книги Брайана М.
Читать статью

 



Тэги: самогипноз, психология, здоровье



Статьи на эту тему:

7 тайн совершенства царицы
Правила частного сыска… Или все на массаж!



Комментарии:

Я-Человек # 17 ноября 2009 года   +2  
Спасибо за интересную информацию. Я тоже интересуюсь психологией, потому прочитала с удовольствием.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +2  
Очень интересная книга. Я с Джулией забросила свои занятия, надо возвращаться.
Кстати, я скачала её бесплатно.
Коваль Анна # 17 ноября 2009 года   +2  
Тома, спасибо большое за такую нужную информацию!!!
Sharita # 17 ноября 2009 года   +3  
Пользуйтесь, рада, что понравилось.
smeiana # 17 ноября 2009 года   +3  
Интересно
Sharita # 17 ноября 2009 года   +1  
Очень интересно, попробуйте прочитать. Думаю найдёте полезной книгу.
ирина 49 # 17 ноября 2009 года   +3  
Спасибо за информацию. У меня есть книга (автора не помню), но читалась тяжеловато. Воспользуюсь Вашим советом.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +2  
Не знаю, эта очень доступно написана. Всё было понятно. Но эффект достигается ежедневными тренировками. А метод, которым воспользовалась я, можно применять параллельно с обучением.
handvera # 17 ноября 2009 года   +3  
Как всегда интересная тема. Одно время я занималась йогой, мы там тоже добивались расслабления, именно поочередным сокращениям мышц. Под руководством учителя, начиная со ступней, постепенно приближаясь к голове. я засыпала и даже начинала похрапывать , это похрапывание смешило мою приятельницу и она не могла войти в транс
а вообще тема гипноза и расслабления очень интересна,возможности тут действительно огромные,но как ты правильно говоришь, постоянные упражнения , а в реальной жизни к сожалению не всегда получается. Но знать, что это есть крайне полезно!
спасибо за статью!
Sharita # 17 ноября 2009 года   +1  
Я рада, что статья оказалась интересной.
Айриш # 17 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, Шарита.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, что читаете.
Айриш # 17 ноября 2009 года   +1  
Я об этой книге не знала.
Поэтому каждую вашу статью ждЮ.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +2  
Я же бездельничаю, могу себе позволить.
Айриш # 17 ноября 2009 года   +1  
отдыхать тоже надо.
майя # 17 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, Шарита! Очень полезная информация! Книгу найду - почитаю...
Sharita # 17 ноября 2009 года   +3  
Не за что. Это я вам всем благодарна. Что читаете и поддерживаете.
Aurum # 17 ноября 2009 года   +2  
Спасибо Вам, Шарита, Вы вдохновили меня
Sharita # 17 ноября 2009 года   +1  
Ну чтоже, осваивайте, удачи.
6_chasov_utra # 17 ноября 2009 года   +2  
ага, книжку поищу. Интересно.
У нас такие занятия проводились - в больнице. Я "Загипнотизировала" себя на образ своей первой любви.
а еще - на удобное место, вблизи дома. Куда часто в реальности попадаю. И там я всегда расслабленна. Именно там я чаще всего пишу свою воскресную колонку для вас.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +2  
На koob.ru я скачивала бесплатно.
Koshkalena # 17 ноября 2009 года   +2  
Отличная статья! Жаль, что многие разделяют реальную жизнь и подобные вещи.. Микро-практики можно применять в любой обстановке. Иногда достаточно "уйти в себя" на несколько минут - навести порядок...
Sharita # 17 ноября 2009 года   +1  
Спасибо большое. Я тоже поняла, что заниматься головой нужно до того, как она даст сбой.
ирина 49 # 18 ноября 2009 года   +2  
Мне очень нравится представлять, что я летаю (взяла у М.Норбекова). Только вот не лениться бы и, как пишет Шарита, заниматься до того, как случится сбой.
Koshkalena # 18 ноября 2009 года   +1  
А попробуйте сменить акцент.. Во фразе
ирина пишет:
не лениться бы

чувствуется сомнение, а Вы ведь не хотите лениться - значит, и не будете. Найдем позитивную формулировку, без скрытого отрицания? Самовнушение начинается с такой вот чепухи!
ирина 49 # 18 ноября 2009 года   +2  
Я согласна. Просто тот же Норбеков убедил меня, что всякая нехватка времени для занятий собой есть проявление лени. Скорее, это не сомнение, а убеждение себя заниматься почаще.
Koshkalena # 18 ноября 2009 года   +1  
УРА!! Понимание есть... Только учтите маленькую подлую особенность нашего сознания: отбрасывать от наших мысле-установок все "не", а что останется, принимать за чистую монету. И претворять в жизнь с чистой совестью - мы ж сами об этом говорили. Тоже попадаюсь. Но борюся!
ирина 49 # 18 ноября 2009 года   +2  
И подобные статьи - нам в помощь. Прочитаешь, встрепенешься - и опять ты на пути к совершенству
Koshkalena # 18 ноября 2009 года   +1  
Спасибо автору за поднятую тему!!
Pine # 17 ноября 2009 года   +1  
Спасибо, очень интересно. Постараюсь найти книгу.
Sharita # 17 ноября 2009 года   +1  
Наберите в поисковике скачать бесплатно и название.
LudmilaIwanowna # 18 ноября 2009 года   +2  
Sharita пишет:
Каждый день я ложилась в отдельной комнате, надевала наушники и слушала свой голос в течении получаса, погружаясь в прострацию и невесомость.

А еще очень успокаивает, выравнивает и оттягивает чтение собственных изданных на бумаге текстов. Опробовала на себе. Весьма рекомендую.
Sharita # 18 ноября 2009 года   +2  
Если изданных, то я понимаю отчего. Такое удовольствие не каждому доступно.
LudmilaIwanowna # 3 декабря 2009 года   0  
Ну, у других есть свои другие удовольствия, не доступные нам. А наше такое!
Оксана Николаевна # 19 ноября 2009 года   +1  
Спасибо Вам за эту статью. Мне очень нравится как Вы пишете. Читаю с удовольствием! Желаю дальнейших успехов!!!
Sharita # 19 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за добрые слова.
yulabu # 2 декабря 2009 года   +2  
Поздравляю автора лучшей статьи ноября!
ирина 49 # 2 декабря 2009 года   +2  
Присоединяюсь!
Удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.