Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любимый храп

Любимый храп Засыпать под сочный мужественный храп любимого существа стало для Ольги такой же нормой, как общая кровать. Когда Вова храпел более-менее ритмично, она с горем пополам засыпала, но иногда он храпел талантливо, как соловей, без единого повтора. И, если до брака Оля не видела ничего зазорного в том, чтоб встать и уйти спать на диван вместе подушкой и бессильной злостью, то после свадьбы она несла этот крест, ибо верила: в семье будет мир и лад, пока супруги спят вместе.

Храп, тем не менее, серьезно влиял на ее жизнь. Недостатков кроме храпа, у мужа не было. Он был молод и не толст, следил за собой и хорошо зарабатывал, не имел футбольно-алкогольных зависимостей и разрешал Ольге курить и допоздна бродить с подругами по караоке. Однако каждый вечер, если Ольге не удавалось быстренько свалиться и заснуть раньше мужа, ему оставалось только молиться о том, чтоб не захрапеть. Иначе его неизбежно ждали постоянные ночные побудки, хорошо, если не подушкой по моське.

Ольга стала нервничать по вечерам, психовать, если ей не давали заснуть раньше мужа, игнорировать будильник (хотя первый месяц брака она исправно вставала раньше Вовы, жарила ему сосиску с яйцом и гладила рубашку), ныть и срываться на мужа по пустякам. Вова вел себя, как ангел: всегда ложился позже Оли, накупил ей успокаивающих чаев и даже несколько вечеров делал дыхательную гимнастику, но все равно храпел, как хряк.

Ольга слушала его каждую ночь, глядя в угол над окном, и ей неизменно становилось жаль себя. Она знала, что не выспится и от этого было обидно. На кухне был диванчик, и она ушла бы туда спать, только в их семье Олин уход на диван означал ссору, и ей не хотелось бы делать из этого пафосного жеста что-то обыденное. Она лежала и слушала. Брови ее сложились домиком, она покусывала нижнюю губу и думала о завтрашнем дне. Вова встанет в 7, ей надо вставать в 8, а она сможет поспать этот час без храпа, больше ей ничего не остается. Придется сэкономить время на завтраке, покурить можно и во время макияжа. Обойтись без мытья волос не удастся, поэтому придется обойтись без глажки одежды и надеть вчерашнее. Оля представила себя завтрашнюю, жалкую, во вчерашней одежде, сонную, возможно, не успевшую помыть голову, голодную и злую, виснущей на поручне троллейбуса, и слезы потекли по ее щекам. Так жить нельзя, нужны решительные меры.

***

Лицо у гадалки было простое и знакомое. Она жила в каком-то подвалоподобном помещении, заставленном библиотечными картотечными ящиками, и из них, этих ящиков, и из каждой щели смотрели на Ольгу папки, папки, папки… как в поликлинике. Гадалка со знакомым лицом выглянула из двери и поманила Ольгу пальцем. Та поднялась, задев один из ящиков, бумаги вывалились, но не упали, а стали носиться в 50 см от пола по кругу и завитками.

- Что за беда у тебя? – спросила бабуля хриплым голосом, но с ласковой интонацией.

Ольга, сглотнув, опустила глаза в вырезанное из газеты объявление, как школьница на экзамене и прочитала:

- Заговор для несчастных жен: отворот от мата, храпа и юбошничества, снятие венца футбольного фаната…
- Фотографию давай.
Ольга достала фото мужа и протянула гадалке.

- Он у тебя не бабник и не болельщик… храпит, что ли?
- Храпит…
- А как справляешься?
- Терплю.
Гадалка внимательно посмотрела на Ольгу и попросила ее руку. Посмотрела несколько секнд и отпустила:

- Любишь его – вот и люби. Я тебе не помогу.
- Бабушка, милая, у Вас наверняка есть методы…
- Не помогут тебе мои методы. Иди домой и мужа береги.

С этими словами гадалка скрылась за своей бесшумно закрывшейся дверью, поднявшей облака пыли и бумаг, паривших над полом и не падающих.

Прошло много лет. Ольга с мужем стали почтенными благообразными стариками, родившими детей и внуков, по-прежнему любящими друг друга и почивающими в одной постели. Храп стал музыкой, под которую Ольга засыпала и без которой уже просто не могла. Однажды ей приснилось, что ночью в комнате тишина. Она схватила мужа за руку – увы, за уже довольно прохладную руку. Она бросилась к его лицу, стала тормошить и будить его – но он не просыпался. Тогда она проснулась сама, испуганная, вся в поту и с поднявшимся давлением, а муж (ей лишь приснилось, что он ушел) был рядом, он принес ей водички, дал таблетку и долго гладил ее по руке в ожидании, пока она снова не заснет, прямо как в молодости, сразу после свадьбы.

- Ты представляешь, Володя, - рассказывала Ольга. – Как я перепугалась! Ведь только вчера с тобой разговаривала, планы строили, и через мгновение – нет тебя. Господи, как же я не готова! Славно пожили с тобой, я одной все равно не готова остаться!

- Глупая, - посмеивался Володя, гладя ее по руке. – Никуда я от тебя не денусь.

Однако на следующую ночь сон повторился. Ольга сначала ущипнула себя, и, не пробудившись, взопрела вся, сразу, от ужаса и набросилась на спящего мужа, тормошила его, мяла, хлопала по щекам… тишина ничем не нарушалась, кроме ее голоса. Поняв, что всё, на этот раз это конец, Ольга зарыдала и проснулась окончательно.

Она лежала на их с мужем кровати, муж заливисто храпел, перед ее взором был привычный интерьер спальни, и ей по-прежнему было 25 лет. Голова слегка болела, за окном светало, Ольга печенкой чувствовала приближение нового тяжелого, густого, как замерзший мед уродского рабочего дня… Интересно, как это ей удалось заснуть? Лучше бы правда, не засыпала, такой кошмар приснился… Ольга секунду подумала надо сном и наклонилась над лицом мужа. Тот давил Храповицкого с лицом младенца, и был весь такой живой, теплый и настоящий, что Оля вдруг прослезилась. Она обхватила руками его теплую фигуру и прижалась к его спине, представив на минуту, что приснившееся ей – возможно. Вова перестал храпеть а рука его во сне накрыла Ольгину ладонь, он спал и не знал, что жена его сейчас плачет над его храпом, и над тем, что однажды может просто не услышать его рядом.

Выпустив обойму слез по несчастной участи любимого мужчины, Оля вытерла запястьем глаза, всхлипнула и зарылась в свою подушку. Муж храпел рядом, и она дала себе обещание научиться терпеть это. Прошло 15 минут. Храп ходил по квартире, как хозяин, кустился под потолком и обрушивался на ее несчастную голову клокочущими водопадами. Предчувствуя скорый сигнал будильника, Ольга внезапно поднялась, перешагнула Вову, взяла свою подушку под мышку и направилась спать на кухню. У двери она обернулась на мужа, посмотрела секунду на его безмятежную моську и со злостью запустила в нее подушкой.



lucy-soprano   16 ноября 2009   2648 1 59  


Рейтинг: +45


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любимый храп
храп, привычка, семья, комфорт, сон

Засыпать под сочный мужественный храп любимого существа стало для Ольги такой же нормой, как общая кровать. Когда Вова храпел более-менее ритмично, она с горем пополам засыпала, но иногда он храпел талантливо, как соловей, без единого повтора. И, если до брака Оля не видела ничего зазорного в том, чтоб встать и уйти спать на диван вместе подушкой и бессильной злостью, то после свадьбы она несла этот крест, ибо верила: в семье будет мир и лад, пока супруги спят вместе.
Читать статью

 



Тэги: храп, привычка, семья, комфорт, сон



Статьи на эту тему:

Кто такие холостяки
Расплата за умственный труд. 7 способов заснуть без снотворного.
Чем поживиться на работе?
Дневник сновидений.
Плохая привычка мужа может привести к разводу?



Комментарии:

Торра # 16 ноября 2009 года   +2  
Проблемка, однако. Хотя у меня папа тоже храпел,а мама спокойно спала рядом, привыкла, наверное. А я, находясь через комнату, и то иногда просыпалась от какой-нибудь слишком сложной "соловьиной трели".
lucy-soprano # 16 ноября 2009 года   +2  
представляешь, как мы на поезде ездим?
Муза # 16 ноября 2009 года   +1  
Да уж мировая проблема!!!!
lucy-soprano # 16 ноября 2009 года   +1  
какими силами бороться бум?)
Муза # 16 ноября 2009 года   +1  
Я своего переворачиваю на живот, пока помогает...Храпит редко. Что дальше будет не знаю
Koshkalena # 16 ноября 2009 года   +4  
Какой забавный поворот сюжета.. Браво! Замечательный рассказ. Описана стереотипная установка "спать врозь - значит не любить", а потом она же и разрушена.. Да любим мы их со всеми храпами и прочими неизбежными вещами. Только для проявления этой любви есть масса способов кроме такой жертвенности. Не загоняйте себя в угол!
майя # 16 ноября 2009 года   +4  
КАКОй рассказ!!!! О любви !!!! Мне очень понравился!
lucy-soprano # 16 ноября 2009 года   +1  
спасибо, май)
Orasty # 16 ноября 2009 года   +3  
У меня в общежитии сосед храпел ночью Я в него кидался батарейками. Один раз чайником с водой кинулся.
Он утром просыпался, обнаруживал батарейки и спрашивал:"Что, я опять храпел"?
viviza # 16 ноября 2009 года   +3  
Понравилась фраза дня, очень актуальная: "Если записать мужской храп на диктофон, а потом продать запись на киностудию для создания спецэффектов в фильме про воздушные бомбардировки, можно заработать неплохие деньги."
Айриш # 16 ноября 2009 года   +3  
Значит не одна я.... с этим храпом мирюсь...

lucy-soprano пишет:
в семье будет мир и лад, пока супруги спят вместе.

а я ухожу... не всегда, но бывает. Я просто не смогу уснуть по другому.
lucy-soprano # 16 ноября 2009 года   +5  
если честно, я тож не стесняючь перебраться на двиан))
Айриш # 16 ноября 2009 года   +4  
Так лучше выспаться и быть в настроении, чем потом всем нервы мотать...
Я первое время вообще думала его чем придушить-)))) например, подушкой-)
Лентяйка # 16 ноября 2009 года   +1  
Лики любви. Храп.
Koshkalena # 16 ноября 2009 года   +4  
У меня - нетрадиционный вариант решения проблемы.. После серии бессонных ночей, похоже, я имела очень жалкий вид, так что муж сам ушел спать в "кабинет" (так мы назвали бывшую детскую). Ужасно благодарна ему.. А отношения от этого не пострадали, даже наоборот!
metr56 # 16 ноября 2009 года   +4  
lucy-soprano пишет:
в семье будет мир и лад, пока супруги спят вместе.

- так если подушкой по "моське" спросонья можно и сдачи дать - мало ли что снилось Тоже уползаю в другую комнату - зачем человека мучать ?
Koshkalena # 16 ноября 2009 года   +3  
Ура!! Мущинское мнение услышали! Обнадеживает. Девочки, да они просто не знают, что так страшно храпят!!! Делитесь с ними впечатлениями от "неповторимой" ночи...
metr56 # 16 ноября 2009 года   +7  
Ну как же не знать, если образно рассказывают
Не в пику, а скорее как анекдот - Ехали из командировки. Дама-попутчица такие рулады выдавала, что и не выдержали - в 3 часа ночи на перекур с отдыхом для ушей вышли. Через несколько минут и она вышла в тамбур и заботливо так (вот что значит золотое женское сердце ) - что же вы мальчики спать не ложитесь - не выспитесь же
Orasty # 16 ноября 2009 года   +4  
Я от таких плеером спасаюсь. Могу под Рамштайн спать спокойно, зато храпа не слышно
viviza # 16 ноября 2009 года   +3  
ужас! Помните как в "Большой перемене" герой Леонова таким образом выучил вместо урока радиопьесу? Так и вы все песни Рамштайн выучите!)
Orasty # 16 ноября 2009 года   +3  
Ни за что! Я потом у и сплю под него, что всё сразу же выветривается.
metr56 # 16 ноября 2009 года   +2  
Orasty пишет:
Могу под Рамштайн спать спокойн

Повезло ;) А я вот не любитель его Надо африканские барабаны где-то найти - украсть идею у Стругацких
Юнона # 16 ноября 2009 года   +4  
Конец замечательный!
Олексана # 16 ноября 2009 года   +2  
Самое главное, что и в таких, не совсем приятных вещах находить теплоту и помнить о любви!
Молодец, Люсь, замечательный рассказ!
YuliYa # 16 ноября 2009 года   +5  
Вот, что у тебя всегда хорошо получается, так это чуствовать внутренний мир людей, где и какой "переключатель" находится. психологические портреты получаются просто великолепно.

Чуствую... лет через 50 тебя будут в школе проходить... "психологический образ женщины в "Храпе"
lucy-soprano # 16 ноября 2009 года   +3  
да ну тя )))
yulabu # 16 ноября 2009 года   +4  
Я под родной храп сплю спокойно. Но если в соседней комнате храпящие гости... не усну
Своя мелодия не раздражает...
stasica # 16 ноября 2009 года   +4  
))свое родное)
Oca # 17 ноября 2009 года   +4  
А у нас в офисе начальница как заработается, да как всхрапнет! всем кабинетом вздрагиваем, а потом на шепот переходим.
Orasty # 17 ноября 2009 года   +3  
Хочу такую работу!
Муза # 17 ноября 2009 года   +4  
У нас дядька такой был тоже на работе. Но у него с сердцем проблемы были. Замечательный мужик, радиолюбитель, азбуку Морзе знал наизусть. Так вот, зайдет бывало в кабинет сядет на стульчик, и пока ищешь ему документы, он уснул минут 5-7 поспит и тоже с таким храпом богатырским. А потом просыпается как ни в чем не бывало и дальше что-то рассказывает
SHO-SHO # 18 ноября 2009 года   +3  
Храп ходил по квартире, как хозяин, кустился под потолком и обрушивался на ее несчастную голову клокочущими водопадами.

Как поэтично
майя # 18 ноября 2009 года   +5  
По теме...Сейчас сижу, читаю и слышу звуки...прислушалась - храп не храп..Сходила в спальню, проверила мужа - спит тихо , как младенец! Вернулась...опять..Дочь из соседней комнаты пришла - кто это?..Стали искать источник храпа...нашли! Наш кот, спрятался в коробку и ХРАПИТ НА ВСЮ квартиру!!!!!
Муза # 18 ноября 2009 года   +3  
А у меня "котик" мой- Мотик что-то сегодня прямо ух как храпака дает. Устал очень на работе и насморк опять обострился

Иногда храпит собака, да так зверски!!!
relena # 18 ноября 2009 года   +4  
У нас чемпион по храпу крохотная пекинеска! Стены ходуном! Второе место усиленно оспаривается: я настаиваю, что муж любимый, а он намекает, что...Я! Вот кошмар!
Муза # 18 ноября 2009 года   +5  
Говорят курносые собаки вообще все храпят жестоко
майя # 18 ноября 2009 года   +4  
Спасибо, девочки! Не одна я страдаю от храпа животинки любимой...))))
Rizaja # 18 ноября 2009 года   +3  
У меня кошка храпела...Жутко, как здоровый мужик! Жили мы в то время с ней вдвоем, и, когда просыпалась ночью, у меня от страха коленки тряслись, пока "источник" храпа не был обнаружен!
майя # 18 ноября 2009 года   +3  
Спасибо за понимание!!!)))))
Флю # 18 ноября 2009 года   +3  
Тут где-то на сайте были упражнения для укрепления неба. Стоит поискать
6_chasov_utra # 18 ноября 2009 года   +4  
у меня муж храпел 3 года - я привыкла. Поосто сама перед сном гуляла час (или ванну принимала).
А потом он мне сказал, что когда у меня насморк - я сама храплю! ))
Гимнастика Стрельниковой, больше ничего не помогает...или мячик в пижаме, в спине.
yulabu # 19 ноября 2009 года   +1  
Сейчас очень много спреев от храпа продается
Maria B # 19 ноября 2009 года   +3  
Написано с юмором.Читать без смеха было не возможно,хотя автору было не до этого.Написано очень здорово,ненавязчиво мудро.Спасибо
Женщина # 20 ноября 2009 года   +2  
Да уж, храп это дело такое. У меня когда под боком храпят я обычно пинаюсь, не сильно, а так чисто символически. На храп конечно никак не действует, а вот на мою нервную систему оооочень благотворно влияет. Потом поворачиваюсь моськой к стенке и минут эдак через 10-15 засыпаю.
Alba Regia # 24 ноября 2009 года   +3  
Замечательно написано. Я уже и заплакала, все представив. Жалко стало и героиню, и нас всех, с нашим вечным ворчаньем...
Все уж давно прочитали, а я вот только нашла.
Linet # 30 ноября 2009 года   +1  
здорово написано! Муж у меня не храпит лишь на одном боку, на котором спать не любит. вот и переорачиваю его всю ночь
MAKAKA # 4 декабря 2009 года   +2  
У меня муж храпит...как... я не знаю,как что!!! Но я такой сурок, что засыпаю,как убитая при любых трелях....Хуже когда он петь во сне начал. Это вот точно не для слабонервных.
А рассказ замечателный. И мне так знакомо..>Если мой муж вдруг перестает храпеть и затихает, я ужасно пугаюсь....
Кстати, стыдно сказать, но я оказывается тоже храплю, так дочка сказала....неужели это заразно?
lucy-soprano # 4 декабря 2009 года   +2  
уже две ночи сплю! Под храп!

Урра , товарищи!
MAKAKA # 4 декабря 2009 года   +2  
Ко всему в этой жизни можно привыкнуть
lucy-soprano # 4 декабря 2009 года   +2  
алиллуйя))
Alba Regia # 4 декабря 2009 года   +1  
Любоффф...
lucy-soprano # 4 декабря 2009 года   +2  
благословенны мои старания))
sve-tik # 8 декабря 2009 года   +2  
интересная тема) злободневная!(
Наташка35 # 8 декабря 2009 года   +1  
мы с мужем живём 10 лет,я забыла,когда я нормально спала
Гильма # 20 декабря 2009 года   +2  
От рассказа получила настоящее удовольствие, спасибо. Насчет "раздельно спать=разлад в семье" -это кому как, а у нас действительно разлад получился-сначала я под отдельное одеяло спряталась, потом в отдельную кровать,потом дети пошли-и вот он результат: 3-й год раздельно. Живем теперь как пенсионеры-пожелали спокойной ночи, поцеловали друг друга в щечку и разошлись- а ведь я молодая и красивая,
lucy-soprano # 20 декабря 2009 года   0  
ну мы вот тоже под разными одеялами спим. Иногда и в разных постелях, когда муж храпит.
Maria B # 20 декабря 2009 года   0  
Потарайтесь быть мудрой по-пенсионерски,и ласковой по-женски..........
Гильма # 20 декабря 2009 года   +1  
Может еще так попробовать : сначала залезть под его теплый бочок,а уже ,когда он явно шуметь надумал-тогда в девичью кроватку раз и убежать?
lucy-soprano # 20 декабря 2009 года   +1  
ну иногла и так бывает. Тогда полутра мы извиняемся))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.