Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про обиды и обидчивых людей

Есть хорошая фраза: «Обида всегда есть факт твоей, а не его (её) биографии». А русская пословица формулирует и того проще: «На обиженных воду возят» (впрочем, есть вариант гораздо грубее). А ещё говорят: «Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются».
 
Речь в данном случае идёт о непреднамеренно нанесённой обиде. Если человек причинил вам зло сознательно – это уже, конечно, совсем другой разговор.
 
Обидчивы в той или иной степени все люди. У всех есть свои болевые точки. И чем более проблемным в психологическом смысле является человек, чем он уязвимее и агрессивнее, тем сильнее это проявляется. Одни способны спокойно проанализировать, что их так зацепило и разобраться в ситуации, а зачастую и понять и простить обидчика.
 
Другие же предпочитают выдавать лишь такую детскую привычную спонтанную реакцию  вида: «А чо они?». Разораться, расплакаться, рассопливиться, повалиться на пол в истерике, засучить ножками, а потом забиться в угол и там дуться.  И ни в коем случае не слушать объяснений и оправданий предполагаемых обидчиков (а то вдруг не дай бог выяснится, что и обижаться-то не на что). И злиться. Ишь, пришли, оправдаться пытаются. Не слушайте их! Топайте ножками и верещите: «Пошли все прочь!».
 
Чтоб они поняли! Чтоб приходили, сочувствовали, униженно в глаза заглядывали. Чтобы робко спрашивали, что это с вами и чем помочь. Извинялись чтобы. Чтобы поняли, как вам обидно и плохо, и чтобы в душе им стало стыдно и горько и хуже, гораздо хуже, чем вам.
 
А они придут раз, другой. Ну, может, раз пять придут. А потом надоест - плюнут, отвернутся, разбредутся, да и вправду оставят вас в покое. Причём, все. И насовсем. Обиженных, как это ни странно, никто не любит. Тем более, что вы в запале своей обиды наверняка успели наговорить им всякого. Или каким другим способом уязвить.
 
И вы сидите такой весь из себя надутый, как мышь на крупу, в своём любимом углу и внезапно понимаете, что вас обманули. Всем ваш спектакль надоел, и разошлись, и действительно оставили в покое, уже и демонстрировать обиды некому. Но не показывать же виду, что дурака сваляли. Не отступать и не сдаваться!
 
Хотя обиженный всегда делает жизнь хуже прежде всего (и, кстати, в основном) себе, признавать этого ни в коем случае нельзя. Незаслуженно обидели – заслужи!  Или хотя бы нафантазируй себе с три короба разных гадостей об обидчиках, чтоб были веские основания злиться.
 
Хотите испортить себе жизнь? Обижайтесь! И никогда, никогда не прощайте. Особенно людям, которые обидели вас ненамеренно и искренне хотят извиниться и загладить свою вину – изводите их, сделайте их жизнь невыносимой, мотайте им нервы, пока они не разозлятся и не отвернутся от вас насовсем.
 
И когда в углу, где вы сидели и дулись на весь свет в полном одиночестве, найдут ваш истлевший пыльный скелет, все сразу поймут, каким принципиальным, стойким, резким и непримиримым человеком вы были при жизни. Вы никогда и ничего не простили никому! Есть чем гордиться. Вас будут уважать и приводить в пример. Возможно, вашу мумию даже выставят в музее.



Nordlicht   10 декабря 2008   14546 0 20  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про обиды и обидчивых людей
психология, отношения, психология обиды

Есть хорошая фраза: «Обида всегда есть факт твоей, а не его (её) биографии». А русская пословица формулирует и того проще: «На обиженных воду возят» (впрочем, есть вариант гораздо грубее). А ещё говорят: «Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам. Люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются».
Речь в данном случае идёт о непреднамеренно нанесённой обиде. Если человек причинил вам зло сознательно – это уже, конечно, совсем другой разговор.
Читать статью

 



Тэги: психология, отношения, психология обиды



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Метафорические карты
Чудеса рядом!



Комментарии:

Fiona-v # 10 декабря 2008 года   +4  
Хорошо написано.
Хочу добавить, что автор первой цитаты Авессалом Подводный (псевдоним) (российский писатель, поэт, философ, эзотерик, психолог и астролог). Его афоризмы можно прочесть здесь http://wm-help.net/?module=aforizms&autor=%2F%C0%E2%E5%F1%F1%E0%EB%EE%EC+%CF%EE%E4%E2%EE%E4%ED%FB%E9%2F , а его авторчкий сайт http://www.podvodny.ru/.
Автор второй цитаты Франсуа VI де Ларошфуко (знаменитый французский моралист) подборку его высказываний можно найти
http://www.aforismo.ru/authors/184/7/  или  http://www.aphorism.ru/author/a465.shtml
Nordlicht # 11 декабря 2008 года   +2  
Спасибо за ссылки!
YuliYa # 24 января 2009 года   +1  
спасибо, прям с удовольствием сходила, но знаешь, заметила в глазах рябит, от обилия перлов, подлинные жемчужины должны быть достаточно редки, что бы ими насладиться, или осмыслить, но это так, о птичках
саша # 19 декабря 2008 года   +2  
Легко и свободно читается, большое спасибо. Действительно, люди обижаются чтобы манипулировать другими. Давайте не будем поддаваться. И,конечно, не будем никого обижать, даже непреднамеренно.
Nordlicht # 24 декабря 2008 года   +3  
Именно чтобы манипулировать! Об этом я и пыталась сказать.
Фантастка # 24 декабря 2008 года   +2  
Очень понравилось. Я всех прощаю, кто меня обидел, только вот потом обидчики, считаю, что это от слабости и начинают садиться на шею.
Nordlicht # 24 декабря 2008 года   +4  
А вот этого мы позволять им не будем! (с) губернатор из Барона Мюнхгаузена
nargiz23 # 26 июня 2010 года   0  
to4no!ludi 4astenko xorowego ne ponimayut.
YuliYa # 24 января 2009 года   +1  
Нет, ну ты скажи, что МНЕ ДЕЛАТЬ?!!!
У меня супер обидчивый сын: любое замечание - в штыки, бардак в комнате, сделали замечание - он готов выбросить в мусорное ведро свои игрушки, сломать глиняный замок, который лепил неделю.
Дополнительно занимается английским. Милейшая Дарья Олеговна, уже и не знает на какой козе драной к нему подьехать: стоит указать на ошибку, он сразу так оскорбляется (молча, разумеется) как будто это преподаватель виноват в допущенной ошибке!
И так по жизни, чуть какое замечание - губа вперед, глаза на мокром месте...
Осенью в ответ на какое-то замечанье, когда вышли из комнаты - надавал себе подщечин до синяков!
Мы реагируем максимально спокойно, стараемся объяснить, что слезы и психи ситуацию не изменят, что человек несет ответственность за свои поступки... но, но, но...
Nordlicht # 25 января 2009 года   +2  
Не буду давать советов, я же не психолог. Но мне кажется, тут вот на самом деле надо к специалисту. Подобная обидчивость уже не вписывается в нормальные рамки, надо смотреть, откуда "ноги растут".
К хорошему детскому психологу надо, да.
YuliYa # 25 января 2009 года   +1  
Были конечно у психологов, он их просто очаровывает, своей глубиной, своей любовью к родителям - они все расстаются с ним под глубоким впечатлением. Последний психолог. который его "смотрел" моя подруга, знавшая его чуть ли не с трех лет,тогда была еще студенткой, выросла в психолога "от Бога" все тоже самое мне так нравится Илюша и т.д., единственно что она сказала мне нового - что такое депрессивное мироощущение характерно ля детей с его диагнозом, перерастет. вот и ждем-с.
Казалось бы мальчик "звездит" - не отличник, но действительно очень сложно организован
не помню, смотрела ли ты:
http://www.myjulia.ru/post/11513/
но психологи наоборот говорят, что самооценка у него занижена. Вот так.
саша # 28 января 2009 года   +2  
Вызывает сомнение компетентность тех психологов, к которым Вы обращались. Подруга не может быть для него специалистом, она смотрит на него с другой точки зрения. Надо работать не только с ним, а больше с вашей семьёй. Тогда будет результат.
YuliYa # 28 января 2009 года   0  
Совершенно согласна в отношение психолога-подруги! но это был 4-й психолог, который с ним общался.
Боюсь, что с компетентными психологами у нас напряг
Будем надеяться, что перерастет. В этом году у него нет таких сильных болей, и дури стало поменьше, стал более сдержанным. Не совсем конечно пропали проблемы, но не то что в прошлом году. динамика, скажем положительная.
саша # 28 января 2009 года   +1  
Это хорошо, но, поверьте, этого мало. Вам, семье , минимум родителям, надо ходить к специалисту и работать. Это не его проблема, это проблема семьи. Ничего бесследно не проходит. Всего хорошего.
Light deleted # 25 января 2009 года   +2  
Хотите испортить себе жизнь? Обижайтесь! И никогда, никогда не прощайте.
 
Точно!
+1
vesnyanka2007 deleted # 22 марта 2009 года   +2  
Ужасно в тему...
karamuha # 22 марта 2009 года   +2  
Почему-то я пропустила Вашу стать ранее.Вот сейчас я нахожусь в состоянии обидевшейся. "Я всех прощаю, кто меня обидел, только вот потом обидчики, считаю, что это от слабости и начинают садиться на шею. Фантастка".  Чем больше прощаешь, тем больше садятся на шею. Самое интересное, что люди совершенно не чувствуют своей вины, привыкают, что я утрусь и все будет как обычно. Я не люблю когда меня "пользуют" - это не должно быть бесконечно. Я перестаю с человеком разговаривать. Только - "здравствуй", "да", "нет",  уже о погоде, о природе, о друзьях-товарищах, о семье, о плитическо-экономическом - ни-ни. Человек с подобострастием заглядывает мне в глаза, вызывает мою заинтересованность, а я не могу пойти хотя бы на какое-то примирение, потому что через три дня, об меня опять будут вытирать ноги. Чтобы не стать мумией в шкафу, надо перестать обижаться, в очередной раз закопать все в себе, ждать очередной порции г...а?    С возрастом  научилась прощать людей. Состояние обидевшейся тяготит. Лет 20 назад, человека, который доставил мне хоть малую неприятность, я бы смешала с грязью, меня так и звали "ершистая". Сейчас все иначе. Мне незазорно, за нанесенную мною обиду, попросить прощения, не брякнуть "прости", а  признать свою неправоту-"прости, пожалуйста, я, действительно, была неправа". Но, если  человек НЕ ПОНИМАЕТ, или НЕ ХОЧЕТ понять и своим поведением "строит" меня под себя. Вот этого я уже НЕ ПОНИМАЮ, и НЕ ХОЧУ понять, это против моего естества.  Несколько пространно получилось. Пошла читать афоризмы великих. Сейчас начитаюсь и начну ковыряться в себе.
Aikami # 26 июня 2010 года   +1  
Если кто-то тебя обидел - не специально, не намеренно - нужно ему об этом сказать. Это совершенно обязательно! Сказать, что случилось, как это произошло и как ты это поняла. И вот тут (почти на 100%!!!) окажется, что обида эта - просто недоразумение или вообще чистая глупость!
...а цитатки хороши... !
nargiz23 # 26 июня 2010 года   0  
4estno govorya,nepriyatnee vsego,kogda obijayut blizkie. No obijayut ne specialno.tak powutil NE V TEMU.ne pravilno ovinil ili ocenil! obijaewsa i wto-to otve4aew,ti je vixodiw neobwitelnoy,zamknutoy i ve4no NOyuwey!a ostavit vse v sebe toje ne xo4etsa,tak kak potom eto sobiraetsa vo 4to-to na mnogo bolwee!i polu4aetsa,wto ya ve4no po mekomu,no vse taki viskazivayu(ili pitayus) viskazat svoe mneniye,wto eto ne 4estno, wto mne obidno! NO, vse sxodit na net. ili na4inayut o 4em libo wutit’,boltat,t.k. eto ne vajno, ili govoryat, Ne noy.Inogda,4astenko, skajew wto-to v zawitu, a emu,ey,im stanovitsa tak obidno,wto "kak ti mojew takoye govorit,kakaya ti zlaya,wto s toboy?", i Ya ploxaya
Сентябрина # 26 июня 2010 года   0  
Я, возможно, странно устроена...но я всегда!!! подхожу первая к человеку - я ли его обидела, он ли меня...подхожу, спрашиваю "Поговорим?" и спокойно излагаю свою обиду...ну а уж если не понял - тут другое дело - молчать и отворачиваться не буду, но и общаться легко не стану...и если я виновата, 10 раз подходить не буду точно - подойду, извинюсь, искренне и не на бегу, но и только...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.