Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 75


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Православное исскуство

Православное исскуство Что вы знаете о православном искусстве Руси?
Со стороны, кажется, что нет ничего особенного в иконах, но это совсем не так. Всмотритесь в лики святых отцов или Богоматери с младенцем. В них увидите лица русских людей, которые знали, что их вера будет жить в веках.

Православное искусство берет свое начало с 988 года. Русские послы, побывав, в Византии были покорены христианством и по-прибытии на родину стали внушать тот же трепет перед верой греков русскому князю Владимиру. Князь решил вступить в брак с Византийской принцессой, но ее условие было принятие им христианской веры. Владимир не сразу решился на этот шаг, но после того, как потерял зрение, принял крещение. О, чудо! Он прозрел! После этого он был обвенчан с принцессой. Князь издал указ о всеобщем крещении. Жителей Киева крестили византийские священники в водах Днепра.

Вместе с христианством на Русь пришло православное искусство.
На Руси особенно чтили образ Богоматери. Первые русские иконы были подражательными и, хотя иконописцы придерживались канонов, предпочтение отдавалось образу Умиление. Этот образ больше пришелся по душе русским людям. На иконе Умиление изображены мать и младенец, соприкасающиеся щеками. Они являют собой взаимную нежность, заботу друг о друге и обо всем страдающем человечестве.



В Византии предпочитали изображение Одигидрии (путеводительница). На таких иконах изображался поясной портрет Богоматери с младенцем на руках. Свободной рукой она показывает на младенца, как бы призывая, поклоняться ему. Младенец серьезен и в его лике нет ничего детского, в левой руке он держит свиток, а правой благословляет.

Третьим каноном была Оранта. Богоматерь являла собой Знамение. Изображалась с приподнятыми руками.

Иконы после написания начинали свою долгую и порой нелегкую жизнь. Многие иконы прошли все испытания, и дошли до наших дней. Я хочу рассказать об одной из них, прибывшей на Русь из Византии.

Владимирская икона Божьей матери является ярким образом Умиление. Написана была в 12 веке, а в 14 веке бала доставлена в город Владимир. В 1130 году она была подарена великому князю Юрию Долгорукому. Ее поместили в монастыре села Вышгора. Князь Юрий Долгорукий передал икону своему сыну Андрею, который впоследствии был назван Боголюбским.
Андрей Боголюбский вывез икону из монастыря после того, как она неожиданно снялась со стены и повисла в воздухе. Это был знак для перемены места ее нахождения.

Боголюбский выехал с иконой на восток. Через некоторое время лошади встали и их не могли сдвинуть с места. Решили, что это знак свыше и на этом месте построили храм Успенский, в нем была помещена Владимирская икона. На этом чудеса, связанные с иконой не заканчиваются.

В 1164 году под покровительством этой иконы была одержана победа над Волжскими болгарами.
В 1185 году Успенский храм сгорел до самого основания, но икона в этом пожаре совсем не пострадала. Ее нашли на пепелище без каких либо признаков повреждения.

В конце 14 века (1395 году) завоеватель Тамерлан направился с войной на Москву. Великий князь Московский Василий Дмитриевский просит привезти икону в Москву. Люди, узнав, что к ним везут икону-чудотворицу, встали на колени и ждали ее перед стенами Москвы в течении 10 дней.

На подступах к Москве Тамерлан остановился на постой и ему приснился чудо-сон.
Ему явилась Владычица и приказала покинуть эту землю, потому что она принадлежит ей.

Тамерлан собрал свое войско, рассказал о своем сне и приказал покинуть русскую землю, боясь навлечь гнев Богоматери.
До сегодняшнего дня икона Владимирской Божьей матери находится в Москве.

Существовало несколько школ иконописи. Но особенно славилась Новгородская школа. Одна из икон, принадлежащих этой школе, сейчас находится в Третьяковской галерее, она отличается от других икон тем, что написана с двух сторон. С одной стороны «Спас Нерукотворный», а с другой «Прославление креста». По преданию эта икона была написана по воле Христа.
Можно верить или нет в Бога, но нельзя забывать великих русских иконописцев, донесших до нас через века свое творчество и талант.



На Руси было два великих художника А. Рублев и Ф. Грек. Прозвище Грек произошло от его национальности, так как он прибыл на Русь из Византии, что бы поделиться своим опытом в иконописи. Именно Феофан Грек организовал группу учеников, в которую вошел и А. Рублев. Феофан расписывал Спасский собор в Переславле-Залеском и изобразил Богоматерь в Успенском соборе города Коломна. Иконостас Благовещенского собора Московского кремля принадлежит так же ему.

Вот то немногое, что хотела я вам рассказать о православном исскустве.

Я ходила в воскресную школу при Свято-Вознесенском соборе города Алматы. Лекции о православном исскустве и истории христианства на Руси нам читал иерей Игнатьев Олег.

Особенно меня восхитил рассказ о том, как писались фрески. Изображение фресок было тяжелым трудом, особенно под куполом собора, иконописец работал почти лежа и очень быстро, пока не высохла штукатурка.
Русские художники тех времен были не только талантливыми, но и очень выносливыми людьми. Может им помогала вера?



Тинейджер   14 ноября 2009   1731 1 47  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Православное исскуство
Византия, Православное исскуство, икона, Одигидрия, Оранта

Что вы знаете о православном искусстве Руси?
Со стороны, кажется, что нет ничего особенного в иконах, но это совсем не так. Всмотритесь в лики святых отцов или Богоматери с младенцем. В них увидите лица русских людей, которые знали, что их вера будет жить в веках.
Православное искусство берет свое начало с 988 года. Русские послы, побывав, в Византии были покорены христианством и по-прибытии на родину стали внушать тот же трепет перед верой греков русскому князю Владимиру.
Читать статью

 



Тэги: Византия, Православное исскуство, икона, Одигидрия, Оранта



Статьи на эту тему:

История Иконы и моя
«Сия вся Угреша сердце мое»
Достойно есть
Красота феноменальна (эссе по книге «Иконостас» Павла Флоренского)
Великий Новгород для "чайников"



Комментарии:

Anhen_мелкая # 14 ноября 2009 года   +3  
Очень хорошая историческая подборка Художники, которые рисовали фрески еще и специально подбирались, так как не каждый имел право рисовать что-либо для храмов. Про многие иконы ходят легенды, а количесто совершенных ими исцелений до сих пор не заканчивается.
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +4  
Ты права. О том что не каждый мог стать иконописцем я знаю нам говорили, у меня общая тетрадь исписана о православном исскустве и постройках и росписи храмов. Еще я была удивлена что в храмах всегда рыли подземные тунели. В нашем Свято-Вознесенском тоже есть такой. Там во время репресий священники укрывали неугодных властям.
Айриш # 15 ноября 2009 года   +5  
Люблю православное искусство.
Два с половиной года назад проектировали часовню и небольшую церквушку....
В том году делали реставрацию одной из церквей...
Хорошая статья. Спасибо. Прочитала с большим удовольствием-) Хотя и раньше читала об этом-)
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +4  
Я знаю что о православном исскустве написано много и ничего нового я не скажу. Просто хотела поделиться тем немногим что есть у меня. Я смотрю на иконы не как на предметы культа а как художник.
Айриш # 15 ноября 2009 года   +5  
Я смотрю с точки зрения архитектора-))
Мне понравилась твоя подборка.
Она интересна.
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +3  
Аааа.... вы Архитектор?! Здорово. А я хочу стать дизайнером по интерьеру. Правда близкие профессии? Я черчение не очень люблю, но у меня по черчению пять.
Я рисовать очень люблю, даже если не получится НАстоящего художника из меня все равно буду рисовать всю жизнь.
Айриш # 15 ноября 2009 года   +4  
да, немного близкие профессии, только архитектор знать все строительные нормы и правила...
Все у тебя получится!!!
Ты в конкурсах участвуешь! Значит все будет!
Asyasha # 15 ноября 2009 года   +5  
О...архитектор....А я инженер - строитель....архитектура близка по духу....
Айриш # 16 ноября 2009 года   +5  
У меня два образования.
архитектура и инженер-строитель.
А вообще работаю по профилю архитектура и инженер-конструктор.
Приятно познакомиться , коллега
Asyasha # 16 ноября 2009 года   +3  
Взаимно. А я сметчиком работаю ))))
Тинейджер # 16 ноября 2009 года   +3  
А что такое сметчик? Сметы составляет? А на что?
Asyasha # 16 ноября 2009 года   +2  
Как на что? На строительные работы и т.д и т.п...Перед началом любой стройку...нужно же знать сколько это будет стоить и какие работы нужно выполнять....сколько материала потребуется...
Тинейджер # 19 ноября 2009 года   +2  
Ужас. Как это все сложно! Разве это женская работа?
Asyasha # 19 ноября 2009 года   +2  
Естественно.... чем плохо сидеть в офисе за компом...раз в неделю выезжать на объект....это только кажется сложным ))))
Тинейджер # 19 ноября 2009 года   +2  
У вас наверное в школе по алгебре пять было? Мне кажется что бы работать по этой специальности надо хорошо считать. Нет это не для меня и очень сложно. Хотя у меня и неплохо в школе по алгебре и геометрии, я хочу творческую работу.
Asyasha # 19 ноября 2009 года   +2  
Ну а калькулятор с компом для чего?
Тинейджер # 20 ноября 2009 года   +3  
Ну да. Я не подумала.
У меня проблема мне по казахскому на конкурс задали тему Город будущего. Я на русском не знаю как писать. Надо описать применимо к нашей местности как должны стоять дома и где должен быть центр. Еще и нарисовать это надо. Что делать?
Айриш # 20 ноября 2009 года   +3  
подруг, которые хорошо знают казахский нет?
Тинейджер # 20 ноября 2009 года   +1  
Да перевести я сама могу. У меня другая проблема. Надо так построить город что бы выстоял при землетрясении правильно поставить дома чтобы ветер не создавал ураганы между домами и центр города правильбно определить. У нас город окружен с трех сторон горами. Я художник (ну почти) а не архитектор.
Айриш # 20 ноября 2009 года   +2  
это я поняла.
Asyasha # 20 ноября 2009 года   +2  
У писать это не мое...
Тинейджер # 20 ноября 2009 года   +1  
Напишу и переведу я сама. Мне надо знать правила строительства города в сейсмичном районе и окруженом горами!
Айриш # 20 ноября 2009 года   +2  
-) до какого числа?
Тинейджер # 21 ноября 2009 года   +2  
До вторника следующей недели.
Айриш # 22 ноября 2009 года   +1  
время еще есть.
Я у себя поищу. Мы сейсмику изучали.
Только нормативы разные могут быть. Но картинки в учебнике должны быть.
Я если что сфоткаю и тебе в личку.
Тинейджер # 22 ноября 2009 года   +1  
Спасибо бошльшое. У меня нет знакомых архитекторов и спросить не у кого.
Вы не знаете что за строительство на "подушках"? Я слышала что на плитах строят.
Айриш # 22 ноября 2009 года   +1  
Подушки - это песчанные массивы под фундамент. Фундамент представляет собой монолитные плиты. причем они порой имеют форму усов.
Тинейджер # 23 ноября 2009 года   +1  
Спасибо. Я уже написала и перевела на каз.яз свое сочинение. Завтра понесу учителю. А рисунок просто выдумала. Если интересно посмотрети на мой город-мечту в моем альбоме.
Айриш # 23 ноября 2009 года   +1  
пошла смотреть.
Asyasha # 20 ноября 2009 года   +3  
Лично я ничем не помогу...к сожалению...по первых в разных странах разная нормативка...во вторых нам особо такие данные не давали...т.к у нас не бывает землетрясений...
Тинейджер # 21 ноября 2009 года   +2  
Спасибо что откликнулись. Я решила нарисовать просто выдуманный город. А напишу только то что хотела бы видеть в Городе будущего.
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +3  
Спасибо. Я тоже считаю что главное терпение и упорство а остальное будет.
Поэтому я всегда делаю уроки даже устные.
YuliYa # 15 ноября 2009 года   +3  
Спасибо, многие забывают, о том, что иконопись это высокое искусство с богатой символикой, и что основа нашей культуры это Греция
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +2  
Когда нам читали лекции на эту тему я была очень удивлена именно этим.
YuliYa # 15 ноября 2009 года   +3  
а помнишь ли, что именно мы вернули свободу и независимость Греции?
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +1  
Нет не знаю. Правильно у меня по всемирной истории четверка с натяжкой. А когда это было?
YuliYa # 15 ноября 2009 года   +4  
Русско-Турецкая война, 1829 год.
Анекдот в том, что в Византии существовал панический ужас перед славянами, конец света должен был начаться, после того как варвары-славяне погубят Византийскую империю.
А вышло наоборот, погубили империю турки, а мы стали освободителями
Тинейджер # 15 ноября 2009 года   +2  
Я смотрела фильм Турецкий гамбит. Это не об этой войне? Фандорин суперский.
YuliYa # 15 ноября 2009 года   +4  
это позже, тогда мы освободили славян - болгар и сербов ))
вот такая мы "страшная империя зла"
Тинейджер # 16 ноября 2009 года   +2  
Оказывается я совсем запуталась в историях войн? Кто с кем и когда?
Спасибо за ссылку на фото. Очень нравятся церкви, монастыри. Мы должны были на каникулах ехать в манашеский скит на экскурсию. Но выпало много снега и в горы автобус не поднялся. Ждем оттепели.
YuliYa # 16 ноября 2009 года   +3  
жду фото репортажа
Тинейджер # 19 ноября 2009 года   +3  
Обязательно. Вот только когда это будет?!
natocnkakom # 21 ноября 2009 года   +3  
Олечка, хорошая статья! Спасибо за интересную подборку данных
Тинейджер # 21 ноября 2009 года   +4  
Спасибо, что прочитали. У меня много записей о провославном исскустве. Но захотелось написать именно об этих иконах.
Валерия Корнеева # 25 февраля 2010 года   +1  
Тинейджер пишет:
Изображение фресок было тяжелым трудом, особенно под куполом собора, иконописец работал почти лежа и очень быстро, пока не высохла штукатурка.

Ольга, очень интересная и содержательная статья! Да, фрески - это особое искусство, передающее колорит каждой отдельно взятой школы живописи...
Я, честно говоря, жалею, что в своё время не ходила в воскресную школу...
Логопед # 7 марта 2010 года   +1  
хорошая статья, жаль до нас мало что дошло....
Юрий Резник # 15 марта 2011 года   0  
Спасибо, Тинейджер! что (если верить записи на Вашем профиле) Вы, в свои 16 лет, интересуетесь такими вопросами, как православие и иконопись. Значит, еще не все потеряно! Успехов Вам и вдохновения!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.