Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Принципы Емели"

"Принципы Емели" Вы знаете, на первый взгляд простая тема, оказалась очень сложной. Сложной именно из-за своей простоты. Как я достиг успеха? Вопрос немного спорный. Дело в том, что хорошо бы было разобраться: А нужен ли он УСПЕХ? И вообще, что это такое?

Я все жизнь старался быть серой и незаметной особой. Жить тихо, мирно и спокойно. Но жизнь постоянно выносила меня на вершины. Я бросал такое, от чего окружающие не раз усомнились в моей психике. Начинал все тихо и незаметно в какой-либо новой сфере деятельности... с тем же эффектом. Уже через год, максимум, мой статус ЗНАЧИТЕЛЬНО отличался от предыдущего.

Причиной всего этого я считаю две моих проблемы.
Первая. Я ОЧЕНЬ ленив. До невозможности. То есть мне невозможно представить, что я могу сделать что-то либо ненужное, либо плохо. И то и то подразумевает лишний расход энергии на всякие действия и движения, а это, с моей точки зрения, глупо.

Второе. Я никогда не верю ничему тому, что не понял и не проверил сам. То есть не признаю никаких авторитетов и руководств. Представьте картинку: воробей читает книгу золотого карася "как получить много корма" Представили? Вот-вот какие-то воробьи пожалеют, что не умеют нырять, а ведь найдутся и такие, кто попробует занырнуть в ил.

По ряду причин, я не могу писать о некоторых своих "деяниях", но вот этот случай, в слегка усеченном виде, я все же расскажу. Для иллюстрации.

Придя в одну фирму простым инженером, я целых два месяца жил спокойно. То есть изредка что-то писал и обсуждал в курилке… много чего. Но как-то шеф задал народу какой-то вопрос о новой технике... И все, пожав плечами, промолчали. А я по дурости, ляпнул, что это такое и с чем его "едят". За что и был приговорен к созданию, скажем так, некоего производственного комплекса этой фирмы. Мне было лень долго с этим возиться и я, меньше, чем за год, создал его. Причем на самом современном уровне. Будучи уже начальником, что вполне естественно, этого производства, я пришел к шефу и попросил освободить меня от этого, напомнив его обещание, данное при моем согласии на создание производства. Шеф был мужик слова и, поворчав и от души выматерив меня (крайне редко бывающее событие), он заменил меня. И я вновь стал простым инженером отдела. Аж на неделю.

Через неделю шеф, придя в отдел, положил мне на стол здоровенный талмуд и сказал: «Хотелось, чтоб у нас это было.» Талмуд пролежал почти час. Но потом я сунул в него нос… любопытно же! Это была "книжечка" страниц на 800 мелким шрифтом. С массой графиков, формул и таблиц. На титульном листе значились наименования министерств и институтов, а в конце много ГРОМКИХ подписей и печатей. Мне было лениво, естественно, читать все ЭТО. Поэтому я прочитал только вступление и заключение. Во вступлении рассказывалось о том, что с помощью, пока неизвестных мне, методов физико-химических исследований, можно получить результаты, обработанные по специальной схеме, позволяющие провести диагностику неких объектов. В заключении была таблица интерпретации этих результатов

Закрыв книгу, я пошел курить. А что толку что-то делать, если ты в этом НИЧЕГО не понимаешь? Нет. В книге была, конечно, вся последовательность необходимых действий, но мои принципы не позволили, как я любил тогда говорить, спуститься до уровня обезьяны. Пару недель я изучал всю, которую смог добыть, литературу по проведению исследований. Пришлось повторить электронику, изучить оптику и восполнить пробелы в органической химии. Потом я изучал Конструкции диагностируемых объектов и процессы в них происходящие. Где-то через месяц, я вновь открыл книгу на заключительной части. Посмотрел на представленные там таблицы и они мне не понравились. Я пришел к шефу и сказал, что это - бред сивой кобылы в майскую ночь. Шеф напомнил мне о количестве подписавших книгу академиков и прочего НАУЧНОГО люда. Я сказал, что жеребцы то же могут бредить. Он, зная уже меня, махнул рукой и сказал: «Давай делай, как считаешь нужным.»

Посидев дня три, я набросал свои мысли на бумаге. Все написанное в книге, в моем варианте, уместилось на одном тетрадном листе. Потом я проверил на практике. Для сравнения, провел рекомендованные расчеты. Те, при САМЫХ благоприятных ситуациях, давали до 40% достоверности. Мой листочек был почти 100% верен (на 500 объектов - около 10 неточностей, но и то, после внесения пары корректив, они исчезли). Лаборатория превратилась в технико-диагностический центр. Ко мне приезжали те же академики и много зарубежных гостей....

А потом, сменилось руководство и я решил немного подумать о здоровье. Благо звоночки уже были. Например, когда приехали с фирмы "Рено" и предложили перебраться к ним, я отдыхал в реанимации. И популярно объяснил месье, что ничего не имею против француженок, но русские медсестры мне как-то милее.... И пошел осваивать новую профессию – преподаватель.

Вот вкратце, как и обещал.

И еще раз повторю: у успеха нет руководств или инструкций, а есть только принципы. ЗНАТЬ то, что ты собираешься делать и делать это ПО-СВОЕМУ.

Поймите, чтоб стать прекрасным поваром не надо изучать горы книг и рецептов. Надо только знать, что происходит во время тех или иных процессов, или смешивание того с вот этим. И не пробуйте повторять ЧУЖИХ рецептов. ТАК как у них все равно не получится. Получится! - можете возразить мне вы. Если постараться, получится!

Да. Если ОЧЕНЬ постараться. Если приложить массу труда, если переделать себя под того, кого вы хотите повторить, то МОЖЕТ БЫТЬ и получится. А зачем? Все равно, при самом благоприятном стечении обстоятельств, вы сможете стать только ВТОРЫМ кем-то. Гораздо легче и с меньшими затратами можно стать ПЕРВЫМ собой. Проверено. И не раз.

Не раз? Так почему же вы, достигая всего, все это бросали? Может это вершины не те были? - можете Спросить вы меня. Те, поверьте. И еще какие те! Но... Путь к вершине это познание чего-то нового, преодоление трудностей, творчество с его муками и радостями… А на вершине все это заканчивается. И дальше есть только путь вниз. Причем, чаше всего, вынужденный. Слишком много найдется желающих столкнуть тебя. Ведь пока ты идешь наверх, ты - объект насмешек, чаще всего, или сочувствия (ну что с придурка возьмешь? Суетиться. Что-то пытается сделать - говорят окружающие или просто молча крутят пальцем у виска). А вот на вершине, ты - объект ЗАВИСТИ. Конечно, можно поиграть в игру "Царь горы", отбиваясь от нападающих. Но рано или поздно вы покатитесь вниз. Как показывает практика, именно на спуске, а не на пути к вершине, ломаются руки, ноги и даже шеи. Так стоит ли на ВСЕ ЭТО тратить время и силы? Не лучше ли выбрать новую вершину и наметить новый маршрут? Но... это уже совсем другая история.
А пока же... позвольте пожелать... Успехов вам! Во всем!!!


P.S. Пока я писал все это, мне пришла в голову мысль, что упомянутые мной принципы, в какой-то мере, были присущи известному герою сказки. Вот и решил дать такое название статье.



Н Караваев   13 ноября 2009   2106 4 11  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

"Принципы Емели"
карьера, успех

Вы знаете, на первый взгляд простая тема, оказалась очень сложной. Сложной именно из-за своей простоты. Как я достиг успеха? Вопрос немного спорный. Дело в том, что хорошо бы было разобраться: А нужен ли он УСПЕХ? И вообще, что это такое?
Я все жизнь старался быть серой и незаметной особой. Жить тихо, мирно и спокойно. Но жизнь постоянно выносила меня на вершины. Я бросал такое, от чего окружающие не раз усомнились в моей психике.
Читать статью

 



Тэги: карьера, успех



Статьи на эту тему:

Не дай мне Бог разбогатеть
Работа – не дом, а дом – не работа.
Было бы желание - будут миллионы!



Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 13 ноября 2009 года   +4  
Умеете же Вы найти бриллиант в куче...
Спасибо, великолепная, поучительная статья. Утащила в Избранное, почитать между строк на досуге.
Skarlet # 13 ноября 2009 года   +4  
интересный подход... а я все осваиваю "методом тыка"...
майя # 13 ноября 2009 года   +4  
Здорово! Отличная статья!
Н пишет:
ЗНАТЬ то, что ты собираешься делать и делать это ПО-СВОЕМУ.

Я тоже это применяю...на кухне! Получается неплохо!
мар_го # 14 ноября 2009 года   +5  
я таким же образом за год случайно перепрыгнула через несколько ступенек карьерной лестницы..
но дело в том, что общество часто не любит людей, которые все делают по своему "уставу".
maricol # 15 ноября 2009 года   +1  
Очень понравилась ваша статья
ritmik # 16 ноября 2009 года   +4  
Это присуще лишь 10 процентам живущих на Земле - делать все по-своему. Из них получаются люди, своим творчеством предваряющим большие открытия на века... Таким людям лучше всего бывает в преподавательской работе: "Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей". До сих пор в шоке от истеричного крика нашего начальства, дескать, кто Вам позволил учить детей стихосложению! А спустя четыре месяца грамоту вручили... Не маразм ли? Нет, все гораздо проще - ее личество Зависть.
svet my solnyshko # 18 ноября 2009 года   +2  
Как трудно быть собой. И как легко собою быть.
Anti # 19 ноября 2009 года   +1  
какие же здесь героические пользователи
Татьяна_Н # 4 декабря 2009 года   +3  
"Гораздо легче и с меньшими затратами можно стать ПЕРВЫМ собой". Как хорошо сказано!
Чудесная статья, и мне очень понравилась Ваша лень "не делать ненужное или делать плохо".
И игра "Царь горы" рассмешила от души.))))) Спасибо!
Елена Глебова # 6 декабря 2009 года   +2  
Очень поучительная статья для тех, кто желает добиться успеха любой ценой и не любой тоже! Интересные наблюдения - браво! +
Annet # 5 января 2010 года   0  
А ведь и вправду, все наиболее важные открытия в мире сделаны ... от лени! донести сложное простыми словами-это искусство! Здорово!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.