Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гляжусь в тебя как в зеркало

Гляжусь в тебя как в зеркало Двойники – странное загадочное мистическое явление. То, что близнецы похожи, вполне естественно, но когда вас путают с коллегой по работе или вы сами вступаете в беседу с совершенно чужим человеком, приняв его за… своего жениха (в жизни была и такая комическая ситуация), это выходит за грань нашего понимания. Классический образец «узнаваемости» изображен в кинофильме «Бриллиантовая рука» (сцена в ресторане). Простой вопрос – «Ты зачем, дурик, усы сбрил?!» – стал расхожей фразой в народе.


Занятную картинку наблюдаю я каждое утро в ожидании автобуса: встречаются двое совершенно незнакомых мужчин одного возраста, одного роста и… абсолютно одинакового обличия, и далее следует ставший ритуальным диалог.
– Это я? Или это ты?
– Э, дорогой. Не путай! Это я, а это ты.


Повстречать своего двойника в прежние времена считалось мрачным предзнаменованием, предвещавшим верную смерть. Так случилось с Екатериной II, когда, зайдя в тронный зал, увидела она себя сидящей на троне. Императрица была несказанно напугана видением и вскоре отошла в мир иной.


По нынешним же рыночным меркам узнать о своем двойнике для знаменитости означает раскрученный бренд, популярность и… к цыганке не надо ходить – прибыль в карман дублера и урон из кошелька оригинала. Обожаемый всеми на бывших просторах Советов «Ласковый май» как по мановению волшебной палочки враз «размножился» и подался по городам и весям стричь купоны, оболванивая наивных провинциалов.


Поддельные, фальшивые Ротару, Сердючки, Пугачевы и «Татушки» гастролируют сегодня по всему миру. Ассортимент их выступлений весьма обширен. Кстати, согласно прейскуранту и вы можете пригласить на свое день варения любую «знаменитость» вплоть до Бори Моисеева со Шнуром в придачу на сдачу.




Но есть и положительные примеры использования данной темы в литературе, например «Принц и нищий» Марка Твена, в кино – «Иван Васильевич меняет профессию», где интрига завязана именно на внешней похожести героев – русского царя Ивана Грозного и председателя домкома.
Для политиков, VIP-персон двойники – вопрос жизни и смерти, они выполняют роль своеобразного громоотвода или даже телохранителя, выдавая себя за важное лицо. Все видные деятели имели двойников: Ленин, Брежнев, Горбачев, Хрущев, а повелась эта «мода» с давних времен римских императоров Юлия Цезаря, Калигулы, Марка Антония… В фильме «Жена Сталина» мелькнул крохотный эпизод, но глобальный по значимости, когда Надежда Аллилуева повстречала… своего мужа, но на её оклик «Иосиф!» он стремительно стал удаляться, это и было очередной дублер великого диктатора.





Говорят, в современных документах личности есть значок, указывающий на количество двойников каждого конкретного человека. В любом случае тема эта заслуживает вашего пристального внимания.
Милые джулианки! Рассчитывая на вашу благосклонность, я решилась создать небольшую галерею знаменитостей и... похожих, как мне показалось, на них простых людей. Приятного Вам просмотра.


Галерея двойников
Возможно, мой брат не в точности повторяет лик главного мушкетера страны Михаила Боярского, но в юности, когда Борис вернулся из армии, и занялся ремонтом своего «железного коня», то я, увидев его, замерла очарованная. Кудри цвета вороного крыла перевязаны на лбу алой косынкой, склонившийся над мотоциклом обнаженный медный торс атлета лишь в первую секунду напомнил безумно популярного в те годы д Артаньяна, но в следующее мгновение я поняла – куда там изнеженному городским комфортом, бледнолицему дворянину до истинного совершенства! Так что, несмотря на молодость, я тогда поняла, что не Борис, а Миша Боярский не дотягивает до высокого эталона мужества.





Красочный русский сериал «Бедная Настя» захватил в плен наши сердца, время и чувства. Да и как же не следить за перипетиями на экране, если ежевечерне любуемся мы нашим родственником Димой Шевченко, исполняющим роль домоуправителя Карла Модестовича Шуллера (шутка!) Просто наш родственник и актер – абсолютные тезки по имени, фамилии и близнецы-братья по обличию. Согласны?




А вот еще близнецы – братья, как Ленин и партия… всем известный кинопутешественник Дмитрий Крылов (ведущий телевизионной передачи "Непутёвые заметки") и не менее известный летчик-испытатель и по совместительству наш зять и просто замечательный человек – Виктор Иванович Онищенко.




Когда мой брат Олег Лысенко заходит в заводскую столовую, то даже не продвинутые в современном русском кинематографе дородные поварихи в голос кричат: «Гоша Куценко идет!», и каждая старается наложить ему порцию побольше, да так, что им (искренним почитательницам таланта Гоши) приходится прижимать блюдо к необъятной груди и придерживать содержимое ладошками, чтоб не дай бог не расплескать…




Такова великая сила искусства и широта русской женской души! На все недоумевающие вопросы – почему Олег «не пошел в артисты», наш газоэлектросварщик скромно отвечает, что мол не захотел отнимать лавры известности у Гоши Куценко, опять же у него тоже есть в коллективе своя благодарная публика, которая с восхищением и благоговением в зимние вечера и в пересменок слушает, затаив дыхание, байки про его бурную совсем не кинематографическую молодость.


А во дворе у нас забивает козла в домино... Мел Гибсон собственной персоной! Такое прозвище приклеилось к соседу с тех пор, как на экранах появились фильмы «Патриот» и «Храброе сердце». Вот они – пушистые ресницы, русые кудри, сияющая обаятельнейшая улыбка, и даже мужественная складочка в уголках губ – все черты, присущие любимому актеру и режиссеру. Единственное отличие Сергея от его американского аналога – вечная щетина и перманентное состояние похмелья, в остальном, как говорится, два в одном!




Еще один претендент на схожесть с Мелом Гибсоном – мой отец. Хотя в данном случае, уверена, знаменитость не дотягивает до уровня элегантности и шарма своего двойника со степных просторов Казахстана.




Чтобы посмотреть на знаменитость мирового масштаба Николь Кидман, не обязательно ехать в Австралию, ее копия, правда, на мой взгляд, её улучшенный вариант (уже потому, что она юна и свежа), живет в южной столице Казахстана Алма-Ате, в городе яблок, дубовых рощ и голубых тянь-шанских елей. Знакомьтесь – Юленька Самсонова – менее амбициозна, чем рыжеволосая австралийка, но тоже прекрасна!




Журналистка нашей восточно-казахстанской областной газеты Настенька с говорящей фамилией Строкова с первого взгляда напомнила мне фильмы «Молчание ягнят» и «Мэверик», где главную героиню (следователя) играет несравненная Джоди Фостер. Уверена, что умница девушка не уступит своему двойнику по известности, но уже в области региональной журналистики.




...Хочу также похвастаться лично тем, что на заре моей туманной юности, при посещении столицы нашей родины – Москвы, ко мне почему то неоднократно подходили люди с просьбой дать им автограф. Мне не жалко – раздавала автографы налево и направо, но весь долгий обратный путь меня мучили смутные сомнения – за кого же меня принимали?




«Так за Маргариту Терехову!» – не задумываясь выпалил муж моей тётушки Анатолий Шевченко. В то прекрасное далеко на экранах с триумфом прошел фильм «Собака на сене», но наивысшая популярность пришла ко мне с фильмом «Три мушкетера». В те годы мы жили в знойной Туркмении, муж нес службу на границе, а я работала в местной школе, и вечерами можно было слышать крики детей: «Бежим смотреть нашу учительницу-миледи!». А мои коллеги, наивные дети пустыни, по простоте душевной спрашивали меня с придыханием: «А тебя к нам прямо из Москвы прислали?».


Суровые вихри перестройки и последовавший за ней водоворот суверенизации разбросал родных и близких нам людей по разным уголкам планеты. Душа наша тоскует по уехавшим в дальние края, а глаза пытаются разглядеть «друзей моих прекрасные черты» в любимых с детства образах – милую племянницу Наташу Потякину – русскую итальянку в кавказской пленнице – Наталье Варлей.




С воронежцем Георгием Угрюмовым встречаемся в сериале «Участок», где играет его копия замечательный актер Александр Робак.



Талантливых ребят из Усть-Каменогорска, ныне проживающих в Санкт-Петербурге братьев-близнецов Сергея и Андрея Зарва часто видим на экране в героях, созданных актером Вигго Мортинсоном. И вот вам загадка милые дамы – кто из трех кто?



И напоследок дружеское напоминание: кроме набившего оскомину фильма «Табор уходит в небо», существует малоизвестная картина, ставшая легендой, – «Цыганка Аза». Это благоуханный цветок романтической драмы поищите в КинозалеТВ, и вас ждут незабываемые впечатления! Главную роль исполнила в нем юная Ляля Жемчужная – дочь звездной пары артистов театра «Ромэн».
Ныне москвичка Юлия Гафьятова – обличием словно её родная сестра.



В заключение хочу спросить вас, милые джулианки, случались ли вашей жизни такие казусы, когда вас (либо вы) кого-нибудь принимали не за того человека? Оглянитесь – может только сейчас мелькнула в толпе… Софи Лорен. Вглядитесь в свое отражение – может быть, из-за Зазеркалья смотрит на вас… Кармен, Анна Каренина, Лиза Боярская, Анфиса Чехова или кто-нибудь иной... И тогда с вашей помощью, может быть, мы сумеем продолжить этот бесконечный сериал наших двойников...



VladEva   12 ноября 2009   3727 0 8  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гляжусь в тебя как в зеркало
двойники, дублёры, близнецы

Двойники – странное загадочное мистическое явление. То, что близнецы похожи, вполне естественно, но когда вас путают с коллегой по работе или вы сами вступаете в беседу с совершенно чужим человеком, приняв его за… своего жениха (в жизни была и такая комическая ситуация), это выходит за грань нашего понимания. Классический образец «узнаваемости» изображен в кинофильме «Бриллиантовая рука» (сцена в ресторане). Простой вопрос – «Ты зачем, дурик, усы сбрил?!» – стал расхожей фразой в народе.
Читать статью

 



Тэги: двойники, дублёры, близнецы



Статьи на эту тему:

Двойняшки
Воспоминание
Смерть с родным лицом
Сколько вас там, малыши?



Комментарии:

MIRovaya # 12 ноября 2009 года   +2  
Давно на канале "Россия" шел сериал Ундина, там героиню кажется Мариной звали. Мне все знакомые в один голос кричали, что мы очень похожи (это когда я еще блондинкой была).... Но посмотрела подборку, не все двойники в ней двойники, некоторые просто хотят быть похожими....
zvezdochka8 # 12 ноября 2009 года   0  
А меня однажды мой парень на улице перепутал- подошел к другой девушке( недалеко от моего дома), в полной уверенности , что это я...
Потом прибежал ко мне , обалдевший...
Все не мог поверить... Говорил, что девушка была точная моя копия, и даже одежда похожа...
Жаль я с ней ни разу не столкнулась... Интересно так...
zvezdochka8 # 12 ноября 2009 года   +1  
И другую истрию вспомнила... Может не совсем в тему, но смешно

Иду как-то по коридору, в полутьме одного клуба... В дамскую комнату...
И вдруг вижу- навстречу мне по коридору движется девушка. ну так похожая на меня...
Я остановилась -остановилась и она...

Только подойдя поближе я поняла что девушка- мое собственное отражение в зеркале, которое впотьмах было не видно
Asyasha # 12 ноября 2009 года   +1  
Хи....у меня был подобный прикол...только зеркало было сбоку от двери в туалет...и я с девушкой три раза переглядывалась..пока до меня не дошло кто это....
zvezdochka8 # 12 ноября 2009 года   +1  
)))))

Я еще раз также в витрину заглядывала- за ней было зеркало, а я смотрю и думаю- надо же, какое знакомое лицо у девушки с той стороны...))
rufina74 # 12 ноября 2009 года   +3  
очень интересные сочетания! Большой авторский труд проделан явно при создании этой статьи. Как понимаю, вам пришлось и в фотошопе поработать и собрать все фото знакомых и "звездочек", еще и подвести все под смысловую серьезную базу. Очень понравилось. Аплодирую!

А вообще конечно, это очень обширная тема. Можно было бы даже фотоконкурс на Джулии с вашей подачи организовать от джулианок, кто претендует на похожесть со "звездой". И наградить самых-самых похожих. Правда же?
Айриш # 13 ноября 2009 года   +2  
Полностью согласна с вашим комментарием.
Работа была колосальная проделана над статьей.
Мое "Браво!" автору.
MAKAKA # 13 ноября 2009 года   +1  
Здорово...У меня есть двойники..Когда в Питере жила, несколько раз меня с какой то Тамарой путали...и не верили когда я говорили, что не Тамара...
А моя бабушка жила ,когда жила в Израиле, говорила, что на соседней улице живет женщина- копия я...Бабушка ей даже мою фотографию показывала
А еще мы с мужем в прошлом году в круиз ездили, так там женщине одна сказала, что она была уверена, что я какая то Фрида из Сан Франциско. То-то я чувствовала, что две русские пары с меня глаз не сводят и кости мне моют. Видимо были уверены , что "Фрида" себе любовника нашла...Только к концу круиза все выяснилось
Но к сожалению, я так ни разу и встречала лично своих двойников....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.