Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Любовь и агрессия

Любовь и агрессия На приеме у психолога  молодой успешный мужчина , креативно мыслящий , востребованный ,авторитарный ,реализовавший себя на ниве профессионального роста, но затрудняющийся наладить комфортные , гармоничные отношения в своей семье.  
 

""Живем мы с супругой уже 8 лет,есть сын 4-х лет, мы любим друг друга . Но есть проблема...  Уже несколько лет у нас с женой сильно натянуты отношения ,из-за которых почти каждый день возникают ссоры и иногда они перерастают в большие ссоры. В основном почва для ссоры - деньги. Супруга упрекает, что я мало выделяю для ее потребностей денег, не помогаю ей воспитывать ребенка, очень мало выделяю времени для семьи, живу своей жизнью, я это понимаю и, в основном ,это так. Работаю я на серьезном предприятии, почти всегда приходиться задерживаться на работе на 1-2 часа, занимаюсь еще маленьким бизнесом на который для развития нужно вкладывать деньги. В свободное время очень много сижу в интернете ,так как бизнес напрямую связан с этим. По натуре я человек ,который никогда не сидит на месте, мне нужно всегда чем-то заниматься, я не могу просто лечь на диване и смотреть телевизор . Несколько раз после очередной ссоры, когда в злости я ее ударил, ну и она меня тоже (без крови, синяков, ссадин), она от меня уходила к родителям. На следующий день я ее забирал, мы мирились, некоторое время живем душу в душу, а потом опять начинается все из бытовых мелочей. Она утверждает, что когда я хочу ,то мы живем мирно. После очередной  ссоры с применением рук она забрала сына и ушла к родителям. Знаю точно, что мне нужна моя жена и сын,я их люблю.Как мне выбраться из этой ситуации?""
 
Если в  семье происходят ссоры и конфликты - это не чрезвычайная ситуация  ,а явление привычное для любой семьи,  "температура кипения " любых взаимоотношений. А вот умение подняться над примитивным уровнем общения (ссоры,скандалы) до более высоких ( стандартизованного , игрового , духовного уровней ) - это настоящее искусство и нам этому надо учиться всю нашу жизнь.Но , если и еще усугублять примитивный уровень общения рукоприкладством к неравному в физическом плане партнеру , - это по меньшей мере формировать в своей семье враждебные отношения , которые могут привести к разрушению семьи.
 
Совершение актов агрессии против другого человека изменяет отношение к нему , негативные чувства усиливаются и увеличивается вероятность будущей агрессии против этого человека,-таковы наблюдения психологов.
 
Агрессия по отношению к  партнеру  может быть "смещенной" - результатом  неумеренных стрессовых ситуаций и перегрузок на работе .Накопив изрядный потенциал на работе , многие разряжают  его дома. Гнев , агрессия должны находить выход , но цивилизованные люди должны себя вести так , чтобы  от этого не страдали любимые и самые близкие.
 
На протяжении многих веков ученые спорят о том , является ли агрессия приобретенной или это врожденное качество.Поскольку агрессивность была важна для выживания человека , большинство современных психологов соглашаются с предположением,что она - часть нашего эволюционного прошлого.
 

Фрейд полагал , что люди рождаются с инстинктом жизни- Эросом и столь же сильным инстинктом смерти - Танатасом, ведущим к агрессивным поступкам, к разрушению.По Фрейду ,общество помогает людям сублимировать деструктивные энергии   в приемлемое и полезное поведение.В силу многих причин( низкая культура семьи ,обывательское миропонимание, недостаточность или непоследовательность воспитания) встречаются люди , имеющие тенденции к примитивным реакциям во взаимодействии с окружающими.Прежде всего имеется в виду примитивный уровень общения ,когда в случае конфронтации агрессор , чувствуя безнаказанность , немедленно   реализует пристройку   "сверху "  : унижает , оскорбляет , а то и пускает в ход " грубую силу".
 
В описанном эпизоде имеет  место эскалация гнева , перерастающая  в ситуативную враждебную агрессию .По определению , агрессия-это намеренное действие , направленное на причинение вреда или боли.
Есть много ситуационных причин агрессии, среди них -нервные ,химические , социальные. Миндалевидное тело в головном мозге ответственно за контроль агрессии.Недавние эксперименты указывают на торможение агрессии  серотонином. Когда нарушено естесственное производство организмом гормона серотонина , агрессия возрастает.Также мужской половой гормон тестостерон  коррелирует с агрессивным поведением.Подтверждение тому тот факт , что мужчины более агрессивны , чем женщины.По крайней мере еще одно химическое вещество (не говоря о наркотиках ) - алкоголь, связано с ростом агрессивности . Алкоголь, который "размывает границы" между "можно" и "нельзя , ослабляет запреты против насилия и агрессивности и  провоцирует поведение,не одобряемое в обществе. Также доказано , что боль и другие физические неудобства усиливают агрессивное поведение.
Что касается социальных причин агрессии, то самой основной является фрустрация. Фрустрация именно тогда вызывает агрессию, если человеку мешают неожиданным способом достичь цели. По -видимому, именно такова причина агрессивности молодого человека  в описанном выше  случае.
 
Настораживает следующее. По наблюдениям психологов , когда человек совершает агрессивный поступок , увеличивается вероятность того , что и в будущем он поведет себя также.В случае , когда человек причиняет боль другому(моральную или физическую) , начинают срабатывать оправдательные когнитивные процессы.В психологии этот эффект называется "когнитивным диссонансом".Человек -агрессор рассуждает примерно так : если я причинил боль - это противоречит моему представлению о себе , как о порядочном и умном человеке. Наступает внутренний дискомфорт , от которого человеку надо во что бы то ни стало избавиться. Это возможно в случае оправдания себя и убеждения в том , что тот , кому была причинена боль не такой уж и хороший человек ( сам виноват, первый начал). А вот когда агрессор избавился от диссонанса ему теперь легче вести себя агрессивно по отношению к тому , кого он обидел.
Поэтому увеличивается вероятность того, что  вышеописанная  ситуация будет повторяться вновь и вновь , возможно в другой интерпретации.
 
С точки зрения реверсивной психологии человек состоит не из Добра и Зла , а из противоположных тенденций , каждая из которых может быть и добром и злом.Человеческий опыт неоднозначен,двусмысленен и это иногда вынуждает отказаться от однозначных оценок. Согласно принципу реверсивности люди не всегда себя ведут одинаково , даже в совершенно одинаковых случаях и демонстрируют своим поведением целую гамму отношений и чувств , которые могут переходить из одной крайности в другую.
 
Бывает так , что любовь и агрессия в паре дополняют и уравновешивают друг друга . Где в сексе любовь, а где агрессия - очень сложно понять, как и не всегда бывает ясно, что из этих двух проявлений бывает более востребованным. Например, мужчина, который сильно любит женщину так, что потакает ей во всех ее капризах, пытается разрешить все возможные проблемы, которые она сама же и придумала и т.п., то в ответ он скорее всего вызовет только чувство агрессивного презрения. Девушка может использовать такого мужчину, издеваться над ним, или просто игнорировать, как бы неявно провоцируя его добавить в отношения побольше агрессии.При этом, если сохраняется баланс любви и агрессии - это могут быть самые разные отношения, и они всегда будут устойчивыми. Со стороны мы можем смотреть на них и удивляться: как в такой паре партнеры уживаются друг с другом. И наоборот, мы можем видеть красивые романтические отношения, которые по непонятным  причинам распадаются. А секрет именно в сохранении баланса.
 
"Гидравлическая теория " Фрейда  утверждает ,что человек должен высвободить  агрессивную энергию , чтобы не накапливать ее , иначе это приведет к " взрыву ".В то же время мы знаем , что у человечества накопился изрядный опыт    контроля над своими  агрессивными импульсами , способность к приспособлению  к окружающей среде.То , как себя поведет человек , зависит от  сложного взаимодействия наших биологических склонностей , врожденных и приобретенных ,сдерживающих реакций и от характера конкретного жизненного эпизода.
 
Что ж нам делать с нашим гневом?
 
Прежде всего мы должны контролировать гнев , предоставляя ему возможность рассеяться. Дыхательные практики , занятия отвлекающей деятельностью ( хобби, прослушивание любимой музыки ,умеренные физические нагрузки , совершение благих дел ) являются хорошими  способами дать возможность гневу рассеяться.
 
Испытать гнев в некоторых ситуациях даже полезно , когда за этим последует разговор и выяснения причины , с тем , чтобы добиться лучшего взаимопонимания и улучшения динамики отношений.
 
Разрядка возможна и путем извинения, эффективно снимающего чувство гнева и досады. Общеизвестны  способы угашения агрессивных импульсов- занятия фитнессом и игровыми видами спорта.
 
В гневе нет ничего ненормального , это естесственная часть человеческой жизни . Вся проблема в научении людей выражать свой гнев и агрессивные импульсы в приемлемой и конструктивной форме , не причиняя вреда окружающим.



irena_tarno   8 декабря 2008   4766 0 0  


Рейтинг: 0


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Любовь и агрессия

На приеме у психолога  молодой успешный мужчина , креативно мыслящий , востребованный ,авторитарный ,реализовавший себя на ниве профессионального роста, но затрудняющийся наладить комфортные , гармоничные отношения в своей семье.  
""Живем мы с супругой уже 8 лет,есть сын 4-х лет, мы любим друг друга .
Читать статью

 






Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.