Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С дипломом, но без опыта: как вырваться из замкнутого круга?

С дипломом, но без опыта: как вырваться из замкнутого круга? «Вот уже год пытаюсь пристроиться по специальности, но безуспешно! – горюет дочь моей приятельницы, выпускница финансового факультета. – Все работодатели в один голос твердят о необходимости хотя бы двухлетнего опыта работы в аналогичной должности… А где мне его взять, если никто не дает мне шанса этот опыт приобрести? Замкнутый круг какой-то…»
    Что ж, сегодня благодаря финансовому кризису у работодателей появился шикарный выбор: внушительное «войско» опытных специалистов по воле случая оказались за бортом, осталось лишь кинуть спасательный круг самым опытным и квалифицированным из них, то есть – лучшим… Но что же делать в подобной ситуации вчерашним студентам, у которых и без всяких кризисов шансы на «приличное» трудоустройство ничтожно малы?

«Безусловно, важность опыта работы нельзя недооценивать, - уверена Елена, менеджер по персоналу в строительной фирме, - Если есть своя наработанная база, багаж необходимых знаний и навыков, то работать намного легче, чем «с нуля». Хотя - было бы желание, а для успешного начала порой бывает достаточно даже небольшого опыта».

    Где же взять, этот «небольшой», но такой необходимый новичку, опыт?

    Есть несколько вполне приемлемых путей:

Способ первый. «Что посеешь, то и пожнешь»
    Лучшее, что можно посоветовать современному выпускнику вуза - спланировать свою карьеру заблаговременно и начать ее как можно раньше.

«Кто хочет получить опыт работы, тот всегда найдет пути для этого, - считает Марина, топ-менеджер крупной торговой сети. - Молодой специалист, всерьез задумывающийся о своем будущем, постарается сделать все возможное, чтобы приобрести профессиональный опыт как можно раньше. Часто еще на последнем курсе вуза студент официально зачисляется в штат предприятия на неполный рабочий день с соответствующим окладом и записью в трудовой книжке. При этом он работает и приобретает опыт не в ущерб учебе. Обычно таким образом руководители «растят» специалистов для своего же предприятия».

Способ второй. «Вода камень точит»
    Самый долгий, но, тем не менее, верный способ «наработать на будущее» - начинать построение своей карьеры с самых «низов»: например, устроиться «старшим помощником младшего специалиста» и постепенно подниматься по профессиональной лестнице все выше и выше. На подобное «восхождение» может уйти не один год, но зато никто не скажет, что у вас мало опыта!

«Я начинал рядовым сотрудником документарного отдела небольшого банка, - говорит Игорь, начальник кредитного отдела, - пришлось целый год служить «человечком на побегушках»… Но зато я узнал всю систему изнутри, приобрел опыт. Через пять лет упорного труда я дослужился заместителя руководителя отдела и нашел более перспективное место работы, а еще через год снова пошел на повышение. Просто я знаю, чего хочу и стремлюсь к этому».


Способ третий. «Идем в обход!»
    Случается, что «молодому и неопытному» трудно устроиться даже на самую незначительную должность по желаемой специальности. И что же теперь, переучиваться? Вовсе не обязательно. Если не можешь взять препятствие, его можно попросту… обойти!

«Когда я поняла, что так просто мне желаемую должность не занять, - рассказывает Людмила, менеджер проекта в печатном издании, - я решила «обмануть судьбу» и устроилась в ту же редакцию, но... менеджером по рекламе. Через пару лет должность редактора внезапно освободилась, у руководства просто не было времени на долгие поиски, и редактором назначили меня, как наиболее активного члена команды. Спустя месяц мне признались, что я – их лучшая находка!»

Способ четвертый. «Перекуем мечи на орала»
    Иногда в понравившуюся профессию новичок вступает и вовсе неожиданным способом - «прокравшись с черного хода»!

«У нас в коллективе работает Ирина - логист по основным материалам, - рассказывает Елена, менеджер по персоналу в торговой фирме.- Имея за плечами диплом учителя иностранного языка, у нас она начинала в качестве секретаря-референта-переводчика. Благодаря опыту работы в компании, зная основы организационной работы, структуру и специфику предприятия, она смогла перейти в отдел логистики и уже два года успешно справляется со своими обязанностями».

    Что ж, каким бы ни был ваш путь к цели, как известно, победителей не судят. Но, даже попав-таки «в яблочко», не стоит забывать, что сам по себе опыт – штука, которую никто и никому не принесет на золотом подносе. Опыт необходимо нарабатывать ежедневно, читая специальную литературу, активно участвуя в делах фирмы и даже… попадая в нестандартные ситуации.

«В первую же неделю моей работы в агентстве недвижимости директор уехал на два дня, - откровенничает Тамара, офис-менеджер, - и как раз в его отсутствие нам предложили серьезную сделку. Разумеется, я была совершенно не готова решать что-то самостоятельно. Я спрашивала совета у коллег, консультировалась в других агентствах, даже отыскала записи руководителя по подобным вопросам... Я жутко нервничала, боялась потерять работу в случае провала. В итоге сделка все же состоялась, а я приобрела важный для меня опыт».

    Говорят, молодость и неопытность – это «недостатки», которые с годами проходят. Как бы было здорово, если бы их место впоследствии занимали мудрость, порядочность, работоспособность и талант! Чего мы вам искренне желаем.



Полина Караваева   9 ноября 2009   3004 0 26  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С дипломом, но без опыта: как вырваться из замкнутого круга?
опыт, работа, советы

«Вот уже год пытаюсь пристроиться по специальности, но безуспешно! – горюет дочь моей приятельницы, выпускница финансового факультета. – Все работодатели в один голос твердят о необходимости хотя бы двухлетнего опыта работы в аналогичной должности… А где мне его взять, если никто не дает мне шанса этот опыт приобрести? Замкнутый круг какой-то…»
Читать статью

 



Тэги: опыт, работа, советы



Статьи на эту тему:

Как не испортить отношения, если оба супруга — фрилансеры
Как правильно вернуться из отпуска
Скитания в поисках работы
Вредные советы от работника военной организации.
Как построить хорошие отношения в коллективе



Комментарии:

lisi4ka2 # 9 ноября 2009 года   +3  
Очень хорошая статья! МОЛОДЕЦ!
Полина Караваева # 9 ноября 2009 года   +2  
Дружеское лицемерие - тож вещь приятная)))))))))(где тут смайлик с подмигиванием? Что, нету? Какой кошмар...)))))))
lisi4ka2 # 12 ноября 2009 года   +1  
Зато мы можем понять друг друга с полуслова
Irina98 # 9 ноября 2009 года   +3  
Отлично!
Ковылкина Наталия # 9 ноября 2009 года   +3  
Спасибо!
Полина Караваева # 9 ноября 2009 года   +3  
И тебе, солнце!)))
Флю # 10 ноября 2009 года   +3  
Всё по полочкам! Ай, умничка
Полина Караваева # 10 ноября 2009 года   0  
Пасиб, друхх!))))
Skarlet # 10 ноября 2009 года   +3  
у нас тут тоже с этим проблема... и есть еще один выход - устраиваются сначала на несколько месяцев без зарплаты... в режиме "ожидания", что какое-то место освободится...
Полина Караваева # 10 ноября 2009 года   +2  
Опаньки, тоже мысль отличная!!! Интересно, можно ли и у нас такое проворачивать? Ну вы и сообразительные)))))))
Skarlet # 10 ноября 2009 года   +1  
а куда денешься))))))))))
Luchanka # 10 ноября 2009 года   +3  
Может быть нужно начинать работать до получения диплома? На каникулах, по вечерам. Опыт, пусть небольшой, но будет.
О чем можно указать в резюме.
Полина Караваева # 10 ноября 2009 года   +3  
Можно. Многие подрабатывают помимо стипендии и накапливают опыт работы. А в США это вообще обычное дело.
Ольга Варивода # 10 ноября 2009 года   +2  
У меня тоже была такая проблема, я на практике когда была, семя очень хорошо зарекоменодовала и потом после учебы, сразу пошла работать. Я понимаю, что это единичный случай, но все - таки помог.
Alesya_Marchenko # 10 ноября 2009 года   +2  
Спасибо за статью, было интересно почитать
Irina98 # 10 ноября 2009 года   +3  
Одобрение статье я уже высказала, смайлик поставила. Теперь выскажусь по существу вопроса. Вкратце. Я считаю, что вчерашним выпускникам не надо бояться начинать работать за мизерную зарплату и на низкой должности - для старта карьеры сгодится. Хорошие должности и большие зарплаты потом приходят, на это потребуется время.
Полина Караваева # 10 ноября 2009 года   0  
Правильно мыслишь, только вот амбиции у нашей молодежи, как правило, завышены: хочется всего и сразу...
Irina98 # 10 ноября 2009 года   +1  
Кстати, амбиции действительно завышены. Я читала как-то результаты опросов выпускников вузов, по оценке экспертов выпускники неадекватно оценивают уровень своих предполагаемых зарплат после окончания учёбы, слишком много хотят сразу получить.
Latika2 # 10 ноября 2009 года   +1  
Айриш # 11 ноября 2009 года   +1  
Статья понравилась. Еще утром плюс поставила.
Я, когда только выпустилась... пошла работать за очень маленькую зарплату, которую хватало только на проезд. Минусов было много: двойная пересадка. На дорогу тратила по четыре часа в день. Зарплату часто задерживали.
Но не это главное. Я работала по специальности и я хотела набраться опыта.
Поэтому выпускникам на самом деле надо снижать немного планку, если не получается поступить на высокооплачиваемую работу.
VVarwara # 16 ноября 2009 года   +2  
Люблю этого автора!!!! Полина - умница!
Полина Караваева # 16 ноября 2009 года   +2  
Ты мне только что вернула отличное настроение! Я снова хочу жить)))
VVarwara # 16 ноября 2009 года   +2  
Да ты только свистни!!!!! Я знаешь, ого-го!!! Еще как умею поднимать настроение!!!! У тебя, честное слово, все статьи - замечательные!!!!!
Полина Караваева # 16 ноября 2009 года   +2  
Девчонки, милые, спасибо вам всем от всего сердца за ваше внимание ко мне!))))
basileous # 3 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, хорошая статья.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.