Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Позови меня нежно по имени.

«Эй, женщинааа»,- раздался неприятный зычный голос, я шла к выходу из супермаркета, затем опять где-то рядом: «Да женщина же, эй в желтой куртке!». Тут меня дернули за рукав, и до меня дошло, что женщина – это Я. Кассирша гналась за мной от самой кассы, я забыла пакет с фруктами, она фыркнула, сунула пакет мне в руки и ушла обратно. А я словно приросла к месту, ну надо же ЖЕНЩИНОЙ меня назвала, хотя мне уже тридцать, но я все еще готова откликаться на ДЕВУШКУ. Я понуро побрела к выходу, ну какая я ДЕВУШКА если у меня уже двое детей, конечно, я ЖЕНЩИНА, но на лбу-то у меня не написано про детей, все-таки ДЕВУШКОЙ хотелось быть больше.
 
Я вообще не понимаю, как мы друг к другу обращаемся, да кто как может, у кого как фантазия работает, но эти оклики по половому признаку меня коробят. То ли дело в Англии, там вряд ли назовут пожилую соседку со второго этажа «старой перечницей» или «старой кикиморой», наверняка скажут «эта пожилая леди», согласитесь ЛЕДИ быть намного приятнее, чем кикиморой. Хотя за Англию я все же не поручусь.
 
А наши имена, Мама Мия, как мы называем близких нам людей – Светка, Танька, Колька, Витька. И хоть о культуре имени кричат сейчас со всех углов, ничего ведь не меняется.
Нам бы поучиться у наших предков, грубое употребление имени( Манька, Ванька и др.), применяли только к слугам да крепостным, клеймя их подобными кличками, в таком произношении имени и намека нет на уважение. В деревнях люди друг к другу обращались ласково, звали: Настюшка, Оленька, Никитушка. Дворяне обращались по имени отчеству, даже к супругам. Нет, я конечно не призываю вас звать своего любимого по имени- отчеству, представьте, возвращается муж с работы, а вы ему с порога «Разлюбезный мой Павел Андреевич, не откажитесь отужинать со мной чем Бог послал», в лучшем случае посмеется, в худшем вызовет бригаду в белых халатах по вашу душу. Я не призываю вас и родителей называть на ВЫ, хоть и уважаю тех людей, которые так почитают своих маму и папу, просто само это обращение подразумевает отношения на расстоянии, а я со своими – в очень близких отношениях. Должны  в нашем обращении друг к другу быть культура и уважение, а не клички.  
 
Наверное стоит перестать кричать дочери: «Алька, беги домой», к чужим детям научиться обращаться на ВЫ(в царское время детям не тыкали и воспитывали этим уважение к себе и другим), а пожилую соседку со второго этажа не называть «старой бабкой». Начинать всегда следует с себя, тогда может к концу жизненного пути меня все же назовут ЛЕДИ.



feja-tinkerbell   7 декабря 2008   1904 1 48  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Позови меня нежно по имени.
имена, взаимоотношения, культура речи, уважение, общение

«Эй, женщинааа»,- раздался неприятный зычный голос, я шла к выходу из супермаркета, затем опять где-то рядом: «Да женщина же, эй в желтой куртке!». Тут меня дернули за рукав, и до меня дошло, что женщина – это Я. Кассирша гналась за мной от самой кассы, я забыла пакет с фруктами, она фыркнула, сунула пакет мне в руки и ушла обратно. А я словно приросла к месту, ну надо же ЖЕНЩИНОЙ меня назвала, хотя мне уже тридцать, но я все еще готова откликаться на ДЕВУШКУ.
Читать статью

 



Тэги: имена, взаимоотношения, культура речи, уважение, общение



Статьи на эту тему:

Дом для плохого настроения.
Уважать старость
О языках (не говяжьих)
Случайных быть не должно
Спасибо, что ты есть



Комментарии:

Naty # 7 декабря 2008 года   +1  
Да..Я понимаю о чём Вы говорите !!! Иногда сходишь в магазин и настроение пропадёт,такие уж не культурные жуть... Ну ничего может если мы будем добрее,то к ним будут добрее..Как и в золотом правиле из Библии:" Поступайте с людими так же как хотите чтоб поступали с вами "...Трудно бывает выполнить,но надо стараться !!!
Алеандра # 7 декабря 2008 года   +1  
Полностью поддерживаю автора. Но с другой стороны у нас нет в культуре речи слова, которое позволяло бы обращаться к незнакомому человеку.
"Товарищ?" - "Тамбовский волк тебе товарищ"
"Гражданин (гражданка)?" - как-то совсем безличностно.
Нас называют как угодно: в магизине - покупатели, в автобусе - пассажиры, в офисе мы - сотрудники, в очереди мы "кто последний", иногда мы "эй, женщина", иногда  - безвозрастные "дамы", - у нас есть куча самых дурацких обращений, но вот таких милых слов, как "леди" у нас нет. Не дошла еще до нас настоящая культура Запада. Увы
feja-tinkerbell # 7 декабря 2008 года   +4  
То-то и оно, я своих подруг называю ДАМОЧКИ, лучше уж чем БАБЫ, как говорят некоторые, например "Дамочки, а не сходить ли нам в кафешечку?"
uliashka # 7 декабря 2008 года   +1  
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +3  
Мне как-то папа рассказывал. "Еду я в автобусе и замечаю, что впереди стоит моя бабушка (прабабка моя). Хотел подойти к ней, а тут наша остановка. А она степенно так: "Мадам, позвольте пройти!". Я и офигел, чуть остановку не проехал! И что думаете, кто-то засмеялся или еще что? Помогли выйти, подали ей руку. Чужие совершенно люди!" Вот так! А вы ЖЕНЩИНА! Хотя мне всегда интересно, как же обратиться к совсем незнакомому человеку? Ну к мужикам ладно - молодой человек, мужчина, что там придумывается... А к женщине? Женщина - я лично не люблю, когда мне это говорят. Девушка? Так тоже услышать можно в ответ. Модное нынче у нас "пани", так тут сто раз нарваться можно на "панов в 17-м всех перебили".
Фантастка # 7 декабря 2008 года   +1  
У нас в стране другой менталитет и язык другой, меня прям убивает, когда в транспорте или еще где молодежь обращается ко мне "апашка".
Фантастка # 7 декабря 2008 года   +1  
Я имела в виду не страну, а республику.
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
А у нас могут сказать пани или госпожа, только в ответ кроме "панов перебили" можно услышать "паны мои дрибнесеньки, а воши як биб", смотря на кого нарвешься.
Флю # 7 декабря 2008 года   +2  
"апашка", это как?
Айриш # 29 октября 2010 года   0  
перевод с казахского - бабушка (причем в достаточно грубой форме)
gorozhanka # 7 декабря 2008 года   +2  
Я тоже впаду в ступор, обратись ко мне кто-нибудь "женщина!". Я ж девушка, белая-несмелая, не знаю, как жить буду, когда мимических морщинок станет больше.
 
А как обращаться к нам? Барышня? Сударыня? Приемлю, хоть немного нафталином и отдает. Хотя, так всегда - проветришь и оно как новое, нафталин в нос бьет лишь поначалу.
feja-tinkerbell # 7 декабря 2008 года   +2  
мне кажется СУДАРЫНЯ самое оно, обращение без возраста, можно назвать и девчушку и пожилую леди.
gorozhanka # 7 декабря 2008 года   +1  
Иногда называют)
Naty # 6 февраля 2009 года   +2  
Сударыня,а что прикольно...
Фантастка # 7 декабря 2008 года   +2  
Что ж нам делать занафталининным, хотя как меня не назови, только не бей.
feja-tinkerbell # 7 декабря 2008 года   +2  
но согласитесь быть названной ЛЕДИ все же не плохо
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
Ага, или сударыней... Аж хочется спинку выпрямить и глянуть гордо так
Alba Regia # 7 декабря 2008 года   +3  
ко мне прошлым летом в автобусе обратился мужчина с просьбой: Сударыня, не передадите ли за проезд? Мне очень понравилось, и ни у кого никаких отрицательных эмоций не было. Я иногда к девчушкам обращаюсь - Барышни, будьте любезны - по-моему, им тоже нравится.
uliashka # 7 декабря 2008 года   +1  
Фантастка # 7 декабря 2008 года   +2  
Да, сударыня, это хорошо, может вывеску в автобусах сделать, называйте нас только так (девушек в возрасте).
feja-tinkerbell # 7 декабря 2008 года   +2  
Да и БАРЫШНЯ тоже чудесно
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
Ага, когда тебе лет эдак... а тебе БАРЫШНЯ... Вдохновляет!
Anhen_мелкая # 7 декабря 2008 года   +1  
Барышни действительно проще. Правда, когда это они. Но я наверное буду называть "дамочка" - вроде как и без возраста, и не обидно.
Alba Regia # 7 декабря 2008 года   +3  
Ну тогда уж лучше мадам! Дамочка для меня - особа в шляпке на хим. завивке, губки сердечком и жирные брови черным карандашом!
uliashka # 7 декабря 2008 года   +1  
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
    
Фантастка # 7 декабря 2008 года   +2  
Мне 48 и то неприятно когда окликают "женщина", а что не видно по первичным половым признакам мой пол? Девушка приятнее, но как еще меня могут окликнуть посторонние люди.  Хоитя вопрос подняли верный.
yablonya # 7 декабря 2008 года   +3  
Полностью согласна с автором.Только "леди" и "мадам" вероятнее всего у нас не приживутся,т.к.имеют свои конкретные корни,выросшие увы,не у нас.И если "сударыня", "барышня" обращения хоть и древние,но истинно русские,то у нас в  Беларуси,"пани"можно услышать только рядом с католическим костелом,русских обращений не слышно вообще и призабыто,трудноупотребляемое наше-спадарыня.Чаще слышно неодушевленное "господа",а конкретного,приемлемого обращения нет...или я не знаю?
Alba Regia # 7 декабря 2008 года   +3  
Чудесно звучит - пани, паненка... Как-то при мне на Украине даме на ресепшене сказали - Целую ручки, пани! Она зарделась, и уж точно тот мужчина получил самый лучший номер в гостинице.
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
На Западе Украины - да. А у нас народ вредный, такое не катит. В ответ так сказанут, что мало не покажется.
Алеандра # 7 декабря 2008 года   +1  
Мне кажется неприличным такое обращение по половым признакам, как женщина или мужчина. Какой-то первобытный смысл. Я не знаю, были ли в русском языке раньше какие-то обращения? Может, пора перенимать из другой культуры что-то более позитивное, чем свободу нравов и анархию?
Флю # 7 декабря 2008 года   +2  
К девочкам в классе и у старшего , и у младшего обращалась с самого начала "барышни". Они хихикали сначала. Барышня в 7 лет, а теперь привыкли. Недавно одна набралась смелости и спросила: " А чего вы нас так зовёте?" А им в ответ: "Потому, что уважительно так к вам." Гляжу, ушла гордая такая к девчонкам рассказывать
natocnkakom # 7 декабря 2008 года   +1  
Здорово!
assa # 7 декабря 2008 года   +2  
А мне очень нравится, как испаноговорящие  народы друг к другу обращаются - "сеньора" и "сеньор", очень уважительно и приятно для уха
людмила орехова # 10 декабря 2008 года   +3  
Я работала в салоне красоты много лет и для меня слова"женщина" и"мужчина" не существуют.Это не этично по половому признаку определять людей,обычно я говорю"молодой человек" или девушка(ну дама если ближе к бабушке).
Naty # 6 февраля 2009 года   +2  
Так просто ты сама вежливость и называешь всех так,как им будет приятно...Умничка !!! Побольше бы таких,как ты !!!
Jenna # 7 июня 2009 года   +1  
Автору. Желаю вам найти повод и возможность уехать на Запад. И обращение уважительнее, и жизнь интереснее, да и сытнее....
feja-tinkerbell # 7 июня 2009 года   +3  
Cпасибо Вам большое за пожелание, но я отношусь к тому типу людей, для которых милее родины ничего нет, и это поверьте не пафос, я до сих пор возвращаюсь в город моего детства с замиранием сердца. Мне нравится путешествовать, но возвращаюсь домой, в Москву с огромным облегчением. Очень часто проезжая по Москве, ловлю себя на мысли, что хочется спеть типа:"Москва. я люблю тебя..." Вот так вот.)))))))))))))
Jenna # 13 июня 2009 года   +1  
ОГО!!! Восхищаюсь вами искренне и где-то даже завидую. Не много теперь у нас таких осталось с подобным отношением, да ещё и не надуманным, а правдивым. Видимо, вид исчезающий, пора уже заносить в Красную Книгу, не доводя дело до полного исчезновения....
sve-tik # 26 октября 2010 года   +2  
Feя пишет:
хочется спеть типа:"Москва. я люблю тебя..."

а мне хочет пробурчать: Москва, я люблю тебя?????
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +3  
ну Москва город контрастов конечно, но нельзя не признать, что город прекрасный. ночная Москва с ее огнями и подсвеченными проспектами не может не волновать. я всегда стараюсь гостям показать именно ночную Москву.
sve-tik # 26 октября 2010 года   +2  
Feя пишет:
я всегда стараюсь гостям показать именно ночную Москву.

ночная Москва опасна..
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +3  
поправка - из окна автомобиля)))
sve-tik # 26 октября 2010 года   +1  
я бы и сама не прочь посмотреть Москву из этого окна..
feja-tinkerbell # 26 октября 2010 года   +3  
восхитительное зрелище, ну центр Москвы конечно просто вне конкуренции)))
sve-tik # 26 октября 2010 года   +1  
поверю вам на слово)
sve-tik # 26 октября 2010 года   +2  
Feя пишет:
Должны в нашем обращении друг к другу быть культура и уважение, а не клички

именно!
Feя пишет:
«Разлюбезный мой Павел Андреевич, не откажитесь отужинать со мной чем Бог послал»,

ну, если такое не нравится, тогда в самый раз сказать: "идите кушать,- жрать подано!"
smeiana # 26 октября 2010 года   +2  
Feя пишет:
Начинать всегда следует с себя, тогда может к концу жизненного пути меня все же назовут ЛЕДИ.



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.