Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Руслёна

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Милый четвероногий друг

...и эта странная фраза:
«Собака – друг человека…»
(с)  Бриллиантовая рука

 
Приходящая собака
 
Сегодня, дорогие мои читатели, мы продолжим беседы о наших любимых домашних животных. Про маленькое пушистое чудо - кролика я вам  уже рассказывала. К счастью, мерзкое чудовище сгинуло из моего дома (его забрали какие-то сумасшедшие), и больше, надеюсь, в этой жизни мы с ним не встретимся. Сегодня же мы будем говорить на гораздо более приятную тему, а именно, о собаках.
Я всегда была собачницей по натуре. Мне не понять любителей кошек. Нет, кошки, конечно – звери красивые, но уж больно хитрые, злопамятные и себе на уме. Кошка и с кресла не поднимется, чтобы встретить вернувшегося домой хозяина, лениво придёт только за едой, ну, может, иногда, так уж и быть, будучи в хорошем настроении, подойдёт потереться об ноги или позволит себя погладить.
То ли дело собака! Никто, никто кроме собак не умеет так выказать свою радость, когда вы возвращаетесь домой. Этот непередаваемый шквал восторга, выражаемого самыми разными способами, мгновенно поднимает настроение, несмотря ни на какую усталость, неудачнейший в вашей жизни и работе день и отвратительное самочувствие. Хозяин! Ура! Я тебя люблю! Обожаю! – и это всё выражено чисто телодвижительно, никакие слова не нужны. И улыбка, улыбка до ушей!
Вообще-то я зарекалась держать дома собак после того, как несколько лет назад умер мой русский псовый борзой  Иван Карлович Борзенков по причине старости и слабого уже здоровья. Это был достойнейший представитель своей породы, аристократического вида и поведения, хотя и любитель пошляться по помойкам, пока никто не видит, невзирая на происхождение. И не заводила больше четвероногих друзей, хоть и появлялись порой мысли взять щенка, но я решительно гнала их прочь. И не собираюсь заводить. А зачем, ведь у меня теперь есть приходящая собака.
Эту славную собачку, щеночка  немецкой овчарки, завели моя сестра с новоиспечённым мужем. Ну, а поскольку они периодически уезжают из дома в путешествия, а собаку одну не оставишь, эль пёсо, то есть эль перро, если по-испански, периодически переезжает на постой ко мне. Щенок очень славный, жизнерадостный (даже слишком) и смышлёный (тоже слишком). Чепрачного окраса, отзывается на кличку Сержант Ричмонд. Ну, или по–домашнему Рич. Единственная небольшая проблема состоит в том, что этот почти  годовалый хунд вымахал размерами уже совсем со взрослого пса и заматерел не хуже кабана. Сознание же не поспевает за физическим ростом, и в душЕ он по-прежнему щенуля. Представьте себе этого многокиллограмового зверя с радостным оскалом челюстей, как у  акулы из одноимённого фильма, который воодушевлённо напрыгивает на вас, норовя закинуть лапы на плечи и вылизать лицо. Причём, от его дружеских объятий никто не застрахован. Недавней жертвой стал электрик, пришедший к соседям что-то ремонтировать, бедняга едва не стал заикой.  А ещё собачке отчего-то очень по вкусу крем для загара, которым я мажусь в солярии. Когда я оттуда возвращаюсь, он норовит яростно и с аппетитом вылизывать мне руки и ноги.
Одно из излюбленных занятий Сержанта Ричмонда – копать ямы. Это он делает всегда и везде, с превеликим удовольствием и усердием и очень-очень быстро, почти как экскаватор. Отдельная радость – выкапывать кусты и цветы, по этой причине его не стоит брать с собой на дачу к друзьям цветоводам-любителям, иначе рискуешь навсегда испортить с ними отношения. После двадцатиминутной прогулки Ричмонда по участку, тот выглядит как примерно как изрытое траншеями поле, подвергшееся бомбёжке.
 
Радость каждый день
 
В общем и целом, жизнь собачника (и окружающих его соседей) – это сплошное море позитива. Это только кажется, что с появлением собаки в доме ничего особо не меняется. Меняется, да ещё как! Существует набор стереотипов на тему, почему полезно держать собаку: вы много гуляете на свежем воздухе, это заставляет каждый день подниматься в одно и то же время и, следовательно, дисциплинирует, вам не бывает грустно и одиноко, в квартире есть сторож, ну, и так далее. Ну, что ж, посмотрим как всё это выглядит на практике.
Итак, вы просыпаетесь утром от звонка будильника, как обычно неохотно, вяло подумывая о том, как же не хочется вставать, но утешая себя мыслью о  горячем душе и горячей же чашке кофе, глядишь, может жизнь и наладится. Не тут-то было. Радостное сопение за дверью, стук когтей по полу и поскрёбывание в дверь, немедленно напоминают вам о том, что душ, равно как и кофе, отодвигаются во времени, а сперва надо встать, напялить на себя специальную одежду и обувь известной фирмы «Бомж-стайл» (все собачники по утрам обычно выглядят как много повидавшие в своей нелёгкой жизни бродяги) и тащиться в непроглядную темень и холод выгулять ненаглядного четвероногого друга, который уже радостно скачет в предвкушении этой перспективы и тащит в зубах ошейник и поводок. Внимание! Ни в коем случае, никогда и ни при каких обстоятельствах не произносите этого слова – «гулять» или любых известных вам синонимов к нему  в присутствии собаки, этим вы спровоцируете взрыв неконтролируемых эмоций, который может вам дорого обойтись. Итак, вы наряжаетесь чучелом огородным (всё равно утром никто вас не увидит кроме других собачников, одетых точно таким же образом) и уверенно держите путь в парк, где грязно, темно и очень скользко.  Точнее, юный, прыткий и энергичный щен несётся вперёд, упорно игнорируя команду «рядом», которой его только что научил дрессировщик, но пёс убедительно делает вид, что временно её забыл. А вы нелепо бежите следом, пытаясь удержать в руках поводок, покуда эль пёсо тащит вас вперёд с энергией и силой локомотива. Иногда падаете. Больно. На асфальт, например. После этого ваши джинсы для гуляния с собакой выглядят как последний писк моды – с красивыми рваными дырами на коленках. А сами коленки – как кровавое месиво.
Погуляли? Отлично. Возвращайтесь домой, вымойте пёсе лапы (а при особо сложных погодных условиях и живот, а то и всего пса целиком) от грязи  и приступайте отнюдь не к принятию долгожданных душа и чашки кофе (нет-нет, торопиться не надо), а приготовлению еды для любимого четвероногого друга. Пока вы заняты приготовлением аппетитной каши с мясом, нужными витаминами и подкормками пёс нетерпеливо крутится рядом, пытаясь сунуть нос в кастрюли, повизгивая и под конец затягивая песню (до чего здорово он умеет петь на разные лады, заслушаешься!). На приготовление каши у вас уходит минут пять (это при том, что крупу вы сварили накануне). На то, чтоб её заглотить, у пса – где-то полминуты. Цените время, эти полминуты у вас на то, чтобы заняться собой – ну, например, наконец-то сходить в душ. После этого вроде как можно и позавтракать самому. Ха-ха! Это вы так думаете. Собака придерживается совсем другого мнения.
Вы наливаете себе чашку кофе, о которой мечтали всё утро, делаете бутерброд, и любимый четвероногий друг немедленно оказывается рядом. Он решительно садится прямо напротив стола, сурово и неотрывно смотрит прямо в глаза и между вами начинается молчаливый телепатический диалог (уметь говорить собакам, кстати, никакой нужды нет, любые свои мысли они вполне способны донести до вас с помощью системы взглядов):
- Так-так. Ветчину, значит, лопаешь? Без меня. Понятно. Совести нет.
- Это у тебя совести нет, ты только что поел! Я тоже хочу есть...
- Я поел?! Когда это?! (нервно озирается как бы в доказательство того, что никакой еды окрест не наблюдается, и никогда не было)
- А кто целую миску каши с мясом сожрал?
- Не видел я никакой каши. Ничего не знаю. Ну, дай ветчины, а, тебе что – жалко? (всё это время, не делая никаких видимых движений, пёс тем не менее каким-то образом  неумолимо перемещается ближе к столу, внимательно принюхиваясь)
- (вслух) Пошёл вон от стола! Фу! Я кому сказала...
- Ах, вот ты как? Ну, ладно. Вот умру я, вспомнишь, будет стыдно... (на глазах у пса наворачиваются слёзы, в них – вековая, неизбывная скорбь, и тоска, и укор. Он просто не в силах поверить  в такое чудовищное, бесчеловечное отношение к себе)
- (вслух) Пошёл вон! Не смей попрошайничать!
- Какие же всё-таки людишки подлые и мелочные... Это же надо... (пёс, сгорбившись и понурив голову, очень-очень медленно плетётся прочь из кухни, впрочем, время от времени озираясь – не позовут ли обратно).
Уходит. Вы чувствуете себя примерно как солдат, обидевший ребёнка. На душе мерзко, как будто вы и впрямь совершили что-то подлое. Вы без всякой охоты жуёте безвкусный бутерброд. У кофе какой-то дрянной пережжёный вкус.
Ровно через десять секунд четвероногий друг снова появляется на пороге. Он выше вас духовно, он не умеет долго обижаться, он уже всё вам простил, и даже забыл про ветчину. Он улыбается до ушей и держит в зубах любимый резиновый мячик.
- Ну, ладно, слышь, да чего там. Бог с ней, с ветчиной, я не обижаюсь. Давай поиграем, а?
- Я не могу играть, мне на работу надо, я опаздываю.
- Да брось ты, какая нафиг работа? Ну давай поиграем, мне же надо тебя развлекать, веселить, я же друг! (ненавязчиво роняет изжёванный и обслюнявленный мячик вам на колени, на свежевыстиранный и выглаженный костюм)
- Мне и так весело. Обхохочешься. Я не хочу играть.
- Что, правда, не будешь? (в глазах у пса крайнее недоумение – как можно не хотеть играть в мячик? В это сложно поверить. Но приходится. Он опять обижается, но ненадолго).
Хлопнув дверью, вы уходите на работу. У вас есть прекрасная возможность целых восемь часов обходиться без общества любимого друга. Только не забывайте, что он очень ждёт вас вечером, так что не думайте после работы зарулить с коллегами в кабак или отправиться в кино. Шансов нет.
Подходя к родной двери, вы уже издали слышите уханье басовитого лая и радостную возню. На вас обрушивается средних размеров ураган. Он бодр или весел, он целый день вас ждал. Это вы весь день работали как проклятый, он же отлично выспался и полон сил и энергии. Но сегодня он что-то подозрительно тих и светел, и с виноватым видом исподлобья заглядывает в глаза. Так и есть. Он снова оборвал обои в коридоре, аккуратно разорвал на мельчайшие клочочки и разметал по всей квартире. Выдрал паркетину из пола и разгрыз на кусочки. Обглодал с краю ковёр. Выдав псу положенную трёпку, вы снова тащитесь гулять. В парке ничего не изменилось с утра, там так же темно, промозгло и сыро. Идёт дождь. Вы промокли и скользите вниз по склону, очень стараясь не упасть. Пёс очень старается вас уронить. Просто гулять ему скучно, он находит грязную трухлявую палку и требует, чтобы вы её отнимали у него и бросали. Это же весело! Осклизлую палку противно брать в руки, но эль пёсо неумолим. Приходится играть, иначе он заскучает и удерёт, а вы потом будете полночи искать. Или подерётся с другими собаками, и вы полночи будете вести разборки с какой-нибудь соседкой-собачницей, которая точно знает, что до этого вечера у неё был целый и невредимый пудель, а не несколько ошмётков шерсти. Потом – опять мыть лапы, хотя, не мешало бы вымыть пса целиком, потому что он по уши в грязи. Но сил нет. Потом – кормить.
Теперь у вас есть право на заслуженный отдых. Ага, это вы, небось, так считаете. Обнаглели совсем. Заперлись в комнате, но не спите, а возитесь и делаете что-то интересное, пёс всё слышит.
- Пустите меня в комнату! Откройте дверь! (завывания и отчаянное царапанье когтей). – Вы в ответе за тех, кого приручили! Приручили – теперь играйте со мной! Я настаиваю! Пустите, мне одному тут скучно!
В принципе этот концерт может длиться долго. Иногда с небольшими перерывами – до утра. Надо бы встать и отвесить любимому другу пинка потяжелее, но сил нет.
А завтра снова вставать в пол-шестого утра. И... ну, дальше вы уже сами знаете.
 
Жизнь собачника – сплошной позитив. Не верите? Заведите собаку!



Nordlicht   6 декабря 2008   1529 0 9  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Милый четвероногий друг
Домашние животные, хобби, собаки, немецкая овчарка

...и эта странная фраза:
«Собака – друг человека…»
(с)  Бриллиантовая рука
Приходящая собака
Сегодня, дорогие мои читатели, мы продолжим беседы о наших любимых домашних животных. Про маленькое пушистое чудо - кролика я вам  уже рассказывала. К счастью, мерзкое чудовище сгинуло из моего дома (его забрали какие-то сумасшедшие), и больше, надеюсь, в этой жизни мы с ним не встретимся.
Читать статью

 



Тэги: Домашние животные, хобби, собаки, немецкая овчарка



Статьи на эту тему:

Мне страшно за Бакса и за нас
Лысый дуэт
Маленькая собачка. Миниатюрный бультерьер
Еще одна история из жизни моей собаки.
Немного о грустном



Комментарии:

Фантастка # 8 декабря 2008 года   +2  
Уходит. Вы чувствуете себя примерно как солдат, обидевший ребёнка. Как верно сказано. У меня три кота, кошка и две собаки, еще попугайчики. За ними наблюдать, в кино ходить не надо. И у каждого свой характер. Здорово написали. сохраню и детям с мужем почитаю.
karamuha # 13 декабря 2008 года   +1  
Вы вернули меня в мою жизнь лет на 10 назад.Всю жизнь мечтала о собаке, мама не разрешала. Когда вышла замуж завела дворняжку, рыженькую, умницу необыкновенную. Она прожила с нами 12 лет. После того как ее не стало думала, что больше собак в доме не будет. Но купила дога.Все что Вы написали позитивного о своем приходящем песике было и у меня. Не было рядом с домом лужи в которой я не лежала. Ноги в синяках от ласковых ударов хвостом.Мои плечи в отпечатках его лап, потому что он любил танцевать вальс. Тихие жалобы соседей на его лай в наше отсутствие. Сборы на природу - отдельная песня. Уезжая на три дня,забивали багажник всем необходимым, приходилось несколько раз выходить к машине - вой на весь подъезд - меня не забудьте, МЕНЯ. Однажды, поздней осенью собирались за грибами, решили его не брать, наверное он молился своему собачьему богу.(про вой на весь подъезд я промолчу) как только мы сели в машину начался страшный ливень, поездку отменили,надо было видеть его глаза - он,гад, злорадствовал. Карата не стало три года назад. Сейчас я все бы отдала, чтобы он был рядом. Есть три кошки, другой песик, ласковый дворянин, услужливый, такой Конек-горбунек, умница, понятливый, но не Карат. И мне кажется,  он понимает, что я не совсем открыта для него.
Инуська # 24 января 2009 года   0  
Я раньше не понимала почему люди заводят собак. Но решила побробовать. Взяли чудного маленького спаниеля. К сожалению, муж, настоял на том, чтобы я его вернула, потому что сейчас мы не можем из - за отсутствия времени заботится о собаке. Он прожил у нас всего 4 дня. Но что это были за дни. У нас в квартире в эти дни кипела жизнь, суета. До сих пор не могу себе простить, что все же отдала его. К собакам привязываешся очень быстро, как к детям. Сейчас у нас живет попугай - тупой как пробка, и злой как цепной пес. А собаку я не знаю, смогу ли завести еще раз, потому что расставание с ней далось мне очень тяжело.
Nordlicht # 24 января 2009 года   0  
Очень грустно К собакам действительно очень быстро привязываешься, и расставаться очень тяжело.
YuliYa # 3 марта 2009 года   0  
заведите прелестного котеночка, у Вас будет преданный друг, с которым мало возни, а если крупно повезет, то кончатся проблемы с попугаем.
Хотя наша кошка совершенно к попугаю равнодушна.
YuliYa # 3 марта 2009 года   0  
Мда уж, поэтому я предпочитаю собак не шибко крупных...
людмила орехова # 3 марта 2009 года   0  
Супер,клёво!Мой со мной "погулял",полтора месяца в гипсе с правой рукой.И всё-всё похоже,всех готов облизать,завалить и попрошайка жуткий.
саша # 4 марта 2009 года   0  
Огромное спасибо за доставленное удовольствие. Описано точно. У нас также. Когда -то мне казалось, что если в доме будет много животных, то расставаться с ними будет легче. Ошиблась. Так же тяжело. Каждый из них неповторим.
Judit # 21 декабря 2009 года   0  
Ха-ха-ха!!!
Все точно. Только еще ты забыла добавить, что еще случаются у маленьких щенов (часто, каждый день, пока на улицу не научиться ходить) лужицы и кучки по всей квартире. И даже ночью. А также периодически, когда что-то не то съест за твоей спиной, расстройство желудка, из-за которого надо всю ночь бегать с ним на улицу. А еще они убегают, когда видят интересную девочку (если у тебя кобель) и ничто не в силах их остановить. А еще ты знаешь, когда в подъезд заходит кто-нибудь посторонний-посетитель. В любое время суток. И тебе не обязательно при этом слышать стук дверей. Собачка расскажет тебе кто и с каким запахом заходил. Да и много еще прелестей жизни. Всего не расскажешь.
Но описать это так весело умеешь только ты


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.