Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как найти работу?

Экономический кризис затронул, пожалуй, все сферы трудовой деятельности и коснулся, в той или иной степени, каждой семьи. Работодатели не находят лучшего способа, борьбы с кризисом и сокращения своих расходов, как повальные увольнения сотрудников (по собственному их желанию). Увольнять приходится как рабочих, так и высококвалифицированных специалистов, мотивируя это отсутствием спроса на продукцию компании и, соответственно, отсутствием денежных средств. Руководителей компаний понять можно, но кто поймёт простых работяг, у которых семья, кредиты в банках и масса других первостепенных расходов. В последние годы, многие люди в нашей стране впервые почувствовали, что такое свобода, стабильность, достаток, а тут раз и всё прахом, перспектива опять остаться «у разбитого корыта» никого не устраивает.  Если встать на биржу, можно получить отсрочку ипотечных платежей в 2009 году, но это не решает проблемы в целом, а тем временем, рынок труда переполнен такими же уволенными «по собственному желанию». До кризиса,  на поиски работы в среднем уходило около месяца, сейчас этот период может растянуться на долгое, долгое время. Такая неопределённость может привести к серьёзным  последствиям, таким как, скандалы в семье, вплоть до развода, противозаконным действиям и др. Чтобы избежать криминала, паники, стресса, разочарования и вернуться к нормальной жизни, прежде всего, нужно «взять себя в руки», полностью сконцентрироваться на поиске работы: по объявлениям в журналах, в газетах,  на специализированных интернет-сайтах, самому давать объявления и оставлять резюме, возможно даже не по своей прямой специальности. Тот, у кого не получается сейчас устроиться на постоянную работу, может на время найти работу со свободным графиком или удаленную. Это выход не только для соискателей, но и для работодателей, которые пытаются сократить расходы на персонал и нанимают либо временных сотрудников, либо заключают договор с фрилансерами (т.е. с вольнонаёмными работниками). В связи с тем что многие компании снижают затраты на подбор персонала и перестают пользоваться платными сайтами, будет рациональным размещать резюме на бесплатных ресурсах. Не стоит ограничиваться пассивным размещением резюме. У активного кандидата, который не ждет, а сам рассылает резюме, больше шансов попасться на глаза рекрутеру. К тому же в последнее время специалисты по подбору персонала из-за большого притока кандидатов больше предпочитают просматривать отклики, чем активно искать резюме.
 
Можно попробовать расширить круг поиска вакансий, включив в него смежные профессии. Например, офисный менеджер может также рассматривать вакансии обычного продавца той или иной продукции (торговля мед. и прод. товарами менее всего пострадала от кризиса). Для работников умственного труда, настало время окрепнуть физически и попробовать себя в должности дворника или уборщицы, (образно выражаясь) нужно побороть свои амбиции и брезгливость, одеть спецовку и начать зарабатывать деньги, осваивать другие специальности. Главное помнить, что кризис когда-нибудь закончится и вы можете вернуться на своё прежнее место работы.  
 
Если в течение месяца не удалось найти подходящую работу, возможно, стоит снизить свои требования по зарплате. Сейчас практически все соискатели ощущают в своей области повышенную конкуренцию, что не может не привести к снижению зарплат. Также возможно придется сократить требования и к уровню компании. Не секрет, что работодатель при выборе кандидата чаще всего ориентируется на свою субъективную оценку и на свое личное отношение к соискателю. Поэтому даже у более слабого кандидата есть шанс занять вакантное место, расположив к себе работодателя на собеседовании. Здесь могут сыграть роль личное обаяние, вежливость, улыбчивость, опрятность, уверенность в себе.
При наличии средств можно пойти на курсы повышения квалификации или поучаствовать в семинарах, которые дают ценные рекомендации по повышению эффективности работы в условиях кризиса. Это будет дополнительным преимуществом в борьбе за вакансию.
 
Если у вас есть возможность работать вахтовым методом (неделя через неделю, две через две), попробуйте поискать работу за Уралом, в северных областях нашей страны всегда были проблемы с кадрами. Кризис в основном затронул мегаполисы, Москву и прилегающие области.
 
Научитесь преодолевать тяготы жизни, кризис – это временное явление, отсутствие работы, это тоже временное. Для людей, крепких не только физически, но и психологически работа всегда найдётся, для лодырей, тунеядцев и до экономического кризиса были проблемы.



Алекс   6 декабря 2008   1806 0 18  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как найти работу?
кризис, работа

Экономический кризис затронул, пожалуй, все сферы трудовой деятельности и коснулся, в той или иной степени, каждой семьи. Работодатели не находят лучшего способа, борьбы с кризисом и сокращения своих расходов, как повальные увольнения сотрудников (по собственному их желанию). Увольнять приходится как рабочих, так и высококвалифицированных специалистов, мотивируя это отсутствием спроса на продукцию компании и, соответственно, отсутствием денежных средств.
Читать статью

 



Тэги: кризис, работа



Статьи на эту тему:

Разве КРИЗИС во всем виноват?!
VIP-готовка в кризисный период
Сказка про "чистые руки"
А я кризиса не боюсь!
А что у нас с работой?



Комментарии:

NATA35 # 8 декабря 2008 года   -1  
Индустриальный век сменился на информационный. И те,кто упорно не хотят принять новые правила игры - будут на обочине жизни.Нужно искать работу с информацией.
Алекс # 8 декабря 2008 года   +1  
Согласен с мнением, что "кто владеет информацией, тот владеет миром".  Но не стоит забывать что информацию нельзя кушать.  Нужно, что бы кто-то работал, пахал и сеял и здесь людей как раз и не хватает, мир завален менеджерами, клерками, бухгалтерами...
NATA35 # 9 декабря 2008 года   -4  
Накормят результаты работы.Каждый по способностям найдет в свою нишу.А вот "белых воротничков"действительно много.Мне кризис нравиться тем,что народ заставляет шевелиться.Раньше приходили на собеседование с такими понтами... Сегодня  ситуация намного лучше!
Валерия Корнеева # 12 февраля 2009 года   +3  
Что вы имеете в виду под "понтами"? И в чём конкретно проявляется улучшение ситуации? Как вы выразились, "кризис заставляет народ шевелиться". Знаете, у меня складывается впечатление, что так может сказать человек, у которого полностью отсутствуют серьёзные проблемы, сопряжённые с кризисом. Такая точка зрения слишком эгоистична. Вполне вероятно, что лично у вас в период кризиса всё хорошо. Однако на свете существует множество людей, по которым кризис ударил очень сильно. И люди эти – достойные и скромные работники, у которых не было нужды кому-то что-то доказывать. В частности, свою профпригодность. А в нынешних условиях им приходится сопротивляться враждебной среде, неблагоприятным обстоятельствам, хрипеть, надрываться и лезть из кожи вон, чтобы как-то остаться на плаву. Я считаю, что ваша точка зрения просто жестока. Скажите, почему, например, какой-нибудь отец семейства, на котором лежит груз ответственности за жизнь, здоровье и благополучие своих детей и близких, должен, как вы выражаетесь, «шевелиться»? А он что, раньше не шевелился, вкалывая допоздна и думая о том, как бы выполнить работу получше?! Я с вами категорически не согласна.
NATA35 # 12 февраля 2009 года   0  
Валерия, где я прошу со мной соглашаться? Кризис - отличное время для перемен и это шанс для всех. Я работала по найму в первой половине 90-х, с 1995 года - предпринимательская деятельность, с "черного" августа 1998 года занималась прямыми продажами и с 2002 года сотрудничаю с американской сетевой компанией. Мне нужно было, потому искала и нашла свое дело. Я не ныла, не жаловалась а просто действовала и изучала как зарабатывать. Я готова помочь любому здравомыслящему человеку (при одном условии ,что это человек с высокой степенью готовности к улучшению своей жизни).
Милла3 # 13 февраля 2009 года   +1  
В штатах тоже кризис, может и ваша сетевая компания  закрыться. Вам и тогда будет кризис нравиться?
NATA35 # 13 февраля 2009 года   0  
Мила, я очень уверенна в своей компании( для этого есть серьезные основания). Спасибо, за заботу! У нас кризиса нет. Мы работаем в направлении, которое идет в ногу со временем. Наша деятельность востребована во всем мире. Физическое и финансовое здоровье необходимо всем.
Милла3 # 13 февраля 2009 года   +1  
Дай-то бог!
Nataly1 # 14 февраля 2009 года   0  
Ага, узнаю тебя сетевой маркетинг. Сама работаю в сетевом. И никто ко мне с понтами на собеседование не приходил. А сейчас разваливаются предприятия. А потом будем дружно их восстанавливать. Когда кризис кончится эти специалисты будут востребованы, только  они уже потеряют квалификацию, т.к. их уволили. Это было в 1995. Будет и сейчас.
NATA35 # 12 февраля 2009 года   0  
Под "понтами" я имела ввиду "хочу денег, но работать не буду" или "я лучше кредитов наберу, чем зарабатывать". А наемные работники всегда будут жить плохо, потому что за них решают, что им делать и сколько им платить . Чтобы хорошо жить, нужно стать хозяином своей жизни и создать себе несколько источников дохода. Другими словами, дорога к финансовой свободе трудная. Я иду. Пошли со мной!
Валерия Корнеева # 12 февраля 2009 года   +2  
Непростой выбор...Смотря в чём видеть эту свободу...
NATA35 # 12 февраля 2009 года   0  
Доходов должно быть больше , чем расходов . И деньги работают на вас , а не вы ради денег. Чем раньше это поймете и воплотите в жизни , тем удачливей станет ваша жизнь. Читайте Бодо Шефер "Путь к финансовой независимости", "Money или азбука денег", "Как научиться зарабатывать больше"
Ветла # 10 февраля 2009 года   +1  
Эх, хорощо рассуждать будучи физически здоровым!А как быть инвалидам? Сокращают первыми, а  на работу берут последними! У меня например и опыт, и квалификация, и требования не заоблачные, но... как узнают, что инвалид, так и ... облом... Никто, правда, "в глаза "не отказал, все  -перезвонят.. и с концами...( Для ясности - я медик,  парализована правая рука,хожу , но сильно болит спина - после травмы, 44года, 25лет мед. стажа) Если есть дельные мысли или предложения пишите, буду рада. Хотела бы подучиться  по специальности психология, но пока нет денег на курсы - собираю..
Алекс # 12 февраля 2009 года   +2  
Я постараюсь вам помочь.
Для начала скажите в каком регионе вы проживаете и есть ли у вас группа инвалидности
(рабочая или нет)
Ветла # 12 февраля 2009 года   +1  
Здравствуйте. Я живу на Украине в г.Донецке. Упросила врачей дать рабочую группу, потому что на одну пенсию по инвалидности не проживёшь, но самочувствие... поэтому и немогу выйти на работу в больницу, ведь я всю жизнь проработала на педиатрическом участке, а там 3 часа на приёме в кабинете, а потом адреса до упора. Немогу долго стоять или сидеть.В этом смысле, я как Ванька-встанька... Заранее спасибо.
NATA35 # 12 февраля 2009 года   0  
Ветла , я отправляла вам сообщение (получили ?). У меня есть чем, вам помочь.
Алекс # 13 февраля 2009 года   +1  
У меня есть хороший друг в Донецке, он достаточно обеспеченный человек, так же у него есть свои друзья, среднего достатка. Не смотря на то, что я в Москве, а он на Украине, мы часто созваниваемся и видимся (он почти каждый месяц бывает в Москве в командировках по работе), я могу спросить по поводу вашего трудоустройства. Чтобы не мучить вас дополнительными вопросами, скажите сами, что вы можете делать или на какую работу хотите устроиться по вашим физическим возможностям, может у вас хобби есть какое? Что вам нравится и какую работу считаете приемлемой для себя?
Поймите, на расстоянии трудно будет оказать помощь, понадобится время, а может ещё возникнут вопросы, но я буду держать вас в курсе.
vesna # 14 февраля 2009 года   0  
Алекс, я недавно на сайте, прочитала ваши сообщения, большое вам спасибо, что вы (и другие) так откликаетесь на больные вопросы.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.