Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прекрасный и очень полезный напиток

Прекрасный и очень полезный напиток Древние аюрведические трактаты оставили нам множество полезных и простых рецептов. Это рецепт йогического чая. Он не содержит ни черного, ни зеленого чая, ни кофе, но при этом обладает бодрящим и стимулирующим действием. Есть примеры, когда употребление этого чая избавило людей от кофемании.
Благодаря пряностям, входящим в его состав, этот чай обладает имуномодулирующими (а не просто стимулирующими, в отличии от большинства средств), тонизирующими, антибактериальными и антипаразитарными свойствами. Благотворно влияет на сосуды, улучшает пищеварение.
Что интересно, напиток оказывает согревающее действие, если вам холодно и легкое охлаждающее, если вы "горите".

Ингредиенты:
1. Порошок имбиря, но можно и свежий корень.
2. Корица.
3. Кардамон.
4. Сахар (лучше коричневый)

Приготовление:
Кипятим 2 стакана воды, добавляем 1 ч.ложку имбиря (или такое же количество измельченного корня), 1 ч.ложку корицы, щепотку кардамона. Кипятим 1-2 минуты, 10 минут настаиваем. Добавляем сахар по вкусу как к чаю.

Способ применения:
Этот чай лучше пить утром, благодаря тонизирующему и бодрящему действие. Пить его лучше не чаще одного раза в день. Лучше всего начинать с двух-трех чашек в неделю.

Действие:
Корица обладает бодрящим, стимулирующим действием. Нормализует уровень сахара в крови. Благоприятно влияет на работу всей пищеварительной системы, в частности, на работу желудка, способствуя выделению желудочного сока, возбуждая аппетит. В медицинской практике корицу используют как антисептическое средство.
Имбирь улучшает пищеварение, так что к завтраку этот напиток очень благоприятен, убивает микробов (профилактика грипа) и паразитов, хорошо влияет на кожу. Считается омолаживающим средством.
Кардамон обладает успокаивающим, тонизирующим, отхаркивающим, спазмолитическим, обезболиваю­щим, кровоостанавливающим, ферментативным, противогрибковым действием. Укрепляет иммун ную систему. Нормализует пищеварение. Выводит шлаки. Возбуждает половую активность. Выраженный тоник. В этом качестве он полезен при физических нагрузках.
Сочетание этих компонентов, помимо вышеперечисленных свойтсв также улучшает работу сердечной мышцы и очень полезно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Сахар (лучше коричневый) в данном случае выполняет функцию подсластителя. Дело в том, что напитки, содержащие пряности лучше подслащивать. Сладкое особенно полезно утром (до 10 часов) и особенно женщинам. Дело в том, что благодаря сладкому вкусу в это время происходит нормализация деятельности половых гормонов (как женских, так и мужских), а также дофомина. Кроме того, сладкий вкус стимулирует выработку серотонина (гормона счастья). А согласитесь глоток хорошего настроения с утра - это заряд на весь день.
Можно заменить сахар на более полезные вещи - кленовый сироп или вытяжку стевии. Мед в горячее лучше не добавлять так как он теряет свои полезные свойства.



Irish_Cream   7 ноября 2009   3707 25 8  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прекрасный и очень полезный напиток
аюрведа, чай, здоровье, лечение, иммунитет, напиток

Древние аюрведические трактаты оставили нам множество полезных и простых рецептов. Это рецепт йогического чая. Он не содержит ни черного, ни зеленого чая, ни кофе, но при этом обладает бодрящим и стимулирующим действием. Есть примеры, когда употребление этого чая избавило людей от кофемании.
Читать статью

 



Тэги: аюрведа, чай, здоровье, лечение, иммунитет, напиток



Статьи на эту тему:

Хочешь укрепить иммунитет? Начинай с печени!
В поликлиннику ходить,- здоровым быть?
Вернуться в детство…
Напиток, дающий жизнь...



Комментарии:

майя # 7 ноября 2009 года   0  
Спасибо! Взяла себе!
Не своя # 7 ноября 2009 года   0  
Я уже 4 месяца, как пью этот напиток. Просто супер! А если простыла, то имбиря можно добовлять побольше-прогревает до костей! Только вместо сахара кладу мед и лимон
BERA1 # 7 ноября 2009 года   0  
Спасибо за рецепт.По моему-классный.Начну пить.
Koshkalena # 7 ноября 2009 года   0  
Интересненько.. Обязательно попробуем! А мы с друзьями "присели" на зеленый с имбирем. Тоже здорово тонизирует. Я люблю покрепче - и с лимоном.. только без сахара!
Irish_Cream # 7 ноября 2009 года   0  
Все-таки этот напиток лучше пить сладким. Я добавила в статью краткое пояснение))
Марина Богородь # 7 ноября 2009 года   0  
І я взяла себе. Скоро надо попробовать
Lulek # 7 ноября 2009 года   0  
Спасибо за рецепт! Очень кстати. Обожаю запах корицы.
Торра # 3 декабря 2009 года   0  
У нас в глуши опять ничего не найдешь: ни сахару коричневного, ни кленового сиропу, ни стевии,ни имбиря, ни кардамона . Вот никакой заботы о здоровье нации .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.