Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Детки в клетке?

Или «Комендантский час» - необходимость в современной реальности.
С 7 августа 2009 года на территории Волгоградской области (Как и на территории других регионов России), вступил в силу закон , регламентирующий временные рамки, в которые подростки и дети до 16-ти лет не могут появляться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей.
Теперь ребята до шестнадцати лет не имеют права находиться в общественных местах (в стадионах, парках, скверах, компьютерных клубах ) в ночное время. Если говорить о конкретных временных рамках, то летом детям нельзя покидать дом в одиночку после 23:00 и до 6:00, в зимнее время комендантское время сдвигается на 22:00 и продолжается до 6:00. Под летним временем понимается период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября. Зимнее время- с последнего воскресенья октября по последнее воскресенье марта.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РЕБЕНКА ОБНАРУЖАТ НАУЛИЦЕ ПОСЛЕ КОМЕНДАНТСКОГО ЧАСА?

Если после 22:00 (в зимнее время) вне дома будет замечен подросток до 16 лет, его родителям может быть выставлено предупреждение или наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Наказание ожидает и тех, кто примет в ночное время несовершеннолетнего посетителя без родителей, будь то компьютерный клуб, или какое-либо кафе. При обнаружении подобных посетителей должностному лицу грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Юридическим лицам за малолетнего посетителя придется выложить от десяти до двадцати тысяч рублей. Теперь вряд ли кто-то захочет

ТАК КОМУ ЖЕ НУЖЕН КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС?

В общем вокруг нового закона ведется много горячих споров .

Предприниматель Михайлик Г.Г. :
Конечно, нравится, сейчас такая криминальная обстановка, ребенку на улице так поздно делать нечего. Мало ли что может случиться, в нашем городе известно немало случаев, когда именно в вечернее время у детей отбирать телефоны, пытались куда-то увезти. Разве этого мало, чтобы не быть уверенным в пользе подобных законов. Дети не должны шататься без присмотра.

Директор Общеобразовательной школы №7 г. Михайловка Михайлев Вадим Семенович:
Обстановка во многих регионах криминализируется. Совершается много преступлений против детей. На мой взгляд «Комендантский час» - это мера вынужденная. Приняли ее для того, чтобы оберегать наших детей от всяческих посягательств на их жизнь, на их моральное состояние. С другой стороны введение новых правил дополнительно помогает регулировать режимные моменты: мы как педагоги стараемся объяснить, что главное дело ребенка- это учеба, как раз 15-16 лет это девятый – десятый класс. Понятно, что вечером хочется погулять, расслабиться, но к этому надо просто привыкнуть и относиться нормально.
К великому сожалению у нас в городе нет детско-юношеских кафе, профильных каких-то заведений, где ребята могли бы провести досуг до десяти вечера. Именно по этой причине подростки пытаются изобразить из себя взрослых и ходить во взрослые кафе.
Совершенно справедливо, что накладываются штрафы на те заведения, где принимают подростков в позднее время. Тем более, что у нас в городе появилась мода показывать всевозможные виды стриптиза, а это развлечение явно не для детских глаз.
Другой вопрос, если ребенок в десять часов вечера где-то гуляет с родителями. Он под контролем, да и региональным постановлением это не запрещено. А вообще пора давно привыкнуть, что время от времени издаются новые законы. И людей надо о таких вещах хорошо информировать. «Комендантский час» создан не для того, чтобы ущемить демократические права молодого человека. Напротив, данное ограничение позволяет защитить право ребенка на жизнь, и на здоровье.
В школе проводятся тематические беседы с родителями. Ведется работа с учащимися, как на классных часах, так и на уроках обществознания. Школьники получают подробную информацию о своих правах и обязанностях в соответствии с современным законодательством.

Антон, 15 лет. студент МППК:
Что-то полезное в «Комендантском часе» есть, но с возрастом, по-моему, загнули. Зачем же тогда паспорт в 14 выдают, если до 16 лет нужно домой в «детское» время приходить. А если, извините, мне девушку надо домой проводить, что теперь делать? А если в магазин ночью надо будет выскочить? Что теперь родителей вызывать из деревни, чтобы они приехали и своего «малыша» сопроводили в магазин, а то вдруг поймают! Знаете, что я думаю… Кому надо, тот «забьет» на эти ваши законы, пойдет и сделает свое дело, а кому не надо тот и так из дома не выйдет. Хотя, повторю, до 14 лет детям и правда после 22:00 на улице делать нечего.

ПРАКТИКА

За несколько месяцев, что на территории городского округа г.Михайловка действует нововведение есть уже некоторые результаты, если говорить в конкретных числах, то задержали четырех детей, разгуливающих по улицам города в неположенное время. В первом случае мама сама отправила свою малолетнюю дочку в магазин за хлебом, а ту задержали неподалеку от дома. Сначала мама девочки, конечно, была шокирована тем, что ребенку нельзя даже трех шагов сделать до соседнего магазина. Но потом, немного поразмыслив, женщина согласилась, что могла бы и сама сходить в магазин, а не отправлять девочку, ведь это попросту опасно.
Одно из задержаний позволило остановить преступление. Несовершеннолетние дети пытались глубокой ночью совершить воровство.
В общем, получается, что «Комендантский час» - это мера не столь радикальная, сколь профилактическая. Подобные эксперименты на протяжении уже нескольких лет проводили в Москве и Краснодарском крае. Там детей на ночных улицах мало, да и преступность детская пошла на спад сразу же после введения комендантского часа. Посмотрим как изменится ситуация в нашем городе и вернемся к этой теме ровно через год. Уважаемые родители, уделяйте больше внимания своим детям – подарите им беззаботное детство и уберегите от неприятностей.



Попитич Елена   3 ноября 2009   1303 0 5  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Детки в клетке?
дети, комендантский час, преступность, детки в клетке

Или «Комендантский час» - необходимость в современной реальности.
С 7 августа 2009 года на территории Волгоградской области (Как и на территории других регионов России), вступил в силу закон , регламентирующий временные рамки, в которые подростки и дети до 16-ти лет не могут появляться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей.
Читать статью

 



Тэги: дети, комендантский час, преступность, детки в клетке



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 4 ноября 2009 года   +1  
Мне этот закон нравится! я считаю ,что нужная мера - ограничение времени для ночных гулянок. Он будет действовать по той простой причине,что нужно за нарушение выкладывать свои кровные деньги!
Алекс22 # 5 ноября 2009 года   +1  
Я за этот закон двумя руками ЗА.
Лучик Света # 5 ноября 2009 года   0  
В нашем городе (Тюмени) с лета ввели этот закон. и многие рады. И дети, и родители. как-то поспокойнее стало и гопники теперь не особо гуляют.
я-оля # 5 ноября 2009 года   +1  
Конечно такой закон нужен. В Питере сейчас темно уже в 18.00, а к декабрю темнеть будет к 17.00. Так, что свою дочь мы все равно сопровождать начинаем гораздо раньше.
Попитич Елена # 8 ноября 2009 года   +1  
спасибо за комментарии


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.