Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Грюйерский замок - назад в средневековье

Грюйерский замок - назад в средневековье От Женевы до Грюйера 116 километров. На комфортабельном туристическом автобусе мы преодолеваем это расстояние за 1,5 часа. Наша цель – старинный графский замок. В средние века Грюйер был независимым графством. Название местечка происходит от французского слова «grue» - журавль. Эта птица изображена на фамильном гербе графов де Грюйер.
 
Вот мы и на месте. Поднимаемся вверх по мощёной улочке, которая ведёт  к замку. Миновав помещение кассы, останавливаемся во внутреннем дворе замка. Земля небольшого дворика щедро посыпана гравием. Здесь сопровождающий нас гид рассказывает об истории замка. Мы узнаём, что строительство замка начал в 11 веке граф де Грюйер Рудольф III. С 11 по 16 век замок являлся резиденцией этого знатного рода. В 16 веке последний граф де Грюйер по имени Мишель объявил о своём банкротстве и продал замок. С тех пор хозяева неоднократно менялись. В 1938 году швейцарский кантон Фрибур, на землях которого расположен замок, выкупил его у прежних владельцев и создал здесь музей.
 
Закончив вступительную речь, гид раздаёт всем участникам группы небольшие буклеты – это путеводители по замку. В них содержится информация о музее, все залы и строения тщательно пронумерованы, рисунки и схемы снабжены краткими комментариями. Далее нам предстоит самостоятельное знакомство с замком. Так обычная экскурсия превращается в захватывающее приключение.
 
Внутренний двор замка опоясывает крытая деревянная галерея. Поднимаемся по лестнице на галерею, опираясь на высокие перила. Толстые каменные стены донжона, узкие глазницы бойниц, крутые ступени узких лестниц в башнях замка. Пользуясь подсказками путеводителя, мы попадаем во внутренние помещения.
 
В Бургундском зале замка хранятся доспехи рыцарей ордена Золотого Руна. Это траурные облачения  – в них проводили мессу за упокой рыцарей, погибших в походах. Когда-то они принадлежали рыцарям, которые служили у короля Карла Смелого. Эти трофеи жители кантона добыли в ходе битвы близ города Морт, они являются гордостью коллекции музея.
 
В замке есть комната красавицы Люс. По легенде молодая крестьянская девушка так понравилась одному из графов, что он приказал устроить для неё покои в замке. В комнате девушки мы видим лишь самую необходимую мебель. Осмелюсь предположить, что в те далёкие времена, когда сама прекрасная Люс жила здесь, обстановка в её комнате была более роскошной и уютной.
 
В одном из сводчатых залов я неожиданно «попадаю в пробку». Здесь выстроилась очередь желающих сфотографироваться на фоне огромного каменного камина. Размеры камина действительно впечатляют. Я не исключение, мне тоже хочется иметь такую фотографию на память, поэтому послушно встаю в очередь. Представляю, как хорошо было коротать холодные зимние вечера у зажжённого огня в окружении домочадцев и прислуги.
 
Зловещий экспонат музея – отрубленная рука. Она хранится в замке несколько столетий, её история покрыта завесой тайны. Существовало множество версий. По одной из них – это рука местного рыцаря, который погиб на чужбине во время крестового похода. По другой версии – это рука женщины, которую сожгли на костре за колдовство. Лишь в 2003 году учёным удалось приоткрыть завесу тайны. Используя новейшие достижения науки и современные методики, удалось установить, что это рука древней египетской мумии! Принадлежит она, скорее всего, мужчине. В Древнем Египте этот человек занимал очень высокое положение в обществе, поэтому при бальзамировании его тела использовали лучшие средства, этим объясняется хорошая сохранность экспоната. Как отрубленная рука египетской мумии оказалась в Грюйерском замке, по-прежнему остаётся загадкой.
 
В интерьерах замка сочетаются разные стили. Декор и мебель Графского зала выполнены в духе ренессанса, в этом зале представлены великолепные гобелены и витражи. Кухня и караульное помещение отличаются очень скромным убранством феодальной эпохи. Причудливое барокко 18 века  также оставило свой след в оформлении интерьеров.
 
В 19 веке в замке появились новые хозяева – семья Бови и семья Балан. Благодаря их усилиям удалось спасти замок от разрушения. Значительная часть внутреннего убранства замка выполнена представителями этих семей. Летом у них часто гостили друзья-художники, которые помогали выполнять восстановительные работы. Среди многочисленных друзей хозяев был знаменитый французский живописец Коро. Сегодня в замке есть зал Коро, где выставлены его пейзажи.
 
Мы выходим на улицу. Перед нами симметричные зелёные насаждения, яркие цветы, буйное великолепие красок. Настоящий восторг! Читаем в путеводителе  – французский регулярный парк. Парк расположен на открытом пространстве высокой крепостной стены. Отсюда открывается прекрасный вид на долину реки и на горный массив на горизонте – дух захватывает.
 
Здесь же находится часовня святого Иоанна (15 в.). В здании часовни гармонично сочетаются элементы романской архитектуры и готики. Окна часовни украшены витражами. На одном из витражей изображена сцена Крещения Иисуса – свидетельство того, что часовня посвящена Иоанну Крестителю. Так же на витражах просматриваются гербы рода Грюйер.  Первоначально эта часовня была построена в честь двенадцати апостолов, но об этом напоминают лишь едва различимые фрески с их изображениями на стенах внутри часовни.  
 
На территории замка расположен музей швейцарского художника-сюрреалиста Х.Р. Гигера. Тот самый Гигер, который в 1979 году получил премию «Оскар» за декорации к фильму «Чужой». В музее представлены его многочисленные художественные работы. По техническим причинам сегодня музей не принимает посетителей. Это обстоятельство ничуть меня не расстраивает. «Пугающий и мрачный…», - так написано об экспозиции музея в путеводителе. Я предпочитаю сохранить в своей памяти только светлые и радостные воспоминания о Грюйерском замке.
 
Этим летом замок гостеприимно принимал в своих стенах выставку французского художника с аргентинскими корнями Сержио де Кастро. О следующих выставках, концертах и прочих мероприятиях можно узнать на сайте замка в Интернете. Собственная страничка в глобальной сети – примета времени.
 
В назначенный час наша группа собирается у выхода из замка, где нас ожидает гид. Немного грустно расставаться с прекрасной средневековой сказкой. Мы спускаемся вниз по небольшой улочке в живописную деревню, которая расположилась у подножья замка. Там нас ждёт много интересных открытий. Приключения продолжаются!
 
Автор: Ирина Рукавишникова



Irina98   1 сентября 2008   3570 1 10  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Грюйерский замок - назад в средневековье
путешествия, туризм, отдых, Швейцария, Грюйер, замок, музей, экскурсия, гид, путеводитель, граф, графство, приключения, средневековье, рыцарь

От Женевы до Грюйера 116 километров. На комфортабельном туристическом автобусе мы преодолеваем это расстояние за 1,5 часа. Наша цель – старинный графский замок. В средние века Грюйер был независимым графством. Название местечка происходит от французского слова «grue» - журавль. Эта птица изображена на фамильном гербе графов де Грюйер.
Вот мы и на месте. Поднимаемся вверх по мощёной улочке, которая ведёт  к замку. Миновав помещение кассы, останавливаемся во внутреннем дворе замка.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, туризм, отдых, Швейцария, Грюйер, замок, музей, экскурсия, гид, путеводитель, граф, графство, приключения, средневековье, рыцарь



Статьи на эту тему:

Отпуск на Кипре: по следам Афродиты
Бали, описание поездки
Шторм на озере в горах
Экскурсии из Гоа



Комментарии:

Irina98 # 1 сентября 2008 года   0  
Добро пожаловать в Швейцарию!
Sweetulya # 12 сентября 2008 года   0  
Ирина спасибо тебе за это маленькое путешествие в уголок Швейцарии
Так хочется прогуляться по парку)))
Irina98 # 16 сентября 2008 года   0  
Мне тоже хочется прогуляться по парку, давай вместе прогуляемся!
xaustov # 16 сентября 2008 года   0  
Написано хорошо.
Молодец.
 
Интересуетесь Историей и преподносите её грамотно в виде статьи о путешествии.
 
Ничего не добавлю и не оспорю - в Грюйерском замке не был.
 
Irina98 # 16 сентября 2008 года   +1  
Всё-таки путешествиями я интересуюсь больше, чем историей.
Тинейджер # 15 октября 2009 года   0  
Вау как интересно После моей экскурсии в Тамгалы я стала интересоваться историей Ваша статья мне очень понраивлась. Вот все говорят что интересно и хорошо а не плюсуют. Если бы можно было я вам десять плюсов поставила. тоже люблю путешествовать но..
Irina98 # 15 октября 2009 года   0  
Спасибо вам за хороший отзыв. Мне очень приятно!

Что касается плюсов, то эта статья была опубликована в самом начале работы сайта, тогда ещё здесь не было такого количества пользователей и такой активности. Сейчас эта статья уже "отползла" в архив. Пользователи обсуждают и комментируют что-то новенькое на сайте.
Bystrymovich # 18 сентября 2010 года   0  
Любите путешествовать.
Irina98 # 18 сентября 2010 года   0  
Это вопрос? Да, люблю путешествовать!
Bystrymovich # 18 сентября 2010 года   0  
Это не только вопрос, это видно из Вашей статьи. Желаю успехов и интересных путешествий.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.