Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кругом цветущий лен

Название семейства Льновых происходит от латинского слова linum - «нить», прямо указывая, что уже в древности лен использовали для получения пряжи. Но взгляните на него по-новому – как на красивое декоративное растение. Его изящные простенькие цветы украсят собой любой садовый участок. Пусть держатся они не слишком долго, но на тоненьких стебельках поднимаются к солнышку все новые и новые бутоны. Приятно порадует и разнообразие окрасок. Есть формы с синими, фиолетовыми, красными, белыми и даже желтыми лепестками.

С глазами цвета неба
«Синеглазый» многолетний лен хорошо растет и цветет на открытых солнечных местах. На своем участке я отвела ему место в дальнем углу сада, где нет тени от построек и деревьев. Его небесно-голубые цветки в компании с нежно-розовой гвоздикой-травянкой и алым маком-самосейкой придают особую прелесть моему импровизированному мавританскому газону. Он становится похожим на природную лужайку.
Мой любимчик эффектен и в альпинарии. Там он растет среди белых карпатских колокольчиков, желтого седума и других многолетников, расписывая композицию в нежные голубые тона.
Цветение начинается в середине июня и продолжается порой до начала августа.
Специального ухода этот лен не требует. Для длительного и пышного цветения стараюсь вовремя поливать растения и удаляю завядшие цветки, а осенью обрезаю цветочные побеги полностью. Большой плюс многолетнего льна – он засухоустойчив, хорошо зимует, не требуя укрытия.
Размножаю многолетний лен семенами. Высеваю их под зиму или весной, в мае – в зависимости от количества свободного времени. Зацветает он обычно на второй год после посева. Пробовала размножать также черенками и делением куста в апреле или в августе, но обнаружила, что растения, выращенные из семян, обычно цветут обильнее и получаются более крепкими.

Накинув красную косынку
Вдоль садовой дорожки растет лен крупноцветковый. Это однолетнее растение. Стройный, довольно высокий (40-50 см) раскидистый кустик украшен красивыми ярко-красными простыми цветками, которые чуть крупнее, чем у льна многолетнего. Он так красив, что от элегантных кустиков просто невозможно оторвать глаз! В продаже видела сорта с черным пятном в центре цветка и белые с контрастным розовым зевом.
В следующем году обязательно поселю их на мавританский газон.
Однолетний лен любит хорошо освещенные и прогреваемые участки и не переносит застоя воды. Ему будет удобно расти вместе с такими же солнцелюбивыми и засухоустойчивыми растениями, например, с васильком синим, кларкией и другими.
Пробовала осенью собрать свои семена. Сеяла их весной, в начале мая, сразу в открытый грунт. Затем пикировала сеянцы, выдерживая расстояние 5-8 см.



Татьяна19841   1 ноября 2009   5858 2 10  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кругом цветущий лен
лен, декоративный лен, синий лен, красный лен, цветы

Название семейства Льновых происходит от латинского слова linum - «нить», прямо указывая, что уже в древности лен использовали для получения пряжи. Но взгляните на него по-новому – как на красивое декоративное растение. Его изящные простенькие цветы украсят собой любой садовый участок. Пусть держатся они не слишком долго, но на тоненьких стебельках поднимаются к солнышку все новые и новые бутоны. Приятно порадует и разнообразие окрасок.
Читать статью

 



Тэги: лен, декоративный лен, синий лен, красный лен, цветы



Статьи на эту тему:

Бабы – Ёшки
Любовь цветочка. «Зарисовка»
Лето-время радости для души



Комментарии:

Light deleted # 2 ноября 2009 года   +1  
Большое спасибо за статью
Было бы неплохо снабдить её картинками с разных видов льна которые вы описываете, мне кажется картинки приукрасили бы текст, тем более речь идет о растениях=)
59ирис # 3 ноября 2009 года   +1  
Замечательная статья! Я намерена высадить льны у себя в саду, даже приобрела семена,но пока мало знаю о возможностях и условия их выращивания, хотя живу в той полосе, где изревле выращивали лен в полях для промышленных целей. Спасибо за подсказку о том где их лучше сажать. А можно ли добиться, чтобы лен зацвел именно в тот же год, в год посадки? Буду благодарна за подробную информацию.
Татьяна19841 # 3 ноября 2009 года   +1  
Большое спасибо вам за отзыв! У меня многолетний синий лен живет совсем недолго - всего третий год. За это время в год посева пока не цвел... Поискала информацию в литературе и обнаружила только одно упоминание: при посеве в марте семян многолетнего льна в теплицу, растения зацветают в этот же год. Но весной так мало свободного времени... Наверно, лучше все-таки переждать один сезон после посева и на следующий лен порадует вас своими скромными цветочками. А в это время к вашим услугам будет однолетний крупноцветковый лен. Я сажала сорт "Рубин", но у других производителей он называется иногда "Рубрум". А как красив сорт "Ясные глазки" - белые цветки с черным или красным пятном посередине! Я такой видела в аком-то каталоге.
59ирис # 6 ноября 2009 года   +1  
Пока все понятно. Будем ждать сезона и увидим, что получится. Я даже не знала, что есть многолетний лен. Чтож, все постепенно приходит.
Татьяна19841 # 2 ноября 2009 года   0  
Спасибо, что обратили внимание! Это пока моя первая статья и, к сожалению, фотографиями этих растений я не располагаю... Но в следующий раз, когда буду что-нибудь писать, постараюсь текст проиллюстрировать!
ranella09 # 5 ноября 2009 года   +1  
Спасибо за статью! В этом году я садила красный лен и не могла нарадоваться на него.Как красиво он обрамлял мои ромашки и долго цвел. аж до заморозков.Очень неприхотлив.Я садила в начале июня прямо в землю.Купила "Ясные глазки", хочу попробовать в следующем.А еще белый лен!
Татьяна19841 # 10 ноября 2009 года   0  
Спасибо вам! Белый лен я пока тоже не выращивала...Но поближе к весне нужно будет атаковать "семенные-цветочные" магазины!!!
Lina-Zet1 # 14 декабря 2009 года   0  
а вы лен только в декоративных целях сажаете?
ranella09 # 15 декабря 2009 года   0  
А что с ним еще делать? Может посоветуете?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.