Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пять языков любви

Пять языков любви Хочу с Вами поделиться моим открытием. Я нашла ключик ко взаимоотношениям между людьми.

Мне в руки попала книга Гэри Чепмена "Пять языков любви".
Меня будто озарило, я нашла ключик к каждому сердцу. Вкратце я объясню вам эти языки.

1. Слова поощрения

Словесное поощрение другого человека — один из основных способов выражения любви. «Ты такая красивая в этом платье... Ты чудесно сделал это... Я так ценю твое упорство в достижении цели... Спасибо, что ты вымыл пол... Ты такая молодец, что вынесла мусор». Все это — слова поощрения. Вот еще несколько вариантов: «Я знаю, как ты усердно работал над этим проектом, и я действительно ценю все, что ты сделал... Это был замечательный обед... Спасибо за старание».

Существуют тысячи способов словесно выразить свое одобрение. Вы можете хвалить поведение человека, его внешность, личные качества. Слова можно говорить, писать и даже петь. Для людей, основной язык которых — слова поощрения, эти похвалы будут, как весенний дождь, выпавший над сухой землей.

2. Время

В течение определенного времени вы уделяете кому-то безраздельное внимание. Если это маленький ребенок, вы можете сидеть рядом с ним на полу и катать мячик. Если это ваш супруг, вы можете си¬деть рядом с ним на диване и разговаривать, или гулять вдвоем, или пойти вместе в ресторан, смотреть друг на друга и общаться. Подростка вы можете взять с собой на рыбалку, рассказать ему, какой была ваша жизнь, когда вы были подростком, и спросить, чем отличается его жизнь. При этом вы думаете о подростке, а не о рыбалке.

Одинокий человек может пойти куда-нибудь с другом и посвятить ему какое-то количество времени. Важно не то, что вы будете делать, а время, проведенное вместе. Когда чей-то основной язык любви — время, вам нужно посвящать этому человеку часть своей жизни. Это важный язык любви.

3.Подарки

Подарки — универсальное выражение любви. Подарки говорят: «Он думал обо мне. Посмотрите-ка, что он мне подарил!». Дети, взрослые, подростки — все ценят подарки. Для некоторых людей они — основной язык любви. Ничто не заставляет их чувствовать себя любимыми так, как получение подарка.

Подарки не обязательно должны быть дорогими. Вы можете подобрать на дороге красивый камушек и подарить его дома десятилетнему мальчику, рассказав, где вы нашли его, и сообщив, что думаете о нем. Я гарантирую вам, что, когда этому мальчику будет двадцать три года, этот камушек по-прежнему будет храниться у него в комоде.

4. Помощь

«Поступки говорят громче, чем слова» — гласит старая поговорка. Это действительно так для людей, чей основной язык любви — помощь. Когда вы делаете для другого человека то, что можете, это тоже выражение любви. Вы можете приготовить обед, помыть посуду, пропылесосить ковры, подстричь траву во дворе, почистить гриль, выкупать собаку, покрасить стены в спальне, помыть машину, отвезти сына на занятия футбольного кружка, починить платье для куклы, поставить на велосипед слетевшую цепь. Этот список можно продолжать до бесконечности. Человек, говорящий на этом языке любви, всегда ищет, что он может сделать для других.

Для человека, чей основной язык любви — помощь, слова — пустой звук, если они не сопровождаются действиями. Муж говорит: «Я тебя люблю», а жена думает: если бы ты меня любил, ты бы что-нибудь сделал. Он может искренне произносить слова поощрения, но эмоционально они мало на нее действуют, потому что ее язык любви — помощь; без этого она не чувствует себя любимой.

Жена дарит мужу подарки, но, если его язык любви — помощь, он думает про себя: почему бы ей не помыть полы, вместо того чтобы делать мне подарки? «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок» — это относится не ко всем представителям сильного пола, но может быть верно по отношению к тем мужчинам, чей основной язык любви — помощь.

5. Прикосновение

Эмоциональная сила физического прикосновения известна давно. Именно поэтому мы качаем младенцев на руках, баюкаем их и говорим все эти наивные слова. Еще до того как ребенок понимает, что такое любовь, он чувствует себя любимым благодаря прикосновениям. Обнимая и целуя шестилетнего ребенка, уходящего в школу, вы можете удовлетворить его потребность в любви и подготовить к учебному дню.
Если основной язык любви ребенка — прикосновение, для него нет ничего более важного. Подросток, основной язык любви которого — прикосновение, может уклоняться от ваших объятий и поцелуев, но это не значит, что ему не нужны прикосновения. Для него объятия и поцелуи связаны с детством. Но он уже не ребенок. Поэтому вам придется научиться новым диалектам, новым способам прикасаться к подростку. Вы можете хлопнуть его по плечу, подставить локоть в нужный момент, побороться с ним на полу, растереть спину после футбольного матча — и этим удовлетворить его потребность в любви. Если вы перестанете прикасаться к подростку, он будет чувствовать себя нелюбимым.

ЗАДАЧА: УДОВЛЕТВОРИТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ЛЮБВИ
Для того чтобы ваш супруг, ваши дети и родители чувствовали себя любимыми, нужно обнаружить их основные языки любви и регулярно говорить с ними на этих языках. Если вы говорите с человеком на его языке любви, то удовлетворяете этим его потребность в любви, и он уверен в вашей любви к нему. Выражения любви на остальных четырех языках станут «украшениями на торте». Но, если вы не будете говорить с человеком на его основном языке любви, он не будет чувствовать себя любимым, даже если вы будете говорить с ним на нескольких других языках любви.



Марина Богородь   31 октября 2009   3180 16 49  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пять языков любви
отношения, близкие, дети, супруги

Хочу с Вами поделиться моим открытием. Я нашла ключик ко взаимоотношениям между людьми.
Мне в руки попала книга Гэри Чепмена "Пять языков любви".
Меня будто озарило, я нашла ключик к каждому сердцу. Вкратце я объясню вам эти языки.
1. Слова поощрения
Словесное поощрение другого человека — один из основных способов выражения любви. «Ты такая красивая в этом платье... Ты чудесно сделал это... Я так ценю твое упорство в достижении цели... Спасибо, что ты вымыл пол...
Читать статью

 



Тэги: отношения, близкие, дети, супруги



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Дневник умершей мамочки. Часть 1.



Комментарии:

6_chasov_utra # 31 октября 2009 года   +4  
да, это важно. Для меня это - прикосновения. И для тех, кто попадает рядом, ко мне - тоже часто "прикосновения", я замечала... полезная очень статья!!!!!
nadegdada # 31 октября 2009 года   +7  
Внимание и любовь - ключик к любому человеку и даже делу. Умею же люди все по полочкам разложить ! Спасибо !
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +3  
Важно, чтобы каждый из Вас нашёл свой язык и язык Ваших близких
МАМкА # 31 октября 2009 года   +1  
Марина пишет:
Для того чтобы ваш супруг, ваши дети и родители чувствовали себя любимыми, нужно обнаружить их основные языки любви и регулярно говорить с ними на этих языках.


Важно просто любить Жизнь во всех ее проявлениях.будь то дети,муж или бездомный щенок,которого вчера принес ваш ребенок..и тогда Жизнь ответит вам той же любовью.Спасибо за статью-размышление.
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +3  
Любовь - это труд. А люди все разные...
Дымка Кэтти # 31 октября 2009 года   +3  
Согласна. И тяжело найти подход к каждому, кого любишь.
Виталия # 31 октября 2009 года   +4  
У меня есть эта книга. Когда я прочитала ее, многое поняла в моих с мужем отношениях. Советую прочитать ее всем, может тогда будет меньше разводов и скандалов в семьях.
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +2  
спасибо за поддержку!
Юлия-я # 31 октября 2009 года   +2  
Очень понравилась эта статья! Добавила к себе в избранное.Спасибо, Марина! Обязательно прочитаю книгу.
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +3  
А ещё у него книги про пять языков любви к детям, подросткам. Я всё прочитала!!!!И мне это помогло как классному руководителю. Несмотря ни на что дети знали, что я их люблю, хотя мне могли не нравиться их поступки.
Юлия-я # 31 октября 2009 года   +3  
Здорово! Завтра же зайду в книжный! Давненько я ничего не читала об отношениях, психологии...Оказывается для меня язык любви- прикосновения и слова поощрения, а для моего бывшего- помощь. Вот и не получилось ничего...
Юлия-я # 31 октября 2009 года   +2  
Думаю эти книги помогут мне в будущих отношениях!
Перо # 31 октября 2009 года   +3  
Статья крайне познавательна.Жаль, книгу я эту не читала.
Очень порадовало меня то, что соотнеся эти "Языки любви" с тем, как выражается любовь в нашей семье, я еще раз убедилась - что мы счастливая и любящая друг друга семья.
Капля # 31 октября 2009 года   +3  
А есть еще пять языков любви Бога
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +1  
Если честно, именно из этой книги и взяты понятия... Я ее просто обожаю
Капля # 31 октября 2009 года   +1  
Есть "Пять языков любви" и "Пять языков любви Бога". Ты какую имеешь в виду?
Марина Богородь # 31 октября 2009 года   +1  
Капля пишет:
"Пять языков любви Бога".

именно ее.Она лежит сейчас перед моими глазами на столе
Капля # 31 октября 2009 года   +1  
)
Кайса # 31 октября 2009 года   +1  
Спасибо. Очень нужная для меня статья, начинаю терять нить любви ..., или может мне это кажется. Но книгу "Пять языков любви Бога" обязательно прочитаю
Luchanka # 31 октября 2009 года   +2  
СПАСИБО!
Айриш # 1 ноября 2009 года   +1  
Как хорошо, что мы с моим подходим.-)) по 4 пункту.
Марина Богородь # 1 ноября 2009 года   +1  
Это редкий удачный союз...
Айриш # 1 ноября 2009 года   +1  
Отчего же?
Он мне поступками-я ему поступками-)))
Мне как-то слова любви и не нужны-)
Марина Богородь # 2 ноября 2009 года   +3  
один язык любви...
Айриш # 2 ноября 2009 года   +2  
да, совпало просто....
Stelik_kool # 4 ноября 2009 года   +1  
Любовь - это труд. А люди все разные...
Марина Богородь # 4 ноября 2009 года   0  
Классно, что у людей мысли сходятся!
Svetlanka Alen # 8 ноября 2009 года   +1  
Я с дочкой практически по этой схеме занималась. Только дошла до нее сама. Интуитивно.
Марина Богородь # 8 ноября 2009 года   +1  
Умнички! Часто до многого приходим сами. это просто супер!
Svetlanka Alen # 8 ноября 2009 года   +1  
Я считаю, что мне повезло и вовремя заметила проблему. Да и то, что сама справилась тоже хорошо. Правда некоторые проблемы остались, но это уже характер у дочи такой.
Koshkalena # 8 ноября 2009 года   +1  
Да, в этом вся соль - найти подход к каждому из своих близких.. Довольно трудно, но стоит того. Но бывают случаи чистой гармонии в отношениях - когда вдруг обнаруживаешь, что "говоришь"чувствами на одном языке с человеком. Это такой кайф!! Просто подарок судьбы..
Марина Богородь # 8 ноября 2009 года   0  
Да, это кайф.
stehka2 # 27 ноября 2009 года   +1  
А как же определить этот язык, ну с ребенком понятно, а вот с молодым человеком?
Марина Богородь # 27 ноября 2009 года   0  
то же самое. в процессе общения попробуйте всё и поймёте, что лучше подходит
Liilo1 # 28 ноября 2009 года   +1  
Попробовала на себя примерить языки любви. Ничего не могу подобрать. Как же разобраться?
Марина Богородь # 28 ноября 2009 года   0  
Вы ощущаете, что Вас любят в какой ситуации? Мне, например, очень важны прикосновения, пообниматься, прижаться
Liilo1 # 30 ноября 2009 года   +1  
В разных ситуациях с разными людьми по-разному получается. К кому-то прижаться, от кого-то подарок, от другого слово нежное, от следующего сочувствие, ещё от кого-то внимание, т.е. посвящённое мне время. Что больше нравится не могу определить.
Марина Богородь # 30 ноября 2009 года   0  
Значит, у Вас все пять языков любви
Liilo1 # 4 декабря 2009 года   +1  
Может надо понять какое ощущение важнее: осязание, обоняние, зрение, слух, или что там пятое?
Марина Богородь # 4 декабря 2009 года   0  
разбирайтесь
Liilo1 # 7 декабря 2009 года   +1  
У меня всё в равновесии :-)
stehka2 # 30 ноября 2009 года   +1  
А разве могут быть все 5? Я думала, что один главный должен быть а те все второстепенные. Для себя выбрала время, ребенок мой соответствует прикосновениям, а вот молодой человек загадка . Надо наверно очень тесно общаться или жить с ним чтобы разобраться. Знаю, любит подарочки, любит когда хвалят. Надо еще понаблюдать
А может лешить его всего, а потом посмотреть что потребует?
Марина Богородь # 30 ноября 2009 года   +1  
Марина пишет:
что один главный должен быть а те все второстепенные

Вы правильно думали. человек просто не может разобраться в себе
Liilo1 # 7 декабря 2009 года   +1  
Вы думаете не может быть? А я думаю, что не обязательно должно быть одно главное. Возможно 2, три, а у кого-то и 5.
Фантастка # 26 декабря 2009 года   +2  
Статья хорошая, интересная. Но мне кажется, что все пять вариантов у одного человека не бывает. Муж мой любит тактильные доказательства любви, а я нет. Но мы любим друг друга, а потому находим компромисс.
Марина Богородь # 26 декабря 2009 года   0  
никто не говорит о то что у каждого человека 5 языков. Есть один основной, а остальные как дополнение
люлли # 28 декабря 2009 года   +1  
Отличная статья! Очень хочется почитать книги, о которых вы говорите!
Марина Богородь # 28 декабря 2009 года   0  
Гэри Чепмена "Пять языков любви"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.