Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Любите ли Вы поболтать?
Любите ли Вы поболтать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Саровска, ты сама-то себя не боишься?

Саровска, ты сама-то себя не боишься? Ой, ты жизнь хуторская! Сколько страху я с тобой натерпелась!Ты была моей страстью, и моим наказанием! Чего было больше? Пока , хочеться сказать – страха. Хоть я уже год в городе, и по-успокоилась, но, где-то в уголочке сознания, всё ещё теплится серенькое чувство! Что сподвигло маленькую, хрупкую женщину, продав квартиру в большом городе, неистово желать поселиться в поле? Где были мои мозги?
Ведь с землёй я не дружила никогда. Я выросла в городе, я в лесу ночевать боялась. Даже в походы не ходила! И не понимала романтики песен у костров! Там же сидеть холодно спине. А комары? Жуть!

Это всё она! Картинка! Будь она неладна! В своих снах, сидела я на камне, вглядываясь вдаль. Вечность, что-ли, я там созерцала? И тихо так. И мысли мои не здесь. И так хорошо на душе! И так спокойно, и вроде, с планетой я едина. Так увижу… И замру… И в мир возвращаться не хочется. Так бы и сидела, на пороге. Там, где кончается земля, и начинается космос. И обязательно на камне. И слушала бы её звуки. Звуки Вселенной. Тихие такие. То шорох, то шелест, то шёпот. Шёпот множества голосов. Миллионов. О чём они шепчуться между собой? Что обсуждают? Знают о моём присутствии? Или им всё равно? И такое ощущение, что это и есть СМЫСЛ. Тот смысл, который все ищут, но находят не многие, тот, который всегда потерян.

И я поддалась. И поехала искать ТОТ камень. Чтобы уже ничто не мешало нашему со Вселенной уединению. Вы скажете: крыша у тебя поехала, а не ты на камень! Что ж, будете правы! Ну, если уж вы всё равно так считаете, то я могу расслабиться, и снять маску…

На встречу своей мечте!

С какой неистовостью я искала хутор! Мои журналы по-недвижимости были засалены, хотя выходят каждый месяц. Я знала все дома, продающиеся по- моей цене наизусть. И покупая очередной журнал, один взгляд, и я сразу видела, что ушло, а что добавилось нового. Но хутора там не было. Так прошла зима. Но, вдруг,аккурат восьмого марта, молитвы мои были услышаны, и появился он. Мне делали подарок… Исполнение мечты. Какое счастье!

Переехали мы в начале июля. Первое, что нас встретило – полчища комаров. Машина смебелью приехала в девять вечера. Самый пик, когда уже жар спал… Грузчики работали с неимоверной скоростью, повезло больше тем из них, у кого были футболки с капюшонами… По-крайней мере уши оставались не съедеными. Я никода не видела столько комаров! Поскольку дверь дома была нараспашку какое-то время, эти толпы ворвались в дом, и в ту ночь, спали мы не вылезая из-под одеяла. Средства от комаров у нас не оказалось. Но меня это не смутило – что такое комары, если исполняется мечта! И мы провалились в природу!



Первый год прошёл под эйфорией: столько впечатлений, всё новое, неизведанное. Я стала более открыта миру, и мы с мужем только и делали, что наблюдали за природой: закаты, восходы, огромное звёздное небо, когда выходишь пописать, и проходит сон, и хочеться начать филосовствовать, и мечтать. Очень много гуляли, днями и ночами. Зимой ночи бывают такими тёмными, да и темнеет рано, а освещение только у дома, и лишь в трёх километрах, тихо мерцают деревенские огонёчки. И тьма. Идёшь, бывало, и точно знаешь, что диких животных нет по-близости, только потому, что рядом идёт наша овчарка. Хотя не видно и её. И надежда только на её нос. И только редкая машина прорвёт темноту, проезжая мимо, по дороге, которая идёт ниоткуда, и уходит в никуда. Так вот,оказывается, как он выглядит, край вселенной!

Наши друзья были в шоке: «Вам не страшно?» - спрашивали нас все. «Нет, говорим, страшно в городе вечером в подъезд входить, а здесь кого бояться?" В одну сторону маленькая деревушка – 3км, небольшой посёлок, с застывшей цивилизацией – 7км. А вдругую сторону, вообще 13 км деревня, а посёлок с электричкой, большой, в двадцати. Бомжи сюда не пойдут пешком ради одного дома. Разве что заедет одинокая заблудившаяся машина, дорогу узнать.
В первую зиму, входную дверь в тамбур, перекосило, и мы спали с незакрывающейся дверью. Мы не совсем были одни. В трёхстах метрах был домик егеря. Егерь был суровый, чуть что – залётным ружьё ко лбу, а потом уже «Что надо?», мы с ним не общались, только «здрасте», когда он проезжал мимо нас, гуляющих. В благодарность за это, он охранял ( негласно) и нас. Мы были первыми соседями, которые не лезли в его дом. И он был доволен. Это ощущалось. За те пять лет, что там прожили, не было ни одного пугающего вторжения. Только однажды, приехали какие-то подозрительные типы, что-то у нас спросили, подкрасились осторожно, из темноты, бросив где-то машину. Только они ушли, во двор влетает соседская машина, мужчины с ружьями.
-У вас всё в порядке?
-Да.
-Ваши знакомые?
-Нет.
-Машина у них стоит там-то, номер такой-то, принадлежит такому-то, знаете его?
-Нет.
-Извините, приятного вечера, вас они больше не побеспокоят. И улетели.
Оперативно! Так что охрана, как у президента была! А я так понимаю: никого не трогаем мы, никто не трогает нас. Парадокс. Два дома по-близости, в одном ружьё доставали регульно, а другом, не считали нужным иметь…

Но ощущение страха всё же было. Я думаю, потому, что место это – сгоревшая в войну деревня, каратели поработали. Деревня была на сто тридцать домов, весной были видны остатки фундаментов, рассыпавшиеся камни. И печки. Местная власть каждый год их ремонтировала, как мемориал сохраняет. Не все, конечно, штук семь. Аккурат перед нашим домом. Так что место то ещё! Мне однажды был сон. Я вхожу в дом, а там собрание идёт. Сидят человек сто пятьдесят, и я знаю, что их нет в живых. Они мне кивают, приветствуя, как свою. Такое обычное деревенское собрание. И от того жить там было как-то не по себе. Необъяснимо неуютно. И потому каждая проблема воспринималась нами с какой-тот настороженностью в перемежку с психозом. И всегда хотелось спать, и нам и приезжающим гостям, и не хотелось ничего делать, хотелось остановиться и замереть, застыть, как муха в янтаре. И наша природная лень, усилилась, и стала ещё более «природной». Зато это способствовало чудесам.

У нас текла крыша, так вот чем её заменить, я предпочла запретить лить дождям. Нет, небольшой не мешал, но ливень, или затяжной, на целый день, заливал мою спальню на втором этаже. А поэтому, не сметь идти!

Засуха длилась три года. Совпадение?

Или вот, гроза. Я, как-то ночевала дома одна, и проснулась, потому что дом трясётся от раскатов. Гроза шла прямо над крышей! Я вылетела из дома, со страху, в чём мать родила.А на утро запретила грозам ходить над домом. Иж, чего выдумали! Нельзя так! Остальные пять лет, громогластность старательно обходила нас стороной. А я двусмыленно улыбалась, наблюдая.

Как же я устала за эти три года засухи поливать огород. Я уже забыла тогда о запрете. Как-то днём, гляжу, приближается огромная чёрная туча с запада. Туча на пол неба. Я обрадовалась, сижу дома жду. Ничего. Выхожу во двор и вижу: туча обходит нас с севера, и уже больше половины её прошло. Причём обойдя, возвращается на прежний курс, задевая нас, только беленьким оперением. Я , упёрла руки в боки, и говорю возмущённо: « Ты куда? А я? А меня почему не полила?», и дальше полу-обнаглевши, полу-шутя: « Я запрет на дождь не накладывала! Быстро вернулась и полила!» А в голове мысль: накладывала! Я немного растерялась, но быстро прийдя в себя «А я уже грозы не боюсь» - сказала я как кот Матроскин, так что отменяю запрет!»(после той ночи, так меня испугавшей, мы сделали громоотвод, потому как поддавшись моему страху, молния ударила в антену, и сломала видик, к ней подключеный), при том что электричества не было в доме на тот момент. В ответ, раздался удар грома, прямо над моей головой, как мне показалось, а туча висела ну очень низко, я подпрыгнула от неожиданности, да так смешно: взмахнув руками и ногами одновременно, но, опять быстро пришла в себя, и как ребёнок похвасталась: «видишь, не боюсь! А подпрыгнула от неожиданности» И ушла в дом, подумав, что наверное, поздновато я спохватилась: эпицентр тучи уже обходил участок стороной.

Через минут пятнадцать, приходит ко мне в комнату невестка, и говорит: « Там дождь какой-то странный во дворе идёт, с двух сторон.» Я побежала к кухонному огромному окну, и вижу: дождь «вышивает крестиком»! Отъехавшая, было от нас половина тучи, как-то развернулась, и чуть-чуть «наехала» обратно, на нужное место. При том сильный ветер дул с двух, противоположных сторон сразу, и капли, толкаясь, спешили исправить недоразумение.

Продолжение следует…



Саровска   30 октября 2009   1363 0 11  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Саровска, ты сама-то себя не боишься?
жизнь

Ой, ты жизнь хуторская! Сколько страху я с тобой натерпелась!Ты была моей страстью, и моим наказанием! Чего было больше? Пока , хочеться сказать – страха. Хоть я уже год в городе, и по-успокоилась, но, где-то в уголочке сознания, всё ещё теплится серенькое чувство! Что сподвигло маленькую, хрупкую женщину, продав квартиру в большом городе, неистово желать поселиться в поле? Где были мои мозги?
Ведь с землёй я не дружила никогда. Я выросла в городе, я в лесу ночевать боялась.
Читать статью

 



Тэги: жизнь



Статьи на эту тему:

Убрать дорогу назад..
Скажи мне...
Екатерина великая
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!



Комментарии:

tenary # 30 октября 2009 года   +3  
Я была в такой глуши, когда летом на катамаране на Уральский перевал плавали. Вокруг ни души, море ягод, грибов. А в лесу находишь - банька, стоянка оленеводов. Я очень ностальгирую, хотя и город мой небольшой.
natocnkakom # 30 октября 2009 года   +4  
Читала, как сказку, хоть понимаю, что это жизнь...
майя # 30 октября 2009 года   +3  
Жду продолжения!
Skarlet # 31 октября 2009 года   +4  
хм... чудеса? совпадения? хотя совпадений, говорят, просто так не бывает...
Айриш # 31 октября 2009 года   +4  
как сказка.... Жду продолжения.
ХТатьянаХ # 2 ноября 2009 года   +2  
Ну вы даёте!!!
Однако всё хорошо, что хорошо кончается.))))))
Саровска # 2 ноября 2009 года   +3  
И муж мне так говорит! А потом начинается: "А если бы?"
Oca # 2 ноября 2009 года   +2  
хочу на хутор!!! Устала от людей *и они от меня тоже наверное*
Саровска # 2 ноября 2009 года   +3  
Как я вас понимаю! С такими же чувствами и я уезжала, и 2 года не могла надышаться! Я в городе год, но чувствую, уже подустала!
VladEva # 2 декабря 2009 года   +2  
да вам нужно писать роман таежный! это так загадочно странно мистически и мя в восхищении от вашего подвига!умоляем! о продолжении, но чур подробно!подробно!
Саровска # 2 декабря 2009 года   +2  
Ой, мне ваши статьи тоже нравяться!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.