Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

dwent2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Запеканка а-ля свекровь

Запеканка а-ля свекровь Я своего Костика страсть как люблю. А что? Ласковый, заботливый, нежный, да и руки золотые. Всё что угодно может сам сделать: и кран починить, и утюг, и рубашку постирать. Не муж, а золото. Но вот его мама! Я иногда удивляюсь – может быть, они и не родственники вовсе. Вечно всем недовольна, только и знает ворчать, да всюду нос свой совать: «Наденька, вот это ты неправильно делаешь», « Если добавить в суп молодой кабачок, суп получиться очень нежным» Уж, сколько я с ней ругалась, доказывала – всё бесполезно.

А вчера даже с Костиком из-за неё разругалась. Приготовила ему на ужин запеканку – рецепт у Мариши взяла – а он нос воротит. И ведь сделала всё по правилам: картошечку порезала кружочками, мясо отбила, лук – кольцами, - а он: «Надюша, ты спроси у мамы, у неё запеканки выходят – супер».
Я сразу упёрла руки в бока. Да как он смеет сравнивать меня со своей мамой. А кто каждое утро готовит ему великолепные завтраки: жареные яйца плюс хлеб с маслом, и вдобавок большая кружка чая? А сегодняшняя запеканка? Маришка ясно сказала: в журнале написано, что будет сказка, а не кушанье. А он недоволен.

В пылу словесной перепалки Костик обозвал меня дурой (ба-а-ц, тарелка из моего любимого сервиза шмякнулась об стену за спиной мужа), той еще штучкой (еще одна тарелка разлетелась вдребезги), и неумехой, до сих пор не научившейся вкусно кормить мужа. В стену полетели сразу две чашки.
Я, конечно же, в долгу не осталась. Слова вылетали из меня, как пули из пулемета Калашникова.

Неудачник, раз! А что?! Все его друзья уже давно занялись серьезным бизнесом, некоторые имеют солидные должности, а мой не вылезает из своего автосервиса. «Надюша, я не могу без этой работы. Машины моя страсть».
Бездельник, два! Полочка в ванной вот-вот рухнет. И не надо мне говорить, что это я нагромоздила на неё огромное количество пузырьков и баночек. А что же мне теперь и косметикой не пользоваться?

Развратник, три! Разве не так? Кто уехал в прошлом году в деревню, на рыбалку, и целых два дня не отвечал на мои телефонные звонки. «Надюша, там связь недоступна». Так я и поверила! Наверняка, увивался за местными красотками.
И, наконец,…Мой голос задрожал, на глазах показались слезы: мой муж совсем меня не любит, я это чувствую. А ведь если бы не я…
Костик не дослушав, выскочил из комнаты, хлопнув дверью. Вслед ему полетела еще одна тарелка. Беги, беги: к своим любимым машинам, к друзьям, холодному пиву. Я ведь тебе совсем не нужна. Нет, чтобы успокоить жену, прижать ее к груди, поклясться, наконец, в вечной любви, а он взял и ушел. И всё из-за какой-то запеканки. Ну, погоди! И пусть не думает, что я первая прибегу к нему мириться. Не дождется он у меня. Я вытерла одинокую слезу. Нет, конечно, плакать я не буду. Вот еще! Чтобы потом ходить с припухлыми веками и красным носом. А морщинки? Да они тут же вылезут наружу, придется подкупать еще крема. Впрочем, я уже давно хотела купить пару новых баночек. Тут рекламируют «Черный жемчуг». И, правда, лицо у Снаткиной – прелесть. Бедная полочка, теперь она точно не выдержит.
Я позвонила Марише. Верная подруга успокоила меня:
- Не волнуйся, Надюня, вечером он приползет к тебе на коленях. А ты выдерживай характер, не вздумай сразу мириться. Пускай немного помучится.

Ну, это уж как водится. Месть моя будет страшна. По-крайней мере, придется Костику неделю мыть посуду, и приносить мне завтраки в постель.
Весь вечер Костик пролежал на диване, пялился в телевизор - смотрел свой дурацкий футбол, а меня как будто бы и не замечал. Я облачилась в шелковую ночную рубашку, спустила бретельку пониже на плечико – ноль эмоций. Скажите, вот что мужикам надо?! Я подняла повыше волосы, прихватила красивой заколкой, выпустив несколько локонов. Впорхнула в комнату. Вот так номер! Костик спокойно похрапывал на диване.

Всю ночь я проворочалась с боку на бок, ожидая того момента, когда теплые руки мужа обхватят меня за плечи, а его нежные поцелуи смягчат мое сердце. Не тут-то было! Утром, сквозь дремоту я услышала стук входной двери. Ушел. Конечно, работа дороже своей собственной жены.

- Я поняла, что он меня действительно совсем не любит – рыдала я в телефонную трубку.

Мариша ошарашено молчала.

- Может быть, еще одумается и позвонит – неуверенно протянула она.

Целых полдня телефон молчал, Костик и не думал звонить и извиняться. Что же делать? Я этого больше не выдержу. Мариша рассудила по-своему:

- Ну, мать, видимо здорово ты его зацепила. Мужики они ведь не любят, когда им говорят такие слова. Их всё больше надо по шерстке гладить.

- Но что делать, что делать – в панике кричала я, - вдруг он не захочет со мной мириться?
- Тебя это волнует?
-Очень.
- Любишь, значит?
- Да.
- Тогда позвони ему сама, и извинись.
- Звонила, телефон отключен – слёзы ручьём текли по моим щекам.
- В таком случае будем делать так, - бодро проговорила Мариша, - не хнычь, подруга. Я знаю один способ – муж падёт к твоим ногам, как верный раб.
Я перестала всхлипывать, прислушиваясь к её словам.
- Путь к сердцу мужчины лежит…? Правильно. Поэтому будем готовить ему романтический ужин.
- При свечах?
- Можно и при свечах, но главное – это вкусно его накормить. Докажи, что и без его драгоценной мамочки, ты что-то да стоишь. Я тут передачу по телику смотрела, её еще ведёт, не знаю какая по счету жена Кончаловского. Так вот, смотри, сколько он жён сменил, а эта пока держится. Значит, она чем-то его взяла. Я думаю, вкусными обедами. Кстати, вспомнила, ее зовут Юлия Высоцкая. Некоторые рецепты я записала. Это то, что тебе надо, вернее, твоему Костику. Записывай. Первое – гаспачо. Испанцы его просто обожают. А испанцы, между прочим, очень страстные натуры. Так вот, готовится просто, а вкус, как утверждает Юлия – необычный. Дальше – великолепный французский террин.
- Господи, - испуганно прошептала я, - это ещё что такое?
- Это просто сказка. Ведущая говорила, что лучшего блюда для влюбленных не придумаешь. И потом, это намёк на высокие чувства. Ингредиенты? Мясо, овощи, приправы. И, наконец, коктейль «Шарлиз». В высоких бокалах, с кусочком ананаса, и не забудь про разноцветные соломинки.

- Ты уверена, что все это я смогу приготовить?

- Захочешь - сможешь. – Отрезала Мариша. – Я думаю, Костик будет в восторге.

Я подвязала фартук и задумалась. Не знаю. Костик больше любит простую пищу. Щи, тушёную картошку с мясом, солёные огурчики (его мама такие огурчики делает – прелесть!). И всё это под рюмочку водки. И потом я подозреваю, что этот самый французский террин – ни что иное, как наша русская запеканка. Но раз Юлия Высоцкая утверждает, что без гаспачо и террина (неужели нельзя придумать что-нибудь попроще?) романтического ужина не получится, придется засучить рукава. Я вздохнула и принялась за дело.

Гаспачо у меня не получился. Очистить помидоры от кожицы я забыла, да вдобавок пересолила. Попробовала. Тьфу, какая гадость! Вряд ли мужу это понравится. С террином тоже вышло все наперекосяк. Мясо оказалось слишком жестким и сухим, а картошка наоборот сыроватой.

Я взглянула на часы. Боже! Вот-вот возвратится Костик. Что же делать? Слёзы закапали из моих глаз в остатки гаспачо. Всё насмарку.

В кухню заглянула свекровь.

- Надюша, что случилось? По какому поводу слёзы?

Я молча показала на творение своих рук. Свекровь с одного взгляда всё поняла.

- Не волнуйся. Почти любое блюдо можно исправить. Положись на моё умение и опыт. Из двух блюд мы сделаем одно, – да какое. Костику, наверняка, понравиться, - она лукаво мне подмигнула.
Ольга Федоровна выложила в форму картошку, потом слой лука, затем мясо, густо смазанное сметаной, опять картошку, залила всё неудавшимся гаспачо и сунула в духовку. Я, в это время, глотая слёзы, взбивала коктейль. Неужели она серьёзно думает, что можно что-то исправить? Как бы не так, Костик опять обзовёт меня неумехой. Свекровь тронула меня за плечо.

- Я давно собиралась съездить к сестре. Не волнуйтесь, я, скорее всего, останусь у неё ночевать.

Ага, уходит, не хочет быть свидетельницей моего позора. Спасибо и на этом.

На то, чтобы привести себя в порядок времени уже не хватало. Неужели весь романтический ужин насмарку. Слёзы опять блеснули в моих глазах. Ой, кажется, муж возвращается. Я рванула в прихожую, мимоходом взглянув на себя в зеркало. Я так и знала! Баба Яга отдыхает. Щеки красные, как у матрешки, в глазах бешеный блеск, на голове художественный беспорядок. Вместо эротического платья – юбка и старенькая футболка.
Костик стоял в прихожей, что-то спрятав за спину. Увидев меня, он как-то странно округлил глаза и проговорил:

- Ой, Надюша, ты сегодня необыкновенно красивая.

Я хотела, было обидеться: он, что насмехается надо мной, но, взглянув в его усталые, но любящие глаза, поверила. Костик протянул мне букет цветов, и я потащила его в комнату.
- Чем это у нас так вкусно пахнет? – поинтересовался Костик.
Неужели опять издевается? Да нет, запах действительно божественный. Ай да, свекровь, видимо, зря я недооценивала её.
Вечер получился удивительный. Костик съел две порции романтического блюда, («У тебя получилось точь-в-точь как у мамы, даже вкуснее»), вместо коктейля маханул две рюмки холодненькой водочки и, притянув меня к себе, ласково прошептал:

- А ты оказывается у меня та еще штучка.

- А ты у меня такой развратник, – счастливо улыбнувшись, проговорила я, покосившись на руку мужа, нежно поглаживающую мою ножку.



snb   30 октября 2009   2162 1 28  


Рейтинг: +47


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Запеканка а-ля свекровь
любовь, отношения

Я своего Костика страсть как люблю. А что? Ласковый, заботливый, нежный, да и руки золотые. Всё что угодно может сам сделать: и кран починить, и утюг, и рубашку постирать. Не муж, а золото. Но вот его мама! Я иногда удивляюсь – может быть, они и не родственники вовсе.
Читать статью

 



Тэги: любовь, отношения



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Берегите свою любовь
В лабиринте огнедышащей love. Глава 18
В лабиринте огнедышащей love. Глава 14



Комментарии:

Саровска # 30 октября 2009 года   +2  
Класный рассказ! Очень понравилось! И ссора и примирение - всё как в жизни!
MAKAKA # 30 октября 2009 года   +2  
Очень замечательно!!!! Прямо как фильм посмотрела...Живо все так,,,,
Новенькая # 30 октября 2009 года   +2  
Очень здорово написано, с юмором! Так держать
snb # 30 октября 2009 года   +2  
Спасибо, девчонки! Мне очень приятно
Oca # 30 октября 2009 года   +6  
И не надо нашим мужикам ихних гаспачо, им картошку с мясом и женщину в натуральном виде, а не лубочную картинку.
Свекровь мудрая женщина, а вот нам молодым иногда нужно в пылу ссоры придерживать свой острый язычок.
komar-ik # 30 октября 2009 года   +2  
классный рассказ! на одном дыхании прочла!тока мне сервиз жалко было...
Перо # 30 октября 2009 года   +2  
Впервые читаю рассказ в котором хорошо отзываются о свекрови. Прочитала на одном дыхании.
Oca # 30 октября 2009 года   +2  
Перо пишет:
Впервые читаю рассказ в котором хорошо отзываются о свекрови.

"Вечно всем недовольна, только и знает ворчать, да всюду нос свой совать" Если это хорошо, то что тогда плохо?
Перо # 30 октября 2009 года   +2  
Это было в начале их отношений, это и понятно. Но в целом отношении к свекрови у героини очень даже положительное
Oca # 30 октября 2009 года   +2  
согласна, как я писала уже выше свекровь - мудрая женщина.
Krasotka73 # 30 октября 2009 года   +1  
А иногда можно немножко и поругаться... Зато как мириться потом приятно! А свекровь - молодец!
italianka # 30 октября 2009 года   +1  
рассказ прочла на одном духу - супер!
вы,молодец! (да,и свекровь у вас,скажу я вам - золото!)
Julian # 30 октября 2009 года   +2  
Хотелось бы, что б после такого случая невестка по внимательней присмотрелась к свекрови...мудрая женщина
italianka # 30 октября 2009 года   +1  
иногда мы недооцениваем тех кто рядом
Taia # 30 октября 2009 года   +3  
ну и где ты была, когда у нас конкурс был "однажды на кухне"?, точно бы победила! Очень все красиво написала!!!
snb # 30 октября 2009 года   +5  
Рассказ написала давно. Про конкурс знала, но решила, что он не подойдет, вот и не стала размещать. Так рада, что вам понравилось. Значит, можно считать, что маленькая победа но есть. Спасибо вам за оценку.
VVarwara # 30 октября 2009 года   +2  
Очень живо написано, очень понравился!!!!!!
Topolina # 30 октября 2009 года   +1  
Нда... Свекровь, может, и мудрая женщина, а мужу героини мудрости явно не хватает... Если бы мой муженёк начал сравнивать меня со своей мамой и говорить, что я неумеха, в стену над его головой полетел бы сервиз со свадьбы его бабушки, а не мои любимые тарелки. А потом бы он месяц питался одной пиццей из пиццерии по соседству или ходил бы ужинать к своей маме.
manashka # 30 октября 2009 года   +2  
здорово! Сто плюсов!
tenary # 30 октября 2009 года   +2  
Многие свекрови ворчат, но иногда их полезно и послушать, а то со своей колокольни тоже не всегда замечаешь. Моя свекровь тоже отлично готовлю и я стараюсь тоже, иногда муж хвалит.
Luchanka # 30 октября 2009 года   +1  
Замечательный рассказ! Присоединяюсь к manashka, еще 100 плюсов!
Maria B # 31 октября 2009 года   0  
Присоединяюсь!
SvetlanaSvetik deleted # 3 ноября 2009 года   0  
И жизнь, и вкусность, и любовь...
Юнона # 6 ноября 2009 года   0  
Теплая история! Удачи!
snb # 6 ноября 2009 года   0  
Спасибо!
Марчелла2 # 8 ноября 2009 года   0  
Очень жизненный и веселый рассказ. Спасибо Много плюсов
Майя_де_Бастет # 22 декабря 2010 года   0  
Я аж растрогалась... так вы написали проникновенно и легко ) спасибо!! =)
snb # 22 декабря 2010 года   0  
А я растрогалась тем, что вам понравилось. Всегда приятно, когда творчество вызывает отклики. Спасибо вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.