Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Комплекс Отличницы--История Одного Прыжка

Комплекс Отличницы--История Одного Прыжка Вы любите прыгать?
В детстве это было моим любимым занятием--я прыгала ВСЕГДА и ВЕЗДЕ: в парке, в квартире, на полу, на родительской кровати, на диване! Тогда-то родители, жалея соседей и надеясь съэкономить на покупке дивана, решились отдать меня в "активный" кружок. А так как на дворе были ранние 90-е, а по высказыванию бабушки, "я все таки девочка!", то ни о каких карате или атлетике речь идти не могла! Меня отдали на балет. Правда, там нам тоже обещали, что со временем мы обязательно будем прыгать, может даже в белых "пачках", может даже на сцене, а если уж совсем повезет, то и в присутствии публики!
Перспектива прилюдно поскакать в театре (где мама на меня исключительно шипела, пытаясь остановить мои попытки попрыгать в ложе) показалась мне интересной. Так я согласилась на балет.
Целый год я "простояла у станка" в надежде, что уже на следующем уроке мы оторвемся от ненавистного сооружения и взмоем ввысь, к потолку. Но наш строгий учитель только повторял, что "маловато будет"--нам все еще нужна подготовка. И мы, послушные ученицы, продолжали растягиваться, приседать в плие, держать спинку (как свою, так и стула, когда занимались дома), а попрыгать мне так и не удалось...
После года и 3 месяцев занятий в кружке мама сообщила, что в этом году я пойду в школу, а так как, по ее словам, "чтобы что-то делать хорошо, необходимо сосредоточиться, a НЕ распыляться", то с балетом для меня было покончено.

В течение 11-ти лет я исправно ходила в школу, на языковые курсы, учавствовала в олимпиадах. Ох, как я была сосредоточена! Я точно знала, в чем сильна, что мне дается хорошо. А потому везде успевала, всегда была первой! А где не была, там...Там меня просто не было, потому что, по заявлению Тети Ани, "если не можешь в чем-то быть успешным на 100%, лучше уж и не браться!"

Долго ли, коротко ли шла я по протоптаной дорожке и выросла в Настоящую Отличницу со всеми соответствующими медалями и дипломами. Закончила университет, устроилась на престижную работу. Короче говоря, будучи 25-ти годов от роду, жизненный экзамен я сдала на "5+"! По крайней мере так считали ВСЕ окружающие!

И все таки чего-то в моей отличной жизни мне не хватало!

Как-то, прогуливаясь по городу, я заметила вывеску на витрине, гласившую: "Kick Boxing". За стеклом витрины группа подтянутых людей под ритмичную музыку и под предводительством загорелого инструктора дружно выполняла удары, махи и...о чудо, прыжки! Ни минуты не сомневаясь, я зашла в здание, а уже через 15 минут являлась счастливой обладательницей клубной карты!
Заниматься я начала на той же неделе. И все у меня получалось отлично: и хук, и джаб, и апперкот, чем я заслужила немедленную похвалу инструктора (а то ж!). Вот только, лишь дело дошло до моих, казалось бы любимых, прыжков, что-то во мне дрогнуло. Это были не просто подскоки, когда, отталкиваясь от земли, отрываешь от нее две конечности и ты уже в воздухе! Не-е-ет! Эти прыжки были со сложностями: c поворотами, с выбрасываниями ног и рук в разные стороны. Казалось, что под силу сие чудо акробатики лишь тов. Плющенко, и то после основательной растяжки!

Правильно выполнять их умели лишь трое: инструктор, угрюмый Петя с военным прошлым и божественная блондинка Соня. Соня напоминала мне женщину-война, прекрасную и непобедимую, какими их изображают в комиксах и голливудских фильмах. Она грациозно отрывалась от пола, закидывая то правую, то левую (по мере надобности) стройную ногу к потолку, и мягко, по-кошачьи приземлялась.
Остальные "простые смертные" либо стояли на месте, либо искали творческие решения: заменяли прыжок на удар, делали поворот. Некоторые (обычно новенькие) иногда даже пытались воспроизвести сие действо, но это нелепый поступок тут же отражался сразу в 3(!) зеркалах студии, от чего выглядел особенно жалко и комично. Только один раз попробовав сама, я увидела себя в такой кривой позе, которая, по словам соседки родителей Инги Федоровны, "явно не подобает настоящей Отличнице"!
Я тут же убедилась в нелепости этой идеи, ведь "если не можешь что-то сделать отлично, лучше и не берись"! Эта семейная мантра прочно засела в моей отличненской голове! И я решила, что это "не моё" и больше прыгать не пыталась. Пока...

В один прекрасный день рядом с моей машиной остановилась блестящая иномарка, а из нее вышла моя одноклассница Юля! В школьные годы Юля не отличалась чем-либо выдающимся. Училась она посредственно, и учителя не возлагали на нее особых надежд. Я симпатизировала ей за порядочность и веселый нрав, поэтому и была искренне рада её видеть. Мы обменялись приветствиями, разговорились.
Оказалось, что у когда-то посредственной Юли успешная карьера. Я спросила её, КАК?! А она простодушно ответила: "Нужно чего-то сильно захотеть и перестать бояться! Даже если единственное чего ты боишься--это своей неудачи! НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!"

Меня аж передернуло!

А во вторник я уже была в студии, на уроке кик-боксинга. И, когда тренер добавил к комбинации упражнений прыжок, я не остановилась, не заменила его "творческим решением", я оттолкнулась от пола, сделала поворот на манер "тулупа", выкинула вперед правую ногу и...со всей силы плюхнулась на попу!!!
Все в момент остановилось. 20 пар глаз уставились на меня. А я сидела на полу и...улыбалась! Я все таки это сделала--я РЕШИЛАСЬ! Не получилось в этот раз--получится в другой, или в третий! Останавливаться я не намерена. И плевать, что об этом скажут тети, бабушки и соседки!
Настоящий успех--это свобода! Свобода выбора и действий! Даже если в первый раз не получится.

К слову, на выходе из спортзала ко мне подошел инструктор и предложил в следющий раз прийти на 15 минут раньше урока--обещал показать технику прыжка, и в этот раз подстелить мат.

Cиняк на попе не сходил у меня 2 недели, а прыгать я все таки научилась!



sasha8vail   29 октября 2009   2253 0 32  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Комплекс Отличницы--История Одного Прыжка
успех, женщина

Вы любите прыгать?
В детстве это было моим любимым занятием--я прыгала ВСЕГДА и ВЕЗДЕ: в парке, в квартире, на полу, на родительской кровати, на диване! Тогда-то родители, жалея соседей и надеясь съэкономить на покупке дивана, решились отдать меня в "активный" кружок. А так как на дворе были ранние 90-е, а по высказыванию бабушки, "я все таки девочка!", то ни о каких карате или атлетике речь идти не могла! Меня отдали на балет.
Читать статью

 



Тэги: успех, женщина



Статьи на эту тему:

Люблю себя. Несколько простых способов признаться себе в этом (продолжение)
Люблю себя по-весеннему...
Прекрасным Женщинам посвящается…
Люблю себя. Возможности и желания.
Не дай мне Бог разбогатеть


Последние читатели:




Комментарии:

ptiz_a # 29 октября 2009 года   +4  
Хорошая статья - очень позитивная! Люблю позитив.
Это как в Чародеях было: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
Imenno!
Spasibo za podderjku!
Айриш # 29 октября 2009 года   +4  
Мне тоже статья понравилась.
Главное - береги попу
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
Beregu popu s molodu!
Luchanka # 29 октября 2009 года   +4  
Молодец, Саша! Не испугалась, не сдалась и добилась успеха!
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +2  
ya takaya-a-a...
rojkova1 # 29 октября 2009 года   +3  
Молодец надо добиваться в этой жизни всего чего хочешь. А люди вокруг всегда будут говорить не делай то, не делай это, сами не могут и другим не дают
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
vot-vot, o tom i pesnya!...nu t.e. stat’ya
Oca # 29 октября 2009 года   +3  
Хорошо написано +1
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
stesnyaus i wakrayu nojkoy...
Коваль Анна # 29 октября 2009 года   +2  
Так держать!!!Уважаю упертых!!! Они всегда в жизни имеют то, что хотят.
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +2  
nu ili po krayney mere mi staraemsya
Orasty # 29 октября 2009 года   +2  
Самое приятное в прыжках, это чувство полёта. Ради этого можно постараться
komar-ik # 29 октября 2009 года   +2  
по ходу, я таки начала разбираться в людях. второй раз уже вижу в вас бунтарский дух!
и тихонько завидую... я тоже мечтала ходить на борьбу, но у меня не сложилось, увы... молодец, что добиваетесь своего!
P.S. а попу все-таки берегите!
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
popu berejem! kuda j nam, buntaryam, bez nee, lubimoy!
Gal11111 # 29 октября 2009 года   +1  
Спасибо автору за такую отличную статью! Читала и видела себя. У меня такая же история получилась с рисованием. Мама в детстве не стала меня записывать в художественную школу (почему то там было необходимо согласие родителей ) потому, что считала, что никакого таланта у меня нет, а значит и тратить время на рисование не стоит. Я с этим смирилась. И только в 38 лет поняла, что я до сих пор хочу рисовать! Порой до зуда в ладонях. И вот в 38 лет я начала читать и-нетовские ресурсы о рисовании, накупила себе необходимых материалов, самоучителей и теперь учусь рисовать. Не знаю, научусь ли рисовать так, как рисуют настоящие художники, но от процесса получаю такое удовольствие, что в прнципе результат уже не так и важен.
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
eto Vam, Gal11111, spasibo! i za pro4tenie, i za uporstvo, i za Vas li4niy uspex!
italianka # 29 октября 2009 года   +1  
статья супер!
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +1  
merci!
YuliYa # 29 октября 2009 года   +1  
Прекрасный пример, как человек побеждает себя и комплексы, вбитые с детства
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +2  
yep! Pobedi Sebya Sam!
Alesya_Marchenko # 29 октября 2009 года   +1  
sasha8vail пишет:
Настоящий успех--это свобода! Свобода выбора и действий! Даже если в первый раз не получится.

поддерживаю! хорошая статья+
sasha8vail # 29 октября 2009 года   +2  
blagodaryu!
MIRovaya # 29 октября 2009 года   +2  
ПоZzzтивная наша Сашенька, просто умничка и целеустремленный человечек!!!
sasha8vail # 30 октября 2009 года   +2  
"чeловечек"?
не-е--е, хочу быть 4еловечищем!
rubleva # 19 ноября 2009 года   +1  
Очень понравилось!+
sasha8vail # 19 ноября 2009 года   +2  
O4en’ blagodaryu!
prixodite ewe
Полина Караваева # 5 апреля 2010 года   +1  
В моей жизни "отличницы" тоже успели погостить балет, музыкальная школа по классу фортепиано, спортивные танцы, хоровое пение в ансамбле ложкарей, литературный кружок...
Что-то все было НЕ ТО. А что ТО?
К 30-ти годам я оформилась из учителя биологии в журналистку: взлетела с места и довольно высоко - до редактора рубрики в 6 журналах по России. Но через полгода мой "прыжок" закончился падением на пятую точку, а маты так никто и не подстелил...
Вот, в течение 1,5 лет безуспешно пытаюсь снова пойти на взлет. Удастся ли?
sasha8vail # 5 апреля 2010 года   +1  
думаю, что удастся.
удачи!
Джана # 5 апреля 2010 года   +1  

И что тут еще сказать?!
handvera # 5 апреля 2010 года   +2  
не всегда быть отличницей хорошо
поздравляю!
sasha8vail # 5 апреля 2010 года   0  
благодарю вас за поддержку, девушки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.