Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

metr56

Зарегистрированных: 1
Гостей: 12


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Формула успеха


Я выехала на прямой участок дороги и резко прибавила скорость. Здесь уже можно.
Пересечений с автомобильными дорогами здесь нет, поэтому переключатель скоростей на самую высокую позицию и ногами, ногами работаю, работаю.Очень важно разогнаться перед подъемом.
На подъеме скорость все равно постепенно падает, и моя первостепенная задача - разогнаться как можно сильнее, чтобы падать она стала как можно позже.

Теория этого подъема усвоена мной давно. Не первый год день за днем я пытаюсь подняться в эту гору на велосипеде.Пытаюсь и не могу! Пять дней в неделю, при любой погоде, круглый год. Я проезжаю по этой дороге. Двенадцать километров в одну и столько же в другую сторону. На работу и обратно домой. Нужно ли говорить, что спускаться с этой горы гораздо веселее?

Вот здесь, в том месте, где начинается заборчик, переключаю скорость на одну более низкую ступеньку.И кручу,кручу. Так хорошо, еду все еще быстро. Силы постепенно тают и скорость катастрофически падает. Перехожу в положение стоя и жму на педали. Стараюсь крутить как можно быстрее, перемещая вес моего тела поочередно с одной на другую ногу.

Подъем этот труден тем, что он не только затяжной - он становится все круче и круче. И как бы я ни старалась сохранить хоть какую-то скорость, повороты, пусть не крутые, сводят мои старания на нет.

Вот и последний поворот. Я хорошо изучила эту дорогу, знаю: сейчас справа на асфальте покажется небольшой желобок для стока дождевой воды. Ох, лучше бы я его не видела! Эта метка, своеобразная граница. До нее я доезжаю, скорость падает, я соскакиваю с велосипеда. Начинаю считать шаги : один, два, три,...семь! Семь шагов до вершины! Семь шагов - и я снова сажусь на велосипед и продолжаю свой путь на работу.

Не случайно я сказала о метке желобке на асфальте. Видимо, в голове уже зафиксирован то, что до нее мне обязательно нужно доехать. А дальше срабатывает подсознание и начинает меня бедную жалеть.
- Голубушка, бедненькая... смотри - вот и рученьки-ноженьки от напряжения дрожат. И пот по спинушке прям уж не ручейком, реченькой течет! И чего ты себя мучаешь?
Именно в этот момент я спрыгиваю с велосипеда.
Я еще НИ РАЗУ не доехала до вершины этой горы! Вот и сегодня тоже не получилось!

Уже на ровной дороге, снова набрав скорость, я еду и понимаю, что вот только что я открыла для себя формулу УСПЕХА!

В пять часов утра я ехала по пустынным улочкам городка. Туман был такой, что моментально соглашаешься со сравнением: ехать в тумане, как в молоке. Свет фары выхватывал и отвоевывал у тумана кусочки действительности. А я крутила педали и думала об Успехе!

"Какой же это успех," - пожмет плечами скептик, - На гору-то не сумела въехать!

- Ну и что? - возражаю я скептику и оставшиеся полчаса пути до работы пытаюсь убедить его в обратном.

Тема успеха мне очень близка. Я часто размышляла о том, что же все-таки означает успех для меня? Даже на Джулии статус по теме напечатала: "Существует лишь один УСПЕХ - суметь жить по своим собственным представлениям". И это не просто слова, это выстрадано и завоевано!

Именно завоевано! Удача - это как подарок судьбы. Успех же требует сил, времени, борьбы, а иногда и боли, и разочарований.

Может быть, кто-то сразу возразит: суметь жить по своим собственным представлениям... А где собственно Успех? За что, как говорится, боролись? Где он? Грандиозный, вещественный, всеми признанный?

А его нет и не будет! Успех, о котором я пишу, не увидят со стороны, его нельзя потрогать руками, ему даже и завидовать, наверное, никто не станет.

Это только мое. Я сама ставлю себе цели. Я сама иду к ним. Наверное, этот процесс бесконечный. Ведь когда некуда будет идти, то просто все остановится и остановится сама жизнь.

Если человек не движется вперед, он уже умер. Физически он может еще и дальше жить, и бесцельно топтаться на месте или даже потихоньку скатываться вниз. Но он умирает в моем понимании как человек, который звучит гордо!
Я не зря заикнулась о формуле Успеха. Формула эта сегодняшним ранним туманным утром представилась мне суммой слагаемых. Первое из которых ЦЕЛЬ.
С выражением о том, что люди не лентяи, а просто не у всех есть достойная ЦЕЛЬ, которой бы они могли и хотели следовать, я согласна на все сто.

Я считаю, что первый шаг к УСПЕХУ это достойная ЦЕЛЬ. Именно цель определяет, каким же будет успех и что он к конечном итоге даст человеку. Как часто бывает: выберет человек себе цель, долго и трудно идет к ней, подчиняя ей все и вся, даже свою жизнь и жизни своих близких. Все работает на достижение этой цели. А когда приходит долгожданный успех, человек неожиданно понимает, что не стоил этот успех положенных для его достижения сил и жертв.

Мне почему-то кажется пример с горой более доступным для объяснения. Я попробую протянуть нити от одного понятия к другому. Честно говоря, просто не уверена, что способна передать мысли и размышления невыспавшейся тетки, хе-хе, далеко не юного возраста, едущей в тумане на велосипеде, когда большинство людей еще спят.
Моя цель перед подъемом в гору - доехать до вершины.
Моя ЦЕЛЬ научиться ВСЕГДА быть САМОЙ СОБОЙ. И я понимаю, что только достижение именно этой ЦЕЛИ может приблизить меня к МОЕМУ УСПЕХУ.

Наверное, обе эти цели я никогда не сумею достигнуть. Но само ДВИЖЕНИЕ к ЦЕЛИ я считаю УСПЕХОМ.

В детстве я была очень робкой девочкой. Я была третьим, младшим ребенком в семье. У меня были старшие братья и мальчишки во дворе относились к этому факту с пониманием. Никто не задирался без причины. А причин и не было. Любимой маминой поговоркой-советом было: Отмолчишься, как в саду отсидишься. Или ещё: Слово - серебро, а молчание - золото.

Когда я начинала сетовать на неправильное и несправедливое, по моему мнению, поведение подружки, мама учила: " Ну и что, что она сделала плохо, а ты сделай хорошо. Она снова плохо сделает, а ты ей снова хорошо. Когда-нибудь она все равно поймет."

Я не соглашалась с мамой, считала, что это - в корне не правильно. Но часто поступала так, как она учила и уже в те младые годы чувствовала от этого страшный дискомфорт.

Сейчас у меня на этот счет свое мнение. Я считаю, что, возможно, мама моя была права, и поступать, следуя ее советам, было бы правильно, если бы я была ее копией. Но я другая! Не бывает одинаковых людей. И то, что хорошо, правильно и комфортно для одного, может быть невыносимо для другого.

Наверное, в мой характер с самого рождения был заложен элемент противодействия. Я понимала, что трусовата, и, не желая с этим мириться, бегала с мальчишками по чужим садам.
Яблоки мне были не нужны. Мне хотелось победить страх!
Зимой мы с мальчишками прыгали на стадионе с трибун в снег. Да мало ли чего мы вытворяли такого, что сейчас кажется просто сумасшествием. Мне хотелось быть сильной и смелой. И я, наверное интуитивно, шла к цели.

Если человек имеет перед собой СВОЮ цель - она начинает жить в нем. Подсознание постоянно работает и не дает человеку забыть о ней. Только ПОСТОЯННЫЕ, не прекращающиеся, ШАГИ в сторону достижения цели могут приблизить человека к УСПЕХУ.

Добавляем в формулу второе слагаемое : ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ к цели. Кто же не знает мудрого изречения о воде, которая камень точит? Успех воды, в данном случае, объясняется не силой капли, а частотой ее падения.
Пример с велосипедом? Пять дней в неделю, каждую неделю,каждый месяц,не первый год.
Пример из жизни? Ребенком я при любом подходящем случае боролась со своими страхами. Собственно, я делаю это до сих пор.

Нас учили, что нужно быть как все. Мы носили одинаковую форму. Нам разрешалось вплетать в косички лишь черные или коричневые бантики. И только в праздничные дни разрешались белые. Сейчас смешно вспоминать, но разноцветные ленточки в школе были запрещены. Я страдала от необходимости "быть как все".

Чем можно было выделится, не огорчив при этом родителей? А выделиться из общей массы хотелось очень, несмотря на то, что нас учили не выделяться.

В четвертом классе я попала в больницу и пролежала там почти всю третью, самую длинную, четверть. Получила освобождение от уроков физкультуры. Сказали, что у меня больная печень и мне нельзя заниматься спортом.

Физкультуру я любила, освобождение от уроков спрятала и никому не отдала. Когда выяснилось, что к чему, у меня уже были весомые аргументы, что ничего не случилось, и я могу. Наверное, моим родителям было нелегко, но они уступили. А на следующий год я пошла в детскую спортивную школу и занималась там до окончания школы. Я не стала знаменитой спортсменкой, но благодаря занятиям легкой атлетикой, я приобрела некоторую уверенность в себе.

Третье слагаемое начинается с буквы У. Упорство или Упрямство. Кто как назовет, но смысл примерно один. НЕ ОТСТУПАТЬ! Пусть говорят, что хотят, прислушайся к себе. Кто знает тебя лучше, чем ты сама? Если ты решишь, что ты это сможешь - ты права, если ты решишь, что не сможешь - тоже права. ВСЕ в жизни зависит от твоего решения!

Мне не очень хочется садиться на велосипед в дождь или снег. Нет ничего приятнее сознания, что я могу. А там - думайте сами, решайте сами...

Постепенно я отошла от позиции - отмолчишься. Я поняла, что мне нужно научиться говорить. Труднее всего было научиться говорить слово НЕТ. Я считаю своим большим успехом, что я этому научилась. Я могу ответить отказом на чью-то просьбу и не считаю это эгоизмом. Если объяснить подруге, что я не могу это сделать и правдиво назвать причины отказа, настоящая подруга поймет и сама не захочет, чтобы ты выполняла ее просьбу. Не настоящая, которой безразличны твои чувства и побуждения, может и не понять. Но это уже не мои проблемы!

Я научилась не дуться, а прямо говорить, что мне не нравится. Поняла, что даже начальнику нужно говорить. И, конечно же, мужу, подруге и детям.

Я поняла, что говорить нужно честно, и объяснить при случае испытываемые тобой чувства.
Тогда окружающим легче тебя понять.

Следующее слагаемое ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬСТВО. Добрым словом и улыбкой человек достигает гораздо большего, чем руганью. И нервы себе не портит. Но это не значит, что можно позволять садиться себе на шею. Спокойно, но твердо, выразить свое мнение часто бывает нелегко. Но результат того стоит.

Я не знаю, доберусь ли я до вершины? Наверное, нет. Но спрыгивая с велосипеда, я привыкла считать шаги. Когда-то их было около пятидесяти, сегодня семь!

Мне, наверное, никогда не суметь полностью жить по своим представлениям. Всегда появляется что-то, с чем мне трудно справиться. Иногда жалость, иногда страх. Но я продолжаю идти вперед. Самое главное не сдавать позиций, крепко держаться уже завоеванного. И тогда к успеху я буду чуточку ближе, с каждым днем, незаметно, но ближе...

У = Ц + ПД + У + Д




handvera   28 октября 2009   1569 2 26  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Формула успеха
размышления, успех, быть собой

Я выехала на прямой участок дороги и резко прибавила скорость. Здесь уже можно.
Пересечений с автомобильными дорогами здесь нет, поэтому переключатель скоростей на самую высокую позицию и ногами, ногами работаю, работаю.Очень важно разогнаться перед подъемом.
На подъеме скорость все равно постепенно падает, и моя первостепенная задача - разогнаться как можно сильнее, чтобы падать она стала как можно позже.
Теория этого подъема усвоена мной давно.
Читать статью

 



Тэги: размышления, успех, быть собой



Статьи на эту тему:

Энергия жизни
Так ли это на самом деле?
Общество правее - ты правда так считаешь?
Мой путь к успеху. Как я продвигала свою книгу.
Как стать успешным?



Комментарии:

Марысечка # 29 октября 2009 года   +4  
Очень правильные и интересные мысли
handvera # 29 октября 2009 года   +3  
рада, спасибо за понимание
albinanick # 29 октября 2009 года   +3  
Вот это класс ! Уже само желание и шаги по мере сил - это успех )))
handvera # 29 октября 2009 года   +2  
спасибо Альбина
майя # 29 октября 2009 года   +4  
Хорошо написано ! Вы на пути к успеху ! )))
handvera # 29 октября 2009 года   +2  
спасибо, надеюсь :-)
Айриш # 29 октября 2009 года   +4  
Вера.
Хорошо описали, разложили... Правильно...
Движение-это жизнь, главное двигаться в правильном направлении и с улыбкой-)
handvera # 29 октября 2009 года   +1  
ага, спасибо:-)
MAKAKA # 29 октября 2009 года   +2  
замечательно!!!!
handvera # 29 октября 2009 года   +1  
спасибо:-)
Maria B # 29 октября 2009 года   +2  
Это значит,что мама была права.Ещё немного,ещё чуть-чуть
handvera # 30 октября 2009 года   +1  
мама? мама всегда права:-)))
мамака # 29 октября 2009 года   +2  
спасибо, Верочка, Ваша формула работает
handvera # 30 октября 2009 года   +1  
спасибо:-)
Linet # 30 октября 2009 года   +2  
здорово! Успех-под новым углом зрения!
handvera # 30 октября 2009 года   +1  
говорят, чтобы увидеть истину иногда достаточно посмотреть с другой стороны
спасибо
JuliaG # 1 ноября 2009 года   +2  
Как здорово! Мне понравилось. Я считаю, что вы успешны, ведь вы ни на кого не похожи, и добились этого сами, несмотря на то, что вас хотели загнать в рамки.
Настоящий успех и свобода!
handvera # 1 ноября 2009 года   +2  
спасибо за понимание, это очень важно
urcula # 1 ноября 2009 года   +2  
Здорово! Я тоже всегда к этому стремлюсь -быть собой ,только вся трудность в том, что сегодня я одна,а завтра другая ,сегодня я в чем-то уверена,а на завтра мне кажется все не так.Как про Трындычиху из "Свадббы в малиновке":то ей то ,а то раз и это" Вот, и как быть ?
handvera # 1 ноября 2009 года   +2  
это наверняка в мелочах, а стержень человека, основные взгляды на жизнь, они же так быстро не могут меняться? Если Вы сегодня считаете, что быть честным хорошо, завтра не решите, что плохо?
Sharita # 2 ноября 2009 года   +2  
Я несколько раз писала об этих принципах. чёткая цель и шаг к цели, но так как ты сказать не смогла. Потрясающая статья. Я забрала в избранное, дам почитать дочери.
Всё-таки ты удивительный человек и я рада, что узнала тебя.
handvera # 3 ноября 2009 года   +1  
спасибо
Лиди-52 # 14 ноября 2009 года   +3  
Вера! Очень интересно читать твои статьи. Зажигаешь оптимизмом, добавляешь энергии и хорошего настроения! Молодчина! Побед тебе и успехов на дальнейшем жизненном пути!
handvera # 22 ноября 2009 года   +1  
спасибо Лидуня
Sunait # 22 ноября 2009 года   +2  
Хорошо!
И литературно изложено весьма...
Где следующие заметки?
handvera # 22 ноября 2009 года   +1  
спасибо, это ты про мистику :-))) ?
http://www.myjulia.ru/post/162498/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.