Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Комплименты заказывали?

Комплименты заказывали? Говорят, чтобы лучше понять характер человека, нужно сделать ему заведомо ложный комплимент. Человек самокритичный не сможет его принять, ироничный - ответит вам таким же ложным комплиментом, самовлюблённый - обрадуется,вспыльчивый - рассердится...

Умение делать и принимать комплименты - искусство!!! Да-да, именно искусство! К сожалению, не все мы им владеем. Я, например, так и не научилась принимать комплименты. Особенно, если их делают мужчины. Возможно, потому что я их не так часто слышу, возможно, "вылазит" моя неуверенность в себе. А может быть, я просто не знаю, как же мне правильно реагировать на лестное высказывание о моей персоне. Вот и решила поделиться с вами своими новообретёнными знаниями по этому поводу.

Мне всегда казалось, что делать комплименты очень легко. Подумаешь, сказать что-то приятное человеку, не так уж и трудно. Вот, у Машки новые серёжки, Анюта наконец-то сменила брюки на мини, а Ксюша в синем платье выглядит просто отпадно!!! А на деле оказывается, что серёжки Машке подарил коллега и она в них чувствует себя новогодней ёлкой, но снять не может из уважения, Анюта уже получила выговор за несоблюдение дресс-кода, а Ксюша твёрдо уверена, что это не её цвет и платье она надела исключительно потому, что утренний кофе оказался на её блузке за 5 минут до выхода на работу... Вот и оказывается,что комплимент должен быть продуманным!!! А иначе, вместо: "Спасибо,дорогая,что заметила!" вы рискуете получить горькую усмешку .

Кстати, искренний комплимент имеет удивительную способность - преображать человека! Знаете почему? Потому что все мы подвержены влиянию общественного мнения. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, но всё же подвержены. Например,в приступе шопомании, Вы купили офигенно дорогую шапочку. Пришли домой, примерили, и Вам стало казаться, что она не такая уж и классная, и вообще Вам не идёт. Но что делать - шапка куплена, на другую денег нет, да и холодно уже, а простуда будет ой как не кстати. Но, если несколько человек искренне скажут, что Вам безумно идёт эта шапочка, то я уверена, что она переживёт эту зиму без конкуренток, метящих занять её место у вас на голове!

Ещё одна заковырка - комплимент мужчине. Я была уверена, что осыпать комплиментами мужчину - занятие неблагодарное, потому как они на них не реагируют. Максимум, чего от них можно дождаться - это "спасибо". Либо наоборот, забросают тебя "в благодарность" ответными нелепыми комплиманами, что тоже не очень приятно. А что ещё хуже, подумают, что я на них "запала"!!!!

Как оказалось, я просто делала не те комплименты. Ведь мужчины часто слышат что-то вроде "ты у меня такой сильный!, "у тебя золотые руки", "ты хороший муж" и т.д и т.п. А вот акцентов на туалетной воде жёны-подруги не делают (потому как сами их и дарят), так же как и на новом галстуке. Кстати, мужчины - реалисты, поэтому не стОит перебарщивать с комплиментами, потому что они вскоре утратят свою магическую силу, а вам попросту перестанут верить.

А ещё, я думала, что мужчины не обращают внимания на достоинства своей внешности!!! Я недавно сказала другу, что у него красивые ресницы, а он ТАК засмущался... Возможно, потому что для мужчины важно мнение которое производит он в целом, его деловые качества, а не какие-то реснички...

С женщинами всё по-другому, для нас комплимент, подчёркивающий внешнюю красоту, значительно важнее похвалы "хозяйственной". Однако нужно уметь "дозировать " комплименты, а иначе... мы в них не поверим. Я знаю особенности своей фигуры как никто другой, я знаю все её "плюсы и минусы". И если мне скажут, какие у меня длинные стройные ножки - я ,в лучшем случае,скажу "спасибо". А истинная обладательница таких ножек подумает, что вы слишком ограниченный человек, раз заметили только их, к тому же, её ножки получают сей комплиментик 100 раз на дню, но никто, почему-то, ещё не заметил её новую причёску... А вот обладательница не очень шикарных волос, воспримет "у тебя шикарные волосы!!!!" с огромной гордостью. И пусть её шевелюра не такая уж и шикарная, но если кто-то так думает, почему бы не согласиться??? Ведь истинная женщина всегда знает свои достоинства и недостатки, её трудно обмануть заведомо ложным комплиментом, но если она провела у зеркала полчаса,чтобы её тонкие губки стали похожи на соблазнительные уста Анджелины Джоли, и вы это заметите - её радости не будет предела!!!

Делая комплимент, важно не акцентировать внимание на времени. Меня всегда ставила в тупик фраза "ты СЕГОДНЯ отлично выглядишь!". Так и хочется ответить: "А что, раньше я выглядела ужасно?" Поэтому, будьте осторожны, иначе рискуете превратить комплимент в антипохвалу!

А на самом деле, не нужно учиться делать комплименты, нужно просто видеть в людях что-то хорошее и хотеть им это сказать!!!




Желаю вам, дорогие Джулианки, приятных сюрпризов и искренних комплиментов!!!!



АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА   26 октября 2009   3560 1 40  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Комплименты заказывали?
комплимент, умение, похвала

Говорят, чтобы лучше понять характер человека, нужно сделать ему заведомо ложный комплимент. Человек самокритичный не сможет его принять, ироничный - ответит вам таким же ложным комплиментом, самовлюблённый - обрадуется,вспыльчивый - рассердится...
Умение делать и принимать комплименты - искусство!!! Да-да, именно искусство! К сожалению, не все мы им владеем. Я, например, так и не научилась принимать комплименты. Особенно, если их делают мужчины.
Читать статью

 



Тэги: комплимент, умение, похвала



Статьи на эту тему:

Будьте щедрой на похвалу!
О диетах, соблазнах, мечтах...
Золотая рыбка, сделай меня наглой!
Минус переводим в плюс, или как важно себя хвалить, а не ругать.
Искусство комплимента



Комментарии:

albinanick # 26 октября 2009 года   +2  
О, да ! Женщины комплименты любят, но я думаю, что мужчины любят их еще больше. Главное, чтобы комплименты были искренними )
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 26 октября 2009 года   +1  
мужчины тоже любят комплименты,просто виду не подают!!!
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +2  
Когда мужчина получает комплимент от женщины, то он готов эту женщину носить на руках...
Марина Богородь # 26 октября 2009 года   +3  
Как я люблю комплименты! А ещё и я люблю говорить их! Так приятно видеть улыбки людей!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 26 октября 2009 года   +2  
Иногда,говорить комплименты приятнее,чем получать!!!
Kalipso2409 # 26 октября 2009 года   +3  
Очень приятная статья
И тема приятная- говорить и получать искренние комплименты, я это дело люблю. Причем если получаю комплимент неуклюжий (про сегодня хорошо выгляжу и т.д.), но искренний, радуюсь ничуть не меньше и никогда не обшучиваю человека, который так сказал.
Не задумывались - как мы скупы на хорошие слова? Плохое говорится как-то легко и естественно, а хорошее требует усилий и навыков.
Есть даже фраза, не помню, у кого-то из писателей- из 10 знакомых 9 говорят о нас плохо, 10-й говорит хорошо, но делает это плохо.
Непривычно потому что.
Так что говорить хорошее тоже нужно учиться
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 27 октября 2009 года   +1  
Огромное спасибо за "приятную статью"!

И Вы правы ,что говорить хорошее нужно учиться!!!Пойду совершенствовать свои умения!!!
handvera # 27 октября 2009 года   +3  
статья понравилась, а говорить комплименты это, наверное, доставлять себе удовольствие,доставляя его другому. эх как закрутила
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 27 октября 2009 года   +1  
Вы абсолютно правы!!!ведь ,делая комплимент,мы делимся своей положительной энергией,а люди,дарящие нам свои улыбки ,дарят нам частичку своего хорошего настроения!
Новенькая # 27 октября 2009 года   +3  
У меня сразу настроение поднимается! Это так приятно, когда видишь, что не откровенная лесть.
Однажды мне один мужчина сказал, что у меня волосы пахнут ветром... Так романтично
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 27 октября 2009 года   +2  
Новенькая пишет:
Однажды мне один мужчина сказал, что у меня волосы пахнут ветром...

Действительно,очень романтичный комплимент!!!И необычный!!!!Человек явно ваш искренний поклонник!
Guzik # 27 октября 2009 года   +2  
Получать комплименты люблю. Сама тоже стараюсь доставлять удовольствие другим. Женщинам говорить комплименты, действительно, легче...
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 27 октября 2009 года   +1  
Да уж,женщинам и говорить и принимать комплименты легче
Fiona-v # 28 октября 2009 года   +1  
Замечательная статья. Читается легко, написано с юмором.
Спасибо за добрые и полезные советы.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 30 октября 2009 года   +1  
Вам огромное спасибо за внимание!!!!
Айриш # 28 октября 2009 года   +2  
согласна со всеми - статья хорошая, читается легко.
Я вот тоже не умею принимать комплименты, хотя их делаю с удовольствием.
Fiona-v # 28 октября 2009 года   +1  
И я обожаю делать комплименты.

Думаю, лучший способ принимать комплименты - это улыбаться.
Айриш # 28 октября 2009 года   +3  
-))) а я краснеть начинаю. и тушуюсь.
Fiona-v # 29 октября 2009 года   +2  
а ты красней и улыбайся
Айриш # 29 октября 2009 года   +2  
-) представила... этакий розовощекий, улыбающийся колобок-)
Так и буду делать-)
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 30 октября 2009 года   +2  
Зато сразу будет видно,что комплимент принят!!!!
Айриш # 30 октября 2009 года   +2  
-)) да. Думаю, что сразу поймут.
Орлова Юлия # 11 декабря 2009 года   +3  
Замечательная статья!
А, мне больше всего запомнился комплимент (комплимент - констатация факта, лесть - преувеличение), так как я, все-таки ТРУДОГОЛИК, сделанный одним человеком на работе. Он сказал, так:
"Очень приятно смотреть, как ты работаешь!"
belkaelen # 11 декабря 2009 года   +4  
Мне тоже запомнилось Женщина - экскурсовод сидя со мной за одним столиком, сказала, что у меня глаза "иконописные"
Ужасно смущаюсь от комплиментов
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 14 декабря 2009 года   +3  
Уметь принимать комплименты тоже надо учиться!!!Тем более-заслуженные!!!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 14 декабря 2009 года   +2  
Ого,трудоголик-это по-современному Главное,что ты всё успеваешь !и детки дома счастливые и мама при деле!!!
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +2  
Очень хороший комплимент. А еще лучше бы было, если бы он после этого комплимента вам помог в работе...
Вали # 25 октября 2010 года   +2  
Вот если бы он сказал" Мне очень приятно с Вами работать!"
http://s61.radikal.ru/i171/0909/77/98645026c708.jpg
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +2  
Этот комплимент имеет очень неоднозначный. Могут не так понять.
Романика # 1 марта 2010 года   +2  
Хорошая статья. Я тоже не могу иногда правильно реагировать на комплименты. Особенно на откровенно ложные. Но если я сама старалась всё утро и настроение замечательное, то комплименты просто его поддерживают. А делать их я умею и люблю. Особенно мужу,дочке, маме, близким людям, которых очень хорошо знаю. Ведь только я по настоящему могу оценить новые тени своей сестренки и прическу мамы.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 2 марта 2010 года   0  
Это прекрасно-дарить тепло слов и искренне получать отдачу!!!Ведь комплимент свего рода бумеранг-ты сделал человеку приятное,а он взамен вашу согрел душу.
Романика # 2 марта 2010 года   +1  
точно)))
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +1  
Комплименты - это очень здорово! Главное, чувствовать какой комплимент сказать. Нужно избегать шаблонных комплиментов, например; "Комсомолка, спортсменка, красавица!" и комплиментов, в придумывании которых, автор излишне престарался. Например: "У тебя глаза голубые, как яйца дрозда...". А вообще самый лучший комплимент - тот, который рождается в сердце. Комплимент, рожденный в голове, не несет никаких чувств к человеку, к которому адресован комплимент. И поэтому самые лучшие комплименты делают друг другу любимые люди...
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 25 октября 2010 года   0  
Как здорово написано! Пря так и дописала бы в статью!
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +1  
Кстати, вы очень красивы также, как красива роза в вашей руке... И еще вы очень хорошо пишете статьи... Спасибо.
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 25 октября 2010 года   0  
Благодарю за столь лестную оценку моих проб пера .
Diamant17 # 25 октября 2010 года   +1  
Пожалуйста. Это действительно так и заодно и хороший комплимент вам.
Вали # 25 октября 2010 года   +2  
Комплименты могут человеку крылья подарить))))
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 25 октября 2010 года   0  
Искренне желаю Вам почаще летать на крыльях!
Вали # 25 октября 2010 года   +2  
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.