Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Семейные отношения - танец для двоих

Семейные отношения - танец для двоих - ...Это давно забытое понятие - «создать узы».
 
- Узы?
 
- Вот именно... Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе - тоже. Я для тебя всего только Лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.
 
«Маленький принц». Антуан де Сент-Экзюпери.
 
Каждое утро, просыпаясь, мы учимся жить вместе, воспитывать ребенка, уважать друг друга. Мы учимся танцевать по жизни… Мы спотыкаемся, падаем, злимся один на другого за неслаженность действий, смеемся, дурачимся. И каждый раз начинаем этот танец заново, оттачивая мастерство. Ты возвращаешь меня в детство, туда, где нет комплексов, нет стереотипов, нет позы. Я поймала твой ритм, ты — мой…
 
Громче звучит мелодия, заглушая голоса советчиков: тещ и свекровей, деверей и невесток, приятелей и приятельниц. «Не делай так», «Не ходи туда», «Веди себя иначе». Там где я и ты нет места советам извне. Танец – дело двоих. Слушая советы посторонних, мы рискуем сбиться, потерять ритм. И если это случится, виноваты будут не они, доброжелатели, щедро раздающие рекомендации, а мы, согласившиеся слушать эти рекомендации вместо мелодии нашей семьи.
 
Ведь никто лучше тебя не знает, как вести меня, никто лучше меня не сумеет соответствовать тебе. Наша семейная жизнь – это регулярные тренировки. Синхронность движений — путь к совершенству. Это танец, но не борьба за первенство, лидерство. Это смирение, уступчивость, но не гордость, не знающая меры.
 
Вспоминается рассказ некой женщины, случайно услышанный мною на автобусной остановке:
 
— Я сижу мужа костерю, и вдруг подходит ко мне узбечка и говорит:
 
«Мужа нужно любить, жалеть, говорить с ним уважительно. Слушаться его, а если где–то не прав – направлять».
 
Ну и дура! Еще не хватало мне со взрослым мужиком носиться. У меня и так хлопот полно!
 
Из недр памяти, словно услышав этот разговор, улыбнулась Агата Кристи, в сотый раз повторив:
 
«Обязанность жены – быть подле мужа. Муж всегда должен быть на первом месте, даже опережая детей».
 
Вспоминая истоки нашей любви, нашей семьи, мы снова и снова переживаем успехи и учимся на сделанных ошибках. Рядом друг с другом мы обретаем доверчивость двухлетних детей: в этом возрасте мы не отравлены шаблонным «Все изменяют», «Быт угнетает»… В этот танец невозможно входить с недоверием – иначе не состоится поддержка: я не рискну прыгнуть к тебе на руки, боясь, что уронишь, я не рискну доверить тебе себя, боясь, что подведешь.
 
Танец семейной жизни всеобъемлющий, всепоглощающий. На ум приходят слова Фаины Раневской:
 
«Семья – это очень серьезно, семья человеку заменяет все. Поэтому, прежде чем завести семью, необходимо как следует подумать, что для Вас важнее: все или семья».
 
Часто мы выбираем партнера для танца, жизни вслепую, сходимся, бежим. Когда же обретаем любовь глубокую, понимаем, нет плохих или хороших партнеров, есть несовместимость: привычек, характеров, взглядов — и нежелание работать над отношениями.
 
Семья – работа двоих. Прилагая усилия, вслушиваясь, ощущая, со временем Он и Она перестают спотыкаться, их танец становится стремительным, легким, воздушным.
 
Секрет у каждой пары свой. «Вступая в брак, Вы должны выбирать в партнеры человека Вашего круга и еще Вы должны обо всем разговаривать: о том, что не нравится, что нравится. Тогда будет взаимопонимание. Тогда будет счастье», — поведал мне как–то академик РАН, бывший посол СССР во Франции Юрий Рыжов.
 
А еще секрет в свободе… В свободе от страхов, установок, сомнений, подозрений.
 
«Не кури – заболеешь! Не ешь много сладкого – случится диабет или ожирение! Не катайся на лошади – упадешь». Как часто, оберегая близкого человека от напастей, мы оберегаем его от жизни, от того, что делает нас счастливыми.
 
Да, во время танца можно сломать ногу, но думая об этом, мы никогда не научимся танцевать, не обретем чувства полета, не поймем, что Он и Она связаны не штампом, не детьми, не деньгами и обязательствами, а удовольствием от процесса жизни, семьи, тренировок, танца, от того, что происходит в данную минуту и называется Любовь...



Lovely1   1 декабря 2008   2591 0 3  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Семейные отношения - танец для двоих
отношения, брак, семья

- ...Это давно забытое понятие - «создать узы».
- Узы?
- Вот именно... Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе - тоже. Я для тебя всего только Лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.
«Маленький принц». Антуан де Сент-Экзюпери.
Читать статью

 



Тэги: отношения, брак, семья



Статьи на эту тему:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 17
Цветок любви - Антуриум
Ссора-реанимация отношений



Комментарии:

жанка # 1 декабря 2008 года   +2  
Мудрые слова сказала Раневская-а своей семьи так и не создала,и не вышла замуж-видно чаша весов семьи не перетянула одиночества...Вы меня извините,мне неловко об этом писать,но как говориться,меня терзают смутные сомнения- по моему похожую статью я уже читала на другом сайте.Если не права-извините еще раз-значит ошиблась.
жанка # 2 декабря 2008 года   +2  
Написала вчера вам о том,что вроде где-то читала подобную статью,и заранее извинилась. А сегодня нашла ее-полностью переписанная вами статья из сайта Мейл.ру.-без поправок и переделок. Автор-Юлия Бекичева. То-то думаю-каким у вас может быть разным слог-то просили совета в пространной статье о сексе,с полным описанием способов получения оргазма,и,тем,что доставляете уже долгое время -с ваших слов -удовольствие своему партнеру оральным сексом-я не ханжа,ничего не имею против-оговорюсь сразу-то у вас в знакомых бывший посол и академик РАН- сего вполне житейскими советами!
Оксана Христева # 2 декабря 2008 года   0  
Да, согласна с Алей. Всегда нужно упоминать имя автора, если эта статья не ваша. Или же, если вы не знаете автора, просто искренне признаваться в этом. Потому что, читая статью, я представляю автора, его мировозрение, его взгляды и ценности...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.