Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Смешная история

Случилось это 11 сентября. Нет-нет, Америка тут и ни при чем вовсе. Но вот дата – 11 число – важна.

Я уже привыкла к рабочим дням, повседневным делам своим, сборам и всяким педагогическим прибамбасам, которые наполняют мои дни, словно наводнением. Ну такая вот работа у меня. Рано утром, как и положено, я собираюсь на работу, хожу по квартире, собираюсь. Вдруг телефонный звонок. Кто это так рано мне звонит? А звонок-то по МТС-всому телефону, не по моему повседневному. Да еще так рано! Хм, в некотором недоумении беру трубку – звонит Люба.

Немного отступления. Надо рассказать, кто это такая. Люба - моя двоюродная сестра. Наши матери – родные сестры. Но надо сказать, что у нас большая разница в возрасте, потому что ее мама, тетя Лиза (сейчас уже царствие ей небесное) – старшая сестра, а моя мама – самая младшая была в своей семье. Да еще Люба – старшая дочь у тети Лизы, а я у своей мамы – младшая дочь. Вот так получается. Но у нас прекрасные отношения, хотя с Любой надо все же сохранять некоторую дистанцию в общении, поскольку, несмотря на ее возраст, она прямо-таки активная до крайности, все ей надо успеть, за все взяться, все решить, быть в курсе всего, что вокруг нее происходит. Кроме того, как она ни клянется, секреты ей доверять можно лишь только тогда, когда хочешь, чтобы секрет, напротив, стал достоянием гласности. Не сказать, чтобы она не старалась сохранить чужую тайну, у нее это нечаянно получается, неосознанно. Она разговаривает с родней, и, полная убежденности, что у нее клещами ничего не вытянешь, выбалтывает то, что говорить сама себе запретила. Замечает выболтанное только спустя какое-то время, когда вспоминает случившийся разговор. С возрастом, конечно, такая активность немного поубавилась, но и сейчас порой зашкаливает и утомляет. Но сама по себе человек она просто прекрасный, никогда от нее ничего худого не исходило. Нет в ней никакой интриги, она естественна, не скупа, не злобива. Короче, простая, как белье на веревке. Да и жизнь ее не сахар была, всякого тоже натерпелась. Но дистанцию с ней сохранять легко, потому как живем мы с ней в разных городах.

Так вот, звонит она мне 11 сентября рано утром, часиков так в половине седьмого, и спрашивает, не разбудила ли она меня?
-Ну что ты, Люба, нисколько, я уже встала, на работу собираюсь – Хорошо, я поздравляю тебя с Днем рождения, желаю тебе того-то и того-то… - Люба, я очень рада тебя слышать, большое спасибо за поздравление, но День рождения-то у меня 11 числа, конечно, но! в августе… - Да ты что!

Тут пошли извинения, что, мол, дел много, что забылась немного, что вот это еще не сделано, да вот тут хотелось бы успеть… Ну что я, зверь, что ли? Успокоила ее, сказала, что мне в любом случае приятно ее слышать, даже просто так, а то, что вроде как и не в срок, так это пустяки. Подумаешь! Месяц перепутала, число-то ведь правильное! Ну и так далее, и она тоже так приободрилась, извинилась, да посмеялась. Я ее поздравила с ее Днем ангела. А она мне в ответ – Так у меня День ангела еще только будет через две недели. Тут я уже начала хохотать: вот видишь, говорю, Люба, и я не без греха, тоже забыла! Посмеялись с ней, да и трубки положили. Но все равно мне показалось, что она чего-то недоговорила, как будто что-то еще несказанное осталось. Да что? Не знаю… Плечами пожала и пошла на работу. Днем звоню своей маме, рассказываю ей, как меня Люба поздравила – день-то угадала, 11 число. А вот месяц – нет. А мама мне в ответ: «А ты сама ее поздравила с Днем рождения?» Я и осеклась прямо. После спрашиваю, когда, мол, у нее день рождения? Вроде, еще не наступило. Мне мама: «Здрастье! Не наступило! И был у нее не просто День рождения, а юбилей 5 сентября! Ей исполнилось 55 лет. Ты не позвонила ей?» И тут я понимаю, что сама не лучше этой Любы. Хотела показаться такой снисходительной к забывчивости двоюродной сестры, а сама-то? Так вот какая недоговоренность осталась между нами сегодня утром! Так вот что Люба не сказала мне, промолчала из скромности! Если сказать, что я почувствовала себя обескураженной и растерянной, это значит не сказать ничего. На мое внезапное молчание мама сказала: «Ну вы, девчонки, даете!» и расхохоталась. Я тоже.

Тут же набираю Любин номер, извиняюсь, поздравляю. Она прямо растаяла, повеселела так сразу. Я наговорила ей множество всяких комплиментов, сказала, что она единственная из всей нашей пермской родни, что никогда не забывает позвонить, просто спросить, как дела, поинтересоваться, как здоровье, поздравить с праздником, про свои дела рассказать (это истинная правда!). Отметила, что она совершенно не выглядит на свой возраст, что я даже удивилась, когда узнала, что она молодец, что ей окупятся все ее добрые дела: внука опекает, сына подняла, сама не пропадает, тянет на себе и сад, и хозяйство, и прочее и прочее. Я же филолог, знаю, что сказать. Тем более это действительно было от сердца! Тем более, что это верно! Я просто облекла эти факты в красивые фразы. Она на другом конце провода так растрогалась, что, кажется, даже прослезилась. И мне в ответ наговорила всего-всего хорошего. Ни у нее, ни у меня и в помине не было обиды друг друга. А тут и вовсе у обеих души посветлели. Минут 30 мы говорили с ней. И в полной гармонии положили наконец трубки.



Оляля3   24 октября 2009   1385 0 13  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Смешная история
семейные отношения, родня, день рождения

Случилось это 11 сентября. Нет-нет, Америка тут и ни при чем вовсе. Но вот дата – 11 число – важна.
Я уже привыкла к рабочим дням, повседневным делам своим, сборам и всяким педагогическим прибамбасам, которые наполняют мои дни, словно наводнением. Ну такая вот работа у меня. Рано утром, как и положено, я собираюсь на работу, хожу по квартире, собираюсь. Вдруг телефонный звонок. Кто это так рано мне звонит? А звонок-то по МТС-всому телефону, не по моему повседневному. Да еще так рано!
Читать статью

 



Тэги: семейные отношения, родня, день рождения



Статьи на эту тему:

Фильм
Торт "Ананасовый рай"
В городе у дедушки
И в день рождения!
Вертикальный взлет


Последние читатели:




Комментарии:

MIRovaya # 24 октября 2009 года   +2  
Нууу...вы и, действительно, даете)))) забавная история, только больше на дневниковую запись похоже или историю из жизни)) у меня тоже такое было, только меня друг в 3 утра поздравил на неделю раньше. Разбудил громким криком в телефонную трубку - мол поздравляю и все такое. Я даже спросонья перепугалась...и прервать-то его не удобно было, потом, правда, пришлось признаться, что раньше срока поздравил, минут 15 ще хохотали))
Оляля3 # 24 октября 2009 года   +1  
Спасибо за коммент. Наша жизнь полна подобных смешных историй. Надо только их суметь разглядеть. Вы умеете. Видимо, с чувством юмора у Вас полный порядок! ))) А статью я именно в виде такой миниатюры, жизненного момента написала. Это Вы тже заметили. И за это тоже спасибо!
Жмулёныш # 24 октября 2009 года   +2  
Меня однажды тоже так поздравили.. дело было так.. слышу муж хохочет в коридоре.. выхожу. смотрю свёкр и свекровь такие все красивые, с цветами с подарком. Я ещё спросила: "что к кому то в гости?" А они как начали меня поздравлять.. я стою глазами хлопаю. ничего не понимаю, а муж от смеха по стенке сползает минут через 5 разобрались в чём дело, на пару месяцев ошиблись с днём рождения
MIRovaya # 24 октября 2009 года   +1  
ахахахха. вот это подстава подстав))) представляю, как им неудобно было))
Жмулёныш # 24 октября 2009 года   +1  
мне и самой как-то неудобно было
nataliys # 24 октября 2009 года   +1  
А меня по телеку поздравил одноклассник с днем рождения раньше на...полгода. Весь день от телефона не могла отойти, разрывался. Ну зато какая память! Было бы это действительно в день рождение, возможно бы и не вспоминала.
Жмулёныш # 25 октября 2009 года   +1  
ОО!!!!
Vitka # 26 октября 2009 года   +1  
и бывает же такое! меня тоже 11-го сентября поздравляли с днем рождения (родилась я 11-го октября )
была суббота и я с утра уехала к бабушке - на традиционную семейную засолку капусты (она у нас в те времена солилась прямо таки в промышленных масштабах). домой вернулась поздно, часов в 10 вечера.
сижу, никого не трогаю, маску на "морду лица" пристроила. релаксирую, одним словом.
звонит телефон. беру трубку. сосед снизу - замечательный человек - извиняется за поздний звонок, начинает душевно поздравлять, и очень корректно так спрашивает - мол ему подняться ко мне или я вниз спущусь, чтобы цветы забрать.
я в недоумении, ну вот ничегошеньки не понимаю .
в итоге выясняется, что где-то в час дня к нему в дверь позвонил парень и попросил передать цветы, так как у меня сегодня день рождения, он приехал весь "в белом" поздравить, а дверь никто не открывает. Борис Васильевич, конечно же согласился, и выполнил поручение с блеском.
резюме: все повеселились, а сосед и мой парень надолго запомнили, когда же у меня день рождения
к слову сказать, встречались мы тогда всего пару месяцев, поэтому за "незнание даты рождения любимой девушки" я на парня даже не обиделась
Оляля3 # 27 октября 2009 года   0  
Действительно! Вот это поздравление! Мало того, что сам ошибся, так еще и соседа к поздравлению подключил! Ай да молодец! Позвольте подключиться тогда и мне тоже. И тоже не вовремя! Примите и мои поздравления с Днем рождения, желаю всего-всего и много, и еще плюс один!
Vitka # 27 октября 2009 года   +1  
большое спасибо)))
Оляля3 # 27 октября 2009 года   +2  
Оказывается, такая путаница довольно распространенное явление. ))) Прочитала Ваши комментарии, большое спасибо за них! Предлагаю продолжить это массовую забывчивость, ведь совершенно неважно, в конце концов, когда. Главное, что тебе еще раз пожелали здоровья, счастья и любви... И еще много чего! А раз такое дело, то какая разница, у кого какого числа Дни рождений? Поздравляю всех сразу! И тех, кто родился летом, как я; и осенью, и весной, и зимой!....
яник2 # 20 ноября 2009 года   +2  
а меня всегда за месяц спрашивают какого точно числа у меня д.р. и всегда все забывают поздравить (искл. моя родня). потом месяц-два вспоминают... я уже привыкла. а над историей от души посмеялась (в хорошем смысле слова). бывает же!
Оляля3 # 20 ноября 2009 года   +1  
Спасибо!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.