Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Двухмесячный пловец. Миф или реальность???

Когда рождаетя малыш, и в особенности первенец, то времени не хватает ни на что. Мамы, как правило, в первые дни несколько растеряны, во всяком случае, такое состояние было у меня. Вопрос о закаливании и каких–либо занятий спортивного содержания в 1-й месяц жизни не стоял вообще. Но при посещении невролога, нам порекомендовали заняться плаванием, массажем и динамической гимнастикой. Вопрос решился сам собой. Из всего этого списка больше меня испугало плавание. Ведь ребенок еще такой маленький,что это даст?!

Невролог мне объяснила: «Что занятия плаванием с грудничками в нашем городе существуют около 10 лет. На сегодняшний момент это стало более доступно, чем прежде. И ранним плаванием уже никого не удивишь. Плавание – это отличное средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья малыша и , конечно же, закаливания. Плавать с ребенком можно начинать с 14 дней от рождения, если на то нет каких-либо противопоказаний. Можно бесконечно перечислять полезность этого мероприятия, но прежде всего-это укрепление нервной системы малыша, повышение уровня гемоглобина в крови, укрепление костной и мышечной системы. Заниматься с ребенком Вы будете в поликлинники с профессиональным тренером. Переживать не стоит».

Итак, моя малышка в 1 месяц жизни начала плавать. Первые занятия плаванием у нас в поликлинике проводят в ванне, а потом дети вместе с мамами (папами) начинают плавать в специальном грудничковом бассейне. Только благодаря граммотному и вежливому персоналу оставшиеся страхи и сомнения развеялись в первые минуты.
И вот мой маленький пловец познает азы плавания.


Тренер во время занятия все подробно объясняет для того, чтобы я могла самостоятельно в домашних условиях заниматься с ребенком.
Со второго занятия она предложила мне самостоятельно сделать несколько упражнений, под ее руководством. Было очень страшно, мне казалось, что я могу ей вывихнуть шею, но все обошлось. После этого моя малышка стала учиться нырять. Тренер, придерживая ее за подбородок, говорила: «Ныряем»! - и обливала водой лицо малышки, второй раз после команды малышка опустилась под воду и проплыла.

После месяца тренировки она плывает сама. Надолго задерживает дыхание, уверено держится под водой.


Проплыв немного, она переворачивается на спину, расслабляется, приподнимает из воды голову, набирает воздух и продолжает лежать.



После занятия малышку обливают с ведра холодной водой и отдают в мамины руки. Обливать ребенка холодной водой многое врачи не рекомендуют т.к. считают, что это большой стресс для ребенка. А некоторые напротив советуют, ведь от этого не мало пользы.

Что дали занятия плаванием именно моему ребенку:

1. Крепкий иммунитет и хорошо развитую дыхательную систему. Моя дочь очень редко болела.
2. Крепкий сон и отличный аппетит (после занятий ребенок спит 3 часа, а также мы с мужем не знали, что значит не спать ночами).
3. Раннее физическое и умственное развитие ( в 6 месяцев она сама садилась и устойчиво сидела).
4. И, прежде всего, хорошее настроение.

Если в ваш дом постучалось счастье, и подарило вам малыша. Задумайтесь, как вы будите укреплять его здоровье? Методов очень много! Я поделилась с Вами опытом раннего плавания, очень надеюсь что и Вас это заинтересует.





.



Перо   23 октября 2009   4173 4 27  


Рейтинг: +27


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Двухмесячный пловец. Миф или реальность???
плавание, дети, младенец

Когда рождаетя малыш, и в особенности первенец, то времени не хватает ни на что. Мамы, как правило, в первые дни несколько растеряны, во всяком случае, такое состояние было у меня. Вопрос о закаливании и каких–либо занятий спортивного содержания в 1-й месяц жизни не стоял вообще. Но при посещении невролога, нам порекомендовали заняться плаванием, массажем и динамической гимнастикой. Вопрос решился сам собой. Из всего этого списка больше меня испугало плавание.
Читать статью

 



Тэги: плавание, дети, младенец



Статьи на эту тему:

Антисоветы молодым родителям
Аптечка для новорожденного
Если старший ребенок ревнует вас к младшему



Комментарии:

СолнышСОМ # 23 октября 2009 года   +2  
малышка прелесть!!! умничка
sve-tik # 23 октября 2009 года   +3  
ма-а-а-а-ленький такой детеныш
и улыбается))))
sve-tik # 23 октября 2009 года   +3  
СУУУУУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!
MAKAKA # 23 октября 2009 года   +3  
Классная статья..Прочитала с большим интересом, хотя моей малышке скоро 21 год...вспомнила,как мы с мужем видимо от большого ума, начитавшись, что ребенок должен сам поплыть отпустили ее в ванне о, и она,,конечно пошла на дно....Я перепугалась, выхватила ее, а она кричит бедненькая- с тех пор купание надолго стало нашим большим кошмаром. Жаль, что у тогда не было таких замечательных методик,как сейчас
СvetaB deleted # 25 октября 2009 года   +2  
моему старшему 22 года и книга "Плавать раньше, чем ходить" была изучена мной еще до его рождения. Так что литература на эту тему и методики существуют давно!
Только тогда бассейнов в поликлиниках действительно не было. Мы учились плавать в собственной ванной. Эффект аналогичный. только если все правильно делать, уставала спина в первое время, когда приходилось поддерживать головку малыша и выполнять проводки туда-сюда
MAKAKA # 25 октября 2009 года   +2  
Да, конечно, методики были- это я неправильно выразилась. Не было именно бассейнов и методистов,которые всему бы научили.Хотя наверное при желании и их можно было найти. И все таки как то не так это широко внедрялось в жизнь как сейчас...
nadegdada # 23 октября 2009 года   +1  
Здорово ! Молодцы! Это чудо!
Айриш # 23 октября 2009 года   +1  
Хм-)) Странно прочитать эту статью после первой статьи и комментариев.-)
Но вы молодец. Ребенок прелесть.
Перо # 24 октября 2009 года   +1  
Действительно ,странно! я все ждала подобный комментарий. С появлением в моей жизни ребенка я оставила свою карьеру, приоритеты раставились по другому.
Айриш # 24 октября 2009 года   +1  
Перо. Согласитесь, такой комментарий должен был появиться-))
И это нормально, что на какой-то промежуток времени вы оставили работу.
С приходом ребенка на самом деле приоритеты меняются.
Думаю, что карьера немного может подождать.
MIRovaya # 24 октября 2009 года   +1  
Не поверишь, стала специально читать комменты, ждала именно твоего))) Я прям нутром чуяла, что ты здесь напишешь
Айриш # 24 октября 2009 года   +1  
-)) да если мне было непонятно-) Я обязательно спрошу-)
Vladi # 23 октября 2009 года   +1  
Какая прелесть.

Вообще, у таких методик есть не только сторонники, но и противники, которые так же убедительны в своих объяснениях. Может поэтому я не стала ходить со своим сыном в бассейн, а теперь при всем желании не пойдешь - слишком возраст не располагает для этого, придется немного подождать.
Айриш # 23 октября 2009 года   +1  
А нам прописали врачи с полугода.
Тоже ходим до сих пор.
Перо # 24 октября 2009 года   +1  
А знали бы Вы, сколько знакомых меня отговаривали от этого занятия!!?? Особенно, кто начинал ходить, и бросал плавание. Некоторые мамы жаловались на то, что ребенок начинал от этого болеть орз и др. Но когда мы проходили месяца 4, без единого заболевания, мнения у многих стало меняться.
В целом каждая мама своего любимого чада лучше знает , что ему подходит больше. Ведь она чуствует это сердцем.
Vladi # 24 октября 2009 года   +1  
думаю, что болеть начинали из-за того что на улицу торопились после занятий
А я читала, что для ребенка это стресс - он не понимает зачем его полностью под воду засовывают, да еще и дыхания не хватает, т.е. это насилие своего рода. В общем, много чего написано было - сейчас я только суть в одном предложении выдала.
Kceniya Novozheeva # 24 октября 2009 года   +1  
Новое-хорошо забытое старое.
Моему пловцу сейчас 28 лет, начинали плавать с 2х недель.
Немного иначе, чем на Ваших фото /начальных/, через 2 месяца нас перевели в "лягушатник", мы шили нашим деткам шапочки, специальные.На обычную шапочку нашивался как бы "патронтаж", ячейки заполняли пенопластом, чтобы головка не тонула. Берегли ушки. В 6 месяцев нас перевели в большой бассейн, деток мы "заставляли нырять" вниз головой, с парапета бассейна. На дне бассейна были игрушки, вот с ними они и играли, всплывая иногда на поверхность, набрать воздуха. Наших пловцов было видно- развернутые плечи, ну а если начнуть плакать...лёгкие-то!
В 8 месяцев мой сын под присмотром папы плавал в море, на удивление всем на пляже,еще не ходил.Ходить начал в 9 месяцев.
Будут вопросы, с удовольствием отвечу
Перо # 24 октября 2009 года   +1  
Спасибо за ваш комментарий. Он еще раз доказывает полезность этого мероприятия.
майя # 24 октября 2009 года   +2  
Спасибо ! Такой полезный опыт !
Mamay # 25 октября 2009 года   0  
Просто супер, я так мечтала тоже плавца выращивать с пеленок, нов нашем городе нет специалистов для таких маленьких, а сама, даже почитав об этом я побоялась.
Вы просто умничка. И малышка вырастит здоровенькой и умнинькой. да Вы и сами уже это видите!
Перо # 25 октября 2009 года   0  
Все верно, самим лучше не начинать без помощи специалиста.
Svetlanka Alen # 25 октября 2009 года   0  
Плаванье это очень хорошо!!!!!!! Жаль нам пришлось бросить это занятие...А вот на счет динамической гимнастики хотелось бы Вас отговорить...У меня у подруги муж массажист, знаете сколько детей он потом лечит после этой гимнастики, как там все выкручивают.. Это лично мое мнение, извините если что не так...
Перо # 25 октября 2009 года   +2  
Мы все это уже прошли. И без единой травмы. В нашем случае все успешно.
Svetlanka Alen # 25 октября 2009 года   +1  
Очень хорошо!!!!! Малышка такая хорошенькая, так улыбается, а сколько ей сейчас?
Перо # 28 октября 2009 года   0  
Светлана моей малышке недавно исполнилось 4 года. Но о спорте мы до сих пор не забываем. Плаваем по выходным всей семьей в бассейне, но уже взрослом.
LanaSvetlana1 # 26 октября 2009 года   +2  
Как интересно!
Luchanka # 27 октября 2009 года   +2  
У новорожденных врожденный плавательный рефлекс. Если его развивать, результат на лицо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.