Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дьявольская машина.… Корпорация.

Предпринимательская деятельность укрепила позиции и на Западе, и в России. При таких семимильных шагах развития форму организации предпринимательской деятельности, предусматривающую долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках управляющих менеджеров, работающих по найму, назвали знаменитым словом – корпорация.

Корпорация характеризуется рядом признаков:
- коммерческая деятельность (прибыль, друзья, смысл деятельности такой организации);
- ступенчатая структура;
- грейдовая система оплаты труда;
- и другие.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел стать членом такой организации. По разным причинам.
Что приносит с собой в нашу жизнь такое корпоративное «членство»? Я проанализировала и пришла к выводу, что это:

1. Опыт.
Безусловно, работать так, как в корпорации, тебя не научат больше нигде. Формы отчетности здесь весьма замысловатые (ригидность мышления проверяется еще на этапе собеседования), сроки выполнения – до боли сжатые (лень корпорации не подружка).
Кроме этого, ты приобретешь ничем не заменимый опыт общения с людьми. Поскольку ты понимаешь, что корпорация – многоуровневый проект, тебе придется общаться как с простыми людьми, так и со сливками данного «приличного» общества. Не всегда, правда, статус топ-менеджера делает из человека личность. На собственном опыте убедилась, что в большинстве своем менеджеры среднего и высшего звена умом и человечностью не отличаются (за редкими исключениями). Многим из них нравится устраивать скандалы на рабочем месте, при этом выбирая в качестве мишени кого-либо из коллег. Обычно таковыми становятся молодые, недавно пришедшие в коллектив сотрудники, еще не оперившиеся, не набравшиеся опыта и не успевшие продемонстрировать свою деловую и профессиональную хватку.
Кстати, в последующем это касается практически всех работников корпорации. Потому что страх потерять рабочее место сильнее рамок приличия.

2. Дисциплина.
Устроившись в более-менее приличную корпорацию, ты поймешь, что обед здесь – с 13 до 14 часов ни минутой раньше, ни минутой позже. Опоздания фиксируются легко – с помощью электронных пропусков пришедших на смену журналам учета рабочего времени. Так, что движения персонала в рабочее время отслеживается легко и свободно. В некоторых корпорациях этому уделяется большое количество времени. Особенно если сотрудник попал в «опалу» начальства.
Самовольно покинутое рабочее место для коротенького перекура с экономистом из соседнего отдела может стоить выговора в личном деле, а два или более таких выговора… понимаете, да?
Кофе-брейк строго регламентируется, также как и время окончания рабочего дня. Раньше уходить нельзя, зато позже – можно. Кстати, внеурочная работа оплачивается только согласно приказу (и то - не всегда).

3. Корпоративный стиль.
Каждая корпорация считает, что соблюдение дресс-кода – вещь необходимая. Не зря же, про него столько пишут. Обычно этим вопросом занимаются специалисты HR-отдела. Так, во избежание нареканий и замечаний, ты полюбишь беленькие блузочки и черные юбочки до колена, даже если раньше тебя от них просто трясло. Оливковый (лиловый, сиреневый и т.д.) шарфик станет самым ярким украшением твоего безупречного «корпоративного вида».
Ты изучишь все элементы делового стиля и станешь их безупречно комбинировать между собой. А самой заветной мечтой станет ожидание пятницы – дня разрешенного так называемого casual-стиля.

4. Этикет.
То, чему раньше ты не придавала особого значения, превратится в ежедневный ритуал. Волей-неволей ты узнаешь, как подавать чай, как правильно нарезать лимон, как общаться с людьми так, чтобы они оставались довольными от общения с тобой и с нетерпением возвращались в Ваш теплый пахнущий кофе со сливками офис, наполненный корпоративными нормами и корпоративной моралью, известными только Вам, работникам корпорации.

5. Карьерный рост.
Такая возможность не исключается, если у тебя имеется надежный тыл. На ум и старания можно не надеяться. Как правило, в корпорациях правит родство и принцип протеже. И если ты – не племянница финансового директора, то путь до начальника отдела может быть очень долгим, а в некоторых случаях даже непреодолимым.

6. Понятие о винтиках и шпунтиках.
Это работники корпорации. Деятельность корпорации лично я сравниваю с огромной дьявольской машиной, мчащейся на бешеной скорости на пути к достижению поставленной цели. Поэтому, когда из какой-либо части выпадает такой маленький винтик или шпунтик, его просто меняют на новый, даже не задумываясь, что случилось со старым винтиком, который продолжительное время обеспечивал качественную работу этой детали.

Как видим, работа в корпорации дает как плюсы, так и минусы.

Отмечу еще, что за два года работы в нефтяной корпорации я поняла одно – неважно, где ты работаешь, важно, как ты работаешь. Но все же в стремлении сберечь собственное здоровье и нервы я перебралась в маленькое рекламное агентство с общей численностью штата 40 человек.
Так, из скромного секретаря-референта генерального директора я превратилась в скромного программного директора телеканала.
Знания и навыки, полученные мной за время работы в корпорации, мне очень пригодились…



сергина   23 октября 2009   1263 0 0  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дьявольская машина.… Корпорация.
корпорация, работа, опыт, наблюдения

Предпринимательская деятельность укрепила позиции и на Западе, и в России. При таких семимильных шагах развития форму организации предпринимательской деятельности, предусматривающую долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках управляющих менеджеров, работающих по найму, назвали знаменитым словом – корпорация.
Корпорация характеризуется рядом признаков:
- коммерческая деятельность (прибыль, друзья, смысл деятельности такой организации);
Читать статью

 



Тэги: корпорация, работа, опыт, наблюдения



Статьи на эту тему:

Ролевая игра. Кошмар или. . .?
С дипломом, но без опыта: как вырваться из замкнутого круга?



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.