Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





8 красных людей-убийц с крестами вместо лиц или о чем психологу может поведать рисунок Вашего ребенка

8 красных людей-убийц с крестами вместо лиц или о чем психологу может поведать рисунок Вашего ребенка Психолог протянула Димочке набор цветных карандашей:
- Дима, выбери, пожалуйста, тот карандаш, который тебе больше других нравится по цвету.
Дима схватил сразу четыре карандаша красных оттенков.
- Хорошо. Ты выбрал красные карандаши. А какой цвет тебе нравится еще?, - снова протянула оставшиеся карандаши психолог Диме.
Дима выбрал розовый и сиреневый.
- Хм, – удивилась психолог. -А среди оставшихся карандашей, какие тебе нравятся?
Дима выбрал фиолетовый.
- Хорошо. – как-то обреченно сказала доктор. – Вот тебе лист бумаги. Нарисуй, будь добр, на нем любое животное и назови его.
Дима с энтузиазмом принялся за работу. Сначала на листе бумаги появилась длинная сосиска. Потом сверху и снизу ей была дорисована целая гряда острых зубцов.
- Какой интересный зверь. А как ты его назовешь? – живо поинтересовалась психолог.
- Бяка-заколяка. – не задумываясь отчеканил Дмитрий.

Когда же доктор попросила Диму просто нарисовать на вольную тему, мальчик с энтузиазмом твердой рукой вывел штук восемь красных «людей-убийц», вместо лиц у которых красовались кресты.
Тут удивление доктора уже стало выраженным…


Заключение вместо профессионала могла бы сделать и его мама, причем даже не проделывая все вышеперечисленные нехитрые упражнения со своим малышом. Выбор красного цвета конечно же свидетельствует о присутствии достаточно выраженной агрессии в характера ребенка, гряда зубцов на бяке заколяке Дима и сам охарактеризовал как защиту, что свидетельствует о том, что ребенок ощетинен на окружающую среду и побаивается ее. Психологи также утверждают, что отсутствие мелких деталей в рисунке (в Димином случае кресты вместо элементов человеческого лица) так же свидетельствует о крайне агрессивном настрое ребенка.

Ну хорошо. С диагнозом более-менее определились. Да, ребенок в определенной степени агрессивен, неспокоен, обеспокоен, встревожен. Что со всем этим багажом делать? Ведь редкая мама похвастается спокойным уравновешенным ребенком. Нервозность и гиперактивность – бич современных детей. Рекомендации психологов сводятся к подавлению агрессии. Предпочтение в данном случае отдается выбору спокойных занятий – уроки рисования, музыки, занятия на биостанции. Общение с животными вообще крайне поощряется в случаях агрессивных настроев ребенка. При этом желательно завести домашнее животное, которому симпатизирует Ваш малыш.

Немаловажный фактор в снижении агрессии Вашего крохи – это Ваше собственное поведение. Ведь детям свойственно копировать поведение родителей, и часто мы сами порождаем нервозность наших детей, будучи несдержанными при ребенке.

Мое же субъективное мнение, касательно детской агрессии, перекликается с народной мудростью «Клин клином…» Ведь можно на ряду с подавляющими агрессию приемами воспитания применить и род занятий, который позволит дать ей выход, как то: посещение секции различного рода боевых искусств. Ну хочется ребенку подраться и помахать палкой. Бога ради! Пускай учится драться профессионально! Ведь такого рода занятия, как правило, сейчас на ряду с непосредственными физическими схватками сопровождаются уроками философии, а это уже совсем другой ракурс битвы.

В заключении хотелось бы современным мамам пожелать не впадать в паническое состояние от признаков агрессии в поведении своего ребенка и помнить, что все жизненные трудности побеждает горячая любовь к своему чаду. Поэтому, любим, любим и еще раз любим. Почаще заглядываем в глазки наших детей, узреваем в них наше отражение и не стесняемся искать причину агрессии своих крох в себе.

Вечером после посещения психолога Димин папа поинтересовался у малыша, почему у его людей-убиц нет лиц. Дима подумал и ответил:
- Пап, ну ты же сам мне журнал комиксов купил. Там был нарисован точно такой же красный монстр…



nazavita   23 октября 2009   4455 0 43  


Рейтинг: +44


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

8 красных людей-убийц с крестами вместо лиц или о чем психологу может поведать рисунок Вашего ребенка
дети, агрессия, психология

Психолог протянула Димочке набор цветных карандашей:
- Дима, выбери, пожалуйста, тот карандаш, который тебе больше других нравится по цвету.
Дима схватил сразу четыре карандаша красных оттенков.
- Хорошо. Ты выбрал красные карандаши. А какой цвет тебе нравится еще?, - снова протянула оставшиеся карандаши психолог Диме.
Дима выбрал розовый и сиреневый.
- Хм, – удивилась психолог. -А среди оставшихся карандашей, какие тебе нравятся?
Дима выбрал фиолетовый.
- Хорошо.
Читать статью

 



Тэги: дети, агрессия, психология



Статьи на эту тему:

Как победить агрессию ребёнка?
"Трансфер"
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Когда ваш ребенок...
Младшенькие...



Комментарии:

Стеллавита # 23 октября 2009 года   0  
человек паук чё ли?
nazavita # 23 октября 2009 года   0  
не. был какой-то другой монстр нарисован с крестом вместо лица
Стеллавита # 23 октября 2009 года   +2  
я в этих приведённых человечках вижу кучу человеков пауков. Вон даже первый (или последний?) даже паутиной стреляется
прости Господи. Дожилась
Стеллавита # 23 октября 2009 года   +1  
мой киндр, кстати, раньше тоже все машинки красным раскрашивал.
Добрейшей души человек. Особенно, когда прыгает по кресла/диванам с криками я человек-паук я буду тебя убивать.

Что смотрит дитё, тои показывает. Не согласная я с психологами Поправку на современных хероев над делать, а то такими темпами и в дурку детей можно закрыть.
Но полностью не отрицаю, так для сведения конечно себе галочку поставлю

А если серьёно
Ну что наши детимогут сейчас рисовать. Ну уж точно не крокодила Гену и Чебурашку.
Бетман, Халк, железный человек, незабвенный человек-паук, губка спанч Боб.Все они воюют с какими-то монстрами зубастыми клыкастыми, ногастыми и рукастыми
nazavita # 23 октября 2009 года   +1  
меня вообще все эти тесты парят. они неоднозначны и мне кажется не стоит их результаты принимать близко к сердцу
ХТатьянаХ # 23 октября 2009 года   +2  
Конечно не стОит. Как можно сравнивать детей если у одного дома собаки живут, а у другого кошки. Один вчера в бассейне купался, а другой на ипподроме был. Их восприятие мира разное. Мне именно поэтому чуднО сонники читать, неужели это можно всерьёз воспринимать? А уж тесты школьного психолога и их толкование вызывают только зевоту.
Orasty # 23 октября 2009 года   +4  
Психологи не понимают детей?
nazavita # 23 октября 2009 года   0  
почему же не понимают? понимают и родителей подводят к пониманию
Гончая # 23 октября 2009 года   +1  
Сейчас все пропитано такой агрессией,а детки все видят и подражают этим "героям" потому, что других нет. И это очень обидно...
nazavita # 23 октября 2009 года   0  
это точно. во главе угла сейчас деньги. а на детях легко зарабатывать. они быстро впечатляются. посему на все нужна строжайшая родительская цензура.
Виталия # 23 октября 2009 года   +1  
Правильно сказано, что сейчас все пропитано агрессией. Но именно поэтому дети становятся агрессивными, поэтому и рисунки их выражают агрессию. Родителям надо анализировать каждый просмотренный ребенком мультфильм или комикс, беседовать с ребенком о просмотренном, гасить его агрессивные чувства.
nazavita # 23 октября 2009 года   0  
да. как не грустно и диктаторски это звучит...
Виталия # 23 октября 2009 года   +1  
Почему диктаторски? Нам никуда не деться от новых героев мультфильмов и книжек, которые привлекают детей больше, чем добрые русские народные сказки. Дети все равно будут их смотреть, а вот как они их воспримут, это дело другое. Сядьте с ребенком посмотреть мультик, а потом побеседовать о нем, объяснить малышу, что хорошо, а что плохо, возможно перейти на сравнение с нашими русскими персонажами. Гасить агрессию надо не силой, а доброй приятной беседой с ним.
nadegdada # 25 октября 2009 года   +1  
Да ,изолировать от мира невозможно...нужно терпеливо объяснять.
nazavita # 26 октября 2009 года   0  
это точно. говорить о просмотренном непременно нужно. это корректирует восприятие ребенка.
Каримова Айман # 23 октября 2009 года   +1  
Действительно, экраны наших телевизоров "украшают" монстры, чудовища, маньяки. В то же время наши дети (мой сын, племянники) любят смотреть по DVD старые мультфильмы, русские народные сказки (правда на новый лад), но добрые , смешные. Я думаю, если бы их показывали в большем количестве по телевидению, многие дети захотели бы их смотреть. А пока у них и выбора-то нет...
nazavita # 26 октября 2009 года   +1  
выбор зато есть у родителей. DVD есть почти в каждом доме и родители сами с состоянии направить малыша по пути "правильных" мультов
natocnkakom # 24 октября 2009 года   +2  
Я помню как-то одного ребенка психолог попросил нарисовать что-то. Он нарисовал точку. Все. на ребенке крест, мама в истерике, психолог в шоке... У кого хватило ума со всем разобраться была заведующая... Она спросила - а почему ты поставил точку. ребенок ответил - у меня сильно рука болит, я упал, больно карандаш держать...
nazavita # 26 октября 2009 года   +2  
вот уж показательный пример! можно падать в обмороки от поспешных заключений, а причина поведения может окахаться совершенно безобидной.
Orasty # 26 октября 2009 года   +2  
Психологи детей не понимают.
Или это неправильные психологи.
nazavita # 26 октября 2009 года   +1  
определнное понимание психология все же дает. просто в моем примере наверное имеет место определенная недоработка специалиста.
Orasty # 26 октября 2009 года   +2  
Я таких примеров много читал или слышал. Их как анекдоты обычно рассказывают.
Хорошо, что заключение психолога ни на что не влияет.
natocnkakom # 26 октября 2009 года   +1  
а там еще и мама психолог, представляешь, что было?
Надюшенька # 24 октября 2009 года   +1  
Везде пишут о гиперактивности детей, об их агрессивности. У меня 2 сына- одному 15 лет, второму - 8 лет. Хочу сказать, что это небо и земля. В младшем столько активности, энергии и непоседливости, что я не раз задумывалась на такую тему. если бы мы старший ребенок был таким, вряд ли бы я стала рожать второго. Иногда настолько не хватает сил и терпения, что руки опускаются от бессилия. И в тоже время это очень умный и развитый ребенок. Мы сейчас учимся во 2 классе. И я вот с этого года , конечно, по его собственному большому желанию, а не по моему хотению, записала его в 2 школы. Первая школа- Воскресная, при Храме, в которой он занимается по субботам. Там не просто говорят о православии, а прежде всего рассматриваются нравственные аспекты. И ему, что самое главное, там очень нравится. А вторая школа- спортивная. И занимается он там карате.Во-первых, мальчику это ни в коем случае не помешает, а только пойдет на пользу, а во-вторых, ему надо где-то расходовать свою неуемную энергию. И это тоже ему идет только на пользу!
nazavita # 26 октября 2009 года   +2  
спасибо, что поделились опытом, Надюшенька
Oca # 26 октября 2009 года   +1  
Наш рисует в основном технику - трактора, гоночные машины, со всякими мелкими деталями, и рассказывая при этом истории куда он едет и что везет.
nazavita # 26 октября 2009 года   +1  
как здорово. молодчага!
HelenCn # 27 октября 2009 года   0  
Моя Муха тоже гиперактивная. Уже второй год в школе учится вся семья - мы с Принцем и мои родители. Дочь очень способная, умненькая, но неусидчивая и с ленцой. Учебу как обязанность воспринимать не хочет, ответственности за нее тоже не чувствует. Дневник у нас исписан замечаниями учителей до такой степени, что краснеет от стыда. И я вместе с ним.
Дома у нас кабельное телевидение. Пришлось отключить Джетикс. Подумываю о том, не отключить ли и Мультиманию. Заметили, что ребенок от просмотра всех этих "ненаших" мультиков делается агрессивным и неуправляемым. Одна только проблема - моя дочь не хочет смотреть наши старые добрые мультфильмы и детские фильмы. Говорит, что ей неинтересно и скучно.
nazavita # 27 октября 2009 года   +1  
HelenCn пишет:
Дневник у нас исписан замечаниями учителей до такой степени, что краснеет от стыда.

я смотрю и у вас красный цвет в фаворе? :-)))
HelenCn # 27 октября 2009 года   +1  
Дочкин дневник - единственная вещь, где, на мой взгляд, красный смотрится отвратительно.))))
nazavita # 27 октября 2009 года   +1  
не огорчайся. я в начальных классах тоже страдала от неудов по поведению, но при этом была круглой отличницей
Mamay # 27 октября 2009 года   +2  
Ой, а если я скажу, что диплом психолога имею, то меня не зарежут эти красные дяденьки на рисунке? Ну просто красавцы!
Психологи, тоже люди. Честно. И они бывают разные. Профессионалы никогда не падают в обмороки от красных человечеков. И даже глаза к небу не возводят.
Проще ко всему относитесь.
И правда странные рекомендации. Я бы предложила дома боксерскую грушу повесить. И бойню подушками с папой устраивать чаще. И соревнование с тем же папой кто больше отожмется, прыгнет выше и все такое. Соседи не любят, когда ребенок прыгает? Пусть успокоятся ибо это ребенок. А лучше на свежий воздух, послать телик подальше. Подружиться со спортом. Может бассейн человеку приглянется, чтобы с вышки прыгнуть с разбегу и в гамака поиграть. Кстати, а какой возраст ребенка?
Однозначно, что дети - зеркало родителей. И здесь можно все наладить.
Я правда не поняла как в реальной жизни проявляется агрессия ребенка? Только в том рисунке, что он нарисовал?
Точно, нужно любить еще больше за такой рисунок. А если честно, любить безусловно. Ведь сколько у ребенка фантазии!
nazavita # 27 октября 2009 года   0  
спасибо за ваше виденье. уже отправила его маме моего героя.
handvera # 3 ноября 2009 года   +2  
очень интересная статья.Когда я училась, конечно нет, а вот когда работала пару лет в школе, в ней был психолог. Я при удобном случае всегда расспрашивала о тестах, которые она проводила с моими учениками. И во многом соглашалась с ней. Было очень интересно
nazavita # 3 ноября 2009 года   +1  
да. психология весьма занимательная штука!
handvera # 3 ноября 2009 года   +2  
особенно для людей желающих "понять"
наверное психологи народ любопытный
мож я ошиблась с выбором профессии?
nazavita # 3 ноября 2009 года   0  
а кто вы по профессии?
handvera # 3 ноября 2009 года   +2  
геофизик, но кем только не была
nazavita # 3 ноября 2009 года   +1  
как интересно! а в чем работа состоит?
handvera # 3 ноября 2009 года   +1  
геофизик? наиболее распространенная это разведка полезных ископаемых с помощью физики. Во времена моей молодости ( хи-хи во времена дилижансов) мы выбирали романтические профессии но затем мы оказались не нужны, хорошо, если еще один процент из моих однокурсников, работает по специальности.
Judit # 21 декабря 2009 года   +2  
Я с тобой согласна на 100%. И в том, что агрессия у наших детей - от нас самих. И в том, что агрессия в определенном возрасте, особенно у мальчиков - это нормальный период и не такой уж и страшный, чтобы паниковать. И в том, что таким детям надо "выпускать пар" где-то в спорте, на природе и т.п. Они просто не смогут сидеть на музыке, рисование и т.д. Там они будут упорно срывать уроки и дисциплину.
nazavita # 22 декабря 2009 года   +2  
вух! ну успокоила. спасибо!
Judit # 23 декабря 2009 года   +1  
обращайся!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.