Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прошлое остается в прошлом...Часть I.

Прошлое остается в прошлом...Часть I. Ритка появилась в нашей школе во втором классе. Жила она неподалеку, за углом перекрестка, в семи минутах ходьбы от моего дома. Как то так получилось что мы сразу сдружились, наверное потому что обе хорошо учились, сидели за одной партой, обе - еврейские домашние девочки, да и просто понравились мы друг другу. Мы часто гуляли вместе на площадке возле моего дома, играли на улице в бадминтон, сидели с соседскими мальчишками и девчонками в Риткином дворе.

Со временем мы стали не разлей вода. И это неудивительно, ведь во многом мы с ней были похожи. Лучшие ученицы класса, общественные деятельницы, мы обе пели в ансамбле ЖЕКа, обе занимались в драматическом кружке в местном дворце Пионеров и даже сыграли главные роли в новогодней театральной сказке. Мы обе очень любили читать книги, в те годы мы особенно упивались книгой "Дорога уходит в даль" Александры Бруштейн. Мы делились друг с дружкой всем, помогали друг другу, заботились друг о друге, словом мы были настоящие подружки.

Конечно периодически мы ссорились в пух и прах, зачастую по мелочам, но всегда кто-то из нас приходила помириться и больше мы никогда не вспоминали о прошлой ссоре.

Шли годы, мы постепенно превращались в юных девушек, с учёбой у нас всё было отлично, весь класс спиcывал у нас контрольные, первый вариант у меня, второй у нее. Мы любили школу и всё что с ней связано. Любили заниматься общественной деятельностью, встречаться с подругами, что нибудь постоянно организовывали.

В восьмом классе Ритку перевели в другую школу по причине что она якобы лучше. Это не помешало нам продолжать дружить и любить друг друга. В конце 80-х годов во всех школах стало модно устанавливать главенство среди девочек через побои более слабых. И в моей и в Ритконой школе образовались так называемые группировки в центре которых всегда были какие то боевые девченки, сумевшие кулаками доказать общественности что они - самые сильные. Нам с Риткой это, конечно же, претило. Мы не понимали для чего это делается и зачем, предпочитали лучше обсудить очередную книжку или сходить на двухсерийный индийский фильм с Михтуном Чакраборти в главной роли. Но очевидно кое кто из "сильных мира сего" посчитал своим долгом нарушить нашу идиллию.

Первые намёки на то что гроза моей школы Юлька собирается со своей группировкой в Риткину школу чтобы выловить её и показать ей "ху из ху" были замечены мной где то в конце осени, об этом слышались разговоры в коридорах моей школы, которые дошли и до меня. Я сразу бросилась предупреждать Ритку но на наше счастье это было излишним, так как она приболела и по любому в школу не ходила. Я подумала что на этом всё и кончится. Однако ближе к весне стало понятно что злые намерения Юльки жили, живы и продолжают жить. Как то, уже идя со школы домой, я услышала крик одноклассницы Ольки за своей спиной:
- Аллка, торопись, Юлька с девченками по дороге в Риткину школу. Ты знаешь что будет. Бежим туда.

Я неплохо бегаю, во всяком случае мой учитель по физкультуре никогда не жаловался на мои спортивные способности, но так как я бежала в тот день я больше не бежала ни разу в своей жизни. Сейчас мне кажется что я была как тигрица, спешащая на защиту своего детёныша. Мы с Олькой умудрились прибежать в Риткину школу за 10 минут и бросились искать её по всем коридорам. Натолкнувшись на её одноклассницу я спросила о Рите, на что та удивленно ответила что за ней пришла знакомая из её предыдущей школы и они вместе (!) пошли домой... какая то Юля. У меня всё упало в груди, но наверное именно то, что подхлестнуло меня. Я схватила Ольку за руку и мы полетели вниз по лестницам.
- Аллка, куда ж мы теперь? Где будем её искать?
- Я знаю где они - крикнула я и мы помчались за школу, на безлюдную улицу посредине которой стояло здание с большим и темным двором. Обычно разборки в Риткиной школе происходили именно там.

Выбежав на нужную улицу мы увидели следующую картину. С одной стороны стояла группа учениц с Риткиной школы, очевидно сочувствующие и зеваки. С другой стороны стояла группа девиц из нашей школы, свита Юльки. Между ними, друг против друга, стояла моя бедная перепуганная подруга Ритка и ухмыляющаяся Юлька. Я уже издалека увидела что Ритка боится, ну еще бы, я сама трусилась от страха за неё так как знала что она сдачи дать не сможет. Так получилось что мы с Олькой залетели на улицу со стороны где стояли девченки с нашей школы и Юлька, спиной к нам. Не знаю что на меня в тот момент нашло и чем я вообще думала, но остановится я уже не могла. Я выставила вперед руки, сжав пальцы в кулаки и именно этими кулаками вьехала Юльке прямо в спину. Та от неожиданности аж ойкнула и присела. Я подбежала к Ритке и толкнув её легонечко в спину сказала идти домой. Ритка поняла что я пришла её спасать но уходить не хотела, однако оставаться ей тоже нельзя было и она согласилась подождать меня за углом.

Тем временем Юлька, опомнившись от такого оскорбления перед всем честным народом, схватила меня за шиворот и потащила в темный двор.
"Ну всё - подумала я - вот и доигралась. Теперь придется маме объяснять откуда порванная одежда и синяки на лице".

- Ты что, сдурела, Баранка? - злобно спросила Юлька.
- Сама ты сдурела. Ты что себе возомнила, а? Думаешь тебе всё можно? Ты самая крутая, да? Силой вышла, а ума ни грамма. Ну что стоишь? Хотела Ритку избить, теперь я вместо неё, давай махай своими лапами, посмотрим кто кого. - Я подумала "Всё равно ж изобьет так хоть словесно не поддамся, не покажу что я боюсь".

И тут Юлька, после минутной паузы во время которой она, очевидно, обдумывала свою дальнейшую тактику, сказала:
- Ты свое получишь, но не здесь и не сейчас. Это будет в нашей школе, так чтобы все увидели как я тебя отделаю.

Итак, временная передышка была получена. Ритка, ждавшая за углом, трусилась как осиновый лист, от страха за меня и от неизвестности, но когда мы с Олькой подошли к ней она бросилась мне на шею с рыданиями, сквозь которые я слышала снова и снова:
- Аллочка, миленькая, я тебя так люблю.

Продолжение следует...



Light deleted   22 октября 2009   1940 0 77  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прошлое остается в прошлом...Часть I.
прошлое, воспоминания, дружба

Ритка появилась в нашей школе во втором классе. Жила она неподалеку, за углом перекрестка, в семи минутах ходьбы от моего дома. Как то так получилось что мы сразу сдружились, наверное потому что обе хорошо учились, сидели за одной партой, обе - еврейские домашние девочки, да и просто понравились мы друг другу. Мы часто гуляли вместе на площадке возле моего дома, играли на улице в бадминтон, сидели с соседскими мальчишками и девчонками в Риткином дворе.
Со временем мы стали не разлей вода.
Читать статью

 



Тэги: прошлое, воспоминания, дружба



Статьи на эту тему:

Печальная песня осени
Я болею тобой
Прошедшее прошлое, или Прогулки девять вёсен тому назад
Вернуться в прошлое невозможно
Столик у окна



Комментарии:

YuliYa # 22 октября 2009 года   +4  
Ох, уж эти дети - просто волчата. Умеешь ты заинтриговать. Жду продолжения!
Light deleted # 22 октября 2009 года   +2  
YuliYa пишет:
Жду продолжения!

Будет
YuliYa # 22 октября 2009 года   +2  
А про Египет?
Light deleted # 22 октября 2009 года   +2  
Так и знала что ты спросишь. Тоже на подходе=)
albinanick # 22 октября 2009 года   +2  
Очень интересно ) Правильный пиар )))
Light deleted # 22 октября 2009 года   +1  
yulabu # 22 октября 2009 года   +2  
Нас такое миновало...
Light deleted # 22 октября 2009 года   +2  
Это радует=)
Ветла # 22 октября 2009 года   +1  
Да... У нас это в 70 тых-80-тых практиковалось. К концу девяностых уже попритихло.
Ох. Вспомнилось моё боевое детство, отрочество и юность... Всё под эгидой кулачных потасовок и разборок "стенка на стенку с оружием кому что в руки попадёт(((
Light deleted # 22 октября 2009 года   0  
Ветла пишет:
Вспомнилось моё боевое детство, отрочество и юность

Написала бы, это же интересно. Я вообще очень люблю и свои и чужие воспоминания=))
Ветла # 22 октября 2009 года   +1  
Эти побоища вспоминать очень неприятно... зачем ещё и описывать это. Я лучше что нибудь более жизнеутверждающее вспомню и напишу.
Light deleted # 22 октября 2009 года   +1  
Ветла пишет:
Эти побоища вспоминать очень неприятно... зачем ещё и описывать это.

Чтобы рассосать неприятное в воспоминаниях, тогда они останутся просто восспоминаниями без примеси отрицательного, просто как какие то случаи из жизни=)

Ветла пишет:
Я лучше что нибудь более жизнеутверждающее вспомню и напишу.

Ну это само собой желательно
Айриш # 22 октября 2009 года   0  
Ветла. Неправда.
Это практикуется до сих пор.
Я когда училась, тоже такое было (это были уже 90-е года).
Саму однажды так чуть не оттаскали.
Light deleted # 22 октября 2009 года   0  
Нда.. а я думала это уже воспоминания, а оказывается это все еще действительность. Грустно.
Ветла # 22 октября 2009 года   +1  
Я не говорю, что этого нет, хотя и очень бы этого хотела. Я говорю, что сейчас это не так масштабно, но, к несчастью более жестоко. В моё время дрались группы, а сейчас одиночку избивает и увы, бывает, что и убивает, стая (((
Light deleted # 22 октября 2009 года   0  
Ветла пишет:
В моё время дрались группы, а сейчас одиночку избивает стая

Ты права. И насчет жестокости тоже. Помню как то в новостях показывали как толпа девок избивает одноклассницу..с жуткой жестокостью, мне тогда аж поплохело маленько.
Айриш # 22 октября 2009 года   0  
Да. вот это еще страшнее.
Naty # 22 октября 2009 года   +1  
какие жестокие дети однако... жду продолжения
Light deleted # 22 октября 2009 года   +1  
Спасибо
natocnkakom # 22 октября 2009 года   +1  
Дети жестоки, в нашей школе было тоже самое. Я как-то умудрялась держаться немного в стороне, но все равно драться приходилось. И сейчас не лучше.
Light deleted # 23 октября 2009 года   +2  
natocnkakom пишет:
но все равно драться приходилось

Ура, так мы подруги по боевым действиям=)
natocnkakom # 23 октября 2009 года   +2  
А хуже всего, когда драться приходилось с мальчиком, причем заведомо сильнее тебя.
Light deleted # 23 октября 2009 года   +2  
О ужас!
надеюсь мы узнаем когда нибудь эту животрепещущую историю?=)
natocnkakom # 23 октября 2009 года   +2  
Не, это не самое приятное воспоминание о детстве. Мне кажется, когда мы выросли, мы стали идеализировать детство, школу. Плохое постепенно забывается. А начинаешь детям рассказывать (когда они плачутся - как хочется стать наконец взрослым!), то не так уж и много было хорошего. Утешает одно - оно было.
Oca # 23 октября 2009 года   +1  
Знакомая ситуация
Алекс22 # 22 октября 2009 года   +2  
Да и сейчас есть такое. Надеюсь всё без серьёзных жертв обошлось? В любом случае жду продолжение...
Light deleted # 23 октября 2009 года   +1  
Алекс22 пишет:
В любом случае жду продолжение...

Спасибо, будет.
Skarlet # 22 октября 2009 года   +1  
ну вот, заинтриговала и бросила наше поколение еще проскочило этот период, у нас такого просто не было, в 70-х.
Light deleted # 23 октября 2009 года   +1  
Ну вот, задавила и рейтингом и возрастом. Бьюсь челом о землю пола=))
Скоро напишу продолжение, не бойся
Skarlet # 23 октября 2009 года   +1  
))))))))))))
Oca # 23 октября 2009 года   -1  
Light пишет:
она согласилась подождать меня за углом.

Хороша подруга, за нее вступились, а она сбежала
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Милочка пишет:
Хороша подруга, за нее вступились, а она сбежала

У вас проблемы с пониманием прочитанного?

Light пишет:
Ритка поняла что я пришла её спасать но уходить не хотела, однако оставаться ей тоже нельзя было и она согласилась подождать меня за углом.

Ветла # 23 октября 2009 года   +1  
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Ветла # 23 октября 2009 года   +1  
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Акбара # 23 октября 2009 года   +1  
Ненадолго спустилась в свои школьные годы))) Спасибо.
Light deleted # 23 октября 2009 года   +1  
и тебе спасибо
Alba Regia # 23 октября 2009 года   +1  
Я просто в шоке... Дралась только с мальчишками, в младших классах, а потом они повзрослели и на девочек руку не поднимали. А сколько лет тебе было? Какой класс?
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Где то конец восьмого потому что Ритку в восьмом перевели в другую школу.
Айриш # 23 октября 2009 года   0  
-)) у меня тоже в этом же классе возникли проблемы. Потом перешла в гимназию.
Типа списывать надо давать всем-))) А если мне человек неприятен...
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Айриш пишет:
Типа списывать надо давать всем-)))

Ой, про списывание у меня тоже есть одно яркое школьное воспоминание. Случаев когда мне нужно было давать списывать было много, но один случай был и смешным и грустным одновременно. Может как то напишу об этом=)
Айриш # 23 октября 2009 года   0  
-) да, у меня тоже таких случаев было много... Правда предпочитаю вспоминать смешные...
Light deleted # 23 октября 2009 года   0  
Айриш пишет:
Правда предпочитаю вспоминать смешные...

Я заметила что тут у многих такое предпочтение. Хотя как раз вспоминание отрицательных случаев вытаскивает их наружу и дает освобождение от их негативного энергетического заряда. Говорю со знанием дела
Айриш # 23 октября 2009 года   0  
-))) Да я честно - как в глаз девочке дала, так и забыла о негативе-)))
он у меня еще в восьмом классе вырвался на свободу, наделал делов и испарился-) (ах, стыдно вспоминать, но драчуньей, честно, не была. Меня задевать низя. Я страшна в гневе)
Light deleted # 23 октября 2009 года   +1  
Айриш пишет:
Меня задевать низя. Я страшна в гневе

Я тоже=)))
Айриш # 23 октября 2009 года   0  
Знай наших-)
Light deleted # 23 октября 2009 года   +1  
100%
АллаММ # 25 октября 2009 года   0  
И В КАКОМ ГОРОДЕ ЭТО МОРДОБИТИЕ ПРОХОДИЛО , ЧТО ТО Я НЕ СЛЫШАЛА У НАС В ГОРОД В ТЕ ГОДЫ
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Пожалуйста, не пишите капслоком, это ассоциируется в интернете как крик.

Это было в любом городе. Из горького опыта... И мама (ей уже 63) утверждает, что у них тоже такое было, кстати, в луганской области
Light deleted # 25 октября 2009 года   +1  
natocnkakom пишет:
И мама (ей уже 63) утверждает, что у них тоже такое было, кстати, в луганской области

Это абзац
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Дорогая, такое было всегда, хотя и не везде. Просто есть люди, которые это стараются не замечать, проходить мимо и т.д. Я в детстве слушала рассказы папы о подростковых группировках (он родился в 45-м году). Так что сваливать все на воспитание и время бесполезно. Да и русскую (и не только) классику почитать...
Light deleted # 25 октября 2009 года   +1  
natocnkakom пишет:
орогая, такое было всегда, хотя и не везде. Просто есть люди, которые это стараются не замечать, проходить мимо и т.д.

Согласна с тобой.
А еще предпочитают и не говорить об этом, типа раз не говорю значит всё в ажуре.
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Я тоже не люблю об этом говорить, но это не значит, что этого нет. Лучше реально смотреть на жизнь, тогда легче прожить.
Light deleted # 25 октября 2009 года   +1  
natocnkakom пишет:
Лучше реально смотреть на жизнь, тогда легче прожить.

Правильно.

Вот я,к примеру, раньше тоже не говорила о чем то негативном из прошлого. А потом поняла что этим как бы храню его, это негативное. Как будто только для себя спрятала где то там в глубине памяти и оно там сидит. А когда начала просто и без эмоций рассказывать - освободилась
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Ну и правильно! К тому же негативный опыт - это все равно опыт.
Light deleted # 25 октября 2009 года   +1  
natocnkakom пишет:
негативный опыт - это все равно опыт

Я даже всегда говорю что негативный опыт лучше позитивного опыта, он больше учит и дает больше знаний и информации=))
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Конечно, с этим даже спорить не буду. негативный опыт дает нам зрелость и поднимает духовно, особенно, если мы его переросли.
Light deleted # 25 октября 2009 года   +1  
100%

Лублу тя, нашяльник.. ты уный и добый, исину видель.
natocnkakom # 25 октября 2009 года   +1  
Я тя тоже лю!
Light deleted # 25 октября 2009 года   0  
АллаММ пишет:
ЧТО ТО Я НЕ СЛЫШАЛА У НАС В ГОРОД В ТЕ ГОДЫ

Врядли об этом писалось в местной газете=)
Юнона # 28 октября 2009 года   +1  
Необычная развязка. Понравилось. Спасибо!
Light deleted # 29 октября 2009 года   0  
Благодарю за отзыв
ledinasta69 # 31 октября 2009 года   +1  
жду продолжения
Light deleted # 31 октября 2009 года   0  
Спасибочки
ledinasta69 # 31 октября 2009 года   +1  
Light deleted # 31 октября 2009 года   0  
ilona-2 # 1 ноября 2009 года   +1  
Вспомнились "школьные годы чудесные"...Вы очень хорошо пишите, с большим нетерпением жду продолжения.
Light deleted # 2 ноября 2009 года   +1  
Спасибо большое, постараюсь в ближейшее время написать
Renata-one # 4 ноября 2009 года   +3  
Очень интересно!
И я буду ждать продолжения...
У меня никогда не было таких подруг...
Light deleted # 4 ноября 2009 года   0  
Спасибо за отзыв=)
А подруги такие.. еще будут. Жизнь полна сюрпризов и неожиданностей
Renata-one # 4 ноября 2009 года   0  
нет, уже не будет...
Я не умела никогда так "растворяться" в дружбе.
Приятельниц - миллион, а подруг - нет.
Light deleted # 4 ноября 2009 года   0  
Renata пишет:
нет, уже не будет...

Значит будет что-то, что доставит радость, или уже есть=)

Renata пишет:
Я не умела никогда так "растворяться" в дружбе.

Честно сказать сейчас, по прошествии стольких лет, у меня нет подруг как таковых. Есть две близкие женщины, знаю их очень много лет, и это скорее уже члены семьи Но для меня близкими могут стать и совершенно незнакомые ранее мне люди... все дело в душевной отклике. Если резонирует - тогда все отлично.
Renata-one # 4 ноября 2009 года   0  
Skarlet # 5 ноября 2009 года   0  
нда???
Light deleted # 5 ноября 2009 года   +1  
Ты это.. не думай только чрезмерно глубоко=)))
Просто для меня подруга - это какое то другое уже понятие, не такое какое было в юности или в молодости. А близкий человек - это уже как часть меня. А еще есть те, кого я люблю, кроме близких - это мои ученики и мои виртуальные собеседницы
Renata-one # 5 ноября 2009 года   0  
кстати, школьные друзья - мальчики до сих пор остались друзьями, даже стали друзьями мужа...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.