Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Учимся рисовать вместе

Учимся рисовать вместе - Мой ребенок не хочет рисовать. – жаловалась семейному психологу Марина. – Мальчику через год в школу идти, а он совершенно не хочет рисовать, разукрашивать и т.п. А ведь развивать мелкую моторику руки очень важно.
- Рисование действительно для ребенка дошкольного возраста крайне необходимая практика. – авторитетно заключила психолог. – А как Вы с ним занимаетесь?
- Ну как… – удивилась Марина. – даю бумагу, краски, карандаши, предлагаю что-то нарисовать. Ну, или предлагаю готовую разукраску.
- Ясно. – улыбнулась психолог и протянула Марине чистый лист бумаги и ручку. – А Вы сами нарисуйте что-нибудь.
- Нарисовать что-нибудь? – смутилась Марина. – Я не умею рисовать…
- Так чего же вы хотите от своего ребенка?


А ведь Марина далеко не исключение и многие мамы, сами не умея рисовать, ждут от своих детей художественных шедевров. Ну как же! Все дети что-то рисуют! Сами ведь рисуют! Их никто не учит. Просто берут и рисуют себе в удовольствие. Или по крайней мере разукрашивают готовые черно-белые рисунки. Почему же тогда мой этого не делает?

Может, все и рисуют, но некоторым детям требуется специальный игровой подход в этом деле. Собственно, элементы игры в процессе рисования будут интересны любому ребенку, причем, начиная с довольно раннего возраста. Некоторыми приемами, которые помогут вызвать интерес Вашего ребенка к рисованию? я с удовольствием готова поделиться.

Прием №1. Рисуем обеими ладошками



Этот прием подойдет для самых крошечных художников. Чтобы доставить массу удовольствия и своему малышу, и себе, обязательно купите специальные краски в тюбах для малышей. У них безвредный состав? и этими красками можно без опаски перепачкивать все тело. У них маслянистая основа, которая потом легко смывается с кожи и не вызывает ее раздражения, а также легко выстирывается с одежды. Краски можно налить в тарелку. Некоторые малыши очень любят просто ручками их перемешивать. Кому-то понравится рисовать пальчиком на небольшом листе бумаги. А кто-то получит истинное наслаждение, потоптавшись в красках ножками и наделав разноцветных отпечатков на заранее приготовленном мамой и расстеленном на полу большом листе бумаги,. А уж какие шедевры получаются в результате такого рисования!

Прием №2. Цветные кружочки.



Специалисты утверждают, что если ребенок смог самостоятельно нарисовать замкнутый круг, то это уже свидетельство очередного витка его развития. Поэтому всячески стимулируем рисование кружков нашими крохами, а параллельно знакомим его с фигурами геометрии. Хороший кружок получился – это круг. Продолговатый круг получился- это овал. Что сейчас получилось? Не забываем комментировать и цвета нарисованных кружков, деля их на группы по оттенкам. Сначала выберем все солнечные цвета. Какие цвета у нас похожи на солнышко? Теперь выберем все красные оттенки. Какие цвета у нас похожи на огонь? И т.д.

Прием №3. Радуга.



Аналогично предыдущему упражнению рисуем разноцветную радугу. Если ребенку не даются дуги – не страшно. Пусть он вначале рисует прямые линии. Это упражнение очень здорово развивает мелкую моторику руки.

Прием №4. Кактус в горшке

Очень веселое упражнение, которое непременно понравится Вашему малышу. Нарисуйте на чистом листе бумаги некоторое подобие горшка с шириной аналогичной размеру запястья Вашего крохи.



Теперь измажьте ладошку ребенка зеленой краской

и попросите его «посадить кактус в горшок», т.е. поставить отпечаток своей ладошки на листе бумаги с нарисованным горшком.



Прием №5. Осень дарит много красок

Аналогично предыдущему упражнению делаем заготовку – рисуем сами ствол дерева.

Далее рассказываем ребенку: сейчас за окошком осень. Посмотри на деревья. Какого цвета на деревьях листики? Желтого? Правильно! Давай наберем кисточкой желтой краски и поставим желтые пятнышки по дереву. А теперь еще добавим желтых пятнышек под деревом. Часть листиков ведь уже опала. А какие еще цвета у листиков сейчас? Красные? Правильно! И т.д.

Это упражнение можно выполнять как с помощью обычной кисточки для рисования, так и с помощью ушных палочек. Последние сделают рисунок более аккуратным и облегчат задачу вашему малышу.


Прием №6 Чудо-ковер
Берем чистый листок бумаги и по его контуру рисуем цветную рамку.

По углам «ковра» просим малыша с помощью ушных палочек нарисовать цветочки.

Возле цветочков можно попросить кроху дорисовать зеленые листики. Центральную часть «ковра» можно попросить малыша с помощью все тех же ушных палочек заполнить цветными "ворсинками" или любым другим рисунком на его усмотрение (солнышко, радуга и т.п.)

Прием №7. Времена года.

Упражнение похоже на наше осеннее дерево, только на этот раз мы разделим лист бумаги на четыре части и в каждой из низ нарисуем дерево.

А теперь попросите малыша вспомнить времена года и соответственно разукрасить каждое из четырех деревьев. Зимой на дереве будет лежать голубкой снег, весной – будут зеленеть листики и т.д.

Упражнение не только развивает навыки рисования, но и дает ребенку понимание категорий времен года.

Прием №8 Копируем маму

Стимулировать малыша к рисованию можно собственным примером. Открываем альбом на развороте и слева рисуете Вы, а справа за вами повторяет рисунок Ваш ребенок.





Прием №9 Пестрый попугай

Это упражнение я подсмотрела по телеканалу «Теленяня». Ведущая-преподаватель показала, как нарисовать профиль попугая:
,
а ребенок с помощью кисти для рисования или ушных палочек наносит на него пеструю раскраску.


Прием №10 Зимняя ночь у костра

Если у Вашего малыша страсть к черной краске, не спешите пугаться. Психологи, конечно, поспешат провести параллели с черным цветом и мрачным виденьем мира Вашим крохой. Но, как по мне, ничего страшного в таком пристрастии нет. Черный цвет универсальный и контрастный. Можно предложить ребенку утолить его жажду к черному цвету, рисуя ночь. В этом случае малыш весь листик должен окрасить в черный цвет, дождаться, пока черная краска высохнет, а затем желтой краской нарисовать звезды и Луну в «ночном небе». Аналогично, страсть к «агрессивному» красному цвету можно утолить в ребенке, предлагая ему рисовать огонь. Раньше меня еще в ступор ставил интерес малыша к белой краске. Я не знала. Как ее применять. Ведь лист и так белый белой краски на нем практически не видно. Оказывается, с помощью белой краски можно рисовать снег на голубых сугробах.


В общем веселых творческих идей для развития навыков рисования у деток много. Желаю Всем наличия свободного времени для их воплощения!



nazavita   22 октября 2009   13469 12 47  


Рейтинг: +50


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Учимся рисовать вместе
дети, рисование

- Мой ребенок не хочет рисовать. – жаловалась семейному психологу Марина. – Мальчику через год в школу идти, а он совершенно не хочет рисовать, разукрашивать и т.п. А ведь развивать мелкую моторику руки очень важно.
- Рисование действительно для ребенка дошкольного возраста крайне необходимая практика. – авторитетно заключила психолог. – А как Вы с ним занимаетесь?
- Ну как… – удивилась Марина. – даю бумагу, краски, карандаши, предлагаю что-то нарисовать.
Читать статью

 



Тэги: дети, рисование



Статьи на эту тему:

8 способов рисования для маленького дизайнера
Волшебные карандаши
Способы нестандартного рисования



Комментарии:

Айриш # 22 октября 2009 года   +3  
такое поэтапное руководство.
Хорошо получилось
nazavita # 22 октября 2009 года   +2  
надеюсь, кому-то пригодиться. мне бы в свое время точно пригодилось. я в рисовании - чайник.
Айриш # 22 октября 2009 года   +2  
думаю, что пригодиться
Толик # 22 октября 2009 года   +2  
Полезно, возьму-ка себе в избранное!
nazavita # 22 октября 2009 года   +2  
как приятно!
Толик # 22 октября 2009 года   +3  
СолнышСОМ # 22 октября 2009 года   +3  
умничка!
nazavita # 22 октября 2009 года   +2  
мерси
kracotka # 22 октября 2009 года   +4  
просто класс))))
nazavita # 22 октября 2009 года   +3  
правда? спасибо большое за отзыв!
kracotka # 22 октября 2009 года   +3  
да! не зачто мне и правда очень понравилось!!!
Milashka_ru # 22 октября 2009 года   +3  
Супер, как здорово, молодчинка!!!!!!!!!!!!
Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!
nazavita # 22 октября 2009 года   +3  
на здоровье!
Sharita # 22 октября 2009 года   +4  
Спасибо большое за такую нужную и содержательную статью. Заберу в избранное. Надеюсь внуков всё-таки заиметь.
nazavita # 22 октября 2009 года   +3  
нерпеменно заимеете и будете с ними рисовать-рисовать!
Oca # 22 октября 2009 года   +3  
Вы такая неугомонная мама, сколько вы всего знаете. Молодец, спасибо, что делитись с нами!
nazavita # 22 октября 2009 года   +3  
и делаю это с огромным удовольствием!
Ковылкина Наталия # 22 октября 2009 года   +3  
Интересные идеи, спасибо!!

Практика показывает, что некоторые детки не любят пачкать ручки, поэтому не рисуют пальчиками, а это так здорово!!

Понравился очень кактус))
nazavita # 22 октября 2009 года   +4  
сама кактус очень люблю. по аналогии как-то так же петушка можно нарисовать, только я никак не могу вспомнить, как именно
YuliYa # 22 октября 2009 года   +4  
Чуствуется подход специалиста, но по-моему здесь не хватает интриги... ребенок должен проявлять в том числе свои чуства и мечты, может сначала поговорить о радостях, о любимых вещах и животных. А вообще, в возрасте 5-6 лет уже берут в художественные школы, где не только ИЗО, но и пластика, а еще и история искусства - будет ли ребенок потом рисовать - вопрос 10-й, главное у него будет развиваться и мотрика, и художественный вкус, и наблюдательность.
nazavita # 22 октября 2009 года   +4  
согласна по поводу самовыражения ребенка в рисунке. но когда ему не интересно рисовать вовсе, приходится искать пути его заинтересовать
natocnkakom # 22 октября 2009 года   +5  
Хорошо получилось!
nazavita # 23 октября 2009 года   +3  
спасибо, Нат!
natocnkakom # 23 октября 2009 года   +3  
Вот такого плана я просила статьи в СтрануМам - практические.
nazavita # 23 октября 2009 года   +3  
сделаем. у меня как раз в процессе о развитии мелкой моторики руки
natocnkakom # 23 октября 2009 года   +3  
Жду тогда!
Linet # 23 октября 2009 года   +3  
статья хорошая, и приемы все очень интересные. Единственно, у вас тут сложность рисунков на различные возраста детей. Ну в смысле, кружочки будет рисовать с удовольствием двухлетний ребенок, а вот копировать маму-четырехлетний
nazavita # 23 октября 2009 года   +2  
верно заметили. я и старалась их выстроить по мере взросления ребенка
Хадижа # 23 октября 2009 года   +2  
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!
БЕЗУМНО ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!!!!!
УМНИЧКА!!!!!!!!!!!!!!
nazavita # 26 октября 2009 года   +2  
спасибо (низко кланяясь)
nazavita # 26 октября 2009 года   +2  
спасибо (низко кланяясь)
Ирушка # 24 октября 2009 года   +3  
Солнышко чудное получилось. Такое впечатление, что оно куда-то бежит
nazavita # 26 октября 2009 года   +2  
а я и не замечала! и правда!
ALenok # 29 октября 2009 года   +1  
очень интересная статья!!!!
для меня новое - что можно красками и ушными палочками вместо кисточки рисовать. обязательно попробуем с дочкой!!!
nazavita # 29 октября 2009 года   0  
ими скорее удобно точечки аккуратные ставить. спасибо за отзыв
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 30 октября 2009 года   +1  
Как здорово всё рассказала!!!!Мы кое-что рисуем,так ,как ты показала,особенно любим пальчиками Ещё любит делать "дубль"!Делим лист пополам,рисуем на одной стороне красками,а потом накрываем второй половиной!!!Спасибо за отличные идеи!!!!Забрала себе в копилку
nazavita # 30 октября 2009 года   +1  
мне идея твоего "дубля" понравилась. попробую сегодня же!
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 30 октября 2009 года   0  
уверена,что вам понравится.потому что там не обязательно рисовать нечто понятное.достаточно буйства красок.Ещё так очень удобно рисовать бабочку!!!Одно крылышко нарисовал-второе получил автоматом,а главное-полная симметрия!!!!
nazavita # 30 октября 2009 года   +1  
про бабочек очень актуально. я как раз пишу статью о всевозможных способах нарисовать бабочку! а еще идеи про бабочек есть?
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 30 октября 2009 года   +1  
Нарисовать-нет,мы только так рисовали пока.А так-только вышивку по ткани могу предложить.Или по нарисованному контуру на бумаге наклеить разноцветные паетки.
handvera # 3 ноября 2009 года   +3  
какая хорошая статья! Жаль я не прочитала ее в свое время!
Мои дети рисовали хорошо и с удовольствием, а вот внук , он и сейчас в 12 лет рисует очень редко
nazavita # 3 ноября 2009 года   +2  
для вторго внука пригодится ;-)
handvera # 3 ноября 2009 года   +2  
Лиди-52 # 4 ноября 2009 года   +3  
Спасибо.Взяла в избранное для своего маленького внука!
nazavita # 4 ноября 2009 года   +1  
приятных часов за упражнениями!
Флю # 4 ноября 2009 года   +1  
Хорошие упражнения! Правильные и нужные. А ежедневник сохранили? на память как рисовали
nazavita # 4 ноября 2009 года   +1  
а как же!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.