Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Черный ящик - в студию!

Во всех случаях нарушения законов природы, человек сам же, своим поведением, вызывает на себя, отрицательное воздействие - вплоть до смерти.
Михаэль Лайтман
 

Спросите у любого человека, что общего между ним, его семьей, работой, банковским счетом и финансовым кризисом. Скорее всего, он затруднится дать четкий и исчерпывающий ответ. Он скрыт от человека как в черном ящике. Однако сегодня, в дни нестабильности, найти этот ответ просто необходимо. Давайте же, как в популярной передаче "Что? Где? Когда?", попытаемся определить, что в этом ящике спрятано. Итак, черный ящик - в студию!  
 
В 70-х годах в Римском клубе, созданном итальянским ученым Аурелио Печчеи для решения глобальных проблем, обсуждались концепции развития общества. Члены клуба анализировали модели будущего мира, разработанные с использованием кибернетики. На эту новую в то время науку возлагались большие надежды. Сложно сказать, были ли приняты тогда рекомендации клуба, но споры относительно эффективности моделей мира продолжаются и поныне. Что-то, видимо, в Римском клубе упустили. А вернее, не учли самого главного. Внимание, вопрос! Что в черном ящике?  
 
Начнем с кибернетики. Одним из принципов, которыми она пользуется, является принцип гомеостаза. Он гласит, что любой организм или орган стремится сохранить внутреннее равновесие. Например, для поддержания здоровья почки регулируют уровень воды в организме. Это удается благодаря механизму обратной связи, который корректирует возникающие отклонения. Такой механизм позволяет организму эффективно функционировать. На этом принципе построены все кибернетические устройства, но этот же принцип применим и в обществе.  
 
Однако совсем немногие знают, что принципы устойчивого развития общества - идеи, ставшей в 60-е годы XX века популярной благодаря кибернетике, - были сформулированы каббалистом Й. Ашлагом еще в 30-е годы. В своих статьях он показал, что наилучшее состояние общества - полное равновесие человека с природой. И достигнуто оно может быть благодаря пониманию Основного закона природы: человек должен действовать подобно ее интегральным силам. Эти силы "заботятся" о поддержании баланса во всей системе, и если какая-то ее часть действует в другом направлении - только ради собственного блага, то включается коррекционный механизм. Сегодня баланс нарушаем именно мы, поэтому и ощущаем на себе постоянное давление со всех сторон.  
 
Но вернемся к человеку с его банковским счетом, где деньги сегодня теряют свой вес. Если общество в кризисе, значит равновесие утеряно. Как его вернуть? Для нас это пока "черный ящик природы". За его стенками мы не видим, что весь мир - одна семья. Нас связывают сотни невидимых нитей, а нам кажется, что все еще можно действовать, не думая о других. Однако важно понять, что глобализация - это когда каждый обеспечивает баланс во всем организме. Другими словами, каждый заботится о других на благо всего организма. Если мы посмотрим на черный ящик под таким углом, то увидим, что стенки этого ящика прозрачны, и его содержимое открыто для всех.  
 
Но восприятие человек не может поменять сам. Мы - продукты общества, хотим мы того или нет. И мы целиком и полностью зависим от своего окружения. Не зря старая пословица гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Изменится общественное мнение - изменится и наше восприятие.  
 
Итак, в черном ящике система, которая работает как единый организм, благодаря отлаженной связи между всеми элементами. И каждый элемент работает на благо всего организма. Кажется, что нужно пройти долгий путь, чтобы в этом убедиться... Но стоит только вступить на него, осознать его необходимость, и природа будет помогать нам во всем. Это можно уподобить состоянию больного, который уже начинает принимать лекарство. И уже идет реакция на восстановление, потому что нет противоречия закону природы.
 
Таль Ашер
 
По материалам сайта - Интернет-газета «Каббала миру»



Teenkr-Bell   30 ноября 2008   1760 0 1  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Черный ящик - в студию!
Черный, ящик, кризис, решение

Во всех случаях нарушения законов природы, человек сам же, своим поведением, вызывает на себя, отрицательное воздействие - вплоть до смерти.
Михаэль Лайтман
Спросите у любого человека, что общего между ним, его семьей, работой, банковским счетом и финансовым кризисом. Скорее всего, он затруднится дать четкий и исчерпывающий ответ. Он скрыт от человека как в черном ящике. Однако сегодня, в дни нестабильности, найти этот ответ просто необходимо. Давайте же, как в популярной передаче "Что?
Читать статью

 



Тэги: Черный, ящик, кризис, решение



Статьи на эту тему:

Переломный момент
Кризис: что дальше?
Эти бездомные домашние...
Это превосходно.
Как относиться к деньгам во время кризиса



Комментарии:

Алеандр # 6 декабря 2008 года   0  
Очень ясное понимание. Добавить нечего. Спасибо за статью!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.