Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Поцелуй меня в…» или Почему мы делаем это?

«Поцелуй меня в…» или Почему мы делаем это? «Говорят, при поцелуе получаешь несколько миллионов микробов… Хотя, с другой стороны, от такого же количества и избавляешься!»
(народный юмор)

- Опять лижетесь? Фу-у-у! – сказал пятилетний сын, застав нас с мужем за «приступами нежности». Вышел и стыдливо прикрыл за собой дверь.
(из откровений подруги)

    ……….
    Зачем люди целуются? Этот вопрос очень донимал меня в раннем детстве, когда я спасалась бегством от очередного детсадовского «ловеласа», пытавшегося выразить свою любовь сразу к нескольким своим еще сопливым одногруппницам путем поочередного лобзания...

    Став старше, я перестала удивляться и стыдиться, видя, как молодые люди «чмокаются» взасос на экране телевизора, на лавочке в парке или даже в общественном транспорте. Я приняла поцелуи как нечто неизбежное в человеческой жизни, как часть культуры поведения, не зная еще, что под этим вполне обыденным явлением может скрываться нечто большее – загадочное, интимное и уже потому необыкновенно привлекательное.
    А они такие разные, эти поцелуи! Вот послушайте только: страстные, воздушные, доверительные, мокрые, горячие, холодные, дружественные, спасительные, родительские, гламурные, прощальные, предательские и даже смертельные… Церемониальные и официальные, родственные и даже голливудские (это когда «чмоки-чмоки-тьфу»). Каких только поцелуев не видел мир!

    Но зачем они нужны? Что они нам дают? И нельзя ли обойтись без них?

    Поцелуй – это почти всегда проявление каких-то чувств: любви, ненависти, дружбы, уважения, откровения, страсти. Это некий эмоциональный ответ на что-то важное для нас, сокровенное, то, что не высказать словами.

    Не смотря на то, что среднестатический европеец ежедневно целует кого-то по семь раз на дню, иностранцев всегда шокировало в русских, как можно лобызаться даже с малознакомыми людьми (один только наш любвеобильный генсек чего стоил!)? А ведь и правда – для нас, россиян, поцелуй всегда значил очень много: мы, как весьма благодушная нация, без него, как без рук – и в личной жизни, и в общественной, в политике и шоу-бизнесе – везде «чмоки-чмоки».

    Ни одна политическая встреча даже на самом высоком уровне, ни одна гламурная тусовка, ни одни проводы уезжающего, ни одна свадьба и даже (простите) ни одни похороны не обходятся без поцелуев.

И откуда такое чудо?
    Откуда же взялось столь странное с точки зрения гигиены проявление чувств? Тут есть множество точек зрения. И наиболее веская из них принадлежит антропологам (ну кто же еще может знать столько о наших обезьяноподобных предках, как не они?).

    Знатоки нашего «темного» и весьма туманного прошлого утверждают, что сия забава с сочленением губ появилась еще в каменном веке и представляла собой некий доверительный акт, с помощью которого в стае (простите, наверное, уже в обществе?) устанавливались и регулировались дружеские отношения. Мало того, поцелуй играл особую роль в терморегуляции тела (видно, наши пращуры так горячо целовались, что ухитрялись от этого согреваться долгими зимними вечерами в пещерах без центрального отопления), а также в продолжении рода (ну, здесь все ясно: поцеловались и – в койку?). Ан нет, не только.

    Оказывается, при поцелуе в мозгу наших предков осуществлялся целый многоступенчатый анализ слюны партнера на… генетическую совместимость! Во как. Не знаю, как уж там у них было с практикой французского поцелуя, но самки после первого же лобзания точно знали, за кого стоит «выходить замуж», а кого и «продинамить» не жалко (вот бы сейчас так!)…

    Однако поцелуи, как оказалось, свойственны не только людям: им активно выражают свои чувства почти все теплокровные обитатели нашей планеты. Например, «по-настоящему» целуются голуби, еноты, пингвины и даже жирафы.
    Причем во всех случаях поцелуй представляет собой акт наивысшего доверия и дружелюбия. Еще бы! Ведь ртом-то можно не только поцеловать или лизнуть, но и… укусить.

    Интересно, что животные быстро перенимают у людей «науку о поцелуях» даже если их, так сказать, «губы» для этого не приспособлены. Например, дрессировщик Эдгар Запашный как-то признался, что его тигр Мартин любит облизывать хозяину не только щеки, но и шею (представляю, насколько это «приятно», учитывая, что даже у котов язык, как наждачка!). Кстати, мой двухлетний котяра также быстро усек, что если нежно «поцеловать» хозяйку в губы своим мокрым носом, то она умилится и поделится ветчиной…

    С животными-то все понятно. Но вот кто приучил древних греков целовать… статуи? И кто подсказал индусам целых 20(!) различных способов поцелуев (откройте Кама-Сутру и полюбуйтесь – выбор есть)?
    Загадка на загадке.


Воскрешая Спящую Красавицу
    Помните сказку о Мертвой царевне, разбуженной от вечного сна поцелуем некоего королевича Елисея? Или ту же историю с Белоснежкой?
    Думаете, это выдумки? Ха!
    Мертвых, конечно, поцелуями воскресить будет трудновато. Но вот живым помочь – вполне возможно.

    О пользе лобзаний медики заговорили давно. И речь тут шла не столько о микробах и иммунитете (хотя, действительно, целуя ребенка, мать отчасти «знакомит» его организм с целой гильдией привычных нам микробов и приучает его правильно с ними «общаться»).

    Дело тут еще в том, что эмоциональный, чувственный поцелуй почти всегда действует на организм подобно маленькой бомбе: кровяное давление повышается, кровь буквально «вскипает», меняется даже ее химический состав. Женщины испытывают мощный выброс в кровь гормона окситоцина, а мужчины «захлебываются» тестостероном. Сердце «гибнет в огнедышащей лаве любви», а тело… возрождается к жизни!

    Любители целоваться, как правило, оптимистичны по жизни и подтянуты. Наверное, потому, что при каждом головокружительном поцелуе их организм теряет около 12 ккал! Кстати, если продолжать в том же духе, то за год можно спокойно похудеть аж на целый килограмм, не лишая себя при этом радостей жизни вроде пирожных и колбаски. А мужчины, привыкшие перед уходом на работу припадать к губам своей супруги (любимой, разумеется), этим продлевают себе жизнь в среднем лет эдак на пять.
    Австрийские ученые-гематологи утверждают, что такие вот «ацкие» (страстные) поцелуи способны ускорять заживление ран, восстанавливать клетки головного мозга, отдалять неизбежную старость, повышать иммунную защиту организма и прочая, и прочая… Главное, воскрешая Спящую Красавицу, не переборщить и не напугать ее своим напором.

    Как ни странно, но при всех достоинствах поцелуя, он иногда способен вызывать самый настоящий стресс. Например, когда целуешь малознакомого гражданина или даже старого друга, которого раньше не воспринимала «как мужчину», то испытываешь подспудный страх, родственный сдаче госэкзамена как минимум. Пульс частит, как пулемет, зрачки расширяются, сердце колотится как при испуге – стресс, да и только!

    Есть поцелуи, которые запоминаются надолго. Например, первый. Он – всегда необычный, причем многие люди признаются, что были… разочарованы. Почему? Наверное, дело не столько в обманутых ожиданиях (ах вы, дамские романы, все-то в вас идеально!), сколько в банальной неопытности: это как в первый раз сесть за руль или встать на коньки. Зато потом, как «распробуешь»…
    Помню свой первый поцелуй. Это было… ммм, мокро. Да и партнер, так сказать, не ахти. Да и чувств не было, любопытство одно. А куда без чувств-то? Ведь поцелуй, как сказала незабвенная Анфиса Чехова, может быть таким… самодостаточным, что и секса как такового не надо. Да-да. Это дело настолько утонченное, интимное, откровенное, что в особых обстоятельствах вполне способно заменить менее интимный(!) акт совокупления. Мало того, что огромный выброс гормонов во время страстного соединения губ как бы «наркотизирует» наш мозг, так еще и сам поцелуй выражает особое отношение к партнеру. Недаром жрицы любви сами признаются, что не целуют своих клиентов, обходясь «стандартным» сексом. Ведь поцеловать – значит, довериться, открыться, воссоединиться… И не случайно же существует древнегреческая легенда о гермафродитах, разделенных пополам Зевсом и вынужденных искать свои половинки именно с помощью поцелуя, но не совокупления!


«Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь».
(из к/ф «Здравствуйте, я ваша тетя!»)
    Впрочем, у поцелуя, как и у всякого сказочного «гаджета», есть и своя оборотная сторона.

    Вы когда-нибудь слышали о смертельном поцелуе?
    Нет, речь идет вовсе не об удушении партнера при высасывании воздуха через рот с зажатым носом… Все гораздо проще.

    Такие «милые» инфекции, как чума или холера, очень любят тепло и влагу. И во рту зараженного страдальца они – как в раю. Один поцелуй – и они празднуют новоселье. Точно так же «переезжают» и герпес с бытовым сифилисом, и куча других вирусных болячек. От них, конечно, не помрешь, но радости что-то тоже маловато. К чему это я? Да просто нечего «совершать интимный акт поцелуя» с кем попало – это же всем и так известно.

    К слову сказать, в средневековой Франции «смертельный поцелуй» был одним из изощренных способов убийства: опытные интриганки при помощи отравленной губной помады отправляли в мир иной не только неугодных мужей или политических деятелей, но и соперниц.

    Из той же оперы – шпионские страсти: в момент разоблачения один из «проколовшихся» резидентов надкусывал ампулу с ядом и сразу же сливался в последнем поцелуе со своим подельником или подельницей. Оба умирали мгновенно, унося с собой все свои шпионские тайны.
    Между прочим, сегодня на планете живут тысячи противников поцелуев. И у них на то есть масса причин: одни банально боятся микробов, другим не позволяют религиозные убеждения, а третьи…

    Есть люди, не понимающие в принципе, в чем прелесть поцелуя. Они не ощущают при слиянии губ абсолютно никаких эмоций. Почему? Некоторые ученые-медики убеждены, что в раннем детстве с такими «холодными» пациентами вовсю «поработал» стафилококк – довольно вредный микроб, вызывающий целый ряд опасных заболеваний. Этот вредитель способен поражать «центр поцелуя» (есть такой участочек в зоне удовольствия коры головного мозга), из-за чего человек напрочь утрачивает способность получать «кайф» от соприкосновения губ… Так ли это, не знаю. Но то, что есть дамы, которым поцелуи претят – это не отрицаю.

    Любить поцелуи или нет – дело сугубо личное. Но что делать, если вам запрещают целоваться аж на государственном уровне?
    Например, еще в древнем Вавилоне существовал запрет на поцелуи при людях: за это женщине отрезали уши, а мужчине – верхнюю губу.

    В Японии и Китае с давних времен даже здороваться за руку не принято, не то, что целоваться, а мусульмане Северного Кавказа по сей день, даже благоговея перед возлюбленными, не целуют их в губы (по крайней мере, есть такие сведения, сама утверждать не берусь). Поцелуй прилюдно – высшая степень оскорбления для мусульманской женщины, если, конечно, ее целует не близкий родственник… А чего стоит расхожая презрительная американская фраза: «Поцелуй меня в…(и дальше – куда именно следует чмокнуть невоспитанного субъекта)»!

    Впрочем, в некоторых племенах Африки и в Заполярье и по сей день люди не подозревают о прелестях поцелуя – они попросту… трутся носами.

    В конце концов, как говорят все те же антропологи (см. выше, про каменный век), человечество еще только учится целоваться. То есть все самое грандиозное и «вкусное» в этой области – впереди.
    Что ж, поживем – увидим.



Полина Караваева   21 октября 2009   6532 2 50  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

«Поцелуй меня в…» или Почему мы делаем это?
поцелуй, отношения, теория невероятности, зачем

«Говорят, при поцелуе получаешь несколько миллионов микробов… Хотя, с другой стороны, от такого же количества и избавляешься!»
(народный юмор)
- Опять лижетесь? Фу-у-у! – сказал пятилетний сын, застав нас с мужем за «приступами нежности». Вышел и стыдливо прикрыл за собой дверь.
(из откровений подруги)
……….
Зачем люди целуются?
Читать статью

 



Тэги: поцелуй, отношения, теория невероятности, зачем



Статьи на эту тему:

Невидимый поцелуй
Она и он
Нежно, сладко.
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +3  
Извитните, что припоздала с колонкой - я заболель...
Олексана # 21 октября 2009 года   +1  
Не болей, выздоравливай!
Taia # 21 октября 2009 года   +2  
зачиталась, супер!!!!
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Ты здесь, мое солнышко!!! Я так рада!
Taia # 21 октября 2009 года   +1  
творческий отпуск взяла)))отдышалась, потрусила коленки подняла голову и гордо вернулась))))
Skarlet # 21 октября 2009 года   +2  
обалдеть! с самого утра шарахнула по голове все, перехожу на трение носами)))))))))
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Погоди, дай выздороветь. С удовольствием потрусь с тобой)))))
Skarlet # 21 октября 2009 года   +1  
чем болеешь?
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   0  
Сопливая вирусная инфекция, черт бы ее забрал... Дышать нечем. И тереться тоже скоро будет нечем - я весь нос стерла)))))
belkaelen # 21 октября 2009 года   +3  
Нееееееееееееееееееееее! Я так люблю целоваться, что никакие микробы не испугают
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   0  
Вот, теперь буду знать, с кем почмокаться!!!)))))))
belkaelen # 22 октября 2009 года   +1  
HelenCn # 21 октября 2009 года   +1  
Полина! Статья, как всегда, супер! Мне было очень интересно.
Кстати, не понимаю всей прелести трения носами. Неужели для кого-то это может заменить поцелуй?
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Так они, наверное, так вынюхивают: типа, с чем ты к нему пришла))))))
HelenCn # 21 октября 2009 года   +1  
Неужели можно так потереться носами, чтобы голова закружилась и ноги подкосились? Или все от интенсивности зависит?)))
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Надо будет попробовать. С кем бы потереться до изнеможения?)))) Может, огонь добудем?
майя # 21 октября 2009 года   +2  
Спасибо, Полина! Целовались, целуемся и целоваться будем !!!
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +2  
А то!))))))
Дана # 21 октября 2009 года   +3  
Все фото супер!!!!!! Особенно последнее!
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Спасибо))))
Айриш # 21 октября 2009 года   +3  
Такой экскурс -)
Спасибо-)
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
И тебе!))))
Kismur # 21 октября 2009 года   +2  
а мне не дает покоя Вавилон...ну с губами понятно, а уши то причем?
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   +1  
Чтоб не слушала, что он ей там при этом шепчет)))))
Kismur # 21 октября 2009 года   +1  
что-то в этом есть
Маугли # 21 октября 2009 года   +1  
Sharita # 21 октября 2009 года   +1  
Да, Полина, целый трактат. Теперь будем целоваться в соответствии с наукой.
Полина Караваева # 21 октября 2009 года   0  
Лучше уж без нее))))))))
Олексана # 21 октября 2009 года   +1  
Замечательно, Полиночка!Прочла с огромнейшим удовольствием!
Полина Караваева # 22 октября 2009 года   +1  
Благодарю тебя, сердце мое!)))
vedmohka # 22 октября 2009 года   +1  
Очень понравилось! Про первый поцелуй полная правда Мокрый и не приятный. Я сама очень люблю целоваться!
Хадижа # 22 октября 2009 года   +1  
Прекрасно написано! Очень интересно!!!!!!!
У меня только один вопрос:
Полина пишет:
К слову сказать, в средневековой Франции «смертельный поцелуй» был одним из изощренных способов убийства: опытные интриганки при помощи отравленной губной помады отправляли в мир иной не только неугодных мужей или политических деятелей, но и соперниц.

Но если помада отравлена, то и тот кто целует должен умереть?
Поцелуй с любимым человеком... мммммммм.... Разве тогда можешь о чём-то думать? Тем более о микробах?
Полина Караваева # 22 октября 2009 года   +2  
Хадижа пишет:
Но если помада отравлена, то и тот кто целует должен умереть?

Вот честное слово, не пробовала))))) Но, наверное, на то они и мастера были - защищались как-то. А может, это были первые французские камикадзе?)))))
Хадижа # 23 октября 2009 года   +1  
Полина пишет:
А может, это были первые французские камикадзе?)))))

ой, супер
Flik # 25 октября 2009 года   +3  
Я здесь недавно, но из всего того, что я здесь читала, включая свое собственное, могу заверить- эта статья в полном смысле слова статья! Именно таких и не хватает в большинстве женских журналов! Во всяком случае многочисленные однотипные "как вернуть мужа за 10 дней" или "15 способов возбудить благоверного после 10 лет совместной жизни" было бы не плохо разредить именно такими статьями, как эта. Толку было бы больше!
Полина Караваева # 26 октября 2009 года   +1  
У меня нет слов, спасибо, милый человечек!!!))))) Я буду стараться еще больше)))))
Тартила # 3 ноября 2009 года   +2  
Я тоже приболела (по грбы ходила) , наверное за компанию, но зато могу с тобой поцеловаться ничего не опасаясь
Полина Караваева # 4 ноября 2009 года   +1  
Я тебя обожаю, душа моя! Выздоравливай скорее!!!
noyabry # 5 ноября 2009 года   +2  
Браво голубям, енотам, пингвинам и особенно жирафам))))
А я согласна со жрицами любви, поцелуй - очень интимное дело, хотя раньше я этого не понимала....
Статья, как всегда, обалденная, Полин!!!!
Полина Караваева # 5 ноября 2009 года   +2  
Спасибо, о мой Тигрь!!!!!
Orasty # 28 мая 2010 года   +2  
В первый раз читаю статью, а написано, что дал положительную оценку...
Амнезия или нет, но всё равно понравилось. Пойду к жене целоваться.
Полина Караваева # 29 мая 2010 года   +1  
А меня хто поцелует? Главный "целовальщик" моей жизни опять намертво засел гонять по монитору своих космических гоблинов, и на спине - табличка "Не отвлекать!" Эх...)))
Orasty # 29 мая 2010 года   +1  
Полина пишет:
и на спине - табличка "Не отвлекать!


Я гоблинов во сне гоняю, мне хватает. Позавчера с Ктулху воевал. Неудачно Опыта не хватило, в первый раз столкнулся.
Зато утро добрым было, - целовались.
HelenCn # 29 мая 2010 года   +2  
Мой в игрушки не играется. Он на своих аудиофильских форумах проблемы всплесков АЧХ бурно обсуждает. И на спине та же табличка. Я подкрадываюсь и нежно чмокаю именно в табличку!Он, конечно, слегка пугается, но видно, что ему приятно.)))))))
Полина Караваева # 29 мая 2010 года   +2  
У нас это не табличка, а целое табло...
Не промахнусь, однако)))
Veritas # 29 мая 2010 года   +2  
Полина пишет:
опытные интриганки при помощи отравленной губной помады отправляли в мир иной не только неугодных мужей или политических деятелей, но и соперниц.


Вот мне тоже всегда было интересно, как они сами-то не травились? Может антидот принимали загодя?

Спасибо за такой детальный экскурс! Чмок тебя!
Полина Караваева # 29 мая 2010 года   +2  
Veritas пишет:
Может антидот принимали загодя?

История отравлений, яды - и правда, а почему бы не порыться и не узнать больше? Как-нить займусь))))
Veritas # 29 мая 2010 года   +2  
Любопытненько. Ждем-с ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.