Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Верните маму!..

Верните маму!.. «Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинств..»
Ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но так ли уж соблюдается естественное право ребенка на жизнь со своими родителями в Российской Федерации? Недавно засомневалась. Объясню почему.

Ситуации, когда родителей лишают прав на общение, воспитание и совместную жизнь с ребенком в России становятся все более частыми. Перечислим наиболее часто встречающиеся.
Лишают прав родителей пьющих, ведущих аморальный образ жизни, осуществляющих свои родительские права в противоречии с интересами детей, причиняющих вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Также лишению родительских прав подлежат «мамы» и «папы», использующие при воспитании пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Статья 69 Семейного кодекса РФ также устанавливает категории действий, при которых родителей могут лишить их права на воспитание и совместное проживание с ребенком. Итак, это происходит, если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, если родители не представляют для своего ребенка никакой угрозы – ни моральной, ни психической, ни физической, то о лишении родительских прав не может быть речи. Так гласит Семейный кодекс!

Но есть одно большое НО. Это - орган опеки и попечительства, который решил, что в его руках - и только в его! - находится право вершить детские судьбы, решать что можно и что нельзя.
Так, показательным в этом смысле является случай, недавно показанный по телевизору. Одинокую мать лишили родительских прав на шестерых детей!

Да, работала она дворником. Но РАБОТАЛА, содержала своих детей, обеспечивала им надлежащие условия проживания, что в условиях 32 квадратных метров, располагающихся в какой-то служебной постройке, согласитесь, стоит большого труда.
Скажите, разве родить и воспитывать шестерых детей – не подвиг? Каждая ли из нас решится на такой ПОСТУПОК? А страна, в которой подрастают маленькие граждане, решает, что им будет лучше жить в детском доме, чем с родной, любимой мамой. А она действительно любима! Как плачут малыши после расставания с ней в детском доме! Да нет, они просто кричат, кричат от боли и безысходности. Потому что, каким бы ни был хорошим воспитатель, только мама может подарить столько ласки и нежности, сколько необходимо маленькому существу. И, поверьте, ее на своих шестерых малышей хватит.

Показали условия, в которых живет, нет, жила эта семья – уютно и чисто. Да, места мало, но есть все необходимое для жизни и личностного развития – одежда, бытовые принадлежности, письменный стол, компьютер. И как известно, в тесноте, да не в обиде. Убрано. Дети накормлены, довольны жизнью. Были довольны. Сейчас у них только одна мысль – быть рядом с мамой.

Но мы, с высоты своего полета, можем только осудить. Уверена, многие подумают – сама виновата, куда нарожала. Позвольте не согласиться. Потому что ребенок – самая большая награда, которая нам в жизни дается. И если Бог дал одного – значит, настолько ты заслужила, а если шестерых – значит, сделала в жизни гораздо больше. И если есть силы родить и воспитать надлежащим образом, то вот она – образцовая мать, которую и поддержать необходимо. И морально, и материально, и словом, и делом, и просто по-человечески, и, конечно, со стороны государства.

Теперь лишенной родительских прав Маме придется не только думать о том, как обуть-одеть малышню, но и работать в поте лица, чтоб достроить постройку (выданную, кстати, в качестве служебного жилья), увеличить свою жилплощадь на несколько квадратных метров, чтоб вернуть своих птенчиков в родное гнездышко. Хорошо, соседи помогли – деньги на строительство собирали «всем миром». Так что, возвращения детей Мама добьется. Но какой ценой! И стоит ли таких мук детская душа, находящаяся на стадии становления?

И почему, позвольте поинтересоваться, многодетной семье не выделено иного жилья, кроме как служебной постройки? И куда в таком случае смотрел суд? Или у нас в стране негласный план на лишенных родительской опеки детей?

Хорошо, что в нашей стране предусмотрены льготы для многодетных семей. Жаль, что только на бумаге. И, как показывают события, самая большая льгота – это, будучи нормальными родителями, соблюдающими нормы морали при воспитании, возможность в одночасье лишится родительских прав на своих детей, если вдруг, не дай Бог, их (детей) окажется много…



сергина   20 октября 2009   2063 0 17  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Верните маму!..
дети, родители, опека, многодетная семья, родительские права

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинств..»
Ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации.
Читать статью

 



Тэги: дети, родители, опека, многодетная семья, родительские права



Статьи на эту тему:

Школа - «Зарисовка»
Гены – интересные примеры, или Заговорил во мне экс-аспирант психологии)))
Не худая, не кривая, не слепая
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

lada_mihailova # 20 октября 2009 года   +2  
Я видела этот материал по телевидению. Была в ужасе от бездушности чиновников. Как жаль этих деток. которые сейчас живут в детском доме!!! Они плачут и хватают маму, пришедшую их навестить, за одежду, не хотят её отпускать!! Представьте, что испытывает ребёнок( домашний!!),попавший в интернат при живой нормальной маме!! Вместо того, чтобы этой семье помочь материально, чиновники пошли по пути наименьшего сопротивления и наименьших затрат - отнять, лишить....Думаю, что люди, живущие в том городе, должны помочь восстановить справедливость!! И весь цинизм в том, что в итоге восстановили родительские права на самого младшего и самого старшего ребёнка. А остальные другого качества?!!
komar-ik # 20 октября 2009 года   +2  
Ювенальная Юстиция рулит, что называется! об этом не так давно читала предупреждения на православных сайтах. именно такие случаи они и предсказывали! читала около полугода назад... сейчас вижу эту адскую машину в действии. что характерно, лишают права на детей именно НОРМАЛЬНЫХ родителей. почему-то о неблагополучных семьях, где над детьми издеваются мы узнаем уже тогда, когда УЖЕ что-то случилось страшное и непоправимое. недавно в новостях видела семью, которая усыновляла детдомовских, чтобы физически их эксплуатировать! при этом дети жестоко избивались. органы опеки зачухались только тогда, когда одного из приемышей забили до смерти. простите сейчас скажу грубо, но: на кой фиг нам ТАКИЕ органы??? и такое законодательство? дело в том, что уголовный кодекс предусматривает определенные статьи за жестокое обращение с детьми. зачем что-то еще? если ребенка бьют и он истошно кричит, ведь соседи могут вызвать милицию и т.д. ... но, как правило, на такие вызовы милиция не приезжает, мол, дело семейное, на это есть органы опеки. как ни странно, они приезжают либо тогда когда уже поздно, либо вообще не приезжают. вот у адекватных родителей детей забрать - это дааааа, они хоть и не пьют, не избивают детей, но они же им жизнь нормальную обеспечить не могут! они вещи своим шестерым в секонде покупабт. или младшие за старшими донашивают... нет, чтобы таким семьям не на бумаге а на деле условия улучшить... лучше уж отобрать, не так ли? и это еще цветочки, поверьте. скоро попадем в прошлое- славные 30-е годы. ваша любимая соседка Мариванна настрочит куда надо что ваш ребенок грязный гуляет на улице - и поверьте, приедут и заберут. или вы, не дай Бог, на него громко накричите, что эта Мариванна услышит... а если по попе хлопнете за то, что он в кошелек к вам залез чтоб денег на сигареты стырить - ну все, вы- садист. и вас надо срочно изолировать от своего ребенка пока вы его не покалечили физически и морально. я не утрирую. обратите вниманние, что твориться на Западе, он в этом плане - реально загнивающий. сколько преступлений совершается несовершеннолетними? а что творит Ювенальная Юстиция? в штатах молодую пару лишили их грудного ребенка за жуткое преступление - по статье "произведение сексуальных действий с детьми" а также "сняти этого на фотокамеру"... звучит устрашающе... изверги-родители... в суде показали эти фото, на которых улыбающаяся мама кормила своего ребенка грудью. оказывается, в этих действиях есть сексуальный подтекст. в то же время "самый гуманный суд в мире" оправдывает родителей, которым "вера не позволила" обратиться к за врачебной помощью, в результате чего их дочь умерла от диабета, а они все ждали пока "иисус придет и исцелит ее". вспоминается задорновское "ну они тупыыыыыыыыые", но почему-то смеяться не хочется. если допустим Ювенальню Юстицию у нас - это будут только цветочки...
Orasty # 20 октября 2009 года   0  
Потом такой "Мариванне" башку оторву.
komar-ik # 20 октября 2009 года   0  
не до того будет, поверьте... (((
Orasty # 20 октября 2009 года   0  
Не в качестве мести, чтобы устранить причину.
Флю # 21 октября 2009 года   0  
Идея ювенальной юстиции не совсем плоха. Ведь там не столько доносительство, а есть ещё и положения о особом судопроизводстве над малолетними правонарушителями. А вот как будет всё это использоваться...да как обычно через одно место
Жмулёныш # 20 октября 2009 года   0  
Хорошая статья.. очень понравилась.. спасибо Вам!!!
единственное с чем не очень согласна:
сергина пишет:
И если Бог дал одного – значит, настолько ты заслужила, а если шестерых – значит, сделала в жизни гораздо больше.

а как же те безответственные матери которые только пьют и .. рожают.. за что им?
сергина # 20 октября 2009 года   +1  
В статье идет речь о правах на своих детей не таких матерей. И если душевно, дай Бог, чтоб рожденные от таких матерей дети нашли свое пристанище в жизни.
Жмулёныш # 20 октября 2009 года   0  
как Вы правы!
Леший # 21 октября 2009 года   0  
Как только жилье будет достроено, соцработники найдут способ его забраковать или разрушить.
Каждый ребенок в детдоме - это крупная сумма в карман соцработников. У алкоголички детей можно
не отнимать. За бутылку та любые бумаги подпишет. И можно спокойно детские деньги в чиновничий
карман. А у непьющей деньги только с детьми отобрать.
Orasty # 21 октября 2009 года   +1  
Ещё раз перечитал статью, - приличных слов просто не находится.
Хорошо, хоть соседи не безразличные.
Orasty # 21 октября 2009 года   +2  
Полез искать что такое ювенальная юстиция, сразу же наткнулся на вот такие статьи:
http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm
http://www.kolybel-ekb.ru/index.php/manipulation/141-2008-09-30-04-08-00
За такие вещи чиновников расстреливать надо.
Как можно отобрать у матери новорожденного ребёнка прямо из родильного зала?
Если бы у нас в стране такой беспредел творился, - мы бы и детей не заводили.
В голове не укладываются действия соц. служб
Флю # 21 октября 2009 года   0  
Мороз по коже. Изверги!!!
Orasty # 22 октября 2009 года   +2  
В дополнение автору
Нашёл про это статью в "Советской России" http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=56333. Детей не просто забрали, но ещё и избивают, а одного ребёнка изнасиловали.
Почему этих чиновников никто в тюрьму не посадит?
Ольга Варивода # 26 октября 2009 года   +2  
Смотрела этот репортаж. и ни к чему хорошему не пришла в своих выводах. я не по поводу матери с детьми, а по поводу нашего государства и его отношения к народу. я сама сирота. и знаю что такое быть без жилья... просто ей самой надо ходить и оббивать пороги и добиваться улучшения жилищных условий... просто так никто никому ничего не даст. простая истина...
Orasty # 26 октября 2009 года   +2  
Я тоже не верю нашему государству.
Самое плохое в этой ситуации, что у женщины забрали детей именно тогда, когда она решила обратиться за помощью к администрации. До этого про неё никто не знал. Так и видится некто - крупный чиновник, который звонит в соответствующие органы с присказкой: "Нарожала, а теперь жильё просит, а заберите-ка у неё детей, чтобы впредь неповадно было".
Флю # 28 октября 2009 года   0  
Сволочи! Другого слова я не подберу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.