Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О дереве судят по плодам

О дереве судят по плодам Однажды я прочла высказывание Пифагора, которое заставило меня задуматься. «Просыпаясь утром, спроси себя: "Что я должен сделать?". Вечером, прежде чем заснуть: "Что я сделал?".    
 
Казалось бы, два таких простых вопроса. И над ответами долго думать не надо. Но не тут-то было. Не всегда, оказывается, можно сходу ответить на эти вопросы, особенно если задать их глобально – относительно всей своей жизни. Хотя зачем сразу всей. Заканчивается год. Значит, пришло время подводить итоги ЭТОГО ГОДА.
 
Итак, я приготовила лист бумаги, ручку и вот что у меня получилось. Озаглавила свой труд я так: «ПЛОДЫ МОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ТРУДА, РАБОТЫ, БИЗНЕСА) ЗА 2008 Г.»          
 
Далее я выделила следующие пункты:
1. Моя деятельность (название и суть).
2. Какой самый значительный плод принесла моя деятельность (дело) за прошедший год?
Описать подробно и в деталях.
3. Каково главное событие года, которое произошло в моем деле (бизнесе, работе) и благодаря моему делу в моей компании (организации, фирме) и в городе? Подробно и в деталях.
 
К счастью, мне было, что ответить на эти вопросы. И ответить письменно (это считаю обязательным условием, потому что только так можно увидеть РЕАЛЬНУЮ КАРТИНУ.
Всего. Того, что происходит в нашей жизни; того, что было сделано; того, куда и на что были потрачены время, силы, деньги.
 
Когда мы имеем в своем арсенале такую привычку под названием «анализ своей деятельности» и у нас получается это делать -  можно считать прошедший год прожитым не зря, а будущий  планировать более успешным.
 
Попробуйте сделать это задание самостоятельно. Если не получится ответить на все вопросы с первого раза – это не значит, что у Вас не было никаких достижений за весь год, это значит, что Вы над ними не очень-то задумывались. Поэтому попробуйте еще раз, поразмышляйте, и через какое-то время вернитесь к этому заданию. Уверена, у Вас будет, о чем написать.
 
Часто нам может казаться, что мы так много сделали за год или за месяц (смотря, какой период мы анализируем), но стоит нам задать себе четкие вопросы, как мы видим, что вся эта суета была всего лишь ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, а не ДЕЛОМ. Деятельность результата не дает. ДЕЛО дает плод, радость, наслаждение, чувство победы.
 
Анализируя уходящий год (причем достижения могут быть разбиты на сферы: бизнес, семья, общественная деятельность, др.) я вспомнила фразу - «о дереве судят по плодам». Значит, если у яблони нет яблок на ветвях, какая бы зеленая и высокая она не была – она не принесет никакой пользы. И сколько бы мы слов не говорили или телодвижений в минуту не производили, но если нет плодов в нашей жизни, значит, время потрачено впустую и мы не принесли пользы этому обществу. Время - единственный ресурс, который никто, никогда, и ни за какие деньги нам не вернет.
 
У нас есть хорошая традиция. Собираясь дружеской компанией за новогодним столом, делиться своими самыми главными достижениями  уходящего года. Искренне радоваться друг за друга и поздравлять.
 
Природа не терпит повторения, всё развивается и совершенствуется. Поэтому в наступившем году важно не повторять не только ошибок прошлого года, но и …успехов! Прошлые успехи могут лишь служить нам отправной точкой для новых более серьезных и больших достижений. Конечно, мы ими гордимся, и, тем не менее, идем дальше. Ведь никто не станет хвалить своего десятилетнего ребенка за то, что он однажды сделал первый шаг и научился ходить.
 
Честно скажу – я не верю гороскопам и разного рода гаданиям. Да, звезды говорят, но не о моей судьбе, а о погоде, которая будет завтра. Мне больше нравится «доставать» желания и мечты из своего сердца, превращать их в цели, и шаг за шагом достигать их. Поверьте, никто и ничто не может определить границ для Ваших возможностей и потенциала, кроме Вас самих.
 
Искренне желаю Вам, чтобы в Новом году Вы ориентировались не на обстоятельства, которые Вас окружают, а на мечты и стремления, которые может быть давно «теребят» Вас изнутри и не дают покоя. Дайте им свободу! Смело воплощайте их в жизнь, ничего не бойтесь, дерзайте, и тогда всё, даже самые сложные обстоятельства будут служить Вашему успеху!



Оксана Христева   29 ноября 2008   2591 0 2  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О дереве судят по плодам
успех, результат, план, планирование, цель, мечта

Однажды я прочла высказывание Пифагора, которое заставило меня задуматься. «Просыпаясь утром, спроси себя: "Что я должен сделать?". Вечером, прежде чем заснуть: "Что я сделал?".    
Казалось бы, два таких простых вопроса. И над ответами долго думать не надо. Но не тут-то было. Не всегда, оказывается, можно сходу ответить на эти вопросы, особенно если задать их глобально – относительно всей своей жизни. Хотя зачем сразу всей. Заканчивается год.
Читать статью

 



Тэги: успех, результат, план, планирование, цель, мечта



Статьи на эту тему:

Мудрый Мотылёк
В плену собственной нерешительности.
Слон и моська или как запускать процессы
Во что ты веришь?



Комментарии:

Фантастка # 29 ноября 2008 года   +2  
Ууу, как замудренно, это совсем не про меня. Никогда не строю планов, все равно все порушится. Исправляю свои ошибки по мере их поступления. Кстати, сегодня не ела не сыра ни колбасы (впрочем некстати), перешла на огурцы и помидоры, кажется немного похудела. Спасибо вам.
Fiona-v # 30 ноября 2008 года   +1  
Очень интересно. Правда, по-моему, подходит только сильным людям.
Желаю Вам успехов и новых достижений


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.