Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вторая жизнь. Социальная сеть.

Вторая жизнь. Социальная сеть. Увидев фотоальбом одной моей знакомой – на вид милой и скромной девушки, я нервно сглотнула. Её мама на моем месте, мне кажется, густо бы покраснела и, решив, что все увиденное фотошоп и проделки недображелателей, потратила бы немалую сумму на психотерапевта, чтобы как следует забыть об этом. А речь идет об одной из популярнейших социальных сетей в России! Которой пользуются несколько миллионов человек! И что вот этой девушке не хватает? Непонятно. Вроде не дурна собой, умная, интересная, а внимания привлекает, хм, скажем так, играя на животных инстинктах противоположного пола. Впрочем, этот вид поведения – один из видов бегства от реальности. Многим хочется второй, другой жизни…

Социальные сети
Задумывались ли вы, сколько времени у вас отнимает это явление современности? Ведь сейчас, читая именно эту авторскую колонку, вы опять же, находитесь в женской социальной сети! А знаете ли вы, что таких, как вы и я, сидящих перед монитором в пять минут третьего ночи и обещающих себе «еще чуть-чуть посмотреть и все» уже более 50ти процентов!? И эта цифра увеличилась всего лишь за последние полгода. А вот, например, Guardian пишет, что экономика Великобритании ежегодно теряет сотни миллионов фунтов из-за того, что офисные работники целыми днями сидят на таких сайтах! Проведу вам небольшой экскурс в историю. Первая социальная сеть появилась аж в 1995 году! И вы не поверите, но это были «Одноклассники» (classmates)! Только у американцев. Постепенно портал набирал все большую и большую популярность. А самым большим признанием стало появление «конкурентов» примерно в 2003-2004 годах. И тут понеслось. Сейчас можно найти социальные сети на любой вкус. И по возрастной категории. И по профессиональной. Вообщем, самых разных.

Плюсы:
1. Вы узнаете больше о тех, с кем общаетесь или когда-то были знакомы.
2. Сможете мобильно узнать, что изменилось в жизни друга или одноклассника, живущего на другой стороне земного шара.
3. Быть в курсе всех происходящих событий в жизни друзей.
4. Делиться своими новостями.

Опасности: Кто из нас хоть раз задумывался о том, что вся имеющаяся о нас информация может быть доступна преступникам? Правоохранительным органам и так далее? Вам смешно от одной мысли, что ваша страничка «В контакте» может просматриваться работниками ФСБ? А почему бы и нет? Те же правоохранители открыто говорят о том, что для них социальные сети – настоящий кладезь информации – где человек учился, живет, работает, с кем дружит, общается, чем интересуется. Тут же аватар - как он выглядит и плюс альбом с целой серией фотографий – где был, с кем отдыхал…

А какое раздолье для преступников!!! Сразу вспоминается самый известный случай, когда женщина искала через социальную сеть похожих на себя дам, потом выслеживала, убивала и продавала их квартиры! А сколько подобных случаев, которые не стали известны? Социальная сеть по мановению волшебной палочки даст преступнику и ваш адрес и телефон, выдаст имя, фамилию и состав семьи. В общем, мы с вами, добровольно рассказываем о себе ВСЕ! Практически первому встречному. Думаете, скрытие вашей страницы поможет спрятаться от «любопытных»? А вот и нет. Хакеры, в наше время, встречаются не реже, чем продавцы семечками и картошки. Так что будьте готовы. Если кто-то захочет узнать о вас все – он просто забьет ваше имя и фамилию в поисковой системе. Попробуйте. Узнаете, что получится.
* Забив своё ФИО я нашла 20 тысяч страниц. Пусть даже в 90 из ста процентов, Интернет выдал информацию не обо мне, а о ком-то другом. Но что же делать с остальными 10?


Статистика по западным социальным сетям

А вот так журнал TimeOut описал все самые большие социальные сети:












Какой же тут можно сделать вывод? Все хорошо в меру! И если уж вы являетесь постоянным гостем какой-нибудь социальной сети несколько раз подумайте прежде чем выложить личные сведения о себе.

Ваша lisi4ka



lisi4ka2   17 октября 2009   2168 1 55  


Рейтинг: +32


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вторая жизнь. Социальная сеть.
социальная сеть, реальность, опасность, преступники

Увидев фотоальбом одной моей знакомой – на вид милой и скромной девушки, я нервно сглотнула. Её мама на моем месте, мне кажется, густо бы покраснела и, решив, что все увиденное фотошоп и проделки недображелателей, потратила бы немалую сумму на психотерапевта, чтобы как следует забыть об этом. А речь идет об одной из популярнейших социальных сетей в России! Которой пользуются несколько миллионов человек! И что вот этой девушке не хватает? Непонятно.
Читать статью

 



Тэги: социальная сеть, реальность, опасность, преступники



Статьи на эту тему:

***
Асиенда.ру приглашает дачников!
Ода... майонезу!
Игра Гришема Пролог
Работа и социальная сеть: можно ли это совместить?



Комментарии:

katti-devil # 18 октября 2009 года   +3  
М-да... Пользуюсь двумя видами сетей - "Одноклассники" и "В контакте", поскольку училась в разных городах, а связь поддерживать хочется. Но всегда стараюсь указать минимум информации о себе. Чтобы меня можно было найти. Фотографию на "Одноклассниках" выложила только после долгих раздумий. А "В контакте" моей фотографии нет. Да и любое общение стараюсь перенести на "нейтральную территорию". Хотя бы в аську...
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Молодец! А у меня "одноклассников" нет. А "в контакте" имя и фамилия полностью заменены словосочетанием, которое никто и не додумается набить в поиске Фотка правда, своя, родная. И страничка и инфа на ней закрыта Правда об этом как-то не задумывалась до твоего комента... Спасибо, что снова заглянула и прочла материал!;)
katti-devil # 18 октября 2009 года   +3  
У меня в контакте тоже все скрыто мне уже не раз жаловались, что меня найти трудно. А так - практически никаких упоминаний, где меня искать... Так как неизвестно, какой город указан у меня в профиле - родной, или тот, в котором родители живут, или тот, в котором я сама живу...
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
А у меня город указан тот, который мне просто очень нравится)) Зато сама я всех могу найти Удобно)
katti-devil # 18 октября 2009 года   +3  
Тоже хорошая идея! А я задумалась - может, и мне имя или фамилию поменять в контакте? Хотя... У меня там друзей-то всего ничего... Пара одноклассников и соседка...
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Классно!!! А у меня дофига народу в френдах((( Человек триста минимум...
katti-devil # 18 октября 2009 года   +3  
И ты со всеми общаешься?
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Ну я там практически не появляюсь. Только если надо найти кого-то срочно по второй работе (в газете). Какие-то контакты, эксперты. И т.д.
katti-devil # 18 октября 2009 года   +3  
Ааа... Тогда понятно Я контакт в основном из-за фильмов использую... А больше - никаких приложений, игр, ничего. А пообщаться стараюсь в асе, по телефону или лично. А использовать контакт как записную книжку тоже интересная мысль!
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
=) Ну вот видишь - возможности социальных сетей безграничны!
Я-Лика # 18 октября 2009 года   +1  
Статья мне понравилась, только я не согласна, например по поводу выкладки информации. Ну выложила я фотки в "Одноклассниках", я же не пишу свой доход и адрес. . А потом, я не интересна для силовых структур, например-так как я-обычный, рядовой человек, а работник секретного объекта .
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Так на фотках ты может, в Италии, или же во Франции? Кто ж знает-то...)) И даже обычные работники, иногда интересны. Мало ли кто у тебя есть в "друзьях"! Ну это так - повод для раздумий! Просто мы об этом редко думаем оформляя страничку...
Я-Лика # 18 октября 2009 года   +1  
У меня муж работает в органах, но ни он, ни я ,не верим про эти слухи о разработке ФСБ
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
А я с этими товарищами по долгу работы общалась Поэтому могу об этом вам рассказать.
Жмулёныш # 18 октября 2009 года   +1  
а у меня знакомый там работает.. так вот он как-то уклончиво отвечает на все вопросы о социальных сетях.. неспроста мне кажется
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   0  
=) Это просто один из источников информации. Не основной, конечно, но один из. Почему бы нет?
Skarlet # 18 октября 2009 года   +1  
а наша Джулька где?
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +2  
=) А наша Джулька вне конкуренции;)
Айриш # 18 октября 2009 года   +1  
пошла секретиться-))))
У меня и в контакте, и в одноклассниках - свои имя и фамилия.
только информации мало. Да и захожу туда редко. Так как,кого надо перенесла в скайп и асю.
Я, кстати, когда регилась на одноклассниках... была бесплатная регистрация. Может из-за того, что давно это было...
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Да, кстати, забыла это отразить - сейчас все социальные сети работают над тем, чтобы вытащить как можно больше денег из своих пользователей. Различные онлайн игры, разделы для Vip и так далее - для желающих выделиться. Хотя, я вот думаю, на фига тратить деньги на какие то там навороты, если можно сходить в магазин и купить домой чего-нибудь действительно полезного. Теплое одеяло там, или обогреватель - к зиме...? А? Как думаешь?
Айриш # 18 октября 2009 года   0  
Данные сервисы должны приность прибыль их разработчикам-))
А раз есть спрос - значит будут предложения-)))
Хотя считаю эти "предложения" лишней тратой денег.
А вот обогреватель пригодился бы-))), особенно, когда типа лето, но уже холодно-)))
lisi4ka2 # 19 октября 2009 года   0  
=) А у нас уже холодно, идет дождь и т.д... Поэтому обогреватель и одеяло - само то;) Вот поэтому и вспомнила о них!)
Айриш # 19 октября 2009 года   0  
-))) Не спорю-)
у нас тоже дождь, и холодно, да и снег уже даже был-)
Отопление просто включили вовремя-)
lisi4ka2 # 19 октября 2009 года   0  
А у нас только включили(( До этого ходила по дому в шерстяных носках и с шерстяным пледом. Еэх...
Айриш # 19 октября 2009 года   0  
Понимаю...
Irina Chervova # 18 октября 2009 года   +1  
Спасибо, очень и очень полезно
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
=) Енто тебе спасибо, что заглянула! Рада, что понравился материал!
karamuha # 18 октября 2009 года   +1  
Вчера только была передача на эту тему. Мы все под "колпаком". Рано или поздно, если кто-то задастся целью что-либо узнать о человеке, отследить и выследить - большого труда не составит вообще. Даже по сотовым телефонам советовали говорит однозначно "да"-"нет", "черный, белый не берите, в гости к нам не приходите".
Irina Chervova # 18 октября 2009 года   0  
На полном серьезе, чтоли?
karamuha # 18 октября 2009 года   +1  
Тебя это удивляет? Сейчас еще хуже чем при НКВД, КГБ и прее. Причем аппаратуру можно приобрести не дорого, ее делают китайцы. И "Жучки" и "червячки", и кинокамеры и видеонаблюдение и прочая фигня. Советы сыщики давали, как "прятаться". Мне прятаться не от кого, кроме как сбежать от любимого начальника(ненавижу сволочь), а вот ему есть (наверное, к примеру от меня). И если очень захочу, то потом ему какой нибудь компроматик выложу. ХА-ха. Ну а уж какие-нибудь воротилы, так тьфу - раз плюнуть. Продолжаю разговор. Опять же по телевизору, не помню какой канал - о семейных изменах. Муж-жена заказывают частных агентов, а те рыщут за неверными. Потом "сливают" верным. Плюс еще все показывают с экрана. Дурдом. Как потом люди с этим живут?
karamuha # 18 октября 2009 года   +1  
Забыла написать, поделиться. Но кто-то об этом уже здесь рассказывал. Я однажды, по просьбе все того же начальника, искала оборудование по производству туалетной бумаги. Зашла в Яндекс и давай по всем сайтам шарить. Через два дня меня в "миру" завалили информацией - "наша туалетная бумага, самая туалетная в мире" с предложением оборудования и прочей канители.
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Да, я помню. Сайты запоминают наш наборы слов, что мы пишем в поисковых системах... Знаю это...(( Обидно, жуть. Что за программа, кстати, была про то, что мы все "под колпаком"? Мне интересно. Я бы ее в Интернете нашла и скачала... Ммм?
karamuha # 18 октября 2009 года   +1  
Это было вчера. Или "репортерские истории" на РЭН тв, или "Программа Максимум" на НТВ.
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Угу, спасибо! Надо глянуть в Интернете!
Иринка Игоревна # 18 октября 2009 года   +1  
Пусть за мной следит хоть фсб,хоть фбр,всю инфу я не выкладываю в социальные сети...
и общаюсь только с людьми которые далеко живут
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
=)
Irina Chervova # 18 октября 2009 года   +1  
А паранойя, она не лечитсяяяя...
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Ну все же должно быть в меру
MIRovaya # 18 октября 2009 года   +4  
Про Вконтакте как-то нашла, в заметки себе добавила- уж больно мысли интересными показались))
В 2010 году будет так:!!! Суд. Обвинитель:Вы знали погибшего?! Подсудимый:нет!!! Обвинитель:А почему он был у вас в друзьях в контакте???...........
++++++++++
Что делает современная девушка расставшись с парнем? Она судорожно размышляет какой статус написать в контакте, чтоб ему было обидно
++++++++++
Теперь любовь это когда много совместных фотографий,
сердечки на стене и семейное положение в контакте.
и всем реально пох** на то,что там у тебя на самом деле на душе.
++++++++++
Почему вконтакте в графе семейное положение нельзя написать "все просто"? Ведь я его - да, а он меня - нет. Все просто....
++++++++++
Семейное положение-в активном похуе...
++++++++++
Если человек не заходит в контакт - это еще не значит что он сдох!!!!
++++++++++
Когда понимаешь, что люди теперь узнают о событиях в жизни друзей через статусы вконтакте, осознаешь, что с миром творится что-то не то
++++++++++
vkontaktе - наконец-то все твои любовники (цы) увидят друг друга!
++++++++++
не важно как выглядит твоя девушка-главное чтоб у нее была классная аватарка!
++++++++++
Каждая влюбленная неудачница, из каких то непонятных е*анистических соображений, хоть раз в жизни ставила в графу "семейное положение" в контакте свою подругу, такую же неудачницу
++++++++++
Думаю, вконтакте помимо вкладки "друзья" надо добавить ещё парочку: "приятели", "пересекались пару раз", "дааа, было дело"
++++++++++
Конечно, милый, я отвечу "да" на твою заявку ВКонтакте. "Стать друзьями"??? - Да! Мы будем "дружить" долго и плодотворно: рассматривая фотографии с новыми вторыми половинками и от всей души поливая их грязью за ночным мохито.
++++++++++
Слава Богу что существуют одноклассники. А то бы пришлось создать страничку Вконтакте "Для мамы")
++++++++++
В интернете все так легко. Нажми кнопку «в друзья» и вот у тебя уже новый друг. И совсем не обязательно выручать его в беде, помогать. Вы теперь «друзья».
++++++++++
Концепция философии наших дней заключается в следующем: "хм, интересная мысль, поставлю на статус вконтакте".
++++++++++
xxx: Мааакс, дай списать лабу по асу тп!
yyy: не, сам делай, там несложно
xxx: Мааааааакс, ну тычего, мы же друзья
yyy: это мы вконтакте друзья, а в универе мы одногрупники, делай сам, там несложно
Иринка Игоревна # 18 октября 2009 года   0  
в этом есть доля правды
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Да уж. Я эти приколы правда уже где-то читала Но все равно спасибо!
Саровска # 18 октября 2009 года   +1  
Я смотрела передачу, где говорили, что если у тебя с собой мобильник, тебя можно прослушать, когда ты с кем то общаешься в реале, т.е. не по телефону, а с собеседником, при этом, даже если твой мобильник выключен, всё равно прослушивают. Некоторые "звёзды" уже судятся с пронырами журналистами, у которых всё на вооружении. Помню называли, например Борю Моисеева. Непрослушивается только если вынута батарея.
Irina Chervova # 18 октября 2009 года   +1  
Мама мия... Как это технически возможно???
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
О_о Ого. Удивлена. Интересно, как это делается? И как этого можно избежать?
Irina Chervova # 18 октября 2009 года   +2  
Ну, то, что можно пеленговать по связи - это всем известно. Но это... при невыключенной батарее. Чего-то я сомневаюсь. Вот когда нужны мужчины с их консультациями, а как наши дела, сугубо женские обсуждаются - вот они все тута со своими инсинуациями.
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +2  
Ну может кто еще заглянет и со своим мужским взглядом пояснит, что есть все вышеизложенное)) Я еще в нете полазию - посмотрю. Что как!
karamuha # 18 октября 2009 года   +2  
Ну аж, то что менты через спутник разыскивают утерянные телефоны, уже давно известно. Только розыск "длится" три года.
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +2  
За эти три годы сотовый телефон будет стоить копейки - с нынешним-то прогрессом...!!
karamuha # 18 октября 2009 года   +1  
смеешься? Мне однажды мой нач. телефончик подарил. Я с ним три месяца ходила, потом продавцу отдала, меня через полгода с момента подарка "заластали". Заявление о пропаже было написано в декабре 2005 года. Указанная стоимость - 9000 руб. Мой телефон в декабре 2008 стоил 4500, с гораздо большими "наворотами".
lisi4ka2 # 18 октября 2009 года   +1  
Ну вот и я о чем! Они слишком быстро устаревают и обесцениваются!
yulabu # 27 октября 2009 года   +1  
Интересно. Некоторые названия увидела впервые.
lisi4ka2 # 28 октября 2009 года   +1  
Спасибо, что заглянула!!!))
yulabu # 29 октября 2009 года   +1  
Я к тебе всегда заглядываю если на сайте появляюсь
Light deleted # 29 октября 2009 года   +1  
Браво! Очень классно написала, умничка
lisi4ka2 # 29 октября 2009 года   +1  
Спасибо огромное!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.