Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 11


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все закладывается в глубоком детстве

Все закладывается в глубоком детстве Когда моему сыну было только 6 лет, он сам решил идти раньше в школу. Вроде и читать бегло только начал, а вот поди же настоял, чтобы в школу.

Так случилось, что и подготовительную группу детского сада посещал только три месяца перед самой школой. Тогда мне казалось, что поспешил он потому, что дома хорошего было мало. Папа каждый день выпивши, а то и пьяный. Бабушка, хоть и любимая, но тяжело больная - прикованная к постели. Я, как мать воспитатель больше по телефону, с работы домой скорей стирать, готовить, убирать. Да что тут много объяснять, тем более с тяжело больным человеком.

Заторопился мой сын в школу, а как я теперь понимаю не совсем был готов. Учился хорошо, на продленке не оставался, дома бабушка ждала. А каждое утро получал на пирожки в школьную столовую по 1 монете достоинством в 20 копеек. Но как-то придя со школы, переодевая школьную форму выкатилась монетка из кармана, но достоинством в 15 копеек. Бабушка спросила внука: "А что не хватило тебе пирожков, осталась сдача" А внучок отвечает: "Пирожков вообще сегодня не было, это я с тарелочки буфетчицы взял, пока она отвлеклась от прилавка". Что сделал он это не один, он, конечно, не доложил. Бабушка расстроилась и стала объяснять ему, как это плохо. Что у продавца теперь не хватит денег и ей придется добавлять свои. Если они у нее еще есть деньги-то, а то придется у людей занимать, чтобы рассчитаться со столовой.

Когда мой сын сообразил, как плохо он поступил, он стал умолять бабушку, чтобы она ничего не рассказывала мне. Он еще и пригрозил, что зарежется и принес с кухни столовый нож. Бабушка прикована к постели, чуть от неожиданности с кровати не упала. Тут отец пришел с работы и повез сына в бассейн, ничего не зная, что произошло. Я вернулась с работы, узнала о ЧП и очень испугалась, как бы он не наказал себя сам в бассейне. Уйдет под воду и не всплывет. Еле дождалась отца с сыном со страхом проговориться, хотя очень хотелось узнать его собственное мнение о происшедшем. Виду не показала, когда пришел мой сын с понурой головой и сразу не раздеваясь выпалил мне все со слезами на глазах, прося прощение за содеянное. Пришлось мне попросить его, чтобы он уговорил всех участников вернуть деньги буфетчице и попросить прощения.

Мне даже зауч школы потом звонила и благодарила. А я благодарила судьбу за возможность научить ребенка честности, открытости и смелости. Вот такой опыт, а прошло с тех пор 27 лет.

Мой совет родителям подскажите ребенку, как исправить содеянное и поощрите его самонаказание. Удачи Вам на этом непростом пути воспитания детей любимых и ненаглядных.



zoya sidorenko   13 октября 2009   1941 1 10  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Все закладывается в глубоком детстве
дети, нравы, воспитание, привычки, проступок

Когда моему сыну было только 6 лет, он сам решил идти раньше в школу. Вроде и читать бегло только начал, а вот поди же настоял, чтобы в школу.
Так случилось, что и подготовительную группу детского сада посещал только три месяца перед самой школой. Тогда мне казалось, что поспешил он потому, что дома хорошего было мало. Папа каждый день выпивши, а то и пьяный. Бабушка, хоть и любимая, но тяжело больная - прикованная к постели.
Читать статью

 



Тэги: дети, нравы, воспитание, привычки, проступок



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Когда ваш ребенок...



Комментарии:

natocnkakom # 14 октября 2009 года   +3  
Очень мудро.
relena # 14 октября 2009 года   +2  
Замечательные родители достались Вашему сыну!
anastsy deleted # 15 октября 2009 года   +2  
"отец каждый день выпимши"-это замечательные родители?
WERA99 # 14 октября 2009 года   +1  
Молодцы! Родители должны быть внимательными!
nataliys # 14 октября 2009 года   +2  
Молодец и ребенок! Ведь признать свою ошибку и объяснить своим одноклассникам, что надо все исправить - это поступок!
Толик # 14 октября 2009 года   +1  
Просить прощения могут только сильные духовно люди, а эту силу надо закладывать с самого детства!
anastsy deleted # 15 октября 2009 года   +1  
я согласна, что все закладывается в детстве, только одним эпизодом не воспитаешь, что ваш ребенок впитывал до 6-ти лет, если сидел дома с тяжело больной бабушкой и пьяным отцом, не лучше ли в садике было, там бы и не воровать научили
и по-моему в заявлениях ребенка, что он себя зарежет, уже проявилась ненормальность обстановки в семье (видимо, влияние пьяного папы)
имхо, в данном случае с деньгами вы поступили мудро и правильно, но гораздо мудрее и важнее было обеспечить ребенку нормальную семью
zoya sidorenko # 17 октября 2009 года   +2  
Доброго времени суток! Anastsy!
Не судите строго других - и не судимы будите сами!
Я горжусь своим сыном, хотя нам всем досталось в этой жизни, да и до сих пор достается
Баронессе Ксения # 17 октября 2009 года   +3  
Да в моей жизни был такой эпизод. Я не помню сколько мне было лет, может лет 5. Я взяла из детского сада картинки, Когда мама вечером забрала меня домой, по дороге я ей показала.эти картинки. Она остановилась ( мы отошли недалеко) и вернула меня назад : положить картинки на место.
Сейчас мне 41, с тех пор я ничего нигде не беру - а этот эпизод сидит где-то в подсознании и выплывает эта картинка время от времени( когда вдруг заходит разговор). Сейчас он уже в памяти не такой красочный, но я помню о нем всю свою жизнь...
VVarwara # 24 октября 2009 года   +2  
Такая же история у меня была в 8 лет... У девочки в классе были очень красивые открытки и я их взяла, из школы меня забирала бабушка и по дороге я ей их показала. Надо ли говорить о том, КАК она мне все объясняла... она не кричала, не ругалась, просто шла и говорила о том, какие бывают поступки. Я испытала такой стыд... Я не спала всю ночь. Утром бабушка завернула открытки в газету и отдала мне. В школу я пришла раньше всех. потихоньку положила в парту сверток и с ужасом ждала, что девочка эта все поймет... После испытанного кошмара я не просто не могу ничего взять чужого, я даже подумать об этом не могу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.