Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мох, эвенки и форель

Мох, эвенки и форель Любите ли вы рыбу, так как люблю ее я? Наверняка да. По крайней мере – большинство. Рыбачат ли, милые дамы, ваши мужчины на зорьке? И такие, думаю, найдутся. Выходной летний день, поплавок и тишина. Сколько же о рыбе написано и даже спето!

Я лет пятнадцать назад прочел потрясающий рассказ Виктора Астафьева «Царь-рыба», где главный герой Игнатьич, корыстный по жизни и фартовый в рыбалке, унизился-таки перед могучим осетром, в брюхе которого было не меньше двух ведер икры, и вымолил себе жизнь. А вот я рыбак посредственный, так что, если вы думали, что я расскажу о поимке трехметрового леща или двухпудовой уклейки, то разочарую. И, тем не менее, субботний эпизод, о котором вы сейчас узнаете, связан и с рекой, и с рыбой.

В пятницу мне позвонил хороший человек и хороший музыкант Николай, и сказал, что они с женой решили потрапезничать на природе. Чтоб и река, и лес были совсем рядом. А Коля тоже рыбак очень средний, потому-то я и предложил не брать удочки, но все-таки купить рыбу. И в субботу поутру мы втроем рванули на рынок. Пошли в отдел, где свежая рыбка была не мороженая, а охлажденная. И вот там, скинувшись, купили большую форель килограмма на два с половиной и полтора кило семужьих голов грамм по 500 каждая. В овощном купили чуток моркови, картошки и охапку свежих травок, а в «кормовом» отделе – рулон пищевой фольги, полбуханки черного хлеба, упаковку перловой крупы, пачку соли, упаковку лаврушки и пакетик черного перца горошком. На выходе приобрели пару больших бутылей питьевой воды и одноразовую посуду. И курево! Все, теперь точно домой можно не заезжать, потому что с утра оделись по-походному.

Пока ехали, Коля сосредоточенно рулил, а его половина Марина пытала меня на предмет ожидаемых рыбных блюд: «Сань, ведь ты же разруливал, что именно купить! Ты же не задумывался, значит, знал заранее». В логике Марине не откажешь, так что я честно сказал «Похлебку семужью козырную!». А про форель упорно помалкивал. Потому что и без того половину козырей «выкинул на стол».

Доехали минут за сорок, не плутая, потому что место было нам знакомое. Вот речка, а вот лес, по кромке которого мы проехали. Стали разбивать лагерь. Срубили две рогатины и поперечную палку, достали из багажника авто котелок на 5 литров, залили его на две трети водой и развели огонь. Затем в кипящую воду пошла перловка, через полчаса – порезанные картошка с моркошкой и соль с перцем. Еще через 10 минут загрузили в котел семужьи головы с лаврушкой. Ароматы пошли ай-люли-люли, рядом лучше не стоять))). Чтоб мои товарищи не скучали, я их озадачил: Марину отправил к лесу поискать в нем мох, которого там не могло не быть (река-то рядом!), а Коле дал задание выкопать поблизости яму примерно 30Х30 сантиметров и такой же глубины. А дерн предварительно снять.

Пока я шаманил с похлебкой, Марина нашла местечко со мхом, а там и Коля управился с ямой – лопатка-то у него в машине хорошая, саперная. Коля по моей очередной просьбе порубил дровишек, развел в яме знатный костер и сбегал с мариной в лес, где нарезал стопку тонких пластов мха. Тут-то я и открыл ребятам секрет будущего рыбного блюда. Я его вычитал в середины 80-х, когда еще учился в школе. Рыбу подобным образом издавна готовят рыбаки-эвенки. Правда, они готовят хариуса (без фольги, конечно), но где ж нам его взять! Форель тоже сойдет, она, подобно хариусу, тоже относится к мощному боеспособному и очень мобильному отряду лососевых.

Когда в яме прогорел огонь, наша форель уже была порезана на большие куски, посолена и поперчена. Каждый кусок бал набит укропом и петрушкой и с обеих сторон прикрыт мхом (мхом к рыбе), а после бережно завернут в фольгу. Вот эти «коконы» мы и зарыли в горячие краснобокие угли. А сверху яму прикрыли снятым Колей дерном, оставив сбоку отдушину. Оставалось ждать. К этому времени уже была готова похлебка, и мы минут двадцать жужжали с ней, отдуваясь и вытирая со лбов испарину. Головы семги дают потрясающий навар. Мы не стали доедать всю похлебку, иначе мест в желудках совсем не осталось бы. Поскольку у Николая в машине всегда есть большой походный термос, я и попросил ребят залить в него оставшееся и съесть дома в семейной обстановке перед телевизором))).

Рыбка томилась примерно минут сорок-сорок пять. Мы уже похлебку поели, покурили.… А потом снова жужжали, да со свежим хлебушком. Рыба получилась духмяной. Ели форель медленно, смакуя, и почему-то в полном молчании. Возможно потому, что она почти неуловимо пахла реликтовым лесом.



Liss05   12 октября 2009   1658 0 23  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мох, эвенки и форель
форель, отдых

Любите ли вы рыбу, так как люблю ее я? Наверняка да. По крайней мере – большинство. Рыбачат ли, милые дамы, ваши мужчины на зорьке? И такие, думаю, найдутся. Выходной летний день, поплавок и тишина. Сколько же о рыбе написано и даже спето!
Читать статью

 



Тэги: форель, отдых



Статьи на эту тему:

Сервис ненавязчивый
Почти что "закрытие сезона" или репортаж с "грибалки"
Наш ненасытный кузнечик, или Небольшой стишок для моего «товарища»



Комментарии:

Gaill # 12 октября 2009 года   0  
...я сама люблю ловить рыбку...ещё с детства....))))
Liss05 # 12 октября 2009 года   +1  
Классно)))
komar-ik # 12 октября 2009 года   +1  
суперски! и написано на 5+! вам бы писателем быть!
а мох простой или какой-то особенный?
Liss05 # 12 октября 2009 года   +1  
да обычный, что в лесу растет... А писать книжки я перестал. Воруют! Россия блин)))
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   0  
кто ворует?
komar-ik # 13 октября 2009 года   0  
а вы тут пишите! мы не уворуем, правда!
Liss05 # 13 октября 2009 года   0  
И не сомневаюсь)))
Liss05 # 12 октября 2009 года   +2  
Все три раза воровали дамы... точнее конкретно воровала одна, та-то конченая раздолбень была, а я по молодости воровство проморгал (ее спустя год в Виннице грохнули-таки). А две другие - и с золотыми медалями, и с двумя красными дипломами, но вот без морали. Увели с улыбкой и "заиграли". С женщинами я не воюю, пусть их кто-то другой за то же самое наказывает)))
майя # 12 октября 2009 года   0  
Спасибо за рассказ ! И за тонкости приготовления рыбки...!!! Пока дочитала, чуть слюной не подавилась..( простите за интимные подробности ..)
Буду ждать ваши публикации !
Liss05 # 12 октября 2009 года   +1  
Майя, слюноотделение настолько нормальный процесс, что даже и не извиняйтесь))) Спасибо Вам за добрый отзыв. У меня всяких таких историй с премудростями гастрономии предостаточно, вот только не набьют ли они Вам и другим дамам оскомину?... Как виноград той лисе из басни)))
майя # 12 октября 2009 года   +1  
Что вы ! Могу с уверенностью сказать, что ваши рассказы очень и очень...))))
Лисе может и оскомину и набьёт, но не нам !!!
Мне кажется вы вносите очень свежий, яркий след !..Как хорошо, что вы у нас появились !
Liss05 # 12 октября 2009 года   +1  
Спасибо, Майя, постараюсь и дальше не разочаровывать ни Вас, ни остальных.
мамака # 13 октября 2009 года   +1  
Действительно хорошо, что у нас появился хорошо пишущий житель!
Чудненько, чудненько! И о рыбке и о повествовании.
Liss05 # 13 октября 2009 года   0  
Спасибо) И вновь я приветствую Одессу!))) Сегодня на сайте появился мой новый материал о еде и выпивке космонавтов, так там в первой части повествования достойное место занимает этот чудесный город, ведь именно в Одессе разработали орбитальный рацион и упаковку для него.
мамака # 13 октября 2009 года   +1  
уже иду читать
Liss05 # 13 октября 2009 года   +1  
ага, есть шанс, что Вам понравится космичекая гастрономическая тема)))
Скоро бабушка # 23 октября 2009 года   +2  
Нам повезло с братом-рыбаком, так что он балует нас "рыбьими" блюдами: фаршированной щукой, ухой по-царски, и шашлыком из 12-ти килограммового карпа (вымоченного в вине) - бесподобный был карп, кстати, и множеством других потрясных блюд, хорошо, когда мужчина умеет ловить и готовить то, что поймал...
Liss05 # 23 октября 2009 года   0  
Ваш брат - молодчина. При случае передайте ему привет)))
natocnkakom # 31 октября 2009 года   0  
Ой, а я такую статью пропустила... Супер!
Liss05 # 31 октября 2009 года   +1  
Рад, что понравилось)))
МАМкА # 31 октября 2009 года   +1  
Liss05 пишет:
Рыбачат ли, милые дамы, ваши мужчины на зорьке?

и не только мужчины)))

спасибо!вкусно!
Liss05 # 31 октября 2009 года   0  
Женщинам-рыбачкам наш мужской одобрямс!
МАМкА # 31 октября 2009 года   +1  
спасибо,и вам-с))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.