Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Аппендицит – знать, чтобы предотвратить

Аппендицит – знать, чтобы предотвратить Написать эту статью я дала себе слово под дверями реанимации, за которыми спасали самого близкого в моей жизни человечка. Отделение интенсивной терапии в любой больнице – место особое. В первые дни я старалась рядом с дверью реанимации держать глаза долу и не встречаться глазами с другими родственниками тяжело больных. Ведь у каждого своя трагедия. У всех нервы на пределе и сочувствие – совсем не то, что нужно в такие моменты. Невмешательство – вот, что по-настоящему важно. Горе и так тяжело пережить, сил и так не достает и так не хочется никому ничего объяснять. А хочется только одного: лишь бы родной человек скорее поправился и выбрался из реанимационной заперти.

А потом я вдруг поменяла свое мнение ко всем этим людям и заговорила с ними. И испытала огромное облегчение! Не от того, что кто-то еще болен! А от того, что мы как никто другой понимали состояние друг друга и находили нужные слова для поддержки, вместе радовались хорошим новостям об улучшении состояния, о переводах в обычную палату.

С каким же удивлением я выяснила, что подавляющее большинство реанимационных больных лежат в отделении после операции по удалению аппендикса. Мне всегда эта операция казалась такой пустяковой и распространенной. А тут оказалось, что люди с ним в реанимацию попадают!

И хоть роднейший мне человек лежал в отделении интенсивной терапии совершенно с другим диагнозом, я заинтересовалась причинами удаления апендикса, самой сутью и особенностями протекания заболевания и его лечения. Заинтересовалась, чтобы предотвратить или хотя бы знать, как себя вести в случае подозрения на заболевание аппендицитом.

Наталья, будучи мамой первоклашки, до сих пор помнит, как в 5-летнем возрасте скорая забирала ее из сада и привезла в больницу с обострением аппендицита, как было страшно без родителей в огромной больнице, как она просила тетеньку-больничную лифтершу, везшую ее на каталке в операционную:
- Тетенька, дорогая, ты только не бросай меня! Ты у меня теперь самая родненькая.
А тетенька смотрела на нее и плакала…


Что же это за заболевание такое – аппендицит? Вообще не следует говорить и писать: «вырезали аппендицит». На самом деле правильно: «вырезают (удаляют) апендикс», а болеют аппендицитом.

Статистика свидетельствует, что ежегодно 1 из 200 жителей заболевает аппендицитом. Разные источники сбивчиво свидетельствуют, что аппендициту больше подвержены не то дети, не то подростки, не то женщины, не то молодые люди. Стало быть случится аппендицит может с человеком в любом возрасте. Вероятность летального исхода в результате операции по его удалению 2%, что для хирургии считается крайне низким уровнем.

Опустив замысловатые медицинские термины, острый аппендицит - это воспаление малюсенького червеобразного отростка-хвостика слепой кишки (аппендикса), расположенного между толстой и тонкой кишкой.



Как понять, что воспалился именно аппендикс? Симптомов огромное множество, но самый распространенный – тупая боль в правой стороне живота.

Также спутниками аппендицита могут быть:
- Тошнота
- Рвота
- Диарея
- Повышение температуры до 40 градусов
- Жажда и сухость во рту.

Иногда аппендицит путают с болями после физической нагрузки на пресс, кишечными коликами, приступом желчекаменной болезни, кишечным отравлением, язвой или другими острыми состояниями. Симптомы действительно очень похожи, но даже в этом случае все равно лучше незамедлительно отправиться в больницу под наблюдении врачей и вот почему.

Воспалившись, хвостик-апендикс очень быстро отмирает и может разорваться, все его содержимое в результате выливается в брюшную полость, чем может вызвать ее инфицирование и даже сепсис (заражение крови). Так что медлить с госпитализацией нельзя! Если вы обратитесь за медицинской помощью на начальной стадии заболевания, то аппендицит можно прочистить изнутри, в противном случае операции и рубца не избежать. Правда по поводу рубца не стоит заранее огорчаться, скорее всего через пару месяцев он станет незаметен.

Помню, как сильно я удивилась, когда полтора месяца спустя после своего Дня рождения Урсула вновь принесла праздничное угощение. Все с удивлением смотрели на коллегу. Урсула объяснила, что у нее два дня рождения6 первый, когда она появилась на свет из утроба матери, а второй – когда ее спасли в больнице после разрыва аппендикса. В тот роковой день события развивались очень быстро. Инфицированная разорвавшимся аппендиксом брюшная полость передала заражение в кровь. Двойная доза наркоза перед операцией вызвала короткую остановку сердца… Вот так и родилась моя Урсула во второй раз! 4 дренажа, оставившие после себя следы и по сей день в виде шрама, были установлены в живот девушки с целью освободить брюшную полость от гноя. Урсула мечтает сделать стильную тату на их месте.

Показательно, что вылечить медикаментозно аппендицит еще никому не удавалось!!!

Каковы же причины этого коварного распространенного заболевания? Наиболее распростаренные из них:

- Глисты, проникающие в отросток из кишечника;

- Арбузные или виноградные косточки, шелуха от семечек, волосы и другой случайно проглоченный мусор;

- Сниженный иммунитет;

- Инфекция в верхних дыхательных путях, респираторная инфекция.

- Качество воздуха, которым мы дышим.

Существует ошибочное мнение о ненужности аппендикса. На самом же деле последние исследования ученых свидетельствуют о важной защитной функции этого «хвостика» для нашей иммунной системы. Но огорчаться по поводу удаления аппендикса не стоит, ведь к счастью в организме есть масса других органов, стоящих на страже нашего иммунитета.

К неприятным, но к счастью временным последствиям операции по удалению аппендикса можно отнести:

- Боль после операции и невозможность самостоятельно передвигаться в первые сутки и полноценно передвигаться несколько последующих после операции дней.

- Диета: исключительно минеральная вода без газа в первый день после операции и фруктово-овощная диета на протяжении недели.

- Опасность воспалительных процессов в первые дни после операции, о которых вам просигнализирует подпрыгнувшая температура.

- Необходимость перевязки.

- Снятие швов на седьмой день после операции.

- Необходимость ходить на физиопроцедуры, которые предотвратят образование спаек.

Немного полненькую девушку, весьма приятной внешности и со вкусом одетую, в коридорах хирургического отделения, где после операции восстанавливался мой малыш, я заметила как-то сразу после ее поступления. Не обязательно быть медиком, чтобы понять, что девушка в больницу попала с диагнозом аппендицит, ведь курсировала она по коридору очень медленно в полусогнутом состоянии, как и все оправляющиеся после операции по удалению аппендикса.

С радостью наблюдала за тем, как стан описываемой мной барышня с каждым днем становился все более разогнутым. Ура! Девочка идет на поправку!

Потом я все чаще, отправляясь к умывальникам помыть посуду, стала замечать ее в компании молодых парней из соседней палаты, среди которых особенно выделялся высокий парень с миниатюрной сережкой в ухе.

А еще позже я заметила, что девушка прогуливается только вдвоем с парнем «с сережкой в ухе» .

В последний вечер перед нашей с малышом выпиской я выглянула с окна больничной столовой вниз на небольшой скверик и увидела как уже знакомая мне пара гуляла на улице в обнимку.

Вот так. Кому аппендицит, а кто может благодаря ему судьбу свою встретил. Одним словом: нет худа без добра…


Берегите себя, своих детей и будьте всегда здоровы!



nazavita   9 октября 2009   21827 3 39  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Аппендицит – знать, чтобы предотвратить
здоровье, аппендицит

Написать эту статью я дала себе слово под дверями реанимации, за которыми спасали самого близкого в моей жизни человечка. Отделение интенсивной терапии в любой больнице – место особое. В первые дни я старалась рядом с дверью реанимации держать глаза долу и не встречаться глазами с другими родственниками тяжело больных. Ведь у каждого своя трагедия. У всех нервы на пределе и сочувствие – совсем не то, что нужно в такие моменты. Невмешательство – вот, что по-настоящему важно.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, аппендицит



Статьи на эту тему:

Солнце!
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Alesya_Marchenko # 9 октября 2009 года   +4  
nazavita пишет:
Повышение температуры до 40 градусов

я всегда наивно полагала, что температура 37,1
по поводу причин аппендицита - просвятили, последние два в первый раз слышу
спасибо за статью
nazavita # 9 октября 2009 года   +4  
не болейте!
Alesya_Marchenko # 9 октября 2009 года   +3  
прошлой осенью я пережила волнение из-за своего Любимого, ему делали операцию, оба волновались, хотя я больше, а Он лишь только улыбался Пережили, сейчас на его животе небольшой шрамик, но зато аппендикс больше не потревожит
nazavita # 9 октября 2009 года   +4  
рада, что у вас все прошло без осложнений
Alesya_Marchenko # 9 октября 2009 года   +2  
да, без особых, но зато я так испугалась сначала, что теперь, что ни боль в правом боку, так сразу мысли все о нем и о нем (как в песне Алсу)...об аппендиксе)))
Толик # 9 октября 2009 года   +3  
Это Ирины Дубцовой песня...А знать об аппендиците полезно, так это может сслучиться с каждым!
Alesya_Marchenko # 9 октября 2009 года   +1  
Толик пишет:
Это Ирины Дубцовой песня...

точно, я просто плохо рос. попсу знаю, попутала)))
Ivetta-52 # 9 октября 2009 года   +6  
Очень понравилась статья - нужная! Только я всегда знала эту врачебную истину:"Какая самая легкая операция? - "Аппендицит!"- "А какая самая трудная операция?" - "Аппендицит!"
nazavita # 9 октября 2009 года   +4  
практически эпиграф к статье!
smeiana # 9 июля 2010 года   +3  
Ivetta-52 пишет:
Очень понравилась статья - нужная! Только я всегда знала эту врачебную истину:"Какая самая легкая операция? - "Аппендицит!"- "А какая самая трудная операция?" - "Аппендицит!"

мне такие вещи рассказывали те, кто перенесли операцию аппендицит - волос дыбом стоял...
nazavita # 12 июля 2010 года   +1  
меня тоже очень реанимационные последствия поразили
natocnkakom # 9 октября 2009 года   +3  
Хорошая статья... Кстати, а насчет диет не загнули? Мне сразу сказали - нельзя газировки и постарайтесь не есть жареного. Ну и все.
nazavita # 12 октября 2009 года   +2  
может насчет недели и перебор. видела как первые дни малыши страдали из-за запретов по еде.
Caty_L # 9 октября 2009 года   +3  
У меня "хронический" аппендицит, три раза уже в больницу попадала. Я уже безошибочно определяю воспалился ли он или болит что-то другое. В последний раз, когда я лежала в больнице, поступила туда же молодая женщина. Было принято однозначное решение ночью же оперировать, но заступивший на дежурство врач отправил больную к гинекологу. Операцию отменили.
nazavita # 12 октября 2009 года   +1  
а почему? беременность?
Caty_L # 12 октября 2009 года   +1  
Воспаление придатков (очень сильное).
nazavita # 12 октября 2009 года   +1  
ух ты ж...
Жмулёныш # 10 октября 2009 года   +3  
nazavita пишет:
но самый распространенный – тупая боль в правой стороне живота.

Вот как раз из-за этого мне уже его чуть два раза не вырезали аппендицит .., а не вырезали потому что я настаивала что у меня воспаление придатков. А врачи настаивали на аппендеците...
А свекрови моей вырезали аппендицит, хотя как потом выяснилось его воспаления не было, это были камни в желчном пузыре..
Alesya_Marchenko # 10 октября 2009 года   +2  
сейчас делается очень простой анализ крови на выявление особых телец, которые показывают, есть ли аппендицит. ну мне такой анализ сделали, оказалось тоже - женские проблемы))
Жмулёныш # 10 октября 2009 года   +3  
Вот и мне такой анализ делали... и на основании его сказали что аппендицит.. но ведь не было воспаления!!!
Alesya_Marchenko # 10 октября 2009 года   +2  
короче, все ясно с медициной)))))))))))))
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   +2  
а может быть не резкая боль, а легкая, тянущая в правую ногу, при этом то проходит, то возобнавляется? или все же это яичники?
nazavita # 12 октября 2009 года   +2  
нужно с гинекологом консультироваться
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   +2  
ну да. так оно есть, просто интересно, слышала, что бывает медленно развивающийся аппендицит. так это как?
Caty_L # 12 октября 2009 года   +3  
Может и еще как. В последний раз, когда меня забирали в больницу с приступом, была, как обычно, тянущая боль отдающая в ногу. Но я решила, что пройдет. Возле лифта меня просто сложило пополам, я даже боли не почувствовала, просто сам организм меня согнул. И все сразу прошло. Я же решила к хирургу завернуть, на всякий случай. А он мне:"Это затишье перед бурей, будем скорую вызывать." И вызвал. Пока я рыдала в скорой, все прошло. Я жутко боюсь операции (у меня внутри точно что-то забудут). Вобщем, полежала я пару дней под наблюдением и выписалась.
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   +1  
мм, так в итоге что это было? если выписали
Caty_L # 12 октября 2009 года   +2  
Аппендицит и был. Только мне его опять не вырезали (уже 3 раза попадала с ним в больницу). Сказали: "Хронический, пока вырезать не надо, будет обострение - опять к нам." Вот и все.
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   +1  
может проще было бы вырезать и покончить с этим
Caty_L # 12 октября 2009 года   +1  
Ой, не знаю. Но так как я боюсь операции, так лучше пусть будет . А вдруг пригодиться?
Alesya_Marchenko # 12 октября 2009 года   +1  
может и пригодится)))))
Хадижа # 12 октября 2009 года   +2  
Замечательно написано! И очень нужная статья! Понравились "больничные истории"... Спасибо большое! Здоровья всем и удачи (чтобы хирурги ничего не забывали вовремя операций и не ошибались )
радостея # 18 октября 2009 года   +1  
Статья понравилась. Три месяца назад перенесла сама эту операцию, а вчера увезла мужа с тем же самым диагнозом.
ostukashova # 21 октября 2009 года   +1  
Моему внуку в мае месяце удалили аппендикс в Тушинской больнице.Привезли его туда уже с обширным перитонитом .А у нас в Домодедово никак не могли определить,что у него.Приступы были страшные-он кричал,8 дней ничего не ел,только пил водичку.Врачи сказали,что ангина дала осложнение на кишечник.Но ангины,как таковой и не было,только легкое покраснение горлышка.Хирурги обвиняли дочь,потом детский садик.Зав.отделением сказал дочери :"Мамочка,делайте массаж живота ребенку" и кололи но-шпу с гентамицином.И в конце концов перевели их в инфекцию и поставили диагноз"гломерулонеф
lek2 # 15 ноября 2009 года   +1  
Как у вас всех все просто. Я семь лет назад перенесла эту операцию. Никому такого не пожелаю. Определить, что воспаление аппендикса может только опытный врач-хирург. Меня осматривали три врача(терапевт, гинеколог и хирург) и только четвертый, сказал, что срочно нужна операция. Это при том, что сдала анализ крови и температура была 38. Как оказалось аппендикс уже лопнул и начался перитонит. Ну а через две недели после операции, начались сильные боли и обратно операция, на этот раз по поводу "заворота" кишок. Как оказалось, неудачно сложили. Так что, лучше его (аппендикс) вырезать сразу и не шутить с этим. Всем здоровья!
ostukashova # 15 ноября 2009 года   +1  
Вот только не надо говорить,что у всех все просто.У всех по своему сложно.Вот именно и не просто,когда маленький человечик,который не умеет говорить и не поймет,что от него хотят взрослые,да к тому же тупые,почти умирал на наших руках.А ему собираются лечить почки.Взрослый человек может рассказать где болит и как болит,а малыш что скажет?Так что не надо про просто.А лучше,чтобы всем было хорошо и не болеть.
lek2 # 15 ноября 2009 года   +1  
Извините, но я не хотела никого обидеть. Просто когда читаешь, что три раза человек попадает в больницу с воспалением аппендикса, становится страшно от своих воспоминаний и хочется хоть как-то предостеречь и рассказать чем это все может закончится.
smeiana # 9 июля 2010 года   +3  
У меня знакомая от этой операции чуть не умерла, забыли внутри тампон, чудом спасли, когда уже была температура под 40 и взяли на стол , обнаружили, просили
потом, чтобы на суд не подавала...
nazavita # 12 июля 2010 года   0  
жуть какая!
MarieAnni # 6 ноября 2014 года   0  
А у меня, вот, немного поболело в правом боку (чуть ниже), я жутко испугалась. Тут же стала искать на всех сайтах более точно описание этой боли "в нижнем правом боку", и нигде не нашла как именно он должен болеть! А тут еще вашу статью прочитала, вникла во всякие последствия после операции и теперь боюсь вдвойне в общем, помогите определить КАК ИМЕННО должен болеть аппендикс, пожалуйста, а то мне даже не у кого не спросить (у никого из моих друзей аппендицита не было, а мама не помнит симптомы, т.к. давно "переболела")!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.