Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Попутчики

Ничего хорошего от этого городка Юля и не ожидала.  Пыль, жара, масса потных отдыхающих… Даже море казалось горячим и его вид не приносил облегчения.  Через два часа мытарств по городу и изнуряющей поездки в переполненном автобусе, совершенно обессилев, она могла любоваться видом нового железнодорожного вокзала.  
 
К двухэтажному стильно - серому бетонному зданию вела узкая тропинка.  Густой аромат каких-то трав,           вперемешку с запахом болотной тины, приносил некоторое облегчение.  До спасительной тени было метров триста.  Вздохнув, девушка заставила передвигаться свои отяжелевшие ноги, утешая себя отсутствием багажа.
    
Под редкими молодыми деревьями в напряженных позах стояли и сидели молодые мужчины и женщины в белых рубашках.  Было в этом что-то неестественное… . Но не успела Юля обдумать эту мысль, как один из них стремительно кинулся к ней:
- Вам куда?
Застигнутая врасплох этим напористым невысоким брюнетом с белозубой улыбкой и приятной внешностью, разморенная жарой, Юля вяло ответила:
- Туда, на вокзал…
 
Парень шел с ней рядом и настойчиво говорил:
- Девушка!  Не берите билет в кассе!  Поезд совершенно пустой, контролеров сейчас нет.  Я – проводник одиннадцатого вагона.  Заплатите мне, и я довезу  Вас куда угодно!  Кстати, это обойдется гораздо дешевле.
 
По-видимому, этот вариант Юле не понравился.  Она повернулась и четко сказала, что всегда берет билеты в кассе и никогда не пользуется услугами незнакомых мужчин. Причем, последние слова произносила уже в помещении вокзала, где, кстати, было так душно, что ее настроение  окончательно испортилось.  Но настоящий ужас девушку охватил, когда она поняла из расписания, что ближайший и единственный поезд с этого вокзала отправляется через пять часов.   Оцепенение прервал знакомый голос:
 
- Девушка, не берите билет в кассе.  Нам уже пять месяцев выплачивают по 20 процентов от зарплаты, а у всех семьи, детей кормить надо…А если хотите, я могу Вас прямо сейчас проводить в вагон. Там не так жарко.
Последний довод показался Юле очень заманчивым. Поразмышляв недолго над проблемой собственной безопасности, она согласилась.
 
   Парень сразу воспрял духом и затараторил: - Вы не беспокойтесь, в вагоне хозяйничает Лена – второй проводник. А меня, кстати, зовут Сергеем.  Я только доведу Вас до вагона и назад: может быть удастся еще кого-нибудь уговорить.
 
   Состав стоял на запасном пути и идти пришлось долго. Рядом находилось болотце, от которого веяло сомнительной, но прохладой.  Проводники других вагонов, наводя марафет внутри, с завистью смотрели на Сергея и его добычу.  Вот и одиннадцатый вагон!
- Лена, открывай!  Я тебе пассажира привел!
 
Хлопнула дверь.  Приветливое лицо показалось в дверном проеме:
- Здравствуй!  Поднимайся сюда!  Ты совсем замученная… Воды хочешь?
Юле сразу стало хорошо и спокойно.
 
       Через несколько минут Лена и Сергей подошли к ней:
- Ты освоилась?  Остаешься на хозяйстве, а мы на море сбегаем.  Не бойся!  Дверь никому не открывай.  А мы скоро придем.
Стукнула дверь и Юля осталась одна.  Хозяйка вагона!  Значит, надо посмотреть, что где находится.  В купе проводников беспорядок: смятая постель, посуда с остатками еды, пустые банки, бутылки из под спиртного в значительном количестве…Неприятно!  Следующая дверь ведет в бельевую комнату…Неинтересно.  Следующая дверь…Душ!
 
        Такого искушения Юля выдержать не могла.  Вернулась к сумке, достала чистое белье, полотенце, зубную щетку.  В душевой ни вешалок, ни полочек.  Решила оставить все в купе и брать по мере необходимости, все равно никого нет.  Разделась.  Прохладная вода лилась на юное тело как бальзам.  Какое блаженство!  Свеженькая, с мокрыми волосами, продефилировала к купе.  Вытираться не хотелось.  Стояла, обсыхая, пока не заметила, что в незанавешенное окно смотрят, раскрыв рты, два путейца.  Девушка смутилась, прикрылась полотенцем.  Разочарованно прицокнув языками, путейцы двинулись дальше.  Пришлось облачаться в пыльный сарафан.
 
     И тут, очень вовремя, хлопнула дверь и показалась Лена.
- Ты не скучаешь?  А я тебе попутчика привела.  Знакомься: это Олег.
 
    Олег был высоким крепким парнем с волнистыми светлыми, как будто бы выгоревшими волосами.  Серые, небольшие, но приятные его глаза внимательно осмотрели Юлю.
- Привет.
- Привет.
- Ну, вот и хорошо, - засмеялась Лена, - у меня глаз – как алмаз!  Обещаю: время пролетит незаметно и эту поездку вы не скоро забудете.  Я попробую еще кого-нибудь поймать.  До отправления три часа.
 
  Оказавшись наедине в пустом вагоне, молодые люди почти физически ощущали неловкость.  Разговор не клеился.  Пересмотрев всю найденную в вагоне прессу, посмеявшись над анекдотами, они мучительно пытались поддержать диалог.  Выход нашел Олег.
 
- Здесь все-таки душно, - сказал он, - Не попытаться ли нам открыть окно?
Юля с радостью согласилась.  Олег ловко потянулся, ухватился за оконную ручку и попытался опустить стекло.  Оно не поддавалось.
 
- Наверное, окно поломано, - сказала девушка, - Но в нашем распоряжении весь вагон.  Неужели мы не сможем выбрать себе одно купе?
Отвергнув сходу крайние, Олег проверил все остальные окна.  Ни одно не открывалось.  Тогда он открыл свою сумку, достал оттуда отвертку и подмигнул:
  -Ну что, попробуем?
И, выбрав купе поуютнее, ловко принялся за дело.  Окно сразу подалось, но тут же перекосилось.
 
- Вот неудача!  Придется Вам, прекрасная леди, мне помочь!
Юля подобралась к окну.
- Держи здесь и здесь, - Олег уверенно откручивал болты.
- Ты как всю жизнь этим занимался, - заметила девушка.
- Моряк! Мастер на все руки, - парировал он.
- Вы все в дороге моряки и разведчики, - не сдавалась Юля.
 
В этот момент окно резко опустилось и, потеряв равновесие, девушка оказалась на коленях у Олега, а тот ухватил ее с такой силой, будто бы пытался удержаться.  Время остановилось.  Какое-то чувство поднялось изнутри и раскрасило щеки в красный цвет.  
 
И тут послышался шум открывающейся двери.  Через минуту Лена представляла им свою третью добычу – Вадима.
   Любой человек, глядя на него, сразу понимал, что именно таких называют коротким емким словом: шкаф.  Одобрительно оглядев попутчиков своими маленькими цепкими глазками, он приветливо протянул Юле горсть черешни, угощайся, мол.  Потом вдруг спросил:  
- Вы женаты?
 
       Олег, посмотрев на девушку, вопросительно поднял бровь, но Юля отрицательно помотала головой.
- Вот и славно, - обрадовался Вадим, -Скучные вы какие-то…Ну ничего, сейчас будет веселее!
Он достал колоду карт и бутылку водки: - Выпьем за знакомство?
 
Получив и здесь отрицательный ответ, погрустнел и вышел.  Вернулся он довольно быстро.  Принес бутылку минеральной воды и фрукты.
- Это даме, -обратился Вадим к Олегу, - За Юленькой ухаживать надо, тем более, что в соседних вагонах нет ни одной хорошенькой и одновременно свободной.
 
Наклонившись к самому Юлиному уху, он добавил: - Я с нетерпением жду ночи.
 
    Девушка сразу пожалела, что не назвалась женой Олега, но было уже поздно.
Тем временем поезд тронулся и в вагоне появились проводники.  Вид их особых надежд не внушал: оба еле-еле держались на ногах.
 
  Вадим с Олегом, извинившись, вышли переодеться, а Юля прошлась по вагону.  Кроме них в вагоне ехали две пожилые женщины с большими сумками и один полупьяный дед.
«Да, ситуация явно не в мою пользу, - размышляла Юля, - Ну ничего, главное, не терять головы, а выход всегда найдется».
 
  С беспечным видом Юля вернулась в купе.  Ее спутники были уже там.  К величайшему удивлению,  Вадим тут же полез на вторую полку и вскоре оттуда раздалось: - Приятной ночи!
  За окном, действительно, была ночь.  В вагоне было темно, спать не хотелось.  Олег сидел напротив и молчал.  От раскрытого окна веяло холодом.  Теплых вещей у Юли не было и она закуталась в простынь.
 
- Зря мы с тобой окно открывали,- первым нарушил молчание Олег.
- Зря, - согласилась Юля.
- Тебе холодно?
- Нет.
- Врешь?
- Да.
- Возьми мою куртку, - Олег встал и закутал Юлю прямо поверх простыни, -Ну что ты дрожишь? Никто ничего тебе не сделает.  Я обещаю.
 
Близость уверенного мужчины действовала успокаивающе.
- Не уходи! – Вырвалось у Юли.
- Не ухожу.
 
Он взял ее руку и притянул к себе.  Лена была права.  Такая ночь навряд ли повториться.  Покачивание вагона, шепот, полустанки и поцелуи слились в одно сказочное чувство, с которым не хотелось никак расставаться.  Под утро они уже знали друг о друге все.  Давило предчувствие скорой невосполнимой утраты и даже факт обмена адресами не утешал.
 
       Утром, когда Юля собирала свой скудный багаж, с верхней полки послышалось: - Доброе утро!  Ну, Олег, ты свое получил, теперь она принадлежит мне до самой Москвы!
 
- После восьми часов, - поправил Олег и рассмеялся, - Только я забыл тебе сказать, что наша дама едет не в столицу.
 
   В семь пятьдесят поезд остановился в большом южном городе, где выходила Юля.
   Вся в слезах, она долго смотрела вслед уходящему поезду.  
 
А через два дня получила телеграмму: «Срочно приезжай».  И через два месяца сменила прописку и фамилию.



Светлана Рублёва   27 ноября 2008   1232 0 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Попутчики
рассказ, любовь, встреча

Ничего хорошего от этого городка Юля и не ожидала.  Пыль, жара, масса потных отдыхающих… Даже море казалось горячим и его вид не приносил облегчения.  Через два часа мытарств по городу и изнуряющей поездки в переполненном автобусе, совершенно обессилев, она могла любоваться видом нового железнодорожного вокзала.  
Читать статью

 



Тэги: рассказ, любовь, встреча



Статьи на эту тему:

Последний мартини
«Цыганочка»
Случай
Проверка
Любовь троицы: дочь, мать и соперница.



Комментарии:

Fiona-v # 28 ноября 2008 года   +2  
MAKAKA # 4 февраля 2009 года   +1  
Хорошо то как.... Я по привычке ждала беременность, разбитое сердце, встречу через 20 лет, а тут...просто сплошной позитив
Светлана Рублёва # 5 февраля 2009 года   0  
А я хочу позитив! И буду - позитив!
А всего остального - и так хватает!
MAKAKA # 5 февраля 2009 года   +1  
Ура!!!!!Даешь позитив!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.